Углубленный огонь

 

Использование: в твердых покрытиях взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэродромов. Устройство содержит корпус с оптическими элементами и крышкой, имеющей одно или два оптических окна, отверстие внутри корпуса, одну или две лампы со средствами токоподвода. На цоколе лампы смонтировано средство для зацепления ее со съемным протяженным держателем. Отверстие выполнено соосным с лампой и патроном, имеет размеры диаметра 26 - 30 мм, необходимые и достаточные для размещения указанного держателя, и перекрыто уплотненной съемной пробкой при эксплуатации огня. Средство для зацепления лампы выполнено в виде резьбовой втулки, на которую навинчивается держатель по ответной резьбе, выполненный в форме цилиндрического чехла с внутренней резьбой на противоположных концах. В двухламповом огне выполнены два соосных с ними и патронами отверстия, перекрытых съемными пробками. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к световым приборам углубленного типа, предназначенным для монтажа и эксплуатации в твердых покрытиях взлетно-посадочных полос (ВПП) или рулежных дорожек (РД) аэродромов, удовлетворяющих требованиям I, II и III категорий ИКАО [1] Известна модульная осветительная система углубленного огня [2] представляющая собой опорную плиту (крышку), которую можно установить на цилиндрической корпус, монтируемый в углублении ВПП или РД аэродрома. В центральной части крышки выполнено гнездо, составляющее примерно 1/3 ее диаметра, в котором установлен и уплотнен один или большее количество (до 4-х) модульных вкладышей, каждый из которых содержит корпус с собранной в нем оптической системой с лампой, отpажателем, линзой и зеркалом, поворачивающим формируемый отражателем световой пучок на линзу.

Недостатки аналога связаны с тем, что для замены лампы требуется извлечь модульный вкладыш из крышки и осуществить его разборку на составные части.

Известен углубленный огонь для аэродромов [3] содержащий цилиндрический корпус со средствами токоподвода и установленной на нем и закрепленной болтами крышкой с одним или двумя оптическими окнами для выхода светового потока, перекрытыми призмами, и центральным отверстием диаметром около 1/3 диаметра огня для доступа внутрь корпуса, с установленным и уплотненным в нем съемным оптическим блоком, состоящим из лампы с патроном, оптических линз и отражателей, собранных на несущей арматуре, соединенной четырьмя винтами с дополнительной крышкой. Доступ к лампе для ее замены и подключения к средствам токоподвода при обслуживании осуществляется изнутри оптического блока при извлечении его из корпуса огня. Кроме того в арматуре оптического блока со смещением от его продольной оси выполнено отверстие для размещения уплотненного в ней натяжного стопора с зажимным винтом Аллена, фиксирующим блок после установки его в огне и ориентации линз оптической системы относительно собранных в крышке призм.

Недостатки прототипа обусловлены, во-первых, тем, что замену лампы в огне при обслуживании можно осуществить только после извлечения оптического блока из корпуса огня с последующей установкой указанного блока обратно в отверстие крышки, что создает известные неудобства, связанные как с необходимостью защиты внутреннего объема корпуса со средствами токоподвода и оптическими элементами от попадания атмосферных осадков и пыли, так и с требованиями высокоточной установки линз блока относительно призм, являющихся составной частью оптической системы огня.

Во-вторых, конструкция огня сложна, требует применения съемной арматуры оптического блока и дополнительных средств уплотнения (уплотнения дополнительной крышки, винтов крепления арматуры оптического блока, винта Аллена).

Целью изобретения является устранение перечисленных недостатков, создание углубленного огня с улучшенными эксплуатационными параметрами, обеспечивающими доступ внутрь огня для замены лампы без демонтажа крышки и извлечения оптических элементов, при одновременном упрощении конструкции.

Цель достигается тем, что в углубленном огне, содержащем корпус с оптическими элементами и, по крайней мере, одной лампой с цоколем и патроном, смонтированную на корпусе крышку с одним или двумя оптическими окнами и отверстием для доступа внутрь корпуса, на цоколе смонтировано средство для зацепления ее со съемным протяженным держателем, вводимым в корпус только при замене лампы через выполненное в крышке соосно с лампой и патроном отверстие для доступа внутрь корпуса, причем, указанное отверстие имеет размеры, необходимые и достаточные для размещения в нем выступающего из крышки огня держателями перекрывается этим держателем, а при эксплуатации огня перекрыто устанавливаемой через уплотнение съемной пробкой.

Цель достигается также тем, что средство для зацепления лампы с протяженным держателем выполнено в виде установленной на ее цоколе резьбовой втулки, на которую навинчивается держатель по ответной резьбе.

Достижению поставленной цели способствует также то, что съемный протяженный держатель ламп выполнен в форме цилиндрического чехла с внутренней резьбой на противоположных концах и диаметром, приблизительно равным диаметру резьбовой части съемной пробки.

Еще одним средством достижения поставленной цели является то, что в крышке огня выполнены два, соосных с установленными в корпусе двумя лампами и патронами, отверстия, перекрываемые через уплотнения съемными пробками, обеспечивающими независимый доступ для замены каждой из упомянутых ламп.

На фиг.1 дана схема углубленного огня при эксплуатации, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг.3 то же, при обслуживании (замена лампы); на фиг.4 съемный держатель ламп углубленного огня; на фиг.5 углубленный огонь с двумя лампами, вид сверху, разрез.

Углубленный огонь содержит изготовленные из легкого алюминиевого сплава корпус 1 с центральным отверстием 2, в котором через уплотнение 3 установлено фланцевое днище 4, и верхнюю крышку 5. Крышка 5 выполнена с одним (не показано) или двумя обращенными в диаметрально противоположные стороны прямоугольными оптическими окнами 6 (фиг.2) для выхода светового излучения и имеет одно (фиг.1-3) или два (фиг.5) круглые отверстия 7 диаметром 26-30 мм для доступа внутрь корпуса 1, перекрываемые при эксплуатации огня съемными пробками 8, устанавливаемыми по резьбе 9 через кольцевые уплотнения 10. Крышка 5 посажена через два кольцевых уплотнения 11 непосредственно на корпус 1 и крепится на нем болтами.

В корпусе 1 с крышкой 5 собраны оптические элементы, в том числе отражатели 12 или 13 (фиг.5) и призмы 14, составляющие оптическую систему огня, а также одна или две лампы 15, например, галогенные лампы накаливания мощностью 100 или 65 Вт с двухштырьковыми международными цоколями 16 типа Gy 9,5. Штырьки цоколя лампы 15 установлены в гнездо патрона 17, подключенного к средствам токоподвода 18, собранным на фланцевом днище 4 огня.

Светящее тело каждой лампы 15 при этом размещается в световом центре соответствующего вогнутого отражателя 12 или 13, формирующего световой пучок на соответствующую призму 14.

В свою очередь на цоколе 16 каждой лампы имеется специальное средство, выполненное, в частности, в виде установленной на него резьбовой втулки 19 (фиг. 4) для зацепления лампы со съемным протяжным держателем 20. Держатель 20 изготовлен в форме цилиндрического чехла из алюминия или пластмассы с внутренней резьбой 21 и 22 на противоположных концах, и длиной, достаточной для навинчивания на резьбовую втулку 19 одной из вышедших из строя заменяемых ламп 15 непосредственно в огне и извлечении ее из корпуса 1 с одной стороны (резьба 21), и для установки новой лампы в патрон с противоположной стороны (резьба 22).

Это возможно осуществить за счет того, что выполненное в крышке 5 огня отверстие 7 для доступа внутрь корпуса 1 ориентировано соосно (по оси 00') с вертикально установленной лампой 15 и патроном 17. Отверстие 7 имеет размеры, необходимые и достаточные для свободного размещения в нем держателя 20, выступающего из крышки огня, при извлечении лампы 15 из корпуса или при установке новой лампы в патрон 17.

Таким образом диаметр цилиндрического чехла держателя 20 выбирается приблизительно равным диаметру резьбы 9 съемной пробки 8, что позволяет быстро перекрывать отверстие 7 в крышке 5 верхней частью указанного держателя при снятии пробки для замены лампы.

Цилиндрический чехол держателя 20 исключает возможность загрязнения и разрушения колбы лампы 15 при монтаже ее в огне. Чехол-держатель 20 может использоваться также для транспортирования и хранения одновременно двух ламп.

В двухламповом варианте исполнения углубленного огня (фиг.5) в его крышке выполняют два разнесенные друг от друга отверстия, перекрываемые через уплотнения одинаковыми по конструктивному исполнению съемными пробками 8, обеспечивающими независимый доступ для замены каждой лампы. Это достигается тем, что указанные отверстия выполнены соосно с установленными в огне лампами и патронами, а процедура обслуживания (замены ламп) с использованием протяженного держателя 20 аналогична описанной выше для однолампового углубленного огня.

Принцип работы и процедура замены ламп в углубленном огне заключаются в следующем.

При выходе из строя лампы 15 стандартным торцовым ключом свинчивается пробка 8 (фиг.1, 2, 5) и в свободное соосное с лампой отверстие 7 крышки 5 вертикально размещается цилиндрических чехол с открытой резьбой 21 протяженного держателя 20 (фиг.3), на противоположном конце которого по резьбе 22 навинчена цоколем вверх новая, предназначенная для установки в огне лампа. Чехол держателя 20 устанавливается на торец смонтированной на цоколе 16 резьбовой втулки 19, охватывая колбу лампы 15, и навинчивается на указанную втулку до упора. Прикладывая незначительное вертикальное усилие к выступающей из крышки 5 части держателя 20 (показано стрелками), извлекают лампу 15 из патрона 17 и далее из корпуса 1 огня. Установка новой лампы осуществляется этим же держателем после поворота его на 180о и ориентацией чехла с резьбовой частью 22 и лампой в сторону отверстия 7. При этом чехол держателя 20 с установленной в нем новой лампой размещается в соосном (по оси 00') с патроном 17 отверстии 7 крышки 5 огня и опускается вертикально вниз до посадки штырей цоколя 16 лампы в гнездо указанного патрона. Далее чехол держателя 20 свинчивается с резьбовой втулки 19 цоколя лампы и удаляется из корпуса 1 огня с последующим перекрытием отверстия 7 через уплотнение съемной пробкой 8.

Обслуживание двухлампового углубленного огня (фиг. 5) осуществляется аналогичным образом при помощи двух одинаковых держателей соответственно для каждой лампы.

Улучшение эксплуатационных параметров углубленного огня достигается за счет упрощения обслуживания и обеспечения доступа внутрь огня для замены лампы без вскрытия и демонтажа крышки огня, которая крепится на корпусе минимально тремя-четырьмя болтами, или извлечения из огня оптического блока, также требующего сложных средств крепления и герметизации.

Установка крышки или оптического блока на корпусе огня после замены лампы в существующих огнях требует применения динамометрических ключей, обеспечивающих равномерное сжатие уплотнений увеличенного диаметра и точной горизонтальной ориентации крышки на корпусе для обеспечения требуемых углов возвышения световых пучков, выходящих из огня.

В предложенной конструкции огня снятие крышки огня при замене лампы не требуется.

Улучшение эксплуатационных параметров предложенного огня достигается также за счет снижения внутреннего загрязнения его оптических элементов при смене лампы (пылью, осадками) из-за минимизации размера отверстия для доступа внутрь диаметром до 26-30 мм, что составляет примерно 1/10 диаметра крышки огня. Кроме того исключается случайное разрушение и загрязнение стеклянной колбы лампы благодаря заключению ее в защитный кожух держателя.

Одновременно с улучшением эксплуатационных параметров упрощается конструкция огня по сравнению с прототипом за счет упрощения арматуры крепления оптических элементов, исключения дополнительных средств их крепления и уплотнения в крышке и корпусе огня.

Формула изобретения

1. УГЛУБЛЕННЫЙ ОГОНЬ, содержащий корпус с собранными в нем оптическими элементами и по крайней мере одной лампой с цоколем, установленной в патроне, подключенном к средствам электропитания, и смонтированную на корпусе крышку с по крайней мере одним оптическим окном для выхода светового излучения и уплотненным отверстием для доступа внутрь корпуса, отличающийся тем, что на цоколе лампы смонтировано средство для зацепления лампы со съемным протяженным держателем, вводимым в корпус только при замене лампы через выполненное в крышке соосно с лампой и патроном указанное отверстие для доступа внутрь корпуса, причем это отверстие выполнено с размерами, необходимыми и достаточными для размещения в нем выступающего из крышки огня держателя, и перекрывающимся этим держателем, а при эксплуатации перекрыто устанавливаемой через уплотнения съемной пробкой.

2. Углубленный огонь по п. 1, отличающийся тем, что средство для зацепления лампы со съемным протяженным держателем выполнено в виде установленной на ее цоколе резьбовой втулки, на которую навинчивается держатель по ответной резьбе.

3. Углубленный огонь по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что съемный протяженный держатель ламп выполнен в форме цилиндрического чехла с внутренней резьбой на противоположных концах и диаметром, приблизительно равным диаметру резьбовой части съемной пробки.

4. Углубленный огонь по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что в крышке выполнены два соосных с установленными в корпусе двумя лампами и патронами отверстия, перекрываемые через уплотнения съемными пробками, обеспечивающими независимый доступ для замены каждой из упомянутых ламп.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к аппаратуре индикации

Изобретение относится к светотехнике, в частности к световой сигнализации, светосигнальным устройствам, предназначенным для световой сигнализации в режимах работы бытовых электрических приборов

Изобретение относится к авиации, а частности к системам автоматической посадки летательных аппаратов, и может быть использовано для обеспечения автономной, всепогодной и всесуточной посадки, преимущественно самолетов малой авиации на площадки, не оборудованные радиотехническими средствами посадки

Изобретение относится к воздушному транспорту и касается создания аэродромного оборудования

Изобретение относится к авиации, более конкретно к светосигнальному оборудованию аэродрома для повышения его информативности и улучшения восприятия летчиком и для повышения безопасности посадки самолетов в условиях ограниченной видимости

Изобретение относится к технике оптической навигации для летательных аппаратов

Изобретение относится к системам оптической навигации, в частности, с использованием лазерных и оптических источников, и может быть использовано для обеспечения движения летательных аппаратов, судов и автомобильного транспорта

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для использования при освещении летного поля. Техническим результатом является увеличение срока службы, путем обеспечения эффективного рассеяния тепла, защиты от воздействия реактивной струи и упрощение технического обслуживания, сборки и регулировки. Устройство содержит корпус (11), выполненный с возможностью прикрепления к опоре (14), обеспечивающей фиксацию указанного корпуса в положении над поверхностью земли (15), и по меньшей мере одну световую головку (12, 13), содержащую по меньшей мере один светодиод (17). В корпусе (11) размещена электронная схема питания и возбуждения светодиода (17), содержащая первый теплоотвод (110), находящийся в тепловом контакте с указанной электронной схемой. Световая головка содержит второй теплоотвод (322, 422). Технический результат достигается за счет того, что световая головка (12, 13) выполнена в виде элемента, отдельного от корпуса (11), и содержит переднюю часть (122, 132), предназначенную для передачи испускаемого светодиодом света, и заднюю часть, содержащую заднюю поверхность (120, 130), на которой находится второй теплоотвод (322, 422). Световая головка (12, 13) прикреплена с возможностью присоединения к корпусу (11), причем в прикрепленном положении задняя поверхность (120, 130) расположена между передней частью (122, 132) и корпусом (11), а между корпусом (11) и световой головкой (12, 13) образован канал для прохождения текучей среды, через который проходит окружающий воздух так, что указанный второй теплоотвод обеспечивает рассеивание тепла в окружающем воздухе путем естественной конвекции. 2 н. и 21 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к осветительному прибору для освещения летного поля аэродрома, в частности для подачи сигналов летательному аппарату. Техническим результатом является создание прибора, обладающего высокой отказоустойчивостью, уменьшение эксплуатационных затрат на монтаж и техническое облуживание. Прибор содержит источник света, имеющий по меньшей мере один светодиод (4), электрические компоненты (5) для подачи питания на источник света и для управления им, оптические компоненты (7) для оказания воздействия на свет, генерируемый источником света, и наружный корпус (11, 12) для размещения в нем источника света, а также электрических (5) и оптических компонентов. В наружном корпусе предусмотрено светопропускное отверстие (14), через которое проходит свет, подвергшийся воздействию оптических компонентов (7). Технический результат достигается за счет того, что указанный источник света с оптическими и электрическими компонентами (5, 7) установлен в герметически закрытом кассетном модуле (1). При этом кассетный модуль встроен в наружный корпус, который также герметически закрыт, вследствие чего расположенные в кассетном модуле компоненты имеют двойную защиту, обеспечивающую герметичность. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к зрительным средствам навигационного оборудования, а более конкретно к устройствам накаливания преимущественно маячных аппаратов

Изобретение относится к сигнальным устройствам, предназначенным для использования в качестве сигнальных огней в светосигнальных приборах, преимущественно хвостовых фонарей железнодорожных вагонов

Изобретение относится к сигнальным устройствам, предназначенным для использования в качестве сигнальных огней в светосигнальных приборах, преимущественно хвостовых фонарей железнодорожных вагонов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения открытых площадок, стадионов, городских площадей и т.д
Наверх