Устройство для массажа

 

Использование: в медицине, для улучшения кровообращения в поверхностном слое кожного покрова. Сущность изобретения: устройство для массажа содержит эластичную прокладку 3, диск 6 с осью вращения 7 и расположенные между ними элементы качения 1. Элементы качения 1 расположены в одной плоскости и одновременно контактируют с эластичной прокладкой 3 и с поверхностью диска 4. Эластичная прокладка закреплена с растяжением на расстоянии от поверхности диска меньше диаметра элементов качения. 5 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при массаже кожного покрова лица и других поверхностей тела человека в бытовых условиях для улучшения кровообращения.

Известно устройство для массажа, содержащее корпус, сепаратор и элементы качения, расположенные в сепараторе в одной плоскости с зазором.

Целью изобретения являлось снижение сложности массажера за счет снижения числа шариков, необходимых для массажа, снижение шума при работе и уменьшение энергопотребления за счет снижения необходимого вращающего момента на оси вращения.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предложенного устройства; на фиг. 2 схема перемещения шариков.

Шарики 1 размещены в сепараторе 2 между эластичной прокладкой 3 и диском 4, который закреплен на эластичной прокладке 5, соединенной, в свою очередь, с диском 6, соединенным с осью вращения 7. Диск на оси вращения контактирует с шариками 8, контактирующими с корпусом 9.

Работа предложенного устройства осуществляется следующим образом. Шарики 1, закрепленные в сепараторе 2, катятся по поверхности эластичной прокладки 3 при вращении диска 4, на который момент вращения передается от оси вращения 7 через диск 6 и эластичную прокладку 5. При этом поверхность диска 6 катится на шариках 8 относительно корпуса 9.

Расстояние h между эластичной прокладкой 3 и диском 4 меньше диаметра d шариков 1 и, следовательно, шарики прогибают эластичную прокладку 3 в месте ее контакта с шариками на величину h, растягивая эластичную прокладку в месте контакта. Одновременно, шарики за счет упругих свойств прокладки прижимаются к поверхности диска 4.

Качение шариков по окружности (см. фиг. 2) по внутренней поверхности эластичной прокладки создает эффект "бегущей волны" на внешней ее стороне. Наличие сепаратора строго фиксирует положение шариков относительно друг друга как по длине окружности пробега, так и в радиальном направлении (расстояние от центра вращения). При этом отсутствует возможность "набегания" шариков друг на друга, их соударение и создание шума при эксплуатации устройства.

Для увеличения площади массажа при неизменном положении эластичной прокладки (массажера) относительно поверхности кожи шарики могут быть закреплены (см. фиг. 2) в гнездах сепаратора на различном расстоянии R от центра вращения. В этом случае при их вращении формируется ряд массажных окружностей, воздействующих на поверхность кожного покрова при фиксированном положении устройства для массажа.

В предложенной конструкции массаж поверхности кожного покрова осуществляется качением (перемещением) ограниченного числа шариков, контактирующих с эластичной прокладкой. В этом случае следует преодолевать трения качения ограниченного числа шариков, что позволяет существенно снизить момент Мвр вращения на оси, а, следовательно, и требуемую мощность привода массажера.

Число шариков выбирается, исходя из значения малой мощности привода.

Эластичная прокладка 3 прогибается в месте ее контакта с шариком. При изменении шариком места контакта с эластичной прокладкой, вследствие качения по окружности, растянутые участки прокладки снова сжимаются. Таким образом, по окружности пробега шариков поверхность эластичной прокладки, контактирующая с кожным покровом, подвергается периодическому растяжению и сжатию, что позволяет массировать кожный покров в продольном направлении (вдоль поверхности кожи).

При выполнении шариков 1 неправильной формы, например яйцевидной, катящийся шарик будет не только "разглаживать" кожный покров, катясь по внутренней поверхности эластичной прокладки, но и создает на кожном покрове поперечные колебания (перпендикулярные к поверхности кожи). Это еще более повысит эффективность массажа.

Эффект поперечных колебательных движений поверхности эластичной прокладки 3 может быть достигнут и при выполнении поверхности диска 4 рельефной (например, волнообразной).

Все эти факторы в комплексе обеспечивают повышение эффективности массажа поверхности кожи по сравнению со всеми известными устройствами.

При сильном давлении на шарики 1 в процессе массажа сила давления через шарики передается на эластичную прокладку 5, которая сжимается и устраняет передачу данного давления на ось вращения 7, с которой соединен диск 6. При этом не требуется увеличение Мвр для обкатывания шариков 1 по эластичной прокладке 3.

Одновременно, при колебаниях Мвр в процессе массажа колебания угловой скорости вращения диска 6 не передаются на диск 4, вследствие "демпфирования" этих колебаний эластичной прокладкой 5, которая закреплена между этими дисками. Плавное вращение диска 4 обеспечивает вращение шариков с равномерной угловой скоростью, а, следовательно, и устраняет неприятные ощущения при массаже.

При отсутствии жесткой фиксации оси вращения 7 в осевом направлении наличие шариков 8, по которым катится платформа, позволяет обеспечить перепад h рельефа эластичной прокладки 3.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА, содержащее корпус, сепаратор и элементы качения, расположенные в сепараторе в одной плоскости с зазором, отличающееся тем, что оно снабжено диском с осью вращения и эластичной прокладкой, причем элементы качения установлены в контакте одновременно с поверхностью диска и эластичной прокладки, а эластичная прокладка закреплена на корпусе с растяжением на расстоянии от поверхности диска меньше диаметра элементов качения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на различном расстоянии от оси вращения диска расположено по одному элементу качения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность диска по окружности пробега элементов качения выполнена рельефной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы качения выполнены в виде шариков неправильной формы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено вторым диском и второй эластичной прокладкой, причем плоские поверхности второй эластичной прокладки соединены с поверхностями дисков, а ось вращения соединена с вторым диском.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы качения расположены между поверхностью диска и корпусом и установлены в контакте с ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, может быть использовано для целей контрацепции

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с камнями нижней трети мочеточников

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для вытяжения позвоночника от шейных до поясничных позвонков и нижних конечностей, для профилактики и лечения заболеваний позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам, предназначенным для лечебной физкультуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа, и предназначено для использования в лечебной и спортивной медицине как самостоятельное устройство, либо в виде кроватей, кушеток, кресел и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности, к устройствам для проведения массажа лица, шеи и головы

Изобретение относится к спортивно-оздоровительной аппаратуре, а именно к устройствам для вибрационного массажа мышц
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии

Изобретение относится к медицине, например виброреабилитации, в процессе вибротерапии шейного, туловищного позвоночника и грудной клетки пациентов, испытывающих в процессе трудовой деятельности продолжительные статические нагрузки, а именно летчиков, космонавтов и т.д

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, в лечебной, профилактической, гигиенической и спортивно-тренировочной целях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самомассажа с комбинированным воздействием

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для проведения лечебного и профилактического массажа

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения сегментарного массажа с дозируемой линейной нагрузкой глубоко расположенных паравертебральных мышц спины и может найти широкое применение в лечебных медицинских учреждениях, в спорткомплексах, а также в быту, с целью лечения и профилактики различных заболеваний позвоночника, таких как шейно-грудной, грудной и поясничный остеохондрозы, радикулиты, люмбаго, астеноневратический синдром, милалгический синдром, заболевания сердечно-сосудитой системы, бронхо-легочной системы (при хронической пневмонии, бронхиальной астме), при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (колиты и т.д.), а также мочеполовой системы и других заболеваний инварционно связанных с тем или иным сегментом позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самомассажа (массажа) различных участков тела с комбинированным воздействием

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии
Наверх