Складной ящик (контейнер)

 

Использование: в качестве тары для хранения и транспортирования различных грузов, а также в качестве складных домиков для садово - огородных целей и т.п. Сущность изобретения: ящик содержит шарнирно соединенные между собой стенки, дно и крышку, каждая из торцовых стенок выполнена из двух половин, соединенных между собой шарнирно с возможностью размещения этих половин, дна и крышки внутри ящика в его порожнем состоянии. При этом отношение высоты ящика к его ширине больше единицы, а длина ящика больше его ширины. 11 ил.

Ящик (контейнер) складной относится к средствам упаковки (затаривания) различных материалов, товаров, продуктов и пр. и может быть использован в любой сфере производства, где имеется необходимость в средствах упаковки товарного продукта, а также может быть использован и как конструкция складного домика для садово-огородных целей, вахтовых поселков, других временных пунктов и может, в некоторых случаях, заменить собой такую тару, как бочки.

Конструкции складных ящиков известны, но они применяются, в основном, для изготовления картонной тары, а сложенные в пакет из двух плоскостей занимают большую площадь, в несколько раз превышающую любую из граней (плоскостей) ящика. Изготовление же ящиков контейнерного типа с применением, например, дерева (досок) по схемам, применяемым для картонных ящиков (коробок), не представляется возможным.

Известна конструкция складного ящика, выбранная в качестве прототипа, которая запатентована английским изобретателем Джоном Робертсоном. В то же время эта конструкция складного ящика имеет ряд существенных недостатков: ящик может иметь форму только куба, так как имея другую форму, ящик не может быть сложен в виде плоского пакета, в который возможно сложить только при кубической форме ящика, а тара кубической формы имеет весьма ограниченное применение; тяжелые и относительно большие по размеру ящики из какого бы материала они ни были не могут быть удобны при их раскладке (приведение в вид тары), так как нескладываемые грани (стенки) ящика при раскладывании последнего поворачиваются относительно одна другой на 90о, т.е. одну из этих граней необходимо оттягивать от другой с одновременным поворотом на 90о; это нельзя сделать, раскладывая (растягивая) конструкцию в горизонтальном направлении; большое число шарнирных соединений (складывание производится по 11 линиям); применение в конструкции различных по форме плоскостей, из которых образуются стенки ящика: прямоугольная и треугольная; сложность применения других материалов, кроме бумаги, картона и других тонколистовых материалов; нужна еще отдельная крышка, которую конструкция не предусматривает.

Целью изобретения является создание компактной конструкции складного ящика (контейнера), удобного и экономичного при хранении и транспортировке, складывающегося в плоский пакет и изготавливаемого из любых материалов, пригодных для изготовления тары (контейнеров). Предложенная конструкция свободна от недостатков, присущих выбранному прототипу. Это достигается путем применения только прямоугольных форм построения плоскостей граней (стенок) ящика, шарнирно соединяемых между собой, и применением "перелома" торцевых стенок, состоящих из двух половин и шарнирно соединенных между собой в вертикальном положении, что позволило создать и новую схему складывания конструкции в плоский пакет, что обеспечивает наилучшие экономические условия при хранении и транспортировке тары, так как сложенный ящик (контейнер) имеет объем в несколько раз меньший, чем объем этого же ящика (контейнера), приведенного в состояние использования, т.е. в вид ящика.

Соотношение высоты h ящика к его ширине b при данной конструкции обязательно больше единицы, т.е. h:b > 1, а длина l ящика больше его ширины b. Такой ящик (контейнер) без каких-либо конструктивных изменений может заменить собой и такую тару, как бочки, если в этот ящик вложить полиэтиленовый пакет (лучше специального изготовления, чтобы соответствовал форме ящика). Эту же конструкцию можно использовать и для полного заводского изготовления складных домиков для садово-огородных целей, вахтовых поселков и других временных пунктов, которые будет легко транспортировать, а на месте просто и быстро раскладываться и устанавливаться.

На фиг. 1 представлен общий вид ящика (контейнера) складного; на фиг.2 вид А на фиг. 1; на фиг.3, 4 и 5 разрез Б-Б на фиг.1, на которых показана последовательность приведения ящика в сложенное в виде плоского пакета состояние; на фиг.6, 7, 8 и 9 последовательно показано приведение ящика в состояние плоского пакета в аксонометрических проекциях; на фиг.10 и 11 разрез Б-Б на фиг.1 пример складного ящика (контейнера), выполненного из дерева и любых других материалов, пригодных для такого использования, при адекватной схеме складывания в плоский пакет.

Ящик (контейнер) складной состоит из двух боковых 1 двух торцевых 2 стенок, дна 3 и крышки 4, соединенных между собой шарнирами (петлями) или просто гибкой лентой. Торцевые стенки 2, каждая из которых выполнена из двух половин, кроме того, что каждая из этих половин шарнирно соединена с боковыми стенками 1, они также шарнирно соединены и между собою в вертикальном направлении. Позициями 5, 6, 7 и 8 обозначены линии (оси), по которым шарнирно соединяются и вокруг которых поворачиваются плоскости (грани) ящика при складывании (раскладывании).

Для ящиков (контейнеров) складных при выполнении их из дерева и любых других материалов, за исключением бумаги, картона и т.п. обязательны шарниры (петли) 9, самоустанавливающиеся упоры 10 для опирания крышки 4, постоянные выступы 11 для опирания дна 3 и транспортные ниши 12 или другие устройства для строповки контейнера при перемещении его грузоподъемными средствами. Другие возможные элементы конструкции ящиков (контейнеров) складных должны предусматриваться при проектировании таких контейнеров.

Складывание ящика (контейнера) производится в такой последовательности: 1. Вокруг линии 7, как шарнирной оси, повернуть дно 3 в направлении стрелки Г из горизонтального в вертикальное положение, т.е. в положение, когда плоскости боковой стенки 1 и дна 3 будут параллельны и соприкасаться.

2. Вокруг линии 8, как шарнирной оси, повернуть крышку 4 в направлении стрелки В из верхнего в вертикальное положение, когда плоскости крышки 4 и боковой стенки 1 будут параллельны и соприкасаться.

3. "Сломав" во внутрь в вертикальном направлении по линиям 5 торцевые стенки 2, состоящие из двух половин каждая, конструкция складывается в плоский пакет максимальным сближением боковых стенок 1.

Складывание конструкции вместе с крышкой происходит по 8 шарнирным линиям, вместо 11 в конструкции Робертсона.

Таким образом, конструкция ящика (контейнера) подготовлена для хранения или транспортировки. Раскладка конструкции из плоского пакета в виде тары ящика (контейнера) производится в обратном порядке.

Значительное уменьшение расходов на транспортировку складных ящиков (контейнеров) к местам использования как тары ввиду их малых объемов будет побуждать к многократному их использованию, так как будет перевозиться тара, а не "воздух" (т.е. не большие пустые объемы).

Формула изобретения

СКЛАДНОЙ ЯЩИК (КОНТЕЙНЕР), состоящий из двух боковых и двух торцевых стенок, дна и крышки, соединенных между собой шарнирами, отличающийся тем, что каждую из торцевых стенок, шарнирно соединенных с боковыми стенками, выполняют из двух половин, соединяемых между собой также шарнирами и складывающихся при "переломе" торцевых стенок в вертикальном положении вовнутрь, предварительно подняв, поворачивая вокруг оси шарниров дно, и опустив, также поворачивая вокруг оси шарниров, крышку, а отношение высоты ящика (контейнера) при этом к его ширине должно быть больше 1, длина же ящика больше его ширины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей

Изобретение относится к конструкции тары, преимущественно разборной, и может быть использовано для упаковки и транспортировки изделий

Складной ящик имеет основание и две продольные и поперечные внешние стенки, каждая из которых размещена напротив парной, выполнена с возможностью складывания относительно основания. Каждая из продольных внешних стенок включает выступ, размещенный в направлении поперечной внешней стенки в развернутом состоянии ящика. Выступ выполнен с возможностью ограничения складывания поперечных внешних стенок наружу. Каждая из поперечных внешних стенок включает пружинный предварительно натянутый механизм блокировки, установленный снаружи поперечной внешней стенки, который, в развернутом состоянии ящика, включает захватывающий элемент, выполненный с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно поверхности основания и возможностью фиксации выступом продольной внешней стенки. Выступ и/или захватывающий элемент включает контактные поверхности, наклонно размещенные относительно вертикального направления в развернутом состоянии ящика таким образом, что механизм блокировки при превышении предварительно определенной силы, направленной внутрь и действующей на поперечную внешнюю стенку, открывается за счет предварительного натяжения пружины. Предложенный ящик со складными боковыми стенками и механизмом блокировки обеспечивает его защиту от перегрузки. 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение касается складной коробки (1), включающей в себя дно и соединенные с дном с возможностью поворота первые и вторые боковые стенки (2, 3), которые в разложенном состоянии образуют с дном открытую кверху коробку, а также по меньшей мере один расположенный на одной первой боковой стенке (2) удерживающий элемент (4) и по меньшей мере одну установленную с возможностью поворота на одной второй боковой стенке (3) ось (5), при этом по меньшей мере одна ось (5) по меньшей мере на одном своем конце (5a, 5b) имеет отличающееся от круглой формы поперечное сечение, и по меньшей мере один конец (5a, 5b) оси в первом положении поворота блокирует с помощью удерживающего элемента (4) первую боковую стенку (2) со второй (3), а во втором положении поворота разблокирует указанные боковые стенки (2, 3). 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх