Устройство для измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса

 

Использование: при приготовлении в домашних или в производственных условиях различных полуфабрикатов. Сущность изобретения: корпус 1 устройства выполнен в виде цилиндрического кольца. Торец воронки для загрузки кусков сырья примыкает к боковой поверхности решетки 4. Привод 8 обеспечивает вращение ножа 5 в пределах центрального угла сектора круга попеременно то в прямом, то в обратном направлениях. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, и может быть использовано при приготовлении в домашних и в производственных условиях различных полуфабрикатов: фарша или кусочков самой разнообразной формы и размеров заготовок для колбас, салатов и вторых блюд, например удлиненных кусочков для бефстроганов, прямоугольных кусочков для гуляша, квадратных кусочков для азу и др.

Известно устройство для измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, включающее корпус в виде цилиндрического кольца с воронкой для загрузки кусков сырья, подающее устройство, режущий орган в виде закрепленной в корпусе решетки с отверстиями и примыкающего к ней режущими кромками многолопастного ножа, соединенного с рычагом ручного привода.

Недостатком известного устройства является его значительная материалоемкость.

Технический результат состоит в снижении материалоемкости.

Достигается это тем, что в устройстве для измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, включающем корпус в виде цилиндрического кольца с воронкой для загрузки кусков сырья, подающее устройство, режущий орган в виде закрепленной в корпусе решетки с отверстиями и примыкающего к ней режущими кромками многолопастного ножа, соединенного с рычагом ручного привода, высота корпуса ограничена суммой высот деталей режущего органа и узла крепления решетки, воронка для загрузки кусков сырья примыкает к торцу решетки, подающее приспособление выполнено в виде перемещаемого в полости загрузочной воронки толкателя, лопасти ножа выполнены с передней и задней режущими кромками, а привод обеспечивает колебания ножа в пределах сектора круга с центральным углом, превышающим 360:n, где n количество лопастей ножа.

На чертеже показано устройство для измельчения, продольный разрез.

Устройство для измельчения пищевых продуктов включает корпус 1 в виде цилиндрического кольца, соединенную с корпусом 1 воронку для загрузки кусков сырья, состоящую из трубы 2 и раструба 3, закрепленную в нижней части корпуса 1 решетку 4, боковая поверхность которой примыкает к загрузочной воронке, а именно к торцу трубы 2. К этой же боковой поверхности решетки 4 примыкает нож 5 с лопастями, каждая из которых выполнена с двумя режущими кромками. Нож 4 четырехугольным отверстием надет на верхнюю четырехгранную часть вала 6. Цилиндрическая часть вала 6 проходит сквозь центральное отверстие решетки 4. К центральной части задней боковой поверхности решетки 4 примыкает шайба из материала с низким коэффициентом трения, в которую упирается втулка 7 ручного привода 8, надетая на нижнюю четырехгранную часть вала 6. Привод 8 представляет собой рычаг. Хвостовик вала 6 снабжен резьбой, на которую надета шайба и навинчена гайка 9 с барашками. Ручной привод 8 снабжен установленной с возможностью вращения рукояткой 10 в виде грибка для ладони. Для закрепления решетки 4 в корпусе 1 используется шпонка (не показана) и плоская пружина 11, которая входит в кольцевую канавку в нижней части корпуса 1 и прижимает решетку 4 к торцу трубы 2 загрузочной воронки. Корпус 1 посредством кронштейна 12 соединен с платформой 13, снабженной резиновыми амортизаторами 14. В состав устройства входит также и толкатель 15 с рукояткой 16 в виде грибка для ладони.

Устройство может быть снабжено не ручным, а электрическим приводом. В этом случае втулка 7 должна быть выполнена совместно с зубчатой шестерней (не показана), связывающей нож 5 с редуктором и электродвигателем, обеспечивающими вращение ножа 5 по кругу в одном направлении. При этом лопасти ножа 5 должны иметь по одной режущей кромке, а кронштейн 12 должен предусматривать возможность крепления устройства к корпусу электрического привода.

Решетка 4 выполнена в виде плоского диска с отверстиями (не показаны), которые могут иметь как круглую и прямоугольную, так и любую иную форму, в том числе и форму усеченных многогранников и усеченных тел вращения.

Работа осуществляется следующим образом.

Вначале собирают и регулируют устройство. Для этого на верхний четырехгранный участок вала 6 надевают нож 5, а на цилиндрическую часть вала 6 надвигают решетку 4. Решетку 4 с валом 6 и ножом 5 вводят снизу в корпус 1, совмещая шпоночный паз решетки 4 с закрепленной в корпусе 1 шпонкой. Затем в корпус 1 снизу вводят сжатую пальцами руки плоскую пружину, вставляя ее в кольцевую канавку корпуса 1 под решеткой 4. После освобождения концов плоской пружины 11 она распрямляется и прижимает решетку 4 к торцу трубы 2 воронки для загрузки кусков сырья. На вал 6 надевают верхнюю шайбу из материала с низким коэффициентом трения и втулку 7 ручного привода 8, фиксируя ее на нижней четырехгранной части вала 6, а на хвостовик вала 6 надевают шайбу и навинчивают гайку 9. Вращая гайку 9, регулируют усилие прижатия режущих кромок ножа 5 к решетке 4, не допуская излишне сильного затяжения деталей режущего органа. Режущие кромки ножа 5 должны при вращении привода 8 скользить по поверхности решетки 4 при прикладываемом лежащей на рукоятке 10 рукой усилий в пределах 0,1-0,5 кГ.

Подготовленное таким образом к работе устройство амортизаторами 14 платформы 13 устанавливают на кухонный стол. Под решеткой 4 размещают емкость для измельченного продукта, после чего в раструб 3 загрузочной воронки вводят порцию кусков подлежащего измельчению сырья до заполнения трубы 2. На размещенное в трубе 2 сырье устанавливают толкатель 15, на рукоятку 16 которого кладут ладонь руки. Ладонь другой руки кладут на рукоятку 10 ручного привода 8. Лежащей на рукоятке 16 рукой придавливают расположенные в трубе 2 куски сырья толкателем 15, а другой рукой, лежащей на рукоятке 10, производят колебательное движение, вращая с помощью привода 8 нож 5 по кругу попеременно то в одном, то в другом направлении. Центральный угол сектора круга, в пределах которого нож 5 совершает колебательное движение, должен превышать 360о.

Размещенные в трубе 2 загрузочной воронки куски сырья под действием толкателя 15 к режущему органу, составленному из решетки 4 и примыкающего к ней ножа 5 с лопастями, подают по прямолинейным траекториям. Под действием усилия, развиваемого размещенной на рукоятке 16 толкателя 15 рукой, примыкающие к решетке 4 поверхностные слои кусков сырья вдавливают в ее отверстия. Этим достигают надежного сцепления кусков сырья с решеткой. Режущие кромки ножа 5 в ходе колебательного движения, осуществляемого под действием лежащей на рукоятке 10 руки, отрезают от сцепленных с решеткой 4 кусков сырья вдавленные в ее отверстия слои. Отделенные ножом 5 от поверхности решетки части кусков сырья после каждого отрезания от них вдавленных в отверстия решетки 4 слоев приподнимают по боковой поверхности каждой из лопастей наездающего ножа и опускают после прохода под этими частями лопастей. Вследствие этого находящиеся у режущего органа части кусков сырья при прохождении ножа перемещают возвратно-поступательно после завершения каждого отрезания от них вдавленных в отверстия решетки 4 слоев. Находящийся в отверстиях решетки 4 измельченный продукт продавливают сквозь эти отверстия после каждого прохода ножа 5 под действием толкателя 15. Продавленный сквозь отверстия решетки 4 измельченный продукт попадает в установленную под устройством емкость.

После измельчения порции кусков сырья, первоначально загруженных в трубу 2, из устройства извлекают толкатель 15 и через раструб 3 вводят новую порцию кусков сырья.

Если устройство выполнено по другому варианту, предусматривающему использование электрического привода, его работа осуществляется аналогичным образом за исключением того, что нож 5 в этом случае вращают по кругу в одном направлении.

По окончании измельчения сырья устройство разбирают для очистки и мытья. Для этого раскручивают гайку 9, снимают ручной привод 8, пальцами руки сжимают концы плоской пружины 11 и выводят ее из кольцевой канавки в нижней части корпуса 1, а затем из корпуса 1 вынимают решетку 4 с валом 6 и ножом 5. После очистки, мытья и сушки всех деталей устройство укладывают в футляр для хранения. Так как отверстия в решетке 4 могут иметь любую форму, то с помощью предлагаемого устройства можно получать измельченные полуфабрикаты самого различного назначения: фарш разной крупности, кусочки для гуляша, азу, бефстроганов, колбас, салатов и др.

Изобретение позволяет значительно уменьшить материалоемкость устройств для измельчения пищевых продуктов за счет того, что при их применении до минимума сокращены энергозатраты на измельчение и до минимума уменьшена масса самой тяжелой детали корпуса устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МЯСА, включающее корпус в виде цилиндрического кольца с воронкой для загрузки кусков сырья, подающее устройство, режущей орган в виде закрепленной в корпусе решетки с отверстиями и примыкающего к ней режущими кромками многолопастного ножа, соединенного с рычагом ручного привода, отличающееся тем, что высота корпуса ограничена суммой высот деталей режущего органа и узла крепления решетки, воронка для загрузки кусков сырья примыкает к торцу решетки, подающее приспособление выполнено в виде перемещаемого в полости загрузочной воронки толкателя, лопасти ножа выполнены с передней и задней режущими кромками, при этом нож и рычаг ручного привода установлены с возможностью колебаний в пределах сектора круга с центральным углом, превышающим 360 n, где n - количество лопастей ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Куттер // 2054874

Изобретение относится к механизмам измельчения мяса путем чистого среза

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, преимущественно зерновых, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности к измельчению зерна для получения зернового хлеба

Изобретение относится к области дисперсионной обработки пищевого сырья и продуктов, преимущественно зерновых, при приготовлении зернового хлеба

Шнек // 2033267
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к элементам для машин, перерабатывающих пищевые продукты

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности измельчению зерна для производства зернового хлеба

Изобретение относится к способам измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, а также к устройствам для осуществления этих способов и может быть использовано при приготовлении в домашних и в производственных условиях различных пищевых полуфабрикатов

Изобретение относится к переработке отходов полимерных материалов, в частности к производству резиновой крошки

Изобретение относится к устройствам для измельчения термопластичных прутков

Изобретение относится к оборудованию для измельчения полимерных материалов и может быть использовано при переработке амортизованных покрышек

Изобретение относится к механическим устройствам для измельчения растительного сырья, например, яблок, моркови, и может быть использовано в консервной, сокоэкстрактной и комбикормовой отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в пищевой, и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой, сельскохозяйственной, фармацевтической, химической и другим отраслям промышленности и может быть использовано для измельчения и смешения сухих компонентов, например специй, сухих трав и других сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для мелкого измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясо-костных кормов при приготовлении кормов для пушных зверей в кормоцехах звероводческих хозяйств

Изобретение относится к процессам измельчения различных материалов и сырья, в частности, к измельчению влажного сырья ножами при их вращении, и может быть использовано в пищевой промышленности при измельчении сырья как растительного, так и животного происхождения
Наверх