Устройство для клепки деталей с криволинейными поверхностями

 

Использование: при клепке деталей с криволинейными поверхностями, например накладок к тормозным колодкам. Сущность изобретения: на станине соосно смонтированы механизм расклепки с расклепывающими пуансонами и механизм сжатия в виде приводных оправок, количество которых соответствует количеству рядов заклепок пакета. Для установки и базирования деталей пакета предназначен узел, выполненный в виде смонтированного на валу поворотного стола и связанных с ним механизмов поворота стола в заданное положение и фиксации его в этом положении. Привод перемещения оправок выполнен в виде силовых приводов со штоками и клиньев, закрепленных на штоках. На каждрой оправке имеется паз для размещения соответствующего клина. Механизм расклепки представляет собой дополнительный силовой привод, двуплечий рычаг, шарнирно смонтированный средней частью на станине и связанный одним плечом с упомянутым приводом, коромысло с пазом и планку. Расклепывающие пуансоны шарнирно смонтированы на коромысле. Механизм поворота стола выполнен в виде привода возвратно-поступательного перемещения, шток которого посредством вспомогательного коромысла связан с валом. 4 ил.

Изобретение относится к клепке, в частности к оборудованию для клепки смешанных пакетов, например накладок к тормозным колодкам.

Известна конструкция устройства для клепки деталей с криволинейными поверхностями, преимущественно накладок к тормозным колодкам, содержащая станину, на которой соосно смонтированы механизм расклепки с расклепывающими пуансонами и механизм сжатия деталей склепываемого пакета, выполненный в виде установленных с возможностью перемещения и связанных с приводом перемещения оправок, количество которых соответствует количеству рядов заклепок пакета, а также узел установки и базирования деталей пакета, выполненный в виде смонтированного на валу поворотного стола и связанных с ним механизмом поворота стола в заданное положение и фиксации его в этом положении [1] Недостатком известной конструкции является низкая производительность, поскольку расклепка заклепок производится одним пуансоном.

Известна конструкция устройства для клепки деталей с криволинейными поверхностями, содержащая станину, на которой соосно смонтированы механизм расклепки с расклепывающими пуансонами и механизм сжатия деталей склепываемого пакета, выполненный в виде установленных с возможностью перемещения и связанных с приводом перемещения оправок, количество которых соответствует количеству рядов заклепок пакета, а также узел установки и базирования деталей пакета, выполненный в виде смонтированного на валу поворотного стола и связанных с ним механизмов поворота стола в заданное положение и фиксации его в этом положении.

Известная конструкция обладает недостатками, заключающимися в том, что: в известном устройстве расклепывающие пуансоны жестко закреплены на концах Г-образных рычагов и, в случае погрешностей в размерах заклепок ряда, не могут обеспечить качественную клепку всех заклепок; в известном устройстве механизм фиксации поворотного стола выполнен конструктивно сложнее, а следовательно, поворотный стол движется медленнее; кроме того, для работы известного устройства требуется дополнительный привод насосная установка или гидростанция, что также усложняет конструкцию известного устройства.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение качества клепки и упрощение конструкции. Для решения этой задачи в известном устройстве для клепки деталей с криволинейными поверхностями, преимущественно накладок к тормозным колодкам, содержащем станину, на которой соосно смонтированы механизм расклепки с расклепывающими пуансонами и механизм сжатия деталей склепываемого пакета, выполненный в виде установленных с возможностью перемещения и связанных с приводом перемещения оправок, количество которых соответствует количеству рядов заклепок пакета, а также узел установки и базирования деталей пакета, выполненный в виде смонтированного на валу поворотного стола и связанных с ним механизмов поворота стола в заданное положение и фиксации его в этом положении, привод перемещения оправок выполнен в виде силовых приводов со штоками и клиньев, закрепленных на упомянутых штоках, а каждая оправка выполнена с пазом для размещения соответствующего клина и подпружинена по направлению к склепываемому пакету, механизм расклепки выполнен в виде дополнительного силового привода, двуплечего рычага, шарнирно смонтированного средней часть на станине, шарнирно связанного одним плечом с упомянутым дополнительным силовым приводом и выполненного с пазом на другом плече, коромысла с пазом и планки, один конец которой размещен в пазу коромысла, а второй в пазу двуплечего рычага, расклепывающие пуансоны шарнирно смонтированы на коромысле, механизм поворота стола в заданное положение выполнен в виде привода возвратно-поступательного перемещения, шток которого посредством вспомогательного коромысла связан с валом, закрепленного на последнем зубе храпового колеса, собачки, расположенной в постоянном зацеплении с зубьями храпового колеса и выполненной в виде рычага, смонтированного на вспомогательном коромысле, а также привода перемещения собачки, шток которого шарнирно связан с последней, при этом станина выполнена со стойкой, а оправки смонтированы на последней одна над другой.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 храповый механизм в рабочем положении.

Устройство для клепки деталей с криволинейными поверхностями, преимущественно накладок к тормозным колодкам, содержит станину 1, в нижней части которой на кронштейне 2 шарнирно закреплен дополнительный силовой привод 3, на штоке 4 которого шарнирно закреплено одно из плеч двуплечего рычага 5, средняя часть двуплечего рычага 5 закреплена с возможностью поворота на оси 6, установленной в станине 1, а другое плечо двуплечего рычага 5 выполнено с пазом, в который установлена одним концом подвижная планка 7, которая другим концом установлена в паз, выполненный в коромысле 8 механизма расклепки. На коромысле 8 шарнирно закреплены расклепывающие пуансоны 9 (например, два пуансона), установленные один над другим в стойке 10, закрепленной на станине 1. На станине 1 закреплена стойка 11, которая снабжена механизмом сжатия деталей склепываемого пакета, выполненным в виде смонтированных соосно расклепывающим пуансонaм 9 подвижных оправок 12, подпружиненных с одной стороны и закрепленных на стойке 11 одна над другой. Подвижные оправки 12 выполнены с пазами для подвижных клиньев 13, закрепленных на штоках 14 силовых приводов 15.

Механизм поворота стола в заданное положение выполнен в виде привода возвратно-поступательного перемещения. В станине 1 установлен вал 16, на котором шарнирно закреплен один конец вспомогательного коромысла 17, другой конец вспомогательного коромысла 17 закреплен на штоке 18 силового привода 19. Также на вал 16 жестко посажено храповое колесо 20, зубья которого находятся в постоянном зацеплении с собачкой 21. Собачка выполнена на одном из плеч двуплечего рычага 22, а другое плечо рычага 22 закреплено на штоке 23 силового привода 24. На валу 16 также закреплен поворотный стол 25, нижняя торцовая часть которого сопряжена с шариковым фиксатором 26, закрепленным на станине 1. На поворотном столе 25 закреплены упоры 27 для установки и базирования пакета, состоящего из накладки 28 и тормозной колодки 29.

Устройство для клепки деталей с криволинейными поверхностями, преимущественно накладок к тормозным колодкам, работает следующим образом. Накладка 28 собирается в пакет с тормозной колодкой 29. После этого заклепки закладной головкой устанавливаются в отверстия пакета со стороны накладки 28. Затем этот пакет устанавливается на поверхность поворотного стола 25 таким образом, чтобы концы пакета упирались в упоры 27.

После этого включается рабочий цикл устройства и срабатывают силовые приводы 15, штоки 14 которых начинают перемещать вверх подвижные клинья 13, которые проходя через пазы, выполненные в подвижных оправках 12, начинают толкать оправки 12 к пакету и таким образом сжимать пакет и прижимать заклепки. При достижении определенного усилия сжатия срабатывает концевой выключатель (на черт. не показано), включается дополнительный силовой привод 3, шток 4 которого начинает воздействовать на двуплечий рычаг 5, который, поворачиваясь на оси 6, подвижной планкой 7 начинает воздействовать на коромысло 8 и расклепывающие пуансоны 9. Пуансонами 9 выполняется расклепывание заклепок.

В процессе клепки происходит поворот храпового колеса 20 (в исходном положении). После выполнения расклепывания срабатывают силовые приводы 15, штоки 14 которых, двигаясь вниз, возвращают в исходное (крайнее нижнее) положение клинья 13 и подвижные оправки 12, которые, возвращаясь в исходное положение, отходят от расклепанных заклепок. В то же время срабатывает дополнительный силовой привод 3 и его шток 4, двигаясь в левое (исходное) положение, воздействует на двуплечий рычаг 5, а последний воздействует на подвижную планку 7 и коромысло 8 с расклепывающими пуансонами 9, которые также отводятся от расклепанных заклепок.

После отвода подвижных оправок 12 и расклепывающих пуансонов 9 происходит включение силового привода 19, который воздействует на вспомогательное коромысло 17. Храповое колесо 20 воздействует на вал 16, который осуществляет поворот поворотного стола 25 на определенный шаг. Поворот стола на определенный шаг обеспечивает новый цикл расклепывания.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ ДЕТАЛЕЙ С КРИВОЛИНЕЙНЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ, преимущественно накладок к тормозным колодкам, содержащее станину, на которой соосно смонтированы механизм расклейки с расклепывающими пуансонами и механизм сжатия деталей склепываемого пакета, выполненный в виде установленных с возможностью перемещения и связанных с приводом перемещения оправок, количество которых соответствует количеству рядов заклепок пакета, а также узел установки и базирования деталей пакета, выполненный в виде смонтированного на валу поворотного стола и связанных с ним механизмов поворота стола в заданное положение и фиксации его в этом положении, отличающееся тем, что привод перемещения оправок выполнен в виде силовых приводов со штоками и клиньев, закрепленных на упомянутых штоках, а каждая оправка выполнена с пазом для размещения соответствующего клина и подпружинена по направлению к склепываемому пакету, механизм расклепки выполнен в виде дополнительного силового привода, двуплечего рычага, шарнирно смонтированного средней частью на станине, шарнирно связанного одним плечом с упомянутым дополнительным силовым приводом и выполненного с пазом на другом плече, коромысла с пазом и планки, один конец которой размещен в пазу кромысла, а второй в пазу двуплечего рычага, расклепывающие пуансоны шарнирно закреплены на коромысле, а механизм поворота стола в заданное положение выполнен в виде привода возвратно-поступательного перемещения, шток которого посредством вспомогательного коромысла связан с валом закрепленного на последнем зубе храпового колеса, собачки, расположенной в зацеплении с зубьями храпового колеса и выполненной в виде рычага, смонтированного на вспомогательном коромысле, а также привода перемещения собачки, шток которого шарнирно связан с последней, при этом станина выполнена со стойкой, а оправки смонтированы на последней одна над другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клепке и может быть использовано для установки заклепок в корпуса цилиндрических емкостей, например алюминиевой кастрюли

Изобретение относится к механосборочным работам, в частности к устройствам для клепки емкостей

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к устройствам для клепки

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к инструменту для клепки

Изобретение относится к устройствам для групповой клепки накладок к тормозным колодкам

Изобретение относится к клепке ,в частности, к устройствам для клепки тормозных накладок

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к установкам для клепки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к штампам для групповой клепки тормозных дисков

Головка (25) устройства для клепки с использованием заклепок типа HI-LITE компонентов конструкции и с возможностью автоматической установки втулок (13) на штифты (11), предварительно введенные в конструкцию. Головка (25) содержит: инструмент (31, 31’) для установки втулки; средство (41, 45, 55) подачи втулки в инструмент (31, 31’) для установки втулки; средство (35) приведения в действие инструмента; средство линейного перемещения во время операции навинчивания; средство (57, 45) для удаления второй части (17) втулок (13); управляющее средство, предназначенное для автоматического выполнения установки втулок (13) на штифты (11), а затем удаления второй части (17) втулок с использованием инструментов (31, 31’) и втулок (13), подходящих для штифтов (11). Робот имеет в качестве рабочего органа головку (25). Способ клепки двух компонентов фюзеляжа летательного аппарата характеризуется использованием робота. Группа изобретений направлена на упрощение процесса клепки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх