Смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, а именно, для смешивания и внесения минеральных удобрений. Сущность изобретения: смеситель-разбрасыватель содержит перегородку, установленную в бункере с возможностью поворота относительно оси, закрепленной вдоль середины задней стенки бункера. Данное устройство позволяет повысить качество смешивания и внесения минеральных удобрений. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для смешивания и внесения минеральных удобрений, и может быть использовано для смешивания и рассева других сыпучих материалов по поверхности поля.

Известна машина для внесения минеральных удобрений, содержащая бункер с ленточным транспортером и накопителем, под которым поперек направления движения установлены транспортеры с размещенными под ними дозирующими устройствами. Бункер этой машины снабжен продольной перегородкой, а накопитель выполнен в виде двух наклонных, шарнирно закрепленных и подпружиненных относительно бункера пластин, установленных с зазором и перекрытием в плане относительно друг друга [1] Недостатком этой машины является то, что при распределении по полю удобрений разными дозами внесения происходит неравномерная разгрузка секций бункера. Это приводит к нерациональному использованию емкости бункера и к увеличению неравномерности внесения.

Известен также смеситель-разбрасыватель, включающий бункер, разделенный перегородкой на секции и снабженный дозаторами, центробежный рабочий орган, рамку, соединенную с рамой шарнирно. На рамке закреплены туконаправитель и воронка, разделенная эластичной перегородкой [2] Недостатком данного смесителя-разбрасывателя является неравномерная разгрузка секций бункера при внесении удобрений разными дозами. Это влияет на равномерность внесения смеси удобрений, а также приводит к нерациональному использованию емкости бункера.

Цель изобретения повышение качества смешивания при внесении минеральных удобрений и их смесей.

Цель достигается тем, что перегородка бункера установлена с возможностью поворота относительно оси, закрепленной вдоль середины задней стенки бункера.

Это отличие позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна". Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволяют выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель-разбрасыватель; на фиг. 2 бункер смесителя-разбрасывателя, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2.

Смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений включает раму 1, бункер 2 с дном в виде подающего транспорта 3 и дозаторами 4 и 5, туконаправитель в виде лотка 6 с воронкой 7 и центробежный рабочий орган 8 распределительного типа. Бункер 2 разделен на секции перегородкой 9, установленной с возможностью поворота относительно оси 10. Ось 10 закреплена неподвижно вдоль задней стенки 11 бункера 2. Положение перегородки 9 после поворота относительно оси 10 фиксируется по пазам 12 передней стенки 13 бункера 2 фиксатором 14. Герметичность сочленения перегородки 9 с передней стенкой 13 обеспечивается упругой лентой 15, закрепленной на перегородке 9 вдоль передней стенки 13 бункера 2.

Смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений работает следующим образом.

Для внесения смеси в соотношении 1:1 перегородка 9 устанавливается вдоль бункера 2 и фиксируется фиксатором 14 в средней части по пазам 12 передней степени 13. Два вида удобрений в равном соотношении засыпаются в разные секции бункера 2. Дозаторы 4 и 5 соответствующих секций устанавливают на подачу удобрений в равном соотношении. Затем делают контрольный проезд без рабочего органа 8, определяют дозу внесения каждого из удобрений и их соотношение. При необходимости соотношение доз удобрений регулируют дозаторами 4 и 5, добиваясь заданного 1:1. После чего устанавливают рабочий орган 8 и смеситель-разбрасыватель готов к работе.

При внесении смеси ее компоненты подаются общим транспортером 3 через соответствующие дозаторы 4 и 5 раздельно по лотку 6 через воронку 7 к рабочему органу, который перемешивает их и распределяет по полю.

Для внесения смеси удобрений в соотношении 1:3 перегородка 9 поворачивается относительно оси 10 в крайнее положение и фиксируется фиксатором 14 в одном из крайних пазов 12 передней стенки 13. Гибкая упругая лента 15 увеличивает длину перегородки и обеспечивает герметичность сочленения ее с передней стенкой 13 бункера 2.

Компоненты смеси засыпаются в бункер 2, причем три части одного удобрения засыпаются в большую секцию бункера 2 и одна часть другого удобрения в его меньшую секцию. Дозаторы 4, 5 устанавливают на высев компонентов смеси в соотношении 1:3. Точность выполнения данного соотношения проверяется при контрольном проезде. При необходимости изменяют положение дозаторов 4, 5 и добиваются выполнения этого условия.

При внесении удобрений, разделенных перегородкой 9 они подаются общим транспортером 3, ширина которого у дозаторов 4, 5 с обеих сторон перегородки 9 одинакова за счет ее поворота относительно оси 10. Это способствует тому, что качество дозирования обоих компонентов смеси будет одинаковым, т. е. соотношение компонентов постоянно. Через дозаторы 4 и 5 по лотку 6 и через воронку 7 туконаправителя удобрения попадают на рабочий орган 8, который перемешивает их и распределяет по полю.

При других соотношениях (например, 1:2) перегородка 9 устанавливается в промежуточных положениях.

Использование данного смесителя-разбрасывателя с поворотной перегородкой бункера позволит более полно использовать емкость бункера при внесении компонентов смеси, без их предварительного смешивания. Причем одинаковая ширина транспортера с обеих сторон перегородки при любом соотношении компонентов смеси обеспечивает одинаковое по равномерности их дозирование и улучшает качество самой смеси.

Формула изобретения

СМЕСИТЕЛЬ-РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, включающий бункер, продольную перегородку, делящую бункер на секции с дозаторами, подающий транспортер, туконаправитель в виде лотка с воронкой и центробежный рабочий орган, отличающийся тем, что продольная перегородка бункера установлена с возможностью поворота относительно оси, закрепленной вдоль середины задней стенки бункера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для рассева сыпучих материалов по поверхности почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным аппаратам машин для поверхностного рассева удобрений, извести, гипса и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам контроля качества работы машин для внесения сыпучих материалов, например минеральных удобрений, мелиорантов и семенного материала (пшеница, овес, ячмень т.п.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии внесения минеральных удобрений и их смесей

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх