Радиографический экран и способ его изготовления

 

Радиографический экран состоит из полиэтилентерефталатной подложки и усиливающего слоя, включающего свинцовый сурик и пленкообразующее вещество-поливинилбутираль, этилацетат и этилцеллозольв, при следующем соотношении компонентов, мас. %: поливинилбутираль 3,8 - 7,2; этилацетат 14,3 - 26,5; свинцовый сурик 30,6 - 56,3; этилцеллозольв остальное. Способ изготовления экрана заключается в том, что свинцовый сурик диспергируют в пасте, полученной смешиванием поливинилбутираля с этилацетатом до однородной среды, вводят растворитель поливинилбутираля этилцеллозольв, наносят на подложку и сушат при температуре 40 - 110oС. 2с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к радиографическим усиливающим экранам, используемым в контакте с рентгеновской пленкой при радиографическом контроле промышленных изделий.

Известен экран для промышленной радиографии с уcиливающим слоем из фольги тяжелых металлов, например свинца [1] Недостатками такого экрана являются низкие физико-механические свойства, сложность изготовления и высокая стоимость.

Известен также радиографический экран [2] выбранный в качестве прототипа и состоящий из полиэтилентерефталатной подложки и усиливающего слоя, включающего свинцовый сурик. пленкообразующее вещество желатин, пластификатор сополимер метоксиэтиленгликольакрилата с метакриловой кислотой, смачиватель продукт конденсации октаглицерина 2-этиленгексинилянтарной кислоты с 2 моль 2-этилгексинилянтарного ангидрида и регулятор вязкости в виде натриевой соли стиромаля, при следующем соотношении компонентов, мас. Желатин 13,2-27,0 Пластификатор 1,1-5,5 Смачиватель 0,88-4,5 Регулятор вязкости 0,22-1,5 Свинцовый сурик Остальное Известен способ изготовления экрана, взятый в качестве прототипа, по которому свинцовый сурик диспергируют в воднополимержелатиновой среде, после чего наносят суспензию на полиэтилентерефталатную пленку и сушат слой при температуре 15-30оС.

Недостатком известного радиографического экрана является его неудовлетворительная плоскостность и адгезия. Он требует нанесения противоскручивающего слоя с противоположной стороны подложки. Процесс изготовления такого экрана малопроизводительный вследствие трудности диспергирования свинцового сурика в водополимержелатиновой среде и технологически сложный, так как требует использования подслоированной полиэтилентерефталатной основы.

Заявляемый радиографический экран состоит из полиэтилентерефталатной подложки и усиливающего слоя, включающего свинцовый сурик и пленкообразующее вещество поливинилбутираль, этилацетат и этилцеллозольв, при следующем соотношении компонентов, мас. Поливинилбутираль 3,8-7,2 Этилацетат 14,3-26,5 Свинцовый сурик 30,6-56,3 Этилцеллозольв Остальное Способ изготовления экрана заключается в том, что свинцовый сурик диспергируют в пасте, полученной смешиванием поливинилбутираля с этилацетатом до однородной среды, вводят растворитель поливинилбутираля этилцеллозольв, наносят на подложку и сушат при температуре 40-110оС.

По сравнению с известным достигается упрощение процесса изготовления радиографического экрана за счет исключения операций подслоирования полиэтилентерефталатной основы и нанесения противоскручивающего слоя, так как усиливающий слой очень пластичен и имеет высокую плоскостность. Высокие адгезионные свойства и пластичность усиливающего слоя позволяют наносить его на другие подложки, например бумажную по ТУ 6-17-1302-04, что значительно снижает стоимость радиографического экрана.

П р и м е р 1 (прототип). 240 г свинцового сурика заливают 30 мл 0,125 М раствора СВ-133 продукта конденсации октаглицерина 2-этиленгексенилянтарной кислоты с 2 моль 2-этилгексенилянтарного ангидрида и перемешивают до получения однородной пасты. Эту пасту выдерживают не менее 12 ч, 30 г желатина заливают 400 мл воды, дают набухнуть в течение 30 мин, и растворяют при температуре 40оС. В раствор вводят 120 мл сополимера метоксиэтиленгликольакрилата с метакриловой кислотой и пасту свинцового сурика. Раствор тщательно перемешивают, вводят 60 мл 2,5%-ного раствора регулятора вязкости натриевой соли стиромаля и диспергируют свинцовый сурик в течение 3-8 ч. Готовую суспензию двумя полуслоями наносят на кюветной эмульсионной поливной машине по одну сторону подслоированной полиэтилентерефталатной основы с противоскручивающим желатиновым контрслоем и сушат при температуре 20-50оС. Толщина сухого слоя 50 мкм. Готовый экран испытывают: определяют коэффициент усиления, плоскостность, адгезию (по ТУ 6-17-903-77).

П р и м е р 2. 27 г поливинилбутираля заливают 112 мл (100,8 г) этилацетата и перемешивают до образования однородной пасты. В полученную пасту вводят 216 г свинцового сурика и 167 мл (155,2 г) этилцеллозольва и проводят диспергацию в шаровой мельнице. Готовая к поливу суспензия имеет следующий состав, мас. Поливинилбутираль 5,5 Этилацетат 20,4 Свинцовый сурик 43,7 Этилцеллозольв Осталь- ное Готовую суспензию наносят экструзионным поливным устройством на неподслоированную полиэтилентерефталатную подложку и сушат при температуре 30-110оС. Толщина слоя 50 мкм. Испытания экрана проводят по примеру 1.

П р и м е р 3. Суспензию для радиографического экрана готовят при той же последовательности операций, что и в примере 2, но исходные химические соединения берут в другом соотношении.

Готовая к поливу суспензия имеет следующий состав, мас. Поливинилбутираль 7,2 Этилацетат 26,5 Свинцовый сурик 56,8 Этилцеллозольв Остальное Готовую суспензию наносят экструзионно-поливным устройством на неподслоированную полиэтилентерефталатную подложку и сушат при температуре 30-110оС. Толщина слоя 40 мкм. Испытания проводят по примеру 1.

П р и м е р 4. Суспензию для радиографического экрана готовят при той же последовательности, что и в примере 2, но исходные химические соединения берут в другом соотношении.

Готовая к поливу суспензия имеет следующий состав, мас. Поливинилбутираль 3,8 Этилацетат 18,0 Свинцовый сурик 30,6 Этилцеллозольв Остальное Готовую суспензию наносят экструзионно-поливным устройством на неподслоированную полиэтилентерефталатную подложку и сушат при температуре 30-110оС. Толщина слоя 50 мкм. Испытания проводят по примеру 1.

П р и м е р 5. Суспензию для радиографического экрана готовит при той же последовательности, что и в примере 1, но исходные химические соединения берут в другом соотношении.

Готовая к поливу суспензия имеет следующий состав, мас. Поливинилбутираль 3,5 Этилацетат 14,3 Свинцовый сурик 30,6 Этилцеллозольв Остальное Готовую суспензию наносят растровым валом на неподслоированную полиэтилентерефталатную подложку и сушат при температуре 30-110 оС. Толщина слоя 40 мкм. Испытания проводят по примеру 1.

П р и м е р 6. Суспензию для радиографического экрана готовят в той же последовательности и с исходными химическими соединениями, взятыми в том же соотношении, что и в примере 4.

Готовую суспензию наносят экструзионно-поливным устройством на бумажную подложку по ТУ 6-17-1302-84 и сушат при температуре 50-110оС. Толщина слоя 50 мкм. Испытания проводят по примеру 1.

П р и м е р 7. Суспензию для радиографического экрана готовят в той же последовательности и с исходными химическими соединениями, взятыми в том же соотношении, что и в примере 5.

Готовую суспензию наносят растровым валом на бумажную подложку по ТУ 6-17-1302-84 и сушат при температуре 50-110оС. Толщина слоя 40 мкм. Испытания проводят по примеру 1.

В таблице даны характеристики составов.

Результаты испытаний показали, что предлагаемый радиографический экран имеет лучшие физико-механические свойства (плоскостность и адгезию), а способ его изготовления значительно упрощается (не требует нанесения подслоя на подложку и противоскручивающего слоя), позволяет использовать более производительное оборудование для полива (экструдер и растровый вал), позволяет снизить себестоимость за счет применения бумажной подложки.

Серийное производство радиографического экрана планируется освоить на Казанском ПО "Тасма".

Формула изобретения

1. Радиографический экран, состоящий из полиэтилентерефталатной подложки и усиливающего слоя, включающего свинцовый сурик и пленкообразующее соединение, отличающийся тем, что в качестве пленкообразующего соединения использован поливинилбутираль, этилацетат и этилцеллозольв при следующем соотношении компонентов, мас.

Поливинилбутираль 3,8 7,2
Этилацетат 14,3 26,5
Свинцовый сурик 30,6 56,3
Этилцеллозольв Остальное
2. Способ изготовления радиографического экрана, заключающийся в диспергировании свинцового сурика, нанесении его на подложку и сушке, отличающийся тем, что свинцовый сурик диспергируют в пасте, полученной смешиванием поливинилбутираля с этилацетатом до однородной среды, вводят этилцеллозольв, наносят на подложку, а сушку проводят при 30 110oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления автоэмиссионных катодов, используемых в различных вакуумных приборах для получения электронных потоков

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в вакуумных приборах и электрофизических установках с высоким напряжением

Изобретение относится к электронной технике, более точно к электровакуумным приборам, и может быть использовано в электронно-лучевых приборах, в том числе в электронных пушках телевизионных кинескопов, в СВЧ-приборах, особенно в приборах, использующих электронные пучки повышенной плотности, а также в исследовательских и аналитических установках

Магнетрон // 2051439
Изобретение относится к СВЧ-электронике

Фотокатод // 2046445
Изобретение относится к электронно-вакуумному приборостроению, преимущественно к изготовлению фотоэмиссионных преобразователей, фотоумножителей и электронно-оптических преобразователей с фотокатодами на основе соединений А3В5 и их твердых растворов

Изобретение относится к приборам с автоэлектронной эмиссией, в том числе к индикаторам и плоским катодолюминесцентным экранам
Изобретение относится к рентгенотехнике и касается материалов для защиты от рентгеновского излучения
Изобретение относится к рентгенотехнике и касается материалов для защиты от рентгеновского излучения

Изобретение относится к рентгенотехнике и касается материалов с повышенными свойствами к поглощению рентгеновских лучей
Изобретение относится к металлическим усиливающим экранам, используемым в контакте с рентгенографической пленкой, преимущественно при радиографическом контроле сварных швов и промышленных изделий

Группа изобретений относится к химической промышленности и может быть использована в системах визуализации и компьютерной томографии. Детектор, предназначенный для обнаружения ионизирующего излучения, включает флуоресцентный керамический материал, выбранный из (Y,Gd)2O3, Lu3Al5O12, Y3Аl5O12 или Lu3Ga5O12, в котором концентрация Nd3+ находится между более или равно 10 ч./млн масс. и менее или равно 2000 ч./млн масс. Технический результат - обеспечение хороших характеристик излучения и короткого послесвечения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления вкладышей из карбида бора для работы в качестве поглотителей нейтронов в стержнях СУЗ атомных реакторов, например в реакторах БОР-60 и БН-600
Наверх