Нож стригальной машинки для животных

 

Использование: стрижка животных. Сущность изобретения: нож стригальной машинки для животных представляет собой коробчатую деталь со спинкой и зубьями, имеющими носик, основание и боковые поверхности с полосами рифления, состоящими из чередующихся выступов и впадин, образующих в плоскости резания режущие кромки. Полосы рифления распределены равномерно или с изменяющимся шагом, выполнены в виде конических поверхностей, расположены под изменяющимся углом от носика зуба к его основанию. Полосы рифления размещены на передней половине длины зуба. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинкам для стрижки животных.

Известен нож стригальной машинки, у которой боковые поверхности зубьев выполнены плоскими, гладкими и образуют от носика до основания зуба в плоскости резания прямолинейные, гладкие режущие кромки лезвия [1] Недостатком гладкого лезвия является значительное скольжение, выталкивание пучков шерсти по лезвию при попадании их между лезвиями ножа и противорежущей гребенки до начала защемления. Это вызывает неравномерность высоты среза шерсти.

Наиболее близким по технической сущности является нож коробчатой формы с плоской спинкой и зубьями, на двух боковых симметричных поверхностях которых имеются полосы рифления [2] Эти полосы параллельны между собой и перпендикулярны режущим кромкам. Полосы рифления способствуют лучшему защемлению волокон между лезвиями ножа и противорежущей гребенки. Однако направление полос рифления, перпендикулярное режущим кромкам, также перпендикулярно направлению движения машинки в шерстном покрове. Это ухудшает вхождение ножа в шерсть и сход срезанных волокон, ведет к повышению сопротивления перемещению машинки и снижению производительности труда.

Целью изобретения является повышение производительности труда и износостойкости ножа.

Указанная цель достигается тем, что полосы рифления ножа распределены равномерно или с изменяющимися шагом от носика зуба к его основанию, выполнены с выступами и впадинами, очерченными линейчатыми поверхностями. Полосы расположены под углом между собой и к режущей кромке. Рифление размещено по всей длине зуба или на отдельных участках.

На фиг. 1 представлен нож стригальной машинки для животных; на фиг.2-6 варианты выполнения рифленных полос ножа.

Нож стригальной машинки для животных изготовлен в виде коробчатой детали с плоской спинкой 1 и зубьями 2. Зубья 2 имеют носик 3 основание 4 и две симметричные боковые поверхности 5, каждая из которых образует в плоскости резания режущую кромку 6 лезвия. Боковые поверхности 5 выполнены с полосами 7 рифления с чередованием выступов 8 и впадин 9.

Наклон, шаг распределения, форма поперечного сечения и размещение полос 7 рифления на боковых поверхностях 5 ножа зависят от типа и состояния шерстного покрова, а также вида и породы остригаемых животных.

Для тонкорунных овец с плотным, с вязким шерстным покровом характерно большое сопротивление линейному передвижению стригальной машинки. В срезании шерсти большая доля нагрузки приходится на переднюю часть режущей кромки 6 зуба 2. Более удаленные от носика 3 зуба 2 участки режущей кромки 6 перерезают на единицу длины меньшее количество шерстинок. Поэтому износ (затупление) режущей кромки 6 у носика 3 наступает раньше, чем у основания 4 зуба 2. Это приводит к более частым переточкам и снижает общий срок службы ножа. Для достижения равномерного износа, т.е. равномерного нагружения режущей кромки 6 в расчете на единицу длины, передняя часть зуба 2 должна иметь более развитое рифление. В этом случае общая длина режущей кромки 6 в передней части увеличивается. Для этого на боковой поверхности 5 зуба 2 ножа полосы 7 рифления распространены с минимальным шагом у носика 3 и постепенным увеличением шага к основанию 4 зуба 2. Минимальный шаг распределения полос рифления на боковой поверхности 5 ножа ограничивается технологией изготовления и в настоящее время равен 1 мм.

В процессе эксплуатации нож многократно перетачивается. Так как поперечное сечение зуба 2 выполнено в виде трапеции, то с каждой переточкой длина режущей кромки 6 постепенно уменьшается. Чтобы сохранить постоянным соотношение кривизны рифлей на единицу длины режущей кромки 6, полосы 7 рифления выполнены с уменьшающимся поперечным сечением от основания 4 к спинке 1 ножа.

Уменьшение поперечного сечения полос 7 рифления по высоте достигается выполнением их в виде пирамид или конических поверхностей, которые являются частным случаем более общего класса линейчатых поверхностей.

Полосы 7 рифления не только улучшают условия резания, но и организуют отвод срезанной шерсти. Чтобы облегчить сход срезанной шерсти с поверхности ножа полосы 7 рифления расположены наклонно по ходу движения стригальной машинки.

Для грубошерстных пород овец, верблюдов и других сельскохозяйственных животных характерно наличие в шерстном покрове грубых остей и более тонкого подшерстка (или пуха). Грубые ости плохо защемляются гладкими режущими кромками 6. Для улучшения условий резания полосы 7 рифления размещены группами на боковой поверхности 5 зуба 2 ножа. Полосы 7 рифления разделяют шерстный покров, попавший между зубом 2 ножа и зубьями гребенки, на ряд пучков. Каждый из пучков защемляется и перерезается обособленно. В этом случае отклонение шерстного покрова от вертикального положения уменьшается, а равномерность высоты среза улучшается.

Условия схода шерстного покрова с поверхности ножа различные у носика 3 зуба 2 и у его основания 4. У носика 3 срезанная шерсть еще связана с несрезанным шерстным покровом. Особенно это характерно для тонкой шерсти меринововых пород овец, у которых шерстинки при большой длине значительно переплетены между собой. У основания 4 зуба 2 срезается шерсть намного удаленная от связного шерстного покрова. Поэтому, с целью снижения сопротивления перемещению стригальной машинки вертикальное перемещение срезанной шерсти у носика 3 зуба 2 должно быть меньше, чем у основания 4. Кроме того, у основания 4 зуба 2 срезанная шерсть должна подниматься над ножом как можно интенсивнее, чтобы она не могла попасть в рычажный механизм перемещения ножа по гребенке. Для достижения этой цели полосы 7 рифления расположены более наклонно у носика 3 зуба 2, а к основанию 4 они выполнены круче, вплоть до 90о. Наклон передних полос 7 рифления ограничивается углом наклона передней кромки носика 3 зуба 2 к плоскости резания.

Для других животных, например: коз, яков, свиней, собак и т.д. возможно иное сочетание рассмотренных отличительных признаков выполнения полос 7 рифления на боковой поверхности 5 зуба 2 ножа.

Нож работает следующим образом. Нож представляет собой подвижную, активную часть режущей пары стригальной машинки для животных и работает совместно с пассивной неподвижной противорежущей гребенкой. Стригальная машинка перемещается рукой стригаля по коже животного. Причем в шерсть сначала внедряются зубья гребенки, а потом зубья 2 ножа, которые отводят пучок шерсти до режущей кромки гребенки, защемляют его и перерезают по принципу ножниц. При внедрении зубьев 2 ножа в шерсть наклонные по ходу движения машинки полосы 7 рифления способствуют проникновению, укладыванию и сходу по ним волосинок шерсти, уменьшая сопротивление перемещению машинки. Сход волокон в вертикальной плоскости облегчается также за счет формы полос 7, а точнее выступов 8 и впадин 9, очерченных линейчатыми поверхностями. Основная масса шерсти срезается носиком 3 и передней частью (примерно третьей частью) режущей кромки 6, лезвия зуба 2 ножа. Частые полосы 7 рифления при минимальном шаге на носике 3 зуба 2 удлиняют режущую кромку 6 в передней части лезвия зуба и облегчают срез основной массы шерсти. У основания 4 зуба 2, где срезается незначительная масса шерсти, полосы 7 располагаются с большим шагом, чем обеспечивается равномерная нагрузка на единицу длины режущей кромки 6 и повышение износостойкости лезвия и ножа в целом. Для этой же цели полосы 7 располагаются на передней наиболее нагруженной части боковой поверхности 5 зуба 2.

Формула изобретения

1. НОЖ СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНКИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, выполненный в виде коробчатой детали со спинкой и зубьями, имеющими носик, основание и боковые поверхности с полосами рифления, состоящими из чередующихся выступов и впадин, и образующими в плоскости резания режущие кромки, отличающийся тем, что полосы рифления распределены равномерно или с изменяющимся шагом от 1 мм у носика зуба до 2,5 мм к его основанию, выполнены с выступами и впадинами, очерченными линейными поверхностями, расположены под углом между собой и к режущей кромке и размещены на отдельных участках или по всей длине зуба.

2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что полосы рифления выполнены в виде конических поверхностей с основанием у режущей кромки.

3. Нож по п. 1, отличающийся тем, что полосы рифления расположены под изменяющимся углом к режущей кромке от 30o у носика зуба до 90o у его основания.

4. Нож по п. 1, отличающийся тем, что полосы рифления размещены на передней половине длины зуба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, а именно к машинкам для стрижки животных, и позволяет улучшить процесс стрижки высокого среза волокон шерсти

Изобретение относится к ручной резке, а именно к способам прижатия ножей к гре бенке машинок для стрижки животных и позволяет повысить надежность способа

Изобретение относится к ручным инструментам , в частности к машинкам для стрижки животных, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет обеспечения постоянного и равномерного поджатия приводного ножа 3 к неподвижной гребенке 2

Изобретение относится к режущим устройствам , в частности к машинам (М) для стрижки животных

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в устройствах для стрижки животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стрижки овец и других животных

Изобретение относится к устройствам для стрижки животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинной стрижке шерсти или скашиванию стеблей режущим аппаратом, совершающим возвратно-поступательное движение

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и, в частности, к устройствам для стрижки с/х животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства
Наверх