Механизм сканирования

 

Использование: интерференционные приборы, сканирование спектра при спектральном анализе оптического излучения. Сущность изобретения: механизм сканирования содержит подвижное зеркало, закрепленное на ползуне, установленном в корпусе на направляющих опорах, закрепленных неподвижно относительно корпуса. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть применено в устройствах, в которых требуется прецизионное прямолинейное перемещение исполнительного органа, и в частности может быть использовано в интерференционных приборах, предназначенных для сканирования спектра при спектральном анализе оптического излучения.

Известен линейный электродвигатель, содержащий ползун, выполненный в виде штока, закрепленного в корпусе посредством упругих элементов [1] Недостатком этого устройства является малый диапазон сканирования.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является интерферометрическое сканирующее устройство, содержащее исполнительный орган со средством для его прямолинейного перемещения, выполненным в виде соединенного с приводом ползуна-поплавка, размещенного внутри полого статора, и источник сжатого газа [2] Недостатком известного устройства является невысокая точность и малый диапазон сканирования из-за невозможности в настоящее время обработки внутреннего отверстия статора с требуемой точностью.

Предлагаемое устройство позволит повысить точность и расширить диапазон сканирования.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагается механизм сканирования, содержащий исполнительный орган со средством для его прямолинейного перемещения, выполненным в виде соединенного с приводом ползуна, отличающийся тем, что ползун имеет две рабочие плоскости, которыми опирается на четыре попарно разнесенные вдоль оси ползуна опорные плоскости направляющих опор, закрепленных неподвижно на торцах или крышках корпуса.

Наилучшее взаимное прилегание рабочих плоскостей ползуна и направляющих опор достигается путем размещения слоя пластичного антифрикционного материала на рабочих плоскостях направляющих опор.

Для повышения точности центрирования ползуна и элементов привода внутри корпуса механизма сканирования ползун выполнен в виде круглого цилиндра с двумя продольными лысками, являющимися его рабочими плоскостями.

При сборке механизма сканирования ползун закрепляют неподвижно в корпусе по его цилиндрической поверхности, после чего опоры выставляют относительно ползуна путем перемещения их по торцам или крышкам корпуса, после чего опоры фиксируют штифтами и рабочие плоскости ползуна и опор совместно притирают, затем ползун раскрепляют и его рабочие плоскости доводят окончательно и механизм сканирования собирают окончательно.

На фиг. 1 показан механизм сканирования в разрезе; на фиг. 2 то же, вид справа.

Механизм сканирования содержит исполнительный орган, выполненный в виде зеркала 1, закрепленного на ползуне 2, соединенном с приводом 3, установленном в корпусе 4 и опирающимся двумя своими рабочими плоскостями на четыре попарно разнесенные вдоль оси ползуна опорные плоскости, зафиксированные штифтами 5 направляющих опор 6, на которых размещен слой пластичного антифрикционного материала (пленки) 7, закрепленного планками 8.

Под действием привода 3 ползун 2 вместе с зеркалом 1 скользит по пленкам 7, закрепленным на опорах 6, обеспечивая сканирование оптического излучения.

Использование предлагаемого механизма сканирования позволяет повысить точность и расширить диапазон сканирования.

Формула изобретения

1. МЕХАНИЗМ СКАНИРОВАНИЯ, содержащий исполнительный орган со средством для его прямолинейного перемещения, выполненным в виде соединенного с приводом ползуна, отличающийся тем, что ползун имеет две рабочие плоскости, которыми опирается на четыре попарно разнесенные вдоль оси ползуна опорные плоскости направляющих опор, закрепленных неподвижно на торцах или крышках корпуса.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что на рабочих плоскостях направляющих опор размещен слой пластичного антифрикционного материала.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что ползун выполнен в виде круглого цилиндра с двумя продольными лысками, являющимися его рабочими плоскостями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому спектральному приборостроению

Изобретение относится к оптическому спектральному приборостроению

Изобретение относится к астрономической оптике

Изобретение относится к оптическому спектральному приборостроению

Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения

Изобретение относится к области астрофизических измерений и предназначено для исследования волновых движений в атмосфере Солнца при помощи ССD-линеек и матриц в безмодуляционном режиме

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распознавания форм и количества облачности по ее пространственно-временной структуре излучения в инфракрасной области

Изобретение относится к астрофизике и может быть использовано для изучения неоднородности плотности плазмы в эмиссионных солнечных образованиях (вспышки, протуберанцы, хромосфера), а также при исследованиях других астрофизических объектов (сейфертовские галактики, квазеры, вспышки звезд)

Изобретение относится к области фотометрии и касается пламенного фотометра. Фотометр включает горелку, оснащенную устройством впрыска раствора исследуемого вещества. Горелка последовательно связана с оптической системой передачи светового потока, диспергирующим элементом, фотоприемным устройством и блоком обработки и регистрации результатов измерений. Диспергирующий элемент выполнен в виде акустооптического монохроматора, связанного с высокочастотным драйвером. Акустооптический монохроматор содержит акустооптическую ячейку с присоединенным пьезоэлектрическим излучателем, заключенную между двумя скрещенными поляризаторами и выполненную в виде одноосного кристалла, чувствительного к ультразвуковым воздействиям. Высокочастотный драйвер содержит синтезатор частоты и усилитель мощности ультразвука. Выход блока обработки и регистрации результатов измерений связан с входом высокочастотного драйвера. Технический результат заключается в снижении порога чувствительности, повышении точности измерения и обеспечении возможности измерения концентрации большого количества различных химических элементов, содержащихся в растворе. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для регистрации изображения подстилающей поверхности с борта КА одновременно во множестве спектральных диапазонов оптического излучения. В устройство введены бортовое запоминающее устройство, дополнительное бортовое запоминающее устройство, переключатель и М число вторых ключей, информационный вход каждого из которых соединен одновременно с соответствующим входом бортового запоминающего устройства и с выходом соответствующего сумматора, а управляющий вход каждого из вторых ключей соединен с общим выходом блока управления, причем выход бортового запоминающего устройства соединен со вторым входом переключателя, первый вход которого присоединен к выходу дополнительного бортового запоминающего устройства, каждый вход которого присоединен к выходам вторых ключей, а переключатель подключен к входу блока передачи информации, при этом управляющий вход дополнительного бортового запоминающего устройства, управляющий вход переключателя и управляющий вход бортового запоминающего устройства соединены каждый с соответствующим выходом блока управления. Технический результат заключается в повышении оперативности передачи информации при решении разных задач исследования ресурсов Земли и наблюдения за техногенными объектами за счет выбора пространственных и спектральных параметров регистрации информации об интересующем объекте. 1 ил.
Наверх