Устройство для парожидкостной обработки волокнистых лент на ленточной машине

 

Использование: текстильная промышленность, парожидкостная обработка волокнистых лент на ленточной машине. Сущность изобретения: камера устройства имеет выполненный в ее корпусе и сообщающийся с ней канал для прохода группы волокнистых лент. В корпусе камеры под каналом выполнена ванна для жидкости, в которой размещена перфорированная трубка парообразователя для вспенивания жидкости паром. Расположенные с двух противоположных сторон волокнистых лент стенки канала на всей его ширине выполнены криволинейными и выпуклыми, и каждая из них имеет расположенную вдоль ширины канала продольную щель для подачи из камеры в канал к лентам пара и вспененной жидкости. Камера имеет средства для регулирования длины и ширины продольных щелей на криволинейных стенках канала. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается оборудования для прядения натуральных и химических волокон и может быть использовано для парожидкостной обработки лент на ленточной машине.

Известно устройство для парожидкостной обработки лент на ленточной машине, содержащее парообразователь, связанный с камерой, имеющей выполненный в ее корпусе и сообщающийся с ней канал для прохода группы волокнистых лент [1] Однако данное устройство имеет следующие недостатки: подача парожидкостной смеси в камеру основана на принципе избыточного давления, стабильность которого внутри камеры не обеспечивается из-за естественных колебаний давления воздуха вне камеры при наличии разгерметизированного ее канала; регулировка размеров канала с учетом изменяющейся в условиях производства толщины лент и их числа не предусмотрена; асимметричное расположение лент относительно потока парожидкостной смеси предопределяет преимущественное нанесение ее на обращенную к потоку часть ленты.

Эти недостатки известного изобретения обусловливают неравномерную обработку волокон лент перед вытягиванием и ведут к неровноте лент и повышенным отходам.

Задачей изобретения является создание устройства для парожидкостной обработки волокнистых лент на ленточной машине, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении качества парожидкостной обработки лент перед вытягиванием.

Этот технический результат в устройстве для парожидкостной обработки волокнистых лент на ленточной машине, содержащем парообразователь, связанный с камерой, имеющей выполненный в ее корпусе и сообщающийся с ней канал для прохода группы волокнистых лент, достигается тем, что в корпусе камеры под каналом для прохода волокнистых лент выполнена ванна для жидкости, а парообразователь имеет размещенную в ванне ниже уровня жидкости перфорированную трубку для вспенивания жидкости паром, при этом расположенные с двух противоположных сторон волокнистых лент стенки канала на всей его ширине выполнены криволинейными и выпуклыми, и каждая из них имеет расположенную по ширине канала продольную щель для подачи из камеры в канал к лентам пара и вспененной жидкости, причем камера имеет средства для регулирования длины и ширины продольных щелей на криволинейных стенках канала.

Средство для регулирования ширины щелей имеет серповидные пластины, установленные на криволинейных стенках канала с возможностью перемещения перпендикулярно щелям, а средство для изменения длины щелей представляет собой заглушки, установленные с возможностью размещения на концах щелей.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 то же, поперечный разрез; на фиг. 3 заглушки.

Устройство содержит камеру 1, имеющую выполненный в ее корпусе из коррозионно-стойкого материала и сообщающийся с ней канал 2 для прохода группы волокнистых лент 3. Под каналом 2 в корпусе камеры 1 выполнена ванна 4 для жидкости.

Связанный с камерой парообразователь 5 имеет перфорированную трубку 6, размещенную в ванне 4 ниже уровня жидкости и предназначенную для ее вспенивания паром.

Расположенные с двух противоположных сторон волокнистых лент стенки 7 и 8 канала 2 на всей его ширине выполнены криволинейными и выпуклыми. Стенки имеют расположенные вдоль ширины канала продольные щели 9 и 10 для подачи из камеры в канал к лентам пара вспененной жидкости.

Камера содержит средство для регулирования ширины щелей, имеющее серповидные пластины 11 и 12, установленные на криволинейных стенках канала с возможностью перемещения перпендикулярно щелям 9 и 10 и фиксации винтами 13.

Камера имеет средство для изменения длины щелей, представляющее собой заглушки 14, состоящие из двух фиксируемых винтами половинок 15 и 16 и размещенные в канале 2.

Жидкость в ванну 4 подается по патрубку 17, и ее уровень поддерживается постоянным с помощью регулятора.

Устройство работает следующим образом.

При подаче пара в перфорированную трубку 6 имеет место барботаж жидкости, что приводит к пенообразованию и заполнению паром полости камеры. Вспененная жидкость попадает в верхнюю часть камеры, образованную криволинейными стенками 7 и 8, и далее через боковые полости 18 камеры 1 транспортируется к щелям 9 и 10 и к лентам 3. Пузырьки пены разрушаются при механическом контакте с поверхностью движущихся волокнистых лент 3, а пар проникает через пористую структуру лент к поверхностям волокон.

Таким образом, в данном устройстве осуществляется регулируемая подача вспененной паром жидкости к поверхностям лент, расположенным на различных расстояниях от зоны генерирования пены.

Конструкция устройства обеспечивает равномерную обработку лент вследствие наличия средств для вспенивания жидкости паром и средств регулировки количества вспененной жидкости, наносимой на различные участки лент.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАРОЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЛОКНИСТЫХ ЛЕНТ НА ЛЕНТОЧНОЙ МАШИНЕ, содержащее парообразователь, связанный с камерой, имеющей выполненный в ее корпусе и сообщающийся с ней канал для прохода группы волокнистых лент, отличающееся тем, что в корпусе камеры под каналом для прохода волокнистых лент выполнена ванна для жидкости, а парообразователь имеет размещенную в ванне ниже уровня жидкости перфорированную трубку для вспенивания жидкости паром, при этом расположенные с двух противоположных сторон волокнистых лент стенки канала на всей его ширине выполнены криволинейными и выпуклыми и каждая из них имеет расположенную вдоль ширины канала продольную щель для подачи из камеры в канал к лентам пара и вспененной жидкости, причем камера имеет средства для регулирования длины и ширины продольных щелей на криволинейных стенках канала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для регулирования ширины щелей имеет серповидные пластины, установленные на криволинейных стенках канала с возможностью перемещения перпендикулярно к щелям, а средство для изменения длины щелей представляет собой заглушки, установленные с возможностью размещения на концах щелей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядению натуральных и химических волокон, и может быть использовано для эмульсирования ровницы на ровничной машине

Изобретение относится к переработке химических нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильных машин мокрого прядения лубяных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для замасливания пряжи на веретене текстильной машины, и позволяет повысить эффективность замасливания пряжи

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к области обработки нитей эмульсией, и позволяет повысить степень отжима излишков эмульсии с нити

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи различного назначения из целлюлозосодержащих волокон и их смесей с синтетическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам выработки чистольняной пряжи на кольцевых прядильных машинах для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается устройства для формирования ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в мокром способе прядения и кручения

Изобретение относится к текстильной, швейной и трикотажной отраслям легкой промышленности и касается устройств для обработки пряжи и нитей, применяемых при изготовлении изделий как бытового, так и специального назначения
Наверх