Линия для очистки корней свеклы

 

Использование: изобретение относится к технологическому оборудованию для мойки свеклы, отделению посторонних примесей и может быть использовано в сахарной,спиртовой,крахмалопаточной,консервной отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: линия для очистки корней свеклы включает расположенные по ходу их движения барабанную свекломойку, имеющую выгрузочный конус и расположенные под ней сборники транспортерно-моечных вод с хвостиками и боем свеклы, хвостикоулавливатели с классификаторами, элеваторы хвостиков и боя свеклы, устройство для улавливания тяжелых и легких примесей из свекловодяной массы, дисковый водоотделитель, снабженный сопловым средством для струйного ополаскивания свекломассы, конвейер для подачи очищенной свеклы в производство, ленточный транспортер для отвода легких приимесей и рециркуляционный насос транспортерно-моечной воды. Согласно изобретению линия снабжена виброгрохотом для подсушивания корней свеклы, расположенным после дискового водоотделителя , дуговым ситом для очистки транспортерно-моечной воды от легких примесей и сопловым средством для дополнительной струйной мойки выгружаемых корней свеклы из свекломойки. 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для мойки свеклы, отделению посторонних примесей, утилизации отходов и может быть использовано в сахарной, спиртовой, крахмалопаточной, консервной отраслях народного хозяйства.

Известна линия для очистки корней свеклы, содержащая водоотделитель, ленточный конвейер, барабанную свекломойку, водоотделитель-ополаскиватель, ситчатый конвейер и ленточный конвейер [1] Из барабанной свекломойки свекла поступает на водоотделитель, где струями воды осуществляется отмывка свеклы, затем поступает в ополаскиватель. Сюда же подаются чистая вода и сжатый воздух. Легкие примеси улавливаются ситчатым конвейером и удаляются, а свекла ленточным конвейером направляется на переработку.

Эта линия имеет следующие недостатки.

Из-за отсутствия устройства для отделения влаги от свеклы возникают погрешности в определении массы свеклы, поступающей на производство.

Имеет место недостаточная степень отмывания свеклы в барабанной свекломойке. Орошение свеклы в барабанной мойке не в полной мере удаляет откисшую грязь в бороздках свеклы.

Легкие примеси с мелкой фракцией свеклы выводятся за пределы технологического процесса, что в условиях переработки свеклы комбайновой уборки, дающей много боя и хвостовиков, приводит к потерям свеклы и сахара.

Известна линия для очистки корней свеклы, включающая расположенные по ходу их движения барабанную свекломойку, имеющую выгрузочный конус и расположенные под ней сборники транспортерно-моечных вод с хвостовиками и боем свеклы, хвостикоулавливатели с классификаторами, элеваторы хвостовиков и боя свеклы, устройство для улавливания тяжелых и легких примесей из свекловодяной массы, дисковый водоотделитель, снабженный сопловым средством для струйного ополаскивания свекломассы, конвейер для подачи очищенной свеклы в производство, ленточный транспортер для отвода легких примесей и рециркуляционный насос транспортерно-моечной воды [2] Линия не обеспечивает достаточно эффективное удаление примесей из свеклы и ее мойку, а также отделение от корней воды, что вносит погрешность в точность измерения ее массы.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в интенсификацировании процесса очистки свеклы и улучшении качества ее, уменьшении расхода моечной воды и уменьшении количества микрофлоры на поверхность свеклы, поступающей на дальнейшую технологическую переработку.

Поставленная задача решается тем, что в линии для очистки корней свеклы, включающей расположенные по ходу их движения барабанную свекломойку, имеющую выгрузочный конус и расположенные под ней сборники транспортерно-моечных вод с хвостиками и боем свеклы, хвостикоулавливатели с классификаторами, элеваторы хвостовиков и боя свеклы, устройство для улавливания тяжелых и легких примесей из свекловодяной массы, дисковый водоотделитель, снабженный сопловым средством для струйного ополаскивания свекломассы, конвейер для подачи очищенной свеклы в производство, ленточный транспортер для отвода легких примесей и рециркуляционный насос транспортерно-моечной воды, согласно изобретению она снабжена виброгрохотом для подсушивания корней свеклы, расположенным после дискового водоотделителя, и дуговым ситом для очистки транспортерно-моечной воды от легких примесей, корпус которого подключен к рециркуляционному насосу, при этом в выгрузочном конусе барабанной свекломойки установлено сопловое средство для дополнительной струйной мойки выгружаемых из нее корней свеклы.

На фиг.1 схематично изображена линия для очистки корней свеклы; на фиг.2 барабанная свекломойка в продольном разрезе.

Линия для очистки корней свеклы включает расположенные по ходу их движения гидротранспортер 1 для подачи свекловодяной смеси, барабанную свекломойку 2, имеющую выгрузочный конус 3, хвостикоулавливатель 4 для отделения примесей от транспортерно-моечной воды, классификатор 5 сортировки хвостовиков и боя свеклы, элеватор 6 хвостовиков и боя свеклы, устройство 7 для улавливания тяжелых и легких примесей из свекловодяной массы, дисковый водоотделитель 8, снабженный сопловым средством 9 для струйного ополаскивания свекломассы, виброгрохот 10 для подсушивания корней свеклы, расположенной после дискового водоотделителя, дуговое сито 11 для очистки транспортерно-моечной воды от легких примесей, корпус которого подключен к рециркуляционному насосу 12, конвейер 13 для подачи очищенной свеклы в производство, ленточный транспортер 14 для отвода легких примесей, хвостикоулавливатель 15 для фильтрации транспортерно-моечной воды и отделения хвостовиков и боя свеклы, двухбарабанный классификатор 16 для разделения хвостовиков и боя свеклы на фракции, элеватор 17 для подачи хвостовиков и боя свеклы, пригодных к переработке на конвейер 13 и насос 18 для подачи чистой воды.

Свекломойка 2 содержит вращающийся барабан 19 (фиг.2) с отверстиями 20 для отвода транспортерно-моечной воды, расположенные по винтовой линии лопатки 21, сопловое средство 22 для подачи воды и мойки корней свеклы и сопловое средство 23 для дополнительной струйной мойки выгружаемых из нее корней свеклы, установленное в выгрузочном конусе 3 барабана. Выгрузочный конус 3 имеет отверстия 24 для отвода транспортерно-моечной воды. Свекломойка снабжена трубопроводами 25 для подвода воды к сопловым средствам и сборниками 26 транспортерно-моечных вод с хвостовиками и боем свеклы.

Устройство 7 для улавливания тяжелых и легких примесей из свекловодяной массы включает шнековый транспортер 27 для вывода очищенных от примесей корней свеклы, емкость 28 для улавливания и чересной канал 29 для слива циркулирующей транспортерно-моечной воды.

Виброгрохот 10 для подсушивания корней свеклы содержит вибросито 30, эксцентриковый механизм 31 в качестве привода вибросита и вентилятор 32 для создания подсушивающего воздуха.

Линия работает следующим образом.

Подлежащие очистке корни свеклы в потоке свекловодяной смеси по гидротранспортеру 1 направляются в загрузочную часть барабанной свекломойки 2, расположенную под углом 3о. При вращении барабана 19 поступившие в загрузочную часть вода и посторонние примеси фильтруются через отверстия 20, а корни свеклы перемешиваются лопатками 21 и одновременно моются, орошаясь струями воды из соплового средства 22, и транспортируются в направлении выгрузочного конуса 3. При этом транспортерно-моечная вода проходит через отверстия 20 барабанной свекломойки 2 и направляется в сборник 26 транспортерно-моечных вод. Продвигаясь по внутренней образующей вращающегося барабана 19, корни свеклы моются, перетираясь между собой во все уменьшающемся уровне воды, и дополнительно отмываются в выгрузочном конусе 3 от отмоченной почвы в бороздках корнеплодов струями воды из соплового средства 23 для дополнительной струйной мойки выгружаемых корней свеклы.

Отмытая почва вместе с водой фильтруется через отверстия 24 выгрузочного конуса 3 и поступает в сборник 26 транспортерно-моечных вод, чем предотвращается поступление почвы в устройство 7 для улавливания тяжелых и легких примесей. Из сборников 26 транспортерно-моечных вод смесь воды с примесями подается на хвостикоулавливатель 4, обеспечивающий отделение посторонних примесей, направляемых на классификатор 5 для их сортировки на фракции. Транспортерно-моечная вода направляется на очистку и после соответствующей обработки возвращается в барабанную свекломойку 2 по трубопроводу 25 для повторного использования в технологическом процессе, а легкие примеси, бой и хвостовики свеклы на классификаторе 5 делятся на пригодные и непригодные для дальнейшей обработки. Ботва, легкие примеси поступают на ленточный транспортер 14 для отвода легких примесей и удаляются (стрелка), а хвостики и бой свеклы поступают на элеватор 6 хвостиков и боя свеклы, который транспортирует их в устройство 7 для улавливания тяжелых и легких примесей из свекловодяной массы, сюда же подаются корни свеклы из барабанной свекломойки 2.

В устройстве 7 для улавливания тяжелых и легких примесей происходит отделение от свекловодяной массы тяжелых и легких примесей гидравлическим способом за счет разности их удельной массы. Тяжелые примеси (камни, проволока) с удельной массой больше воды под действием силы тяжести собственной массы опускаются в нижнюю часть емкости 28 для улавливания тяжелых примесей и периодически удаляются (показано стрелкой). Легкие примеси с удельной массой меньше воды увлекаются потоком транспортерно-моечной воды и чересному каналу 29 направляются на дуговое сито 11 для улавливания легких примесей. Транспортерно-моечная вода, фильтруясь через дуговое сито 11, возвращается рециркуляционным насосом 12 в устройство 7, а легкие примеси, отделенные на дуговом сите 11, направляются на ленточный транспортер 14 для отвода легких примесей. Корни свеклы, отделенные от примесей, из устройства 7 для улавливания тяжелых и легких примесей из свекловодяной массы выводятся шнековым транспортером 27 и направляются на дисковый водоотделитель 8, вращающиеся диски которого (показано стрелками) придают корням свеклы вращательное движение. Струи чистой воды из соплового средства 9 для струйного ополаскивания свекломассы, направленные на поверхность корней свеклы, обеспечивают их окончательную очистку и удаление примесей.

С дискового водоотделителя 8 корни свеклы поступают в виброгрохот 10 для подсушивания, где на вибросите 30, совершающем возвратно-поступательное движение с помощью эксцентрикового механизма 31 происходят отделение от корней свеклы приставшей к ее поверхности воды и подсушивание с помощью вентилятора 32. Подсушенные корни свеклы конвейером 13 для подачи очищенной свеклы в производство направляются на следующую технологическую операцию.

Отходы свекловичной массы, пройдя зазоры между вращающимися дисками дискового водоотделителя 8, поступают на хвостикоулавливатель 15, обеспечивающий фильтрацию воды и отделение хвостиков и боя свеклы, подаваемых на двухбарабанный классификатор 16 для разделения на фракции, а вода откачивается рециркуляционным насосом 12. Бой и хвостики свеклы, пригодные для переработки, элеватором 17 направляются на конвейер 13 для подачи очищенной свеклы в производство, а непригодные к переработке удаляются ленточным транспортером 14 для отвода легких примесей в отходы.

По чересному каналу 29 транспортерно-моечная вода поступает на дуговое сито 11 для очистки и смешивается с водой, поступающей из хвостикоулавливателя 15 (показано стрелкой), подается на рециркуляционный насос 12. Для предотвращения нарастания загрязненности циркулирующей воды часть ее, равная объему чистой воды, поступающей из соплового средства 9 для струйного ополасквания свекломассы, непрерывно выводится из рециркуляционного контура в нижней части устройства 7 для улавливания тяжелых и легких примесей и направляется на очистку вместе с транспортерно-моечной водой после хвостикоулавливателя 4, чем обеспечивается оптимальная чистота циркулирующей воды.

Применение соплового средства для дополнительной струйной мойки выгружаемых корней свеклы, установленного в выгрузочном конусе барабанной свекломойки, позволяет интенсифицировать процесс очистки свеклы, т.к. струи воды способствуют эффективной мойке свеклы на выходе из моечного барабана, отмывке ее и отделению посторонних примесей. При этом повышается качество очистки свеклы, сокращается технологический цикл за счет интенсификации процесса мойки свеклы в барабанной свекломойке.

Установка дугового сита позволяет вывести уловленные легкие примеси в отходы, что уменьшает массу отходов, поступающих на хвостикоулавливатель.

В результате применения виброгрохота для подсушивания корней свеклы, совершенствования технологического процесса подготовки свеклы повышается точность определения массы свеклы, значительно уменьшается поступление зараженной микроорганизмами воды моечного отделения в диффузионный аппарат, так как поверхностная влага эффективнее, чем в известной линии, отделяется от поверхности корнеплодов с помощью вентилятора и вибрации.

Вместе взятые перечисленные признаки в конечном счете способствуют уменьшению потерь свеклы и сахара, повышению технико-экономических показателей свеклосахарного производства.

Формула изобретения

ЛИНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ КОРНЕЙ СВЕКЛЫ, включающая расположенные по ходу их движения барабанную свекломойку, имеющую выгрузочный конус и расположенные под ней сборники транспортерно-моечных вод с хвостиками и боем свеклы, хвостикоулавливатели с классификаторами, элеваторы хвостиков и боя свеклы, устройство для улавливания тяжелых и легких примесей из стекловодяной массы, дисковый водоотделитель, снабженный сопловым средством для струйного ополаскивателя свекломассы, конвейер для подачи очищенной свеклы в производство, ленточный транспортер для отвода легких примесей и рециркуляционный насос транспортерно-моечной воды, отличающаяся тем, что она снабжена виброгрохотом для подсушивания корней свеклы, расположенным после дискового водоотделителя, и дуговым ситом для очистки транспортерно-моечной воды от легких примесей, корпус которого подключен к рециркуляционному насосу, при этом в выгрузочном конусе барабанной свекломойки установлено сопловое средство для дополнительной струйной мойки выгружаемых из нее корней свеклы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности сахарной и, предназначено для мойки сахарной свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощного сырья, преимущественно с твердой структурой, рыбы, морепродуктов, мяса и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному и пищевому машиностроению и касается подготовки корнеклубнеплодов, преимущественно картофеля и сахарной свеклы, к передаче в торговую сеть, употреблению или длительному хранению

Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству и пищевой промышленности и может быть использовано, например, для мойки картофеля и других корнеклубнеплодов в кормоцехах по приготовлению голнорационных кормосмесей с поточной линией с термохимической обработкой соломы и в свиноводстве Оопроводами и заборной трубой для выгрузки осадка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к установкам для мойки корней и корневищ лекарственных растений, преимущественно солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для очистки клубнекорнеплодов свеклы от связанных с ними примесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для мойки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию обработки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной, машиностроительной и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям труда сельских товаропроизводителей, и может быть использовано при мойке малых партий картофеля и овощей
Наверх