Капустоуборочная машина

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, в частности машины для уборки кочанов капусты. Сущность изобретения: капустоуборочная машина содержит теребильный транспортер 4, над которым размещены прижимное устройство 8, ножи 7 и 10 для обрезания розеточных листьев и для обрезки кочерыги и отводящий кочаны транспортер 26. Теребильный транспортер 4 выполнен из двух поперечных валов с роликами 5, на которых продольно установлены бесконечные тросы 6. Ножи 7 для обрезки розеточных листьев выполнены барабанного типа и закреплены на заднем из валов между роликами 5, а прижимное устройство 8 выполнено в виде барабана с лопастями 11. На выходе между теребильным транспортером 4 и прижимным устройством 8 закреплена гребенка 9 с треугольными зубьями, а нож 10 для обрезки кочерыги расположен в ее верхней части. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кочанной капусты.

На фиг. 1 изображена капустоуборочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 вал теребильного транспортера с роликами и ножами. на фиг. 3 гребенка с ножом, вид сбоку; на фиг. 4 то же, вид сверху; на фиг. 5 шнеки с пальцами; на фиг. 6 прижимное устройство.

Капустоуборочная машина содержит раму 1, состоящую из двух, шарнирно соединенных частей, связанных посредством гидроцилиндра 2. На раме 1 установлены лифтеры 3, теребильный транспортер, выполненный из двух поперечных валов с роликами 4 и 5, на которых в продольной плоскости установлены бесконечные тросы 6. На заднем валу транспортера, между роликами 5, закреплены ножи 7 для обрезки розеточных листьев, барабанного типа. Над теребильным транспортером размещено прижимное устройство 8, подающие кочаны капусты на гребенку 9, в задней части которой закреплены ножи 10.

Прижимное устройство 8 выполнено в виде барабана с лопастями 11. Между каждой парой лопастей 11 на валу радиально закреплена пружина 12 сжатия. По периметру свободных концов пружин 12 размещено эластичное полотно 13. За теребильным транспортером расположен элеватор 14, выполненный из смонтированной на валах транспортерной ленты 15, двух пар звездочек 16 и 17, на которых смонтированы цепи с лопатками 18. На выходе элеватора установлена пара шнеков 19 с пальцами 20 между навивкой 21, причем под каждым шнеком 19 закреплен желоб 22. За элеватором 14 под шнеками 19 установлены бункеры 23 и 24, дно бункера 23 выполнено в виде двух последовательно расположенных в продольной плоскости транспортеров 25, за последним из которых размещен отводящий кочаны транспортер 26.

Машина для уборки капусты работает следующим образом.

При движении вдоль рядков капусты лифтерами 3 кочаны капусты поднимаются и направляются между тросами 6, теребильного транспортера 4, где ножами 7 происходит образование розеточных листьев капусты, затем кочаны захватываются лопастями 11 прижимного барабана 8 и подаются на прижимную гребенку 9 с ножом 10, которым отрезаются кочерыги. Далее кочаны капусты поступают на элеватор 14, которым подаются на шнеки 19, где от кочанов полностью отделяются розеточные листья пальцами 20, после чего кочаны скатываются в бункер 23, а листья и мелкие кочаны направляются в бункер 24. Из бункера 23 транспортерами 25 кочаны направляются на выгрузной элеватор.

Формула изобретения

1. КАПУСТОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая теребильный транспортер, над которым размещены прижимное устройство, ножи для обрезания розеточных листьев и для обрезки кочерыги, и отводящий кочаны транспортер, отличающаяся тем, что теребильный транспортер выполнен из двух поперечных валов с роликами, на которых продольно установлены бесконечные тросы, причем ножи для обрезки розеточных листьев выполнены барабанного типа и закреплены на заднем из валов между роликами, а прижимное устройство выполнено в виде барабана с лопастями, при этом на выходе между теребильным транспортером и прижимным устройством закреплена гребенка с треугольными зубьями, а нож для обрезки кочерыги расположен в ее верхней части.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что на валу лопастного барабана радиально между лопастями закреплены пружины сжатия, а их свободные концы закрыты эластичным материалом.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена элеватором, размещенным за теребильным транспортером и выполненным из смонтированной на валах транспортерной ленты двух пар звездочек, на которых смонтированы цепи с лопатками.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена установленными на выходе элеватора парой шнеков с пальцами между навивкой, при этом под каждым шнеком закреплен желоб.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что за элеватором под шнеками установлены бункеры, дно одного бункера выполнено в виде двух последовательно установленных в продольной плоскости транспортеров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на капустоуборочных машинах

Изобретение относится к классу капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для уборки качанной капусты и может быть использовано на полях сельскохозяйственных предприятий, фермерских и кооперативных сельских хозяйств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кочанной капусты

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке качанной капусты с погрузкой в транспортное средство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх