Препрег

 

Использование: при изготовлении абразивных кругов. Сущность: стекловолокнистый наполнитель в качестве связующего содержит бесфенольный продукт (лак ЛХС-2), полученный в результате реакции дифенилолпропана с формальдегидом в спиртовощелочной среде, и дополнительно содержит диэфирный пластификатор ф-лы CnHmO2, где n-10 - 32, m-22 - 54, при следующем содержании компонентов, мас. ч.: указанный бесфенольный продукт 100, полиэтиленгликоль 20 - 60, диэфирный пластификатор 0,5 - 10, стекловолокнистый наполнитель 200 - 1000. 1 табл.

Изобретение относится к препрегам, содержащим стекловолокнистый наполнитель и модифицированное связующее, и может быть использовано, например, для изготовления абразивных кругов.

Известны связующие и препреги на основе фенолоформальдегидной смолы, модифицированной дифенилами и диоксановыми спиртами, которые применяются для армирования шлифовальных кругов с высотой износостойкостью.

Недостатком указанного препрега является то, что в отвержденном состоянии он не обладает достаточной эластичностью, а также в процессе термообработки происходит выделение большого количества фенола в окружающую среду.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является препрег на основе стекловолокнистого наполнителя (100-900 мас.ч.) и связующего, содержащего новолачную фенолоформальдегидную смолу (35-80 мас.ч.), гексаметилентетрамин (5-10 мас.ч.), хлорированные парафины (1,5-54 мас.ч.) к полиэтиленгликоль (6,0-58,5 мас.ч.).

Однако данный препрег недостаточно эластичен после термообработки, кроме того содержание фенола в окружающей среде.

Техническим результатом изобретения является повышение эластичности материала после его термообработки и улучшение экологической обстановки цеха и территории предприятия.

Технический результат достигается тем, что препрег в качестве связующего содержит бесфенольной продукт (лак ДХС-2), полученный в результате реакции дифенилолпропана с формальдегидом в спиртощелочной среде, и дополнительно содержит диэфирный пластификатор общей формулы CnHmO2, где n 10-32, m 22-54 при следующем содержании компонентов, мас.ч.

Бесфенольный продукт, полученный в результате реакции дифенилолпропана с формальдегидом в спирто- щелочной среде 100 Полиэтиленгликоль 20-60 Диэфирный пластификатор 0,5-10 Стекловолокнистый наполнитель 200-1000 Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что предложенный состав отличается от известного введением новых компонентов, а именно бесфенольного продукта (лак ЛХС-2), полученного в результате реакции дифенилолпропана с формальдегидом в спиртощелочной среде и диэфирного пластификатора.

Пропитанный состав готовят следующим образом: в реактор, снабженный мешалкой, загружают бесфенольный продукт-лак ЛХС-2, далее добавляют полиэтиленгликоль и диэфирный пластификатор (ДБФ или ДОА, или ДМФ, или ДОС). После загрузки компоненты перемешивают в реактор в течение 30 мин, затем отбирают пробу для определения вязкости, величина которой должна быть 23,0-16,0 с по ВЗ-4. В случае несоответствия вязкости необходимой величине производится корректировка ее добавлением ацетона. Готовый раствор пропиточного состава из реактора перекачивается в емкость, откуда по мере необходимости расходуется на пропиточной машине.

П р и м е р 1. В реактор загружают 100 мас.ч. лака ЛХС-2 (ТУ 6-00-02-03-450-29-92), 20 мас. ч. полиэтиленгликоля ПЭГ-35 (ТУ 6-14-719-82) и 0,5 мас. ч. дибутилфталата (ДБФ-ГОСТ 8728-77). Далее в реактор при постоянном перемешивании добавляют ацетон до необходимой вязкости.

Приготовленное связующее заливают в ванну пропиточной машины и пропитывают им стеклосетку с размером ячеек 5х5 мм с последующим удалением растворителя по обычной технологии, при этом берут 20 мас.ч. наполнителя.

П р и м е р 2. Процесс осуществляется аналогично примеру 1, но загружают 60 мас.ч. полиэтиленгликоля ПЭГ-13 (ТУ 6-14-909-80) и 10 мас.ч. ди-(2-этилгексил)адипинат (ДОА ГОСТ 8727-77) и 1000 мас.ч. наполнителя.

П р и м е р 3. Процесс осуществляют аналогично примеру 1, но загружают 40 мас.ч. полиэтиленгликоля ПЭГ-9 (ТУ 6-14-714-80), 10 мас.ч. дибутилсебацината (ДБС-ГОСТ 8728-77) и 800 мас.ч. наполнителя.

П р и м е р 4. Процесс осуществляют аналогично примеру 1, но загружают 40 мас.ч. полиэтиленгликоля и 5 мас.ч. дибутилфталата ДБФ и 500 мас.ч. наполнителя (стеклосетка с ячейкой 5х5 мм).

П р и м е р 5. Процесс осуществляют аналогично примеру 1, но загружают 70 мас.ч. полиэтиленгликоля и 12 мас.ч. ДОА.

П р и м е р 6. Процесс осуществляют аналогично примеру 1, но загружают 15 мас. ч. полиэтиленгликоля и 0,3 мас. ч. ДБС и 100 мас.ч. наполнителя (стеклосетка с ячейкой 5х5 мм).

В таблице приведены свойства предложенного препрега по сравнению с известным.

Как видно из таблицы (примеры 1-4) предлагаемый препрег обладает хорошими технологическими свойствами при использовании в составе связующего бесфенольного продукта лака ЛХС-2, а также улучшились экологические показатели, так как отсутствуют выбросы фенола в атмосферу.

В примерах 5,6 приведены свойства препрега, изготовленного с использованием компонентов, взятых за предлагаемыми пределами. Как видно из данных примеров, материал технологичен, но связующее после термообработки осыпается, эластичность материала ухудшилась.

Основными преимуществами предлагаемого препрега являются экологические показатели, а именно отсутствие фенола в окружающей среде.

Формула изобретения

ПРЕПРЕГ, содержащий стекловолокнистый наполнитель и связующее, включающее формальдегидсодержащую смолу и пластификатор, представляющий собой многоатомный спирт полиэтиленгликоль, отличающийся тем, что связующее в качестве смолы содержит бесфенольный продукт, полученный в результате реакции дифенилолпропана с формальдегидом в спиртощелочной среде, и дополнительно диэфирный пластификатор общей формулы CnHmO2, где n 10 - 32, m 22 54, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Бесфенольный продукт, полученный в результате реакции дифенилолпропана с формальдегидом в спиртощелочной среде 100 Полиэтиленгликоль 20 60 Диэфирный пластификатор указанный формулы 0,5 10 Стекловолокнистый наполнитель 200 1000

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству шумопоглощающих материалов, используемых при производстве транспортных средств

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к разработке составов для пропитки текстильного корда

Препрег // 2051158
Изобретение относится к изготовлению композиционных полимерных материалов, а именно к беспористым препрегам на основе плавких полимеров

Изобретение относится к созданию футеровочного и ремонтного материалов, которые могут быть использованы в судо-, авиастроении, полиграфической промышленности и других областях, в стройиндустрии для ремонта бетонных, асфальтовых покрытий, кирпичных, керамических изделий, а также создания безрулонной кровли

Изобретение относится к получению полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе сетчатых эпоксидных полимеров, армированных резаными химическими волокнами

Препрег // 2016003
Изобретение относится к армирующим и защитным материалам, применяемым в технике, в частности при изготовлении конвейерных лент, емкостей, дирижаблей, аэростатов и т.д

Препрег // 2010812
Изобретение относится к области изготовления препрегов на основе эпоксидного связующего и стекловолкнистого наполнителя и может быть использовано для получения изделий конструкционного назначения, в частности для бандажирования якорей электрических машин

Изобретение относится к химической переработке пластмасс, а именно к технологии получения композиционных материалов на полимерной и углеродной матрицах, и может быть использовано при получении радиационно-отвержденных углеволокнистых препрегов, из которых изготавливают конструкционные изделия высокотемпературной техники: формы для литья металлов, реакторы и т

Препрег // 2004554
Изобретение относится к способу получения препрега, который может быть использован в авиа-, ракетостроении и других областях техники для изготовления изделий типа тел вращения (цилиндров, конусов и т.п.)

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов
Наверх