Сидение унитаза для домашних животных "тяпа"

 

Сущность изобретения: сидение унитаза для домашних животных состоит из плоской крышки с жестко закрепленными на ней опорами, при помощи которых сидение устанавливается на верхнюю часть чаши унитаза. В крышке выполнено эллиптическое отверстие, через которое животное опорожняет кишечник. 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к сидениям унитаза для домашних животных, например кошек.

Известно сидение унитаза, содержащее основание в виде криволинейной поверхности с элементами крепежа с верхней частью чаши унитаза и крышкой, связанной с основанием (Справочник слесаря-сантехника. /Под ред. Хоружего П. Ф. Киев: Будивельник, 1986, с.144, рис.81).

Недостатком известного сидения является то, что его нельзя использовать для домашних животных.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является сидение унитаза по патенту Франции N 609213, кл. А 01 G 17/00, 1961, содержащее основание в виде криволинейной поверхности с элементами крепежа непосредственно в чаше унитаза.

Недостатком известного сидения является то, что его нельзя использовать для кошек.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей унитаза для пользования им домашними животными, в частности кошками.

Сущность изобретения состоит в том, что основание сидения выполнено в виде плоской крышки с эллиптическим отверстием, имеющей форму, повторяющую форму верха бортика чаши унитаза, и связанной с бортиком чаши унитаза посредством трех опор, жестко связанных с крышкой, одна из которых, расположенная с передней части унитаза, является ручкой.

На фиг. 1 показан фронтальный разрез предлагаемого устройства; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2.

Сидение опирается на верх бортика 2 чаши 1 унитаза и состоит из плоской крышки 3 с эллиптическим отверстием 6 и трех опор 5. Одна из опор 5 с передней стороны унитаза является ручкой, жестко связанной с опорной и всей крышкой 3. Опоры 5 крышки 3 расположены так, что давления каждой из них на верх бортика 2 равны между собой, а форма их повторяет форму бортика 2 чаши 1 унитаза.

Конструкция работает следующим образом.

Сидение устанавливается на верх бортика 2 при помощи ручки-опоры 5, и таким образом плоскость крышки 3 располагается на уровне внутреннего края 4 бортика 2 чаши 1 унитаза. Это в сочетании с отверстием 6 создает привычную для животного обстановку "ямки в ящике" и является достаточным условием комфорта для опорожнения его кишечника.

Опоры 5 могут прикрепляться к крышке 3 с помощью заклепок, винтов или могут выполняться как единое целое с крышкой методом штамповки.

Форма, размер и расположение отверстия 6 на крышке 3 были получены в результате многочисленных опытов с кошками.

Конструкция сидения унитаза "Тяпа" проста в изготовлении, надежна и гигиенична в эксплуатации и устраняет такие основные неудобства содержания домашних животных, какими являются ящичек и запах.

Формула изобретения

Сидение унитаза для домашних животных, содержащее основание с отверстием, выполненное в виде криволинейной поверхности с элементами установки на верхней части чаши унитаза в виде трех опор, отличающееся тем, что основание сидения выполнено в виде плоской крышки с эллиптическим отверстием, опоры жестко связаны с крышкой, при этом одна из них, расположенная в передней части чаши унитаза, является ручкой, а опоры размещены на крышке с возможностью обеспечения равного давления от веса сидения на каждую опору.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и касается конструктивного выполнения установки для очистки сидения унитаза

Санузел // 808080

Изобретение относится к конструкциям сантехнических устройств, в частности сидений для унитазов

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в санитарно-технических устройствах

Биде // 2123562
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авто- и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования

Изобретение относится к потребительским абсорбирующим бумажным изделиям, которые включают туалетную бумагу
Наверх