Клетка для содержания птицы

Авторы патента:


 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в конструкциях клеток для содержания кур родительского стада. Сущность изобретения: двухсторонняя клетка содержит наклонный решетчатый пол, передние решетчатые панели с дверками, верхний настил, боковые стенки и верхние полики, расположенные в средней части передних панелей, яйцесборники, поилки, насесты и механизм удаления помета. При этом клетка снабжена светонепроницаемыми перегородками, разделяющими ее на сообщающиеся между собой секции, и устройством для закрывания во время высадки птицы, а боковые стенки выполнены с направляющими пазами. Светонепроницаемые перегородки установлены перпендикулярно к панелям по всей высоте клетки и выполнены выступающими в ее середину. Устройство для закрывания выполнено в виде прямоугольных решетчатых панелей, шарнирно соединенных между собой с образованием 4-гранной призмы, одно ребро которой установлено под верхним настилом, а противоположное ему нижнее выполнено с возможностью перемещения в пазах боковых стенок и гибкой тягой соединено с приводом. 3 ил.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к конструкции клеток для содержания кур родительского стада.

Известна клеточная батарея КБР-2, состоящая из клеток, включающих передние и задние стенки, решетчатый пол, верхний настил, кормушки, поилки и систему пометоудаления. Недостатком является низкая эффективность, связанная с неблагоприятными условиями содержания птицы.

Известна клеточная батарея "Кузбасс", клетка которой содержит основной и дополнительный решетчатые полы, переднюю, заднюю и боковые стенки, кормушки, размещенные на двух уровнях, поилку и систему пометоудаления. В передних стенках имеются дверки для посадки и высадки птицы. Поперечными перегородками с проходами для несушек клетка разделена на три равные части.

В клетках данного типа сообщество из 30 кур и 3 петухов распадается на три примерно равные подгруппы, что частично снижает социальную напряженность в стаде. Однако невозможность дальнейшего дробления сообщества кур до уровня экономически и биологически обоснованной численности кур в одной подгруппе в количестве 3-5 голов предопределяет высокую плотность посадки, агрессивность кур в отношении друг к другу, развитие патологии опорно-двигательной системы, ухудшение качества яиц.

Предметом изобретения является двухсторонняя клетка для содержания птицы, содержащая передние решетчатые панели с дверцами, наклонный пол, верхний настил, боковые стенки, верхние поилки, расположенные в средней части передних панелей, яйцесборники, поилки и механизм удаления помета. Клетка снабжена светонепроницаемыми перегородками, разделяющими ее на сообщающиеся между собой секции и устройством для закрывания секций. Светонепроницаемые перегородки установлены перпендикулярно к панелям по всей высоте клетки и выступают в середину ее, а устройство для закрывания секций выполнено в виде прямоугольных решетчатых панелей, шарнирно соединенных между собой с образованием 4-гранной призмы, одно ребро которой установлено под верхним настилом, противоположное ему нижнее выполнено с возможностью перемещения в направляющих пазах боковых стенок и имеет гибкую тягу и привод.

Данная конструкция клеток обеспечивает создание необходимых условий для разделения стада на биологически оптимальные сообщества за счет образования секций, служащих гнездами для сообщества, обитающего в секции и использования средней части клетки для передвижения и спаривания птицы. Устройство для закрывания секций в исходном положении не мешает птице использовать всю площадь, т.к. находится под верхним настилом, а в рабочем положении принимает форму 4-гранной призмы и вытесняет птицу из средней части клетки в секции, чем обеспечиваются удобства и минимальные трудозатраты при выселении птицы.

Более рациональное, по сравнению с традиционными клетками, размещение средств жизнеобеспечения и наличие обособленных секций, в которых птица размещается мелкими группами, совместимыми по поведению, потребляет корм, производит яйцекладку и отдыхает в спокойной обстановке, позволяет увеличить интенсивность яйцекладки, сохранность птицы и улучшить качество инкубационных яиц.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид клетки сбоку при поднятом устройстве для закрывания секций; на фиг.2 вид клетки с устройством для закрывания секций в рабочем положении; на фиг.3 разрез на фиг.1.

Клеточная батарея состоит из идентичных двухсторонних клеток, установленных в один или несколько ярусов. Каждая клетка содержит наклонный сетчатый пол 1, боковые стенки 2, верхние решетчатые полики 3 и 4, расположенные в средней части передних панелей 5 и 6, и верхний настил 7. На передних панелях закреплены кормушки 8, 9, 10, 11 и яйцесборники 12, 13, 14, 15. Клетка имеет светонепроницаемые перегородки 16, разделяющие ее на сообщающиеся между собой секции. Перегородки установлены перпендикулярно к передним панелям и выступают в среднюю часть клетки. Каждая секция имеет решетчатые дверки 17 для посадки и высадки птицы, расположенные в передних панелях и насесты 18, которые могут быть совмещены с поилками. Секции могут сообщаться между собой через среднюю часть клетки. Для облегчения изъятия и выселения птицы клетка снабжена устройством для вытеснения птицы из средней части в секции и закрывания секций. Устройство содержит равные длине клетки прямоугольные решетчатые панели 19, 20, 21, 22, имеющие между собой осевые шарнирные соединения 23, 24, 25, 26 и образующие 4-гранную призму. Ребро призмы, образованное шарнирным соединением 24, установлено под верхним настилом 7 и соединено с ним, противоположное ему нижнее ребро, образованное шарнирным соединением 26 помещено в направляющие пазы 27, выполненные в боковых стенках 2 клетки. Ребро 26 соединено тросами 28 с основной гибкой тягой 29, которая соединена с приводом, например, лебедкой с одной стороны и пружиной с другой.

Клеточная батарея оборудуется типовым механизмом удаления помета, который используется, например, в батареях типа "Кузбасс".

Ниже приводится описание работы клетки для содержания птицы. При заселении и содержании птицы в клетке устройство для закрытия секций находится в сложенном состоянии под верхним настилом. Заселение птицы производят через дверки 17. В каждую клетку помещают 30 кур и 3 петуха в 120-дневном возрасте. В первые недели совместного проживания формируется иерархическая структура стада и происходит раздел жизненного пространства клетки на отдельные зоны влияния. Куры, занимающие определенную ступень в социальной лестнице стада и, следовательно, совместимые по поведению, стремятся отделиться от остальных, занимая одну из секций клетки, в которой обеспечивается нормальный доступ к корму, яйцеклетка и отдых. В каждой из 12 секций клетки может разместиться по 2-3 птицы. Во время кормления в секциях размещается 90,9% поголовья птицы, при этом в верхних секциях фронт кормления и площадь пола, приходящиеся на одну птицу составляют соответственно 13,8 см и 500 см2, а в нижних 13,4 см и 432 см2. В средней части клетки, где происходит спаривание всей птицы, площадь пола на 1 птицу составляет 2000 см2. В промежутках между кормлениями в верхних и нижних секциях площадь пола, приходящаяся на одну птицу, составила соответственно 574 и 507 см2, а в средней части 857 см2, при этом численность кур в каждой секции составляет 2-3, а в зоне спаривания до 7 голов. Ограничение каждой секции светонепроницаемыми перегородками создает в них условия, близкие к гнезду, что уменьшает бой и насечку яиц. Для выселения птицы из клетки лебедку растормаживают и под действием пружины собственного веса панели 19, 20, 21, 22 опускаются и разворачиваются относительно ребра 24 в 4-гранную призму, занимающую основной объем средней части клетки, при этом происходит вытеснение птицы в секции и закрывание их с задней стороны. Выселение птицы производят из каждой секции через дверцы 17 в передних панелях. После окончания выселения с помощью лебедки и гибких тяг ребро 26 поднимают по направляющим пазам 27 к верхнему настилу 7, при этом решетчатые панели 19, 20, 21, 22 поворачиваются друг относительно друга за счет шарнирных соединений и поднимаются под верхний настил, после чего осуществляют торможение лебедки.

Промышленные испытания клеток были проведены на Кемеровской птицефабрике.

Рациональное размещение средств жизнеобеспечения и наличие обособленных участков, в которых птица размещается мелкими группами по принципу совместимости, позволили увеличить интенсивность яйцекладки на 8,2% и сохранность кур и петухов соответственно на 3,3% и 8,4% Выход яиц с 1 м2 пола помещения по сравнению с традиционной технологией увеличился в 2,6 раза. Яйцекладку в секциях производили 97,9% кур, что способствовало сокращению боя и насечки яиц на 6,5% Минимальная плотность размещения птиц в средней части и благоприятные условия отдыха способствовали увеличению оплодотворенности яиц на 2,8% и практически уровняли этот показатель с напольной технологией содержания племенных кур.

Формула изобретения

КЛЕТКА ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦЫ, включающая передние решетчатые панели с дверцами, наклонный пол, верхний настил, боковые стенки, верхние полики, расположенные в средней части передних панелей, кормушки, яйцесборники, поилки и механизм для удаления помета, отличающаяся тем, что клетка снабжена светонепроницаемыми перегородками, установленными перпендикулярно к панелям по всей высоте клетки, выступающими в середину клетки и разделяющими ее на сообщающиеся между собой секции, и устройством для закрывания упомянутых секций во время высадки птицы, а боковые стенки клетки выполнены с направляющими пазами, при этом устройство для закрывания секций выполнено в виде прямоугольных решетчатых панелей, шарнирно соединенных между собой с образованием четырехгранной призмы, одно ребро которой установлено под верхним настилом, а противоположное ему нижнее выполнено с возможностью перемещения в пазах боковых стенок и имеет гибкую тягу и привод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для содержания птиц и мелких животных на птицефабриках, зверофермах

Изобретение относится к птицеводству, в частности к клеточному содержанию птицы

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Наверх