Приспособление для резки листового материала к пневматическому молотку

 

Использование: в машиностроении, при ремонте машин и металлоконструкций, в строительстве. Технический результат: улучшение виброзащиты, весогабаритных характеристик и удобства регулировок инструмента для резки листового материала. Сущность изобретения: приспособление предназначено для использования совместно с пневмомолотком, имеющим плавающую рукоятку. Оно содержит подвижный нож, взаимодействующий с ударником молотка, и скобу с неподвижным ножом, жестко связанную с корпусом молотка посредством промежуточной втулки, имеющей резьбовое соединение как с корпусом, так и со скобой. Втулка одновременно служит опорой для демпфера ударов подвижного ножа при работе вхолостую. Скоба имеет направляющий шток, параллельный оси корпуса, который взаимодействует с направляющей втулкой, закрепленной на плавающей рукоятке молотка. Конструкция обеспечивает правильное угловое положение скобы относительно рукоятки независимо от относительного положения корпуса и скобы, изменяющегося при регулировании свободного хода подвижного ножа и исходного положения подвижного и неподвижного ножей. На направляющий шток надета пружина для осевого поджатия скобы к рукоятке, которая совместно с содержащейся в молотке пружиной, отжимающей корпус от рукоятки, обеспечивает равновесное осевое положение рукоятки, т. е. ее виброизолирующую подвеску. Для стопорения резьбовых соединений промежуточной втулки с корпусом и скобой, втулка состоит из двух половин, стянутых между собой болтами. 4 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машинам ударного действия, в частности к ручному механизированному инструменту пневмоударного типа.

В промышленности и строительстве широко применяются пневматические молотки клепальные, рубильные, отбойные и т.п. Пневмомолоток содержит корпус, движущийся внутри него ударник и рукоятку, которая в некоторых конструкциях жестко связана с корпусом, в других выполнена плавающей [1] Для резания металла используют приспособление к этому молотку в виде подвижного ножа (зубила), вставленного в отверстие корпуса, взаимодействующего с ударником молотка.

Резка листового материала с помощью такого инструмента малопроизводительна в силу неблагоприятного сочетания масс тел, участвующих в ударе. Непосредственно на резание металла в этом случае затрачивается лишь небольшая часть энергии удара молотка. Этот недостаток может быть частично скомпенсирован применением дополнительных приспособлений, например тисов, масса которых присоединяется к массе листа. Однако такая мера усложняет технологию резки.

Известно приспособление к рубильному молотку [2] содержащее подвижный нож, а также неподвижный нож, закрепленный на скобе, которая жестко зафиксирована на корпусе молотка посредством клеммы. Для смягчения ударов подвижного ножа при работе инструмента вхолостую приспособление содержит демпфер в виде резинового кольца, размещенного между кольцевым выступом подвижного ножа и втулкой, прикрепленной на резьбе к корпусу молотка. Наличие скобы с неподвижным ножом, поддерживающей разрезаемый лист, обеспечивает повышение производительности процесса резания. Приспособление может быть установлено на молотке с рукояткой, жестко закрепленной на корпусе.

Однако при этом на рукоятке вибрация достигает недопустимо высокого уровня. Другой недостаток приспособления связан с наличием клеммового соединения скобы с корпусом. От вибраций скоба постепенно сползает по корпусу молотка. Увеличение же сил трения в клемме за счет увеличения нормальных усилий с учетом условий прочности приводит к неоправданному росту габаритов и массы инструмента.

При установке приспособления на молоток с рукояткой, имеющей относительно корпуса свободу осевого перемещения (и подпружиненной) уровень вибраций на рукоятке существенно снижается, однако недостаток, связанный с клеммой, остается.

Очевидное конструкторское решение простая замена клеммового соединения скобы с корпусом резьбовым соединением неприменимо по двум причинам. Во-первых, при регулировке исходного осевого положения подвижного ножа относительно неподвижного, что неизбежно при переточках скоба будет занимать неправильное угловое положение относительно рукоятки. Во-вторых, на корпусах существующих молотков нет второй резьбы, кроме той, которая занята втулкой опорой демпфера.

Технический результата изобретения улучшение виброзащиты весогабаритных характеристик и удобства регулировок инструмента для резки листового материала.

Он достигается тем, что в приспособлении к пневмомолотку с плавающей рукояткой, включающем скобу с неподвижным ножом, жестко связанную с корпусом молотка, подвижный нож, взаимодействующий с ударником молотка, демпфер ударов, втулку-опору демпфера, связанную с корпусом резьбовым соединением, втулка-опора имеет наружную резьбу для взаимодействия со скобой, а скоба своим резьбовым отверстием соединена с втулкой-опорой и снабжена устройством, предотвращающим поворот скобы относительно плавающей рукоятки молотка, содержащим направляющий шток, жестко закрепленный на скобе, ось которого параллельна оси корпуса, и направляющую втулку, охватывающую шток и закрепленную на рукоятке.

При сохранении свободы осевого перемещения рукоятки относительно корпуса (главного условия виброзащиты) данная конструкция обеспечивает прочное крепление скобы относительно корпуса с помощью резьбовых соединений, через втулку-опору и автоматическое независимое от регулировок поддержание правильного углового положения скобы относительно плавающей рукоятки. Для дополнительного повышения надежности крепления скобы путем стопорения резьбовых соединений втулка-опора разрезана вдоль оси на две половины, которые стянуты болтами, расположенными в плоскости, нормальной к оси втулки и смещенной относительно этой оси от резьбового пояска, соединяющего втулку с корпусом, в направлении, противоположном резьбовому пояску, связывающему втулку со скобой. Применение разрезной втулки позволяет также максимально увеличить размеры демпфирующего элемента (резинового кольца), не изменяя габариты инструмента в целом.

На конце, обращенном к корпусу молотка, втулка-опора имеет цилиндрический тонкостенный участок, на котором выполнены дополнительные осевые разрезы. Наличие этих конструктивных элементов повышает способность соединения втулки с корпусом сопротивляться изгибному моменту.

Направляющая втулка, взаимодействующая со штоком, выполнена эксцентрично и имеет свободу установочного поворота относительно рукоятки вокруг оси своей наружной поверхности. Это позволяет путем регулировки устранить влияние погрешности изготовления деталей и обеспечить параллельную работу направляющих шток-втулка и корпус-рукоятка. При этом кинематическая пара корпус-рукоятка частично разгружена от действующего в ней изгибного момента, способного подклинивать эту пару. В результате снижается сопротивление осевому перемещению рукоятки и, следовательно, вибрация, передающаяся на руки оператора.

На шток, связанный со скобой, надета пружина (сжатия), опирающаяся на направляющую втулку и выступ, выполненный на конце штока. Пружина поджимает скобу к рукоятке. Совместно с пружиной, имеющейся в молотке, отжимающей корпус от рукоятки, пружина на штоке обеспечивает равновесное положение рукоятки на максимальном расстоянии от жестких упоров скобы и корпуса. В результате обеспечивается оптимальная виброзащита рукоятки.

На фиг. 1 изображен пневматический молоток с приспособлением для резки металлических листов; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Молоток содержит корпус 1, ударник, движущийся внутри корпуса (не показан), плавающую рукоятку 2, пружину 3.

Приспособление включает подвижный нож 4, скобу 5 с неподвижным ножом 6, втулку-опору 7, демпфер резиновое кольцо 8, направляющий шток 9, эксцентриковую втулку 10, пружину 11, кронштейн 12, жестко связанный с рукояткой 2 посредством резьбы, застопоренной клеммой 13 для стопорения резьбовых соединений 14 втулки со скобой и втулки 15 с корпусом. Втулка-опора 7 состоит из двух половин, связанных болтами 16. При затяжке болтов 16 эти половины сжимаются на центральном резьбовом пояске 15 и стремятся разойтись на конце втулки там, где они входят в отверстие скобы, т.е. в соединении 14. На конце, обращенном к корпусу, втулка выполнена тонкостенной и имеет разрезы 17. Элементы между разрезами, деформируясь, плотно обжимают нерезьбовую поверхность корпуса, увеличивая жесткость закрепления втулки на корпусе.

При работе инструмента вхолостую подвижный нож 4 ударяет по демпферу 8. Энергия удара частично гасится в резине, частично передается массивному блоку скоба корпус, занимавшему положение равновесия под действием сил упругости пружин 3 и 11. Частота ударов молотка значительно превышает собственную частоту колебаний корпуса на пружинах, поэтому резонанс не развивается, а та деформация пружин, которая имеет место, создает на рукоятке незначительные усилия.

При работе под нагрузкой, когда между ножами присутствует разрезаемый лист 18, удар через лист передается на скобу 5, т.е. как и при холостой работе, на блок скоба-корпус, поэтому вибрации на рукоятке 2 практически не зависят от наличия и величины нагрузки.

Выносная направляющая втулка 10 со штоком 9 выполняют двоякую функцию. Во-первых, эта пара воспринимает приложенный к скобе момент сил, вращающих ее вокруг оси корпуса (в особенности, при резании по кривой линии). Во-вторых, она принимает на себя часть изгибающего момента, вызываемого сопротивлением перемещению инструмента вдоль реза, и защищает тем самым от подклинивания пару корпус 1 рукоятка 2, которая имеет короткую базу. Для обеспечения одновременной работы обеих направляющих предусмотрен установочный поворот эксцентриковой втулки 10.

Регулировка положения подвижного ножа 4 относительно корпуса 1 и скобы 5 производится их поворотом в резьбах 15 и 14 соответственно при ослабленных болтах 16.

Формула изобретения

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА К ПНЕВМАТИЧЕСКОМУ МОЛОТКУ с плавающей рукояткой, содержащее скобу с неподвижным ножом, связываемую во время работы с цилиндрическим корпусом молотка, подвижный нож, взаимодействующий во время работы с ударником молотка, демпфер его ударов, втулку- опору демпфера, связываемую с корпусом резьбовым соединением, отличающееся тем, что втулка-опора демпфера имеет наружную резьбу, скоба - ответную резьбу, на скобе закреплен направляющий шток, ось которого параллельна оси корпуса молотка, а на рукоятке укреплена направляющая втулка с расположенным внутри демпфирующим элементом, соосная с направляющим штоком.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что втулка-опора выполнена из двух симметричных одна другой частей, стянутых болтами, оси которых перпендикулярны оси втулки-опоры, и смещены в направлении, противоположном резьбовым соединениям втулки-опоры со скобой и втулки-опоры с корпусом.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что конец втулки-опоры, обращенной к корпусу молотка, выполнен в виде тонкостенного цилиндра с осевыми разрезами.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что направляющая втулка выполнена эксцентричной с возможностью поворота вокруг своей оси.

5. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что демпфирующий элемент направляющей втулки выполнен в виде пружины, соосной с направляющим штоком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим молоткам

Изобретение относится к пневматическим машинам или механизмам ударного действия, может применяться в конструкциях пневматических и рубильных молотов, бетоноломов

Изобретение относится к пневматическим молоткам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в горном деле и строительстве для рубки, клеймения, кернения и т.д

Изобретение относится к горным и строительным машинам ударного действия с гидроприводом и предназначено для разрушения крепких пород и материалов естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительстве, горнодобывающей промышленности, дорожном и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, применяемых для образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при бестраншейной прокладке и замене подземных трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным машинам ударного действия, а именно к электромолоткам и перфораторам, применяемым в строительстве, горнодобывающей промышленности и машиностроении, для образования отверстий в строительных материалах и горных породах, а также для их разрушения

Изобретение относится к пневматическим ударным механизмам, предназначенным для прокладки коммуникаций

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к машиностроению, строительству и горному делу
Наверх