Санитарно-техническое устройство с полуавтоматическим приспособлением для индивидуальной гигиенической защиты

 

Использование: индивидуальная гигиеническая защита в общественных туалетах. Сущность изобретения: санитарно-техническое устройство для индивидуальной гигиенической защиты содержит установленный на унитазе контейнер с пакетом прокладок из пластмассы, имеющих форму сиденья унитаза, и механизм полуавтоматической подачи прокладок. Механизм полуавтоматической подачи прокладок содержит подвижно закрепленный в корпусе шток и контактирующий со свободным концом последнего отсекатель прокладок с рычагами, имеющимся на боковых его участках и взаимодействующими с системой упоров, включающей поворотные упоры, примыкающие к упомянутым рычагам отсекателя, и подпружиненные шарнирно закрепленные упоры, соединенные с предусмотренными дверцами контейнера. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к удовлетворению нужд человека и может быть использовано в устройствах с приспособлением для индивидуальной гигиенической защиты.

Наиболее близким к описываемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является известное санитарно-техническое устройство с приспособлением для индивидуальной гигиенической защиты, которое содержит контейнер с пакетом прокладок, вертикально установленный на корпусе унитаза, и механизм полуавтоматической подачи прокладок, смонтированный в контейнере.

Недостатком известного устройства является высокая сложность конструкции и низкая надежность работы.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и упрощение конструкции.

Для достижения указанного результата в описываемом устройстве для индивидуальной гигиенической защиты, которое содержит контейнер с пакетом прокладок, вертикально установленный на корпусе унитаза, и механизм полуавтоматической подачи прокладок, смонтированный в контейнере, согласно изобретению механизм полуавтоматической подачи прокладок выполнен в виде кинематически связанных: подпружиненного штока, подвижно закрепленного в корпусе контейнера, и контактирующего со свободным концом штока отсекателя прокладок с рычагами, имеющимися на боковых участках отсекателя и взаимодействующими с системой упоров, включающей поворотные упоры, примыкающие к упомянутым рычагам, и подпружиненные шарнирно закрепленные упоры, подвижно соединенные с предусмотренными дверцами контейнера. Кроме того, в описываемом устройстве контейнер и прокладки выполнены из пластмассы, при этом прокладка имеет форму, соответствующую форме сиденья унитаза.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с вырывом, вид спереди; на фиг. 2 схематично механизм полуавтоматической подачи прокладок в разрезе.

Предлагаемое санитарно-техническое устройство с полуавтоматическим приспособлением для индивидуальной гигиенической защиты содержит выполненный из пластмассы контейнер 1 с размещенным в нем пакетом прокладок 2 и механизм полуавтоматической подачи прокладок, который выполнен в виде кинематически связанных: подпружиненного штока 3, подвижно закрепленного в корпусе 1, и контактирующего со свободным концом штока отсекателя 4 прокладок с рычагами 5, имеющими на боковых участках отсекателя и взаимодействующими с системой упоров. Упомянутая система упоров включает поворотные упоры 6 и подпружиненные пружинами 7 шарнирно закрепленные упоры 8, подвижно соединенные с имеющимися дверцами 9 контейнера. Контейнер установлен на корпусе унитаза 10. При этом прокладки 2 выполнены из пластмассы и имеют форму, соответствующую форме сиденья унитаза. Кроме того, дверцы 9 контейнера 10 подпружинены пружинами 11, а шток 3 имеет кнопку 12.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 12 штока 3 отсекатель 4 подается вниз, отжимает от пакета одну листовую прокладку 2, одновременно с этим боковые рычаги 5 отсекателя 4 нажимают на поворотные упоры 6, которые освобождают листовую прокладку 2. Поворотные упоры 6 в свою очередь перемещают вокруг оси подпружиненные упоры 8, которые открывают дверцы 9 контейнера 1. Освобожденная листовая прокладка 2 перемещается на сиденье унитаза 10. При освобождении кнопки 12 отсекатель 4 возвращается в исходное положение. При этом упоры 6 и 8 под действием своих пружин поворачиваются, происходит запирание пакета прокладок и закрытие дверей контейнера.

Использование предлагаемого устройства позволяет упростить конструкцию устройства, повысить надежность работы и облегчить использование устройства.

Формула изобретения

1. САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО С ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИМ ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ, содержащее контейнер с пакетом прокладок, вертикально установленный на корпусе унитаза, и механизм полуавтоматической подачи прокладок, смонтированный в контейнере, отличающееся тем, что механизм полуавтоматической подачи прокладок выполнен в виде кинематически связанных подпружиненного штока, подвижно закрепленного в корпусе контейнера, и контактирующего со свободным концом штока отсекателя прокладок с рычагами, имеющимися на боковых участках отсекателя и взаимодействующими с системой упоров, включающей поворотные упоры, примыкающие к упомянутым рычагам, и подпружиненные, шарнирно закрепленные упоры, подвижно соединенные с предусмотренными дверцами контейнера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контейнер и прокладки выполнены из пластмассы, причем прокладка имеет форму, соответствующую форме сиденья унитаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным настилам для сидений унитазов и может быть использовано для индивидуальной гигиенической защиты пользователя в общественных туалетах, например в гостиницах, ресторанах, больницах, поездах, школах и т.д

Изобретение относится к товарам народного потребления, более конкретно - к санитарно-техническому оборудованию, и должно применяться как переносное гигиеническое средство для индивидуального использования в условиях общественных туалетов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим средствам индивидуального пользования и предназначено для защиты от кожных инфекций или загрязнения кожи каждого пользователя общественным туалетом в транспортных средствах (самолетах, поездах, морских и речных судах) и в местах большого скопления людей, например, на вокзалах, в супермаркетах, аэропортах, бизнес-центрах, поликлиниках
Наверх