Способ преобразования энергии волн в электрическую энергию и устройство для его осуществления

 

Использование: в гидроэнергетике. Сущность изобретения: посредством плотины от водоема отделяют водохранилище, а над плотиной при помощи свай устанавливают траверсу с вертикальными направляющими, в которых с возможностью перемещения устанавливают поплавки, расположенные в водоеме и водохранилище. Поплавки соединяют с поршнями, установленными выше насосов двустороннего действия, цилиндры которых подключают к гидроаккумулятору, из которого рабочую жидкость подают в дополнительную гидротурбину, связанную с электрогенератором. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам преобразования энергии, в частности к способам преобразования энергии приливов и отливов океанов, морей, озер (в дальнейшем океанов).

Известен способ преобразования энергии океанских волн, заключающийся в вытеснении волной воздуха из камеры, размещенной на линии прибоя и соединенной воздухопроводом с турбогенератором.

Недостатком указанного способа является малый КПД.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ, заключающийся в преобразовании энергии приливов и отливов океана с вращением гидротурбины, соединенной с электрогенератором, установленной на плотине, разделяющей океан и водохранилище.

Недостатком указанного способа является малый КПД.

Техническим результатом изобретения является увеличение КПД.

Для этого способ предусматривает использование потенциальной энергии, возникающей при приливах и отливах океана разницы уровней океана и отделение от него плотиной водохранилища, при этом установленные на траверсе слева и справа от плотины в направляющих с возможностью перемещения в вертикальной плоскости поплавки под воздействием поднимающейся и опускающейся воды совершают перемещения вверх и вниз, соединенные с ними поршни, установленные в цилиндрах, подают рабочие жидкости, расположенные над и под поршнями, в гидроаккумулятор и затем на лопасти гидротурбины, соединенной с электрогенератором, а со стороны плотины, противоположной берегу, устанавливают поплавки, перемещающиеся как по- д действием приливов и отливов океана, так и под воздействием приливов и отливов океанских волн. Устройство для осуществления указанного способа включает в себя нижнюю траверсу, укрепленную на сваях, расположенную с правой и с левой сторон от плотины с установленными на ней с возможностью перемещения в вертикальной плоскости поплавками, соединенными с поршнями, расположенными в цилиндрах, установленных на верхней траверсе, цилиндры соединены трубопроводами с гидроаккумулятором, который соединяется с гидротурбиной, электрогенератор, соединенный с гидротурбиной, установленные на траверсе на стороне, противоположной берегу, поплавки, перемещающиеся как под воздействием приливов и отливов океана, так и отливов и приливов океанских волн.

На фиг.1 изображено устройство для осуществления способа в момент начала отлива океана и откатившейся волны; на фиг.2 в момент прилива океана и прилива океанской волны.

Устройство для осуществления способа включает в себя плотину 1 с установленной в ней гидротурбиной, соединенной с электрогенератором (не показан), траверсу 2, установленную на сваях 3, поплавки 4 и 5, перемещающиеся как под воздействием приливов и отливов океана, так и под воздействием приливов и отливов океанских волн, направляющие втулки 6, в которых перемещаются поплавки, штоки 7, соединяющие поплавки с поршнями 8, расположенными в цилиндрах 9, верхнюю траверсу 10, трубопроводы 11, подающие рабочую жидкость, расположенную выше поршней 8, в гидроаккумулятор 12, трубопроводы 13, подающие рабочую жидкость, расположенную ниже поршней 8, в гидроаккумулятор 12, гидротурбину 14, соединенную с электрогенератором 15.

Устройство работает следующим образом.

Установленные на траверсе 2 справа от плотины поплавки 4 (фиг.1) при начавшемся отливе опускаются, производя давление на жидкость, расположенную под поршнем 8, которая по трубопроводам 13 поступает в гидроаккумулятор 12, затем на лопасти гидротурбины 14, электрогенератор 15 вырабатывает электроэнергию. Поплавки 5 вследствие ухода волны опускаются, производя давление на жидкость, находящуюся под поршнями 8, подавая жидкость в гидроаккумулятор 12.

В момент прилива (фиг.2) поплавки 4 поднимаются, производя давление на рабочую жидкость (например, тасол), расположенную над поршнями 8, жидкость подается в гидроаккумулятор 12 и далее на лопасти гидротурбины 14, а поплавки 5 производят давление на жидкость, расположенную над поршнями 8, под воздействием прилива океана, а также под воздействием прилива океанских волн.

Преимуществом способа является технологическая простота изготовления и обслуживания предлагаемого устройства.

Формула изобретения

1. Способ преобразования энергии волн в электрическую энергию, заключающийся в обеспечении вращения движущейся водой гидротурбины, соединенной с электрогенератором, отличающийся тем, что от водоема посредством плотины отделяют водохранилище, над плотиной располагают траверсу с вертикальными направляющими, в которых с возможностью перемещения устанавливают поплавки, расположенные в водоеме и водохранилище, при этом поплавки соединяют с поршнями установленных выше насосов двустороннего действия, цилиндры которых подключают к гидроаккумулятору, из которого рабочую жидкость подают в дополнительную гидротурбину с электрогенератором.

2. Устройство для преобразования энергии волн в электрическую энергию, содержащее плотину с установленной в ней гидротурбиной с электрогенератором, отличающееся тем, что устройство снабжено расположенными над плотиной и друг над другом траверсами, поплавками, связанными со штоками поршневых насосов, подключенных к гидроаккумулятору, соединенному с дополнительной гидротурбиной с электрогенератором, при этом плотина выполнена с образованием водохранилища, нижняя траверса закреплена на сваях, а цилиндры насосов установлены на верхней траверсе, причем сваи и поплавки расположены в открытом водоеме и водохранилище.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и используется для преобразования энергии приливов в гравитационную потенциальную энергию поднятых твердых тел

Изобретение относится к установкам для генерирования электрической энергии из открытых текущих масс воды, прежде всего приливных течений, в основном в узких и мелких проливах

Изобретение относится к системам для постановки на якорь плавучих сооружений

Изобретение относится к области гидроэнергетики, в частности к использованию энергии морской волны и энергии прилива

Изобретение относится к опоре турбин, расположенных для погружения в потоки воды и привода при помощи кинетической энергии потока воды

Изобретение относится к гидроэнергетике, к низконапорным течениям моря, рек и водосбросов гидроэлектростанций и водохранилищ

Изобретение относится к приливным электростанциям

Изобретение относится к малой энергетике для преобразования энергии течений рек и приливов в кинетическую энергию вращения на безнапорных гирляндных гидроэлектростанциях
Наверх