Патрон для жидкостной и газовой обработки текстильных материалов в паковках

 

Использование: в текстильной промышленности для подготовки, отбелки, крашения и сушки пряжи и ниток в аппаратах паковочной системы. Сущность изобретения: патрон для формирования на нем паковки цилиндрической или конической формы содержит корпус ромбовидной структуры, образованной ребрами треугольного профиля. Основные ребра выполнены на корпусе пересекающимися по винтовым линиям с углом наклона каждого ребра к образующей корпуса, соответствующим начальному углу траектории раскладки нити. Между основными ребрами располагаются параллельно оси патрона дополнительные ребра меньшего размера, предотвращающие образование хорд внутри тела патрона. 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к подготовке ровницы, пряжи, ниток и нитей под отбелку, крашение, заключительную обработку и сушку текстильных материалов в паковках.

Известны способы и устройства подготовки нитей к химической обработке и сушке в паковках, включающие установку разрезных патронов на стержни держателей и сжатие патронов в осевом направлении [1] Известны также металлические и неметаллические патроны различной конструкции для намотки текстильного материала (ровницы пряжи, нитей и ниток) и осуществления химической обработки и сушки их [2] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является патрон для жидкостной и газовой обработки текстильных материалов в паковках, выполненный в виде трубчатого корпуса цилиндрической или конической формы и с образующими перфорацию на его поверхности основными ребрами треугольного сечения с основанием треугольника, обращенным внутрь патрона, и расположенными парами по поверхности корпуса винтообразно в направлении по и против часовой стрелки под углом, соответствующим начальному углу траектории нити на патроне [3] Недостатком известного устройства [3] является образование хорд внутри тела патрона от провалов нити в поперечном сечении к оси патрона при заработке патрона и формировании внутреннего слоя намотки нити по следующим причинам: начальная ручная намотка конца нити на патрон осуществляется поперек патрона; значительное проскальзывание патрона относительно барабанчика и неравномерность натяжения нити вследствие вибрации веретена приводит к образованию внутренних хорд в крайних торцовых перфорационных ячейках при формировании первых внутренних слоев нити.

Указанные недостатки и причины его возникновения приводят к разрывам нитей в местах образования хор внутри полости патрона при надевании или съеме бобин со стержней и увеличению количества угаров вследствие неполного схода нити с патрона при размотке.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение качества патрона за счет устранения образования хорд внутри патрона при формировании первых внутренних слоев намотки текстильного материала на патрон цилиндрической или конической формы с повышенной поверхностью перфорации.

Поставленная цель достигается тем, что патрон для жидкостных и газовых обработок текстильного материала в паковках выполнен в виде трубчатого корпуса цилиндрической или конической формы с ребрами на его поверхности, образующими максимально возможную перфорацию наружной поверхности патрона, ребра патрона имеют треугольную форму сечения с основанием треугольника, обращенным внутрь патрона, и расположены парами по поверхности корпуса винтообразно в направлениях по и против движения часовой стрелки под углом, соответствующим начальному углу раскладки нитей на патроне, а также имеют дополнительные ребра уменьшенного сечения, которые расположены между основными винтообразными ребрами параллельно образующей трубчатого корпуса патрона.

Дополнительные ребра, выполняя вспомогательные функции поддержания внутренних слоев нитей от провисания внутрь тела патрона, одновременно упрочняют конструкцию патрона. Дополнительные ребра уменьшенного сечения в цилиндрическом патроне параллельны одновременно образующей и оси патрона, а в коническом патроне параллельны образующей телу патрона и, располагаясь внутри тела патрона, не могут выступать внутрь патрона или над его поверхностью, образуемой винтообразными основными ребрами.

На фиг. 1 представлен патрон цилиндрической формы, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Патрон содержит корпус 1 с перфорацией ячеистой структуры, образованной основными ребрами 2-5 треугольного сечения с основанием 6, обращенным внутрь патрона, и вершиной 7, образующей на наружной поверхности патрона линию точечного пересечения обрабатываемого материала (нити).

Каждая пара основных ребер, образуя ромбовидные ячейки, пересекается по винтовым линиям, при этом одно ребро направлено по часовой стрелке, другое против. Угол наклона основных ребер или к образующей корпуса соответствует углу траектории раскладки нити.

В зависимости от шага раскладки нити на длине патрона эти углы составляют 60-70о или 110-120о, что соответствует 1,5-2,5 витка нити на длине патрона за один проход раскладки нити.

Между основными ребрами параллельно образующей патрона располагаются дополнительные ребра 8 меньшего сечения чем основные ребра, исключающие провисание нитей и образование хорд внутри тела патрона в любой перфорационной ячейке.

Количество основных ребер на корпусе всегда кратно двум для исключения дебаланса его при намотке материала на высоких скоростях.

При работе на машинах мягкой намотки патрон насаживается на веретено, конец нити закрепляется на патроне. Веретено приводится в движение барабанчиком, канавки которого раскладывают нить на поверхности патрона, но с той разницей, что нити первых внутренних слоев намотки при каждой раскладке нити вправо и влево по поверхности патрона располагаются параллельно то одним, то другим основным ребра патрона, что обеспечивается расположением их соответственно углу раскладки нити на мотальной машине, а нить пересекается по кратчайшему пути только точкой соприкосновения с половиной основных ребер.

Дополнительные ребра, расположенные между основными винтообразными ребрами, но меньшего сечения, исключают провисание нити в любой перфорированной ромбической ячейке, образуемой основными винтообразными ребрами, и обеспечивают целостность нитей внутреннего слоя намотка и полный их сход при размотке нитей с тела патрона.

Формула изобретения

ПАТРОН ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ И ГАЗОВОЙ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПАКОВКАХ, выполненный в виде трубчатого корпуса цилиндрической или конической формы с образующими перфорацию на его поверхности основными ребрами треугольного сечения с основанием треугольника, обращенным внутрь патрона, расположенными парами по поверхности корпуса винтообразно в направлении по и против часовой стрелки под углом, соответствующим начальному углу траектории нити на патроне, отличающийся тем, что он содержит дополнительные ребра, расположенные между основными ребрами параллельно образующей трубчатого корпуса патрона и имеющие в сечении треугольник, размер которого меньше размера треугольного сечения винтообразных ребер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильному патрону самофиксирующегося типа, выполненному из синтетического материала и предназначенному для последовательной веретенной намотки пряжи

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает повышение качества крашения и снижение обрывности при последующем перематывании

Изобретение относится к текстильной промышленности, предназначено для подготовки пряжи и нитей к отбелке, крашению и позволяет повысить качество обработки нитевидных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к крашению нитевидного материала в паковках, и позволяет повысить качество окрашивания нитевидного материала

Изобретение относится к легкой промышленности, точнее к технологическому оборудованию пряжекрасильного производства в аппаратах жидкостной обработки под давлением
Наверх