Запирающее устройство

 

Использование: запирание зданий и сейфов. Сущность изобретения: запирающее устройство содержит размещенную между основанием и крышкой круглую поворотную пластину и по меньшей мере пару равноудаленных связанных с ней и равноудаленных от ее оси двухзвенных тяг, соединительные шарниры звеньев которых установлены в радиальных относительно пластины направляющих прорезях основания. Основание и крышка скреплены посредством имеющей направляющие отверстия для тяг стенки и образуют вместе с ней коробку. Радиальные прорези своей непериферийной частью размещены в основании в габарите круга пластины. Внешнее звено одной из тяг выполнено в виде многопальцевого ригеля, а другой тяги выполнено составным из двух частей, из которых внешняя часть размещена вне коробки и выполнена съемной. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для обслуживания жилых и служебных зданий, в устройстве охранных систем.

Известны запирающие устройства. Одно из них, типа замка, содержит коробку с направляющими отверстиями в одной из ее стенок и перемещающимся в этом отверстии ригелем, использующим для размещенного на нем штифта прорезь в крышке замка в качестве второй направляющей [1] Однако, обладая свободой установки в дверь торцовой врезкой благодаря своей коробчатости и малогабаритности, устройство не обладает повышенной противовзломной надежностью из-за того, что оно обладает лишь ригелем с одного из четырех торцов двери.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению, принятым за прототип, является запирающее устройство, содержащее размещенную между основанием и крышкой круглую пластину и по меньшей мере пару равноудаленно связанных с ней двухзвенных тяг, соединительные шарниры звеньев которых установлены в радиальных относительно пластины направляющих прорезях основания на ползунах [2] Недостатком известного технического решения, характеризующегося повышенной противовзломной надежностью благодаря наличию по меньшей мере двух выступающих за габарит двери тяг (в том числе одна из них ригель), является его крупногабаритность (из-за наличия тяг) и невозможность в связи с этим его установки в дверь торцовой врезкой.

Целью изобретения является обеспечение установки устройства в дверь торцовой врезкой за счет малогабаритности замково-блочного исполнения.

Для достижения указанной цели в запирающем устройстве, содержащем размещенную между основанием и крышкой круглую поворотную пластину и по меньшей мере пару равноудаленно связанных с ней и равноудаленных от ее оси двухзвенных тяг, соединительные шарниры звеньев которых установлены в радиальных относительно пластины направляющих прорезях основания, основание и крышка скреплены посредством имеющей направляющие отверстия для тяг стенки и образуют вместе с ней коробку, а радиальные прорези своей непериферийной частью размещены в основании в габарите круга пластины, при этом внешнее звено одной из тяг выполнено в виде многопальцевого ригеля, а другой тяги выполнено составным из двух частей, из которых внешняя часть размещена вне коробки и выполнена съемной. Кроме того, связь каждой из тяг с поворотной пластиной размещена на радиусе, перпендикулярном радиусу расположения ее направляющей прорези.

На фиг. 1 изображен замковый блок запирающего устройства со снятой крышкой, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 в незапертом состоянии устройства; на фиг. 3 то же, в запертом положении.

Запирающее устройство содержит размещенную между основанием 1 и крышкой 2 круглую поворотную пластину 3 на оси 4 и по меньшей мере пару равноудаленных от оси 4 и связанных с пластиной 3 двухзвенных тяг, соединительные шарниры 5 звеньев 6 и 7 которых установлены в радиальных относительно пластины 3 направляющих прорезях 8 основания 1. Связь двухзвенных тяг с поворотной пластиной 3 осуществлена посредством шарнирных пальцев 9. Основание 1 и крышка 2 скреплены посредством имеющей направляющие отверстия 10 и 11 для тяг стенки 12 и образуют вместе с ней коробку. Радиальные прорези 8 своей непериферийной частью размещены в основании 1 в габарите круга пластины 3. Внешнее звено 7 одной из тяг выполнено в виде многопальцевого ригеля 13, а другой тяги выполнено составным из двух частей, из которых внешняя часть 14 размещена вне коробки и выполнена съемной. Шарнирный палец 9 связи каждой из тяг с поворотной пластиной 3 размещен на радиусе, перпендикулярном радиусу расположения его направляющей прорези 8. Поворотная пластина 3 имеет шестерню 15 привода, приводимую во вращение ключом через скважину 16.

Работает запирающее устройство следующим образом.

Устройство устанавливают врезкой в торец двери в запертом положении при отсутствии внешней части 14 внешнего звена 7 (или всех внешних частей, если подобных звеньев два или три). Затем через отверстие в торце двери к соединительному пальцу 17 внешнего звена 7 подается его внешняя часть и крепится на нем специнструментом через окно в двери.

При повороте ключа в скважине 16 происходит поворот через шестерню 15 поворотной пластины 3, в результате чего звенья 6 и 7 становятся одно продолжением другого, а концы внешней части внешнего звена 7 и многопальцевого ригеля выходят за габарит двери, запирая ее.

Взаимоперпендикулярность движения внешних звеньев 7 тяг обеспечивается взаимоперпендикулярностью расположения прорезей 8, а также присутствием направляющих отверстий 10 и 11 в стенке 12 коробки. Отверстия обеспечивают также фиксированное положение внешнего звена 7 и ригеля 13 при монтаже устройства торцовой врезкой.

Таким образом, благодаря тому, что внешняя часть одной из тяг (неригельной) выполнена съемной, а радиальные прорези своей непериферийной частью размещены в основании в габарите круга поворотной пластины и благодаря тому, что основание и крышка оснащены стенкой с удерживающе-направляющими отверстиями, обеспечены соответственно малогабаритность устройства в монтажном состоянии и его замково-блочное исполнение, в результате чего получена возможность установки устройства в дверь торцовой врезкой.

Формула изобретения

1. ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее размещенную между основанием и крышкой круглую поворотную пластину и по меньшей мере пару связанных с ней и равноудаленных от ее оси двухзвенных тяг, соединительные шарниры звеньев которых установлены в радиальных относительно пластины направляющих прорезях основания, отличающееся тем, что основание и крышка скреплены посредством имеющей направляющие отверстия для тяг стенки и образуют вместе с ней коробку, а радиальные прорези своей периферийной частью размещены в габаритах круга пластины, при этом внешнее звено одной из тяг выполнено в виде многопальцевого ригеля, а другой тяги выполнено составным из двух частей, из которых внешняя часть размещена вне коробки и выполнена съемной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что связь каждой из тяг с поворотной пластиной размещена на радиусе, перпендикулярном радиусу расположения ее направляющей прорези.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для обслуживания жилых и служебных помещений

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорно-прижимного устройства для двери транспортного средства, содержащего поворотную ось, рукоятку, основание которой установлено на конце поворотной оси, подшипниковые опоры, корпус замка, подпружиненный к упору корпуса замка первый рычаг, контактирующий с подпружиненной фалевой защелкой замка, второй рычаг, шарнирно соединенный с тягой рычажного механизма
Наверх