Измельчающее устройство

 

Использование: оборудование для химической, фармацевтической, лакокрасочной промышленности, а также для измельчения органических и минеральных материалов в жидких средах. Сущность изобретения: измельчающее устройство содержит охлаждаемую цилиндрическую размольную камеру 1 с размещенными внутри нее на валу ротора 2 рабочими элементами 3, мелющими телами 4, механизмом отделения 13 и узел двойного торцевого уплотнения 6. Последний выполнен в виде втулки, корпуса с мембранами и двух пар колец трения. Втулка установлена концентрично валу ротора 2. Кольца трения размещены на втулке. Внутренние кольца жестко связаны с мембранами и разжаты между собой посредством пружины. Кольца трения выполнены из безоксидной керамики. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для химической, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях промышленности и может быть использовано для измельчения органических и минеральных материалов в жидких средах.

Известно измельчающее устройство, содержащее охлаждаемую цилиндрическую размольную камеру, в которой на валу ротора размещены рабочие элементы в виде штырей. В камеру помещены мелющие тела, а на ее стенках имеются контрштыри. В размольной камере размещен узел отделения. Размольная камера имеет впускное и выпускное отверстие и соединена через уплотнительный узел с приводным механизмом ротора.

Известно измельчающее устройство, содержащее охлаждаемую цилиндрическую размольную камеру с размещенными внутри нее на валу ротора рабочими элементами и мелющими телами, механизм отделения и узел торцового уплотнения.

Недостатком этого устройства является низкая надежность работы узла уплотнения из-за недостаточной герметизации невращающихся колец пар трения относительно корпуса узла торцового уплотнения, возникающий эксцентриситет невращающихся колец относительно сепаратора приводит к перекосам при сборке и соударениям пар трения в работе.

Технический результат состоит в том, что значительно повышается надежность работы устройства за счет улучшения герметизации размольной камеры.

Выполнение торцового уплотнения мембранным позволяет улучшить герметизацию невращающихся колец, обеспечить фиксацию от прокручивания без штифтов, улучшить осевую сенсорную подвижность.

Наличие в торцовом уплотнении двух пар колец, изготовленных из безоксидной керамики, например SiC, дает возможность увеличить срок службы торцового уплотнения и в целом измельчающего устройства.

Достигается это тем, что в измельчающем устройстве, содержащем охлаждаемую цилиндрическую размольную камеру с размещенными внутри нее на валу ротора рабочими элементами и мелющими телами, механизм отделения и узел торцового уплотнения, последний выполнен в виде установленных концентрично валу втулки корпуса с мембранами и двух пар колец трения, размещенных на втулке, причем внутренние кольца жестко связаны с мембранами и разжаты между собой посредством пружин, при этом кольца обеих пар трения выполнены из безоксидной керамики.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 узел торцового уплотнения.

Устройство для измельчения содержит цилиндрическую размольную камеру 1 с охлаждаемой рубашкой. Внутри камеры 1 по ее оси размещен вал ротора 2, на котором смонтированы рабочие элементы 3. В камере имеются мелющие тела 4. Вал ротора 2 соединен с приводным механизмом 5. Между размольной камерой 1 и приводным механизмом 5 размещен узел торцового уплотнения 6. Узел торцового уплотнения 6 выполнен в виде втулки 7 и корпуса 8, установленных концентрично на валу ротора 2. Втулка и корпус имеют две гибкие мембраны 9, две пары колец 10, 11 и пружины 12. Кольца 10 размещены на втулке 7. Внутренние кольца 11 жестко соединены с гибкими мембранами 9 и разжаты между собой посредством пружин 12. Пружины 12 и гибкие мембраны 9 позволяют обеспечить надежную герметизацию размольной камеры 1, фиксацию невращающихся колец 11 от прокручивания. Механизм отделения 13 размещен в узле торцового уплотнения 6.

Измельчающее устройство работает следующим образом.

На вал ротора 2 для обеспечения герметизации размольной камеры устанавливают узел двойного торцового уплотнения 6 и монтируют рабочие элементы 3, выполненные в виде дисков или штырей, устанавливают цилиндрическую размольную камеру 1. На узле двойного торцевого уплотнения 6 размещают механизм отделения 13, выполненный щелевым. Разгрузочная щель для выпуска продукта имеет возможность регулирования зазора без снятия размольной камеры 1.

Крутящий момент от двигателя на вал ротора передают клиноременной передачей. Исходный материал подают в рабочую зону размольной камеры 1 насосом через впускное отверстие.

При вращении ротора мелющие тела 4 совместно с обрабатываемым материалом приводятся в движение, отбрасываются к стенкам размольной камеры, при этом происходит интенсивное взаимодействие обрабатываемого материала подвергаются измельчению за счет соударений и истирания.

Механизм отделения 13 за счет регулирующего размера щели обеспечивает качественное отделение мелющих тел и их сколов от готового продукта.

Узел торцового уплотнения обеспечивает надежную герметизацию размольной камеры. Наличие в устройстве двух колец пар трения, соединенных жестко с мембранами, позволяет повысить надежность измельчающего устройства и улучшить условия его эксплуатации.

Мембранная конструкция узла торцового уплотнения позволяет увеличить свободное осевое перемещение невращающихся колец пар трения при интенсивной работе измельчителя до 9 мм, исключить износ внутренней поверхности корпуса узла торцового уплотнения и дает возможность использования узла торцового уплотнения до полного физического износа измельчителя, производить замену мембран после 14 тысяч часов работы, против 800 ч для колец уплотнения круглого сечения.

Применение в кольцах пар трения материала на основе безоксидной керамики, например SiC, позволяет увеличить моторесурс измельчающего устройства с 800 ч до 14 тысяч часов, а при обработке мягких и слабоабразивных материалов до 40 тысяч часов непрерывной работы.

Применение безоксидной керамики в парах трения, обладающей высокой износостойкостью, а также футерование размольной камеры данным материалом позволяет получать особо чистые продукты.

Формула изобретения

ИЗМЕЛЬЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее охлаждаемую и цилиндрическую размольную камеру с размещенными внутри нее на валу ротора рабочими элементами и мелющими телами, механизм отделения и узел торцевого уплотнения, отличающееся тем, что узел торцевого уплотнения выполнен в виде установленных концентрично валу втулки корпуса с мембранами и двух пар колец трения, размещенных на втулке, причем внутренние кольца жестко связаны с мембранами и разжаты между собой посредством пружин, при этом кольца обеих пар трения выполнены из безоксидной керамики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для дробления и позволяет снизить энергоемкость дробления и повысить качество продукта

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов периодического действия и может быть использовано в радиохимической, химической и фармацевтической промышленности, в частности, для измельчения радиоактивных отходов

Изобретение относится к технологическим процессам измельчения и может быть использовано, например, в черной или цветной металлургии, строительной и других отраслях техники

Изобретение относится к измельчению с помощью ударов, в частности, зернистого материала, как, например, зерно или клубни, а также к ударно-отражательной мельнице для осуществления способа

Изобретение относится к технологическим процессам измельчения и может быть использовано в черной или цветной металлургии, строительной промышленности и других отраслях техники
Наверх