Дезинфицирующе - моющее средство для обработки санузлов

 

Сущность изобретения: дезинфицирующе-моющее средство содержит метилбензиламмоний хлорид или его смесь с четвертичными аммониевыми солями диметиламина и третичного амина, или соль четвертичного аммониевого основания, модифицированного сополимерамиполивинилпирролидона 0,02 - 3,0, биоразлагаемое неионогенное поверхностно-активное вещество с поверхностным натяжением 30 - 40мн/м 0,3 - 25,0; краситель 0,001 - 0,25; отдушка 0,1 - 15,0 и вода до 100. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и санации санузлов, работающих по замкнутому циклу, преимущественно, пассажирских самолетов.

Известен концентрат специальной жидкости для чистки и санации санузлов, содержащий моющий компонент мылонафт в количестве 74% дезинфицирующий компонент фенол в количестве 22% отдушки и краситель.

Рабочий раствор жидкости готовят из концентрата путем его разбавления в воде в соотношении 1:8 и заправляют полученной жидкостью сливные баки санузлов.

Однако жидкость СТ-2 относится к токсичным химическим средствам из-за наличия в ее составе фенола, вредного для здоровья человека (ПДК паров фенола в воздухе 0,3 мг/м3), запах которого не устраняется отдушками. Кроме того, наличие фенола приводит к сильному загрязнению окружающей среды, а дезинфицирующе-моющий эффект достигается при значительном расходе компонентов, в т.ч. и фенола для достижения требуемого эффекта.

Целью изобретения является повышение бактерицидного эффекта, исключение токсичности и создание экологически безопасного дезинфицирующе-моющего средства.

Это решается тем, что в дезинфицирующе-моющем средстве, включающем дезинфицирующий агент, поверхностно-активное вещество, отдушку, краситель и воду, в качестве дезинфицирующего агента содержится алкилдиметилбензиламмонийхлорид или его смесь с четвертичными аммониевыми солями диметиламина и третичного амина или соль четвертичного аммониевого основания, модифицированного сополимерами поливинилпирролидона в сочетании с полигексаметиленгуанидингидрохлоридом или полигексаметиленгуанидинфосфатом в массовом соотношении 1:1-4, а в качестве поверхностно-активного вещества средство содержит биоразлагаемое неионногенное поверхностно-активное вещество с поверхностным натяжением 30-40 мн/м при следующем соотношении компонентов, мас.

Дезинфицирующий агент 0,02-3,0 Неионногенное поверхностно-активное вещество 0,3-25,0 Краситель 0,001-0,25 Отдушка 0,1-15,0 Вода До 100 В качестве дезинфектантов используют алкилдиметилбензиламмонийхлорид или смесь алкилдиметилбензиламмонийхлорида с четвертичными аммониевыми солями диметиламина и третичного амина или соль четвертичного аммониевого основания, модифицированного сополимерами поливинилпирролидона в сочетании с полигексаметиленгуанидингидрохлоридом или полигексаметиленгуанидинфосфатом в массовом соотношении 1:1-4.

В качестве алкилдиметилбензиламмонийхлорида используют катамин АБ, представляющий собой 50% водный раствор [2] Смесь алкилдиметилбензиламмонийхлорида с четвертичными аммониевыми солями диметиламина и третичного амина гидрофобизатор ИВВ-1 [3] получают путем конденсации алкилдиметиламина и бензилхлорида, м.м. 335-360 с мас. долей алкилдиметилбензиламмонийхлорида, не менее 45, мас. долей третичного амина не более 5, мас. долей соли третичного амина не более 10. Выпускная форма 60% -ный водный раствор.

Соль четвертичного аммониевого основания, модифицированного сополимерами поливинилпирролидона, катапол[4] представляет собой 10%-ный раствор в воде.

В качестве полигексаметиленгуанидингидрохлорида используют метацид[5] полимер, [C7Н16N3Cl] м.м. 800, РН 5%-ного водного раствора 6-7, Т плавления 165 Со, со 100%-ным содержанием основного вещества в водном растворе. Используют также полисепт, представляющий собой 25%-ный раствор метацида в воде [6] В качестве полигексаметиленгуанидинфосфат используют фогуцид[7] полимер. Содержание основного вещества 100% В качестве поверхностно-активного вещества используют биоразлагаемые неионногенные ПАВ с поверхностным натяжением 30-40 мН/м. К ним относятся: сополимеры МАГ-540-90ДТ и ЕР-540-90Д, а также полиоксиэтиленалкиловые эфиры (синтанолы ДС-10, ДТ-308), полиоксиэтиленалкиламины (синтамин ДТ-18, оксамин Л-15).

Сополимеры МАГ-54090 ДТ (блок-сополимер) и ЕР-54090Д[8] (стат-сополимер) продукты анионной полимеризации окисей этилена и пропилена в присутствии спиртов алюмоорганического синтеза фракции С1214. Их характеристика: ЕР МАГ Растворимость в воде при 20оС, не менее, 30 30 Общая щелочность, мг КОН/г 3,0-4,0 3,6-4,0 Гидроксильное число, мг КОН 107-115 105-112
Оксамин 12 полиоксиэтиленалкиламин
Поверхностное натяжение вышеприведенных ПАВ 30-40 мН/м
Отдушка для мыла и моющих средств [9] представляет собой многокомпонентные смеси душистых веществ с характерным запахом, например "Лесная", Авиа" и др.

В качестве красителя используют органический (трифенилметановый) кислотный яркоголубой "З" [10]
Разбавителем служит питьевая вода.

Характеристика дезинфицирующе-моющего состава: Внешний вид вязкая непрозрачная жидкость Цвет от голубого до синего Запах запах применяемой отдушки Растворимость в воде полная Содержание механических примесей отсутствие Показатель концентра- ции водородных ионов (рН) водного раствора с массовой долей 1% 6,5-9,0 Плотность при 20оС, г/см3 0,998-1,03 Бактерицидная активность отсутствие
роста микро-
организмов
Средство получают в виде концентрата, который разбавляется водой в зависимости от областей применения 1:10-50.

При использовании средства с минимальными концентрациями (см. прим. 3 табл.1) средство используют без дополнительного разведения.

Для получения 100 г средства в виде концентрата берут 25 г МАГ-540-90ДТ, добавляют 0,25 г красителя, растворенного в 25 мл воды. Полученную смесь перемешивают, затем добавляют 0,5 г катамина АБ, затем 2 г метацида, предварительно растворенного в 8 мл воды, тщательно перемешивают, добавляют 15 г отдушки "Лесная", затем опять перемешивают и добавляют оставшуюся до 10 г питьевую воду и опять перемешивают.

Для обработки санузлов используют концентрат средства при разбавлении его водой 1:50. В табл.1 приведены рецептуры предлагаемого средства, в табл. 2 показатели свойств.

Предлагаемое средство обладает антимикробной активностью в отношении ряда патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в частности кишечной палочки, цитробактера, протея, стафилококка золотистого и эпидермального, синегнойной палочки, клебсиелл, серрации, сальмонелл, энтерококков, грибов рода кандиола и других.

Проведенные исследования эффективности антимикробного действия показали полное отсутствие роста вышеупомянутых микроорганизмов через 30 мин инкубации при комнатной температуре.


Формула изобретения

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ САНУЗЛОВ, содержащее дезинфицирующий агент, поверхностно-активное вещество, отдушку, краситель и воду, отличающееся тем, что в качестве дезинфицирующего агента средство содержит алкилдиметилбензиламмонийхлорид или его смесь с четвертичными аммониевыми солями диметиламина и третичного амина или соль четвертичного аммониевого основания, модифицированного сополимерами поливинилпирролидона, в сочетании с полигексаметиленгуанидингидрохлоридом или полигексаметиленгуанилинфосфатом в массовом соотношении 1 1 4, и в качестве поверхностно активного вещества средство содержит биоразлагаемое неионногенное поверхностно-активное вещество с поверхностным натяжением 30 - 40 мн/м при следующем соотношении компонентов, мас.

Дезинфицирующий агент 0,02 3,0
Неионогенное поверхностно-активное вещество 0,3 25,0
Краситель 0,001 0,25
Отдушка 0,1 15,0
Вода До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стабильным микроэмульсионным моющим композициям

Изобретение относится к бытовой химии и касается производства средств для стирки

Изобретение относится к производству универсальных синтетических моющих средств с биодобавками для стирки

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к жидким моющим составам, предназначенным для мытья и дезинфекции технических, бытовых и других поверхностей, и может быть использовано в бытовой технике, в пищевой, медицинской и других промышленностях

Изобретение относится к моющим составам, в частности к составу для мытья и обеззараживания посуды

Изобретение относится к области товаров бытовой химии, в частности к средствам для чистки рук без применения воды

Изобретение относится к поверхностно-активным композициям, в частности к водной поверхностно-активной композиции, содержащей алкилгликозид и анионное поверхностно-активное вещество
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии

Изобретение относится к получению бактерицидно-моющих средств, предназначенных для дезинфекции бытовых изделий и изделий медицинского назначения, гигиены медперсонала и для предстерилизационной очистки

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, применяемым в области санитарии и гигиены

Изобретение относится к жидким дезинфицирующим моющим средствам и может быть использовано для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, дезинфекции и мойки мебели, посуды, белья

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции посуды, кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического оборудования, предприятий общественного питания и торговли, для дезинфекции медицинских инструментов

Изобретение относится к катионным сахарсодержащим поверхностно-активным веществам с улучшенной биодеградируемостью, которые могут использоваться в качестве гидротропов для неионных поверхностно-активных веществ, усиливая при этом чистящее действие последних

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья и посуды в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы, на предприятиях общественного питания и торговли, на объектах железнодорожного транспорта и населением в быту
Наверх