Способ получения имидазо-пиридинов или их кислотно- аддитивных солей и имидазо-пиридины.

 

Использование: в качестве соединений, обладающих активностью, улучшающей познавательную деятельность. Сущность изобретения: продукт-имидазопиридины ф-лы I с определенными значениями радикалов. Получение ведут реакцией соединения ф-лы II с соединением ф-лы III и выделением свободного основания или кислотно-аддитивной соли. 2 с. и 2 з. п. ф-лы. Структура соединений ф-л I, II, III:

Изобретение касается имидазолилметил-пиридинов, их получения, их использования в качестве фармацевтических агентов и фармацевтических препаратов, их содержащих.

Предлагаются соединения формулы I (I) в которой R1 является алкилом (1-4 С), галогеном с атомным числом от 9 до 35 или амино, возможно моно- или двузамещенным алкилом (1-4 С).

R2 и R3, независимо друг от друга, являются водородом или алкилом (1-4 С), а R4 является водородом, окси-алкилом (1-4 С), алкокси (1-4 С) или галогеном с атомным числом от 9 до 35, в форме свободного основания или присоединенной соли кислоты, которые в дальнейшем именуются как новые соединения.

Что касается упомянутых алкильных или алкокси групп, которые содержатся в новых соединениях, то они в предпочтительном варианте содержат один или два атома углерода, в частности означают метил или метокси.

Имидазолилметиловый радикал в предпочтительном варианте находится в позиции 2 пиридина.

R1 является в предпочтительном варианте метилом.

R2 и R3 в предпочтительном варианте являются каждый водородом, R4 является в предпочтительном варианте водородом. Соединение из примера 1 является предпочтительным.

В специальной группе новых соединений R1 является алкилом (1-4 С), R2 и R3, независимо друг от друга, являются водородом ил алкилом (1-4 С), а R4 является водородом, алкилом (1-4 С) или галогеном с атомным числом от 9 до 35.

В соответствии с изобретением новые соединения получают в результате взаимодействия соединения формулы II (II) в которой R4 был определен выше, а Х является галогеном, с соединением формулы III

(III) в которой R1, R2 и R3 уже были определены, и извлечения полученного в результате соединения формулы (I) в форме свободного основания или в форме присоединенной соли кислоты.

Реакцию соединения формулы (II) с соединением формулы (III) можно осуществить при помощи известных приемов в растворителе, который является инертным относительно условий реакции, например, в диметилформамиде или низшем спирте. В формуле (II) X является в предпочтительном варианте хлором.

Обработку полученных таким образом реакционных смесей и очистку соединений формулы (I) можно осуществить в соответствии с известными приемами.

Соединения формулы (I) могут содержаться в свободной форме или в форме их присоединенных солей кислот. Присоединенные соли кислот могут быть получены из свободных оснований при помощи известных приемов и наоборот.

Исходные соединения формул (II) и (III) являются известными или могут быть получены в соответствии с известными приемами или по аналогии с известными приемами.

Соединения формулы (I) и их приемлемые с фармакологической точки зрения соли, в дальнейшем именуемые как соединения, являющиеся предметом изобретения, проявляют интересную фармакологическую активность и могут быть использованы поэтому в качестве фармакологических агентов.

В цикле сон-бодрствование у крысы с вставленной в течение длительного времени трубочкой (по методу, описанному J.-M. Vigouret и др. J. Pharmacol, т. 10, с. 503 (1978)) соединения, являющиеся предметом изобретения, примененные в дозе 1-100 мг/кг через рот, приводят к увеличению времени бодрствования. Кроме того, после применения 1-100 мг/кг через рот крысам с двухсторонними повреждениями Locus coeruleus (LC) и Nucleus basalis Mynert (NBM) соединения, являющиеся предметом изобретения, значительно улучшают эффективность узнавания, которую измеряют способностью избегать электрошока в закрытом ящике.

Процедура аналогична той, что описана V.Haroutunian и др. в Brain Research, т. 507, 1990, с. 261-266. Самцов крыс OFA (массой 300 г) подвергали анестезии пентобарбиталом и помещали в стереотаксическую установку с верхней кромкой резца, установленной на уровне 5 мм (LC) или 3,3 мм (NBM) ниже межушной линии. Неприятные сигналы подавали при помощи генератора "неприятных" радиочастот при температуре 60оС в течение 10 с. Через пять недель после такой обработки осуществляли испытание на поведение с использованием теста на активное избегание в закрытом ящике, как это описано A.R.Rravid, A.-L.Jaton и E.B. Van Deuson в Experimental Brain, Res. Suppl. 13, с. 249, 1986.

Соединения, являющиеся предметом изобретения, полезны при лечении старческого слабоумия, заболевания Алзеймера и других дегенеративных заболеваний, таких как хорея Хантингтона, комплекс Паркинсона, синдром Стила-Ричардсона, поздняя дискинезия, гиперкинезия, острая спутанность сознания, синдром Дауна, миастения и атаксия Фридриха, а также в качестве антидепрессантов.

Ежедневная доза изменяется в области от примерно 1 мг до примерно 100 мг соединения, являющегося предметом изобретения, которая может быть применена, например отдельными дозами до четырех раз в день.

Соединения, являющиеся предметом изобретения, могут быть применены любым известным способом, в частности через тонкую кишку, в предпочтительном варианте стоматическим способом, например в форме таблеток, капсул, или парентерально, например в форме инъектируемых растворов или суспензии.

Согласно указанному в соответствии с изобретением предлагается также соединение для использования в качестве фармацевтического агента, например, для лечения старческого слабоумия, заболевания Алзаймера и других дегенеративных заболеваний, таких как хорея Хантингтона, комплекс Паркинсона, синдром Стила-Ричардсона, поздняя дискинезия, гиперкинезия, острая спутанность сознания, синдром Дауна, миастения и атаксия Фридриха, а также для лечения депрессионных состояний.

Кроме того, в соответствии с изобретением предлагается фармацевтическая композиция, содержащая соединение, являющееся предметом изобретения, вместе с, по крайней мере, одним фармацевтическим носителем или разбавителем. Такие композиции могут быть получены известным способом. Формы единичных доз содержат, например, от примерно 0,25 мг до примерно 50 мг соединения, являющегося предметом изобретения.

П р и м е р 1. [2-(2-метилимидазол-1-ил)метил]пиридин.

9,7 г (75 мМ) 2-(хлорметил)пиридина и 42 г (512 мМ) 2-метилимидазола суспендировали в 40 мл диметилформамида, затем перемешивали 3 ч при температуре 105оС. Диметилформамид отгоняли, а кристаллический остаток разбавляли этилацетатом и небольшим количеством гексана. После фильтрации маточный раствор концентрировали выпариванием и диметилформамид отгоняли, а затем встряхивали несколько раз между водой и метиленхлоридом. По- лучали 10,3 г маслянистого названного соединения.

9,3 г полученного основания в этаноле смешивали с 12,7 г фумаровой кислоты. Полученный в результате бис(основание) трис(водород фумарат) кристаллизовали из этанола этилацетата, а затем подвергали рекристаллизации один раз из этанола этилацетата. Его подтверждали при помощи тонкослойной хроматографии и он плавился при температуре 109-110оС.

Следующие [2-(имидазол-1-ил)метил] пиридины и [4-(имидазол-1-ил) метил] пиридин (пример 5) получали с использованием процедуры, аналогичной использованной в примере 1. Результаты приведены в таблице.


Формула изобретения

1. Способ получения имидазо-пиридинов формулы I

где R1 С1 С4-алкил,
в форме свободных оснований или их кислотно-аддитивных солей, отличающийся тем, что осуществляют взаимодействие соединения формулы II

где Х галоген,
с соединением формулы III

где R1 имеет указанные значения,
с выделением полученного соединения в форме свободного основания или кислотно-аддитивной соли.

2. Имидазо-пиридины формулы

где R1 С1 С4-алкил,
в форме свободных оснований или кислотно-аддитивных солей.

3. Соединение по п.2, представляющее [2-(2-метилимидазо-1-ил)метил]пиридин в форме свободного основания или кислотно-аддитивной соли.

4. Соединения по пп.2 и 3, обладающие активностью, улучшающей познавательную деятельность.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органическому синтезу и касается новых производных хинолина и способу их получения

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - производным пиримидин-4-она или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим серотонинантагонистической, допаминантагонистической, антигистаминной активностью, и композициям на их основе

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, конкретно к производным циклического амида формулы I R1-(CH2)n-Z, где R1 - группа циклического амида, такого как 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2-она, 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)-пиримидин-2,4- диона, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)пиримидин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидроптеридин-2,4-диона, пирролидин-2-она, 1,2,3,4- тетрагидроптеридин-2-она, 5Н-6,7,8,9-тетрагидропиридо(3,2-b)азепин-6-она, 9Н-5,6,7,8-тетрагидропиридо(2,3-b)азепин- 8-она, 2Н-3,4-дигидропиридо(2,3-е)-1, 3-оксазин-2-тиона или 2-она, пирролидино (3,4-b)-пиразин-5-она, 1Н-2,3,4,5-тетрагидроазепино(2,3-b)индол-2-она, 8Н-4,5,6,7-тетрагидроазепино(2,3-b)тиофен-7-она, 4Н-пиразоло(5,4-е)бензазепин-9-она, изоиндолин-1,3-диона, бензоксазолин-2-она, незамещенного или замещенного низшим алкилом, низшим алкокси, галогеном, нитрогруппой, карбокси, бензоилом или бензилом, n является нулем или целым числом от 1 до 6, Z является группой формулы (А) или (В): N-(CH2)mR2(A) или -(CH2)p-R4(B) где R2 - фенил, замещенный галогеном, фенил, С5-С6-циклоалкил или радикал пиридина, диоксолана, фурана, тетрагидрофурана, метилфурана или тиофена, m - целое число от 1 до 3; R3 - низкий алкил; R4 - фенил или радикал диоксолана, фурана или тиофена, р = 1, при условии, что, если R1- радикал 1,2,3,4-тетрагидрохиназол-2-она или 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, R2 и R4 не являются ни фенилом, ни замещенным галогеном фенилом, или их фармакологически приемлемой соли, обладающим антиацетилхолинэстеразной активностью

Изобретение относится к области-получения новых производных пиперидина общей формулы RiOy- ,N-CH2CH2R где R - группа формулы %X а где RI - группа ф-лы, н IP -СЛ I R-группа ф-лы 2 где Ra и R3 - каждый независимо означает водород, галоид, или Рз, или R и Кз - вместе взятые, И когда они присоединены к соседним атомам углерода, означают группы - 0(СН2)тО-, где т 1, 2 или 3, или -0(СН2}2-

Изобретение относится к способу полумения новых |5(6)-(1Н-аэол-1-илметил)бензимидазол карбаматов общей формулы -NH-C-0-R

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению пиперазинилгетероциклических соединений ф-лы где Аг - нафтил или бензоизотиазолил, X+Y с фенилом образуют оксиндолил, необязательно замещенный одним атомом хлора бензооксазолонил или бензотиазолонил, или их фармацевтически приемлемых кислотно-аддитивных солей, которые обладают невролептической активностью

Изобретение относится к новым производным имидазола общей формулы I где R1-COOH или группа R2=H-C3H7 или н-С4Н9; R3-Cl, CF3, C2F5, C6H5 или СООН; R4-COOH, CHO или СН2ОН, при условии, что а) когда R4-CH2OH, то R3-C2F5 и R2-н-С3Н7, б) когда R3-СООН, то R4 тоже является СООН, в) когда R2-н-С3Н7, R3-C2F5 и R4-COOH, то R1 является группой которые ингибируют действие гормона ангиотензина и могут быть использованы в медицине

Изобретение относится к тонкой химической технологии органических соединений, в частности к способам извлечения незамещенных NH-кислот азольного ряда общей структуры где Х и Y СН и/или N, из водных растворов реакционных масс, используя в качестве примеров растворы имидазола, 1,2,4-триазола и тетразола

Изобретение относится к способу полумения новых |5(6)-(1Н-аэол-1-илметил)бензимидазол карбаматов общей формулы -NH-C-0-R

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению замещенных 1H-имидазолов ф-лы @ , где R<SB POS="POST">1</SB>, R<SB POS="POST">2</SB>, R<SB POS="POST">3</SB> и R<SB POS="POST">5</SB> могут быть одинаковыми или разными и каждый - H или C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкильный радикал R<SB POS="POST">4</SB> - H, C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкильный радикал или C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкоксильный радикал один из Y<SB POS="POST">1</SB> и Y<SB POS="POST">2</SB> - H, а другой радикал OZ<SB POS="POST">2</SB>, Z<SB POS="POST">1</SB> и Z<SB POS="POST">2</SB>, взятые по отдельности, - C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкильный радикал, а вместе обозначают группу - CH<SB POS="POST">2</SB> - или - C(CH<SB POS="POST">3</SB>)<SB POS="POST">2</SB>, или их солей присоединения нетоксичных, фармацевтически приемлемых кислот, обладающих противоишемическими, сердечными, церебральными и тканевыми свойствами
Наверх