Способ борьбы с варроатозом пчел

 

Использование: в ветеринарии, в частности для лечения паразитарных заболеваний пчел и других насекомых. Сущность изобретения: способ борьбы с варроатозом пчел основан на обработке ульев эфирным маслом копетдагской полыни в дозе 10 мл на 0,139 м3 улья путем пропитки маслом специальной подложки, которую помещают сверху на рамки под холстик. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к поиску нового средства защиты пчел от паразитов, в частности от клещей варроа якобсони.

Известны применяемые для борьбы с варроатозом пчел химические препараты: щавелевая, муравьиная кислоты, фенотиазин.

Недостатком этих препаратов является то, что они применяются лишь в периоды, когда температура воздуха не ниже плюс 10 плюс 16оС, а в осеннее время только после откачки меда. Кроме того, фенотиазин, например, при высокой наружной температуре из-за возгонки препарата приводит к гибели пчел, а при попадании в почву и накоплении в ней фенотиазина в определенных концентрациях наступает гибель дождевых червей.

Существенным недостатком считается необходимость при использовании соблюдение мер предосторожности, требующие использования противогаза, спецодежды и т.д. так как они могут вызвать отравления обслуживающего персонала.

Наиболее близким к предполагаемому средству является препарат КАС-81 растворительного происхождения (отвар из почек сосны и полыни горькой), который стимулирует развитие пчелиных семей и избирательно действует на клещей варроа якобсони.

Недостатком этого средства является ограниченность использования только после откачки меда; его сложный состав это отвар из трех компонентов: сосновые почки, полынь горькая, собранная в фазу цветения и полынь, собранная в фазу плодоношения; сложность приготовления, требующая несколько стадий, а также длительность процесса приготовления 12-14 ч.

Цель изобретения расширение ассортимента акарицидных средств для борьбы с варроатозом пчел, которая достигается использованием эфирного масла полыни копетдагской, представляющей высокую акарицидную активность в отношении клещей рода варроа якобсони. Наряду с основным действием проявляется ряд положительных эффектов.

Предлагаемое средство эффективно в борьбе с варроатозом пчел (эффективность обработки 85%) и отличается тем, что применение эфирного масла полыни копетдагской увеличивает количество приносимой перги, уменьшает срок медоноса. Одновременно эфирное масло полыни копетдагской защищало пчел от нападания других диких пчел и ос; продукцию с обработанных пасек мед, воск и др. можно выпускать без ограничений. Впервые установлена эффективность обработки пчелосемей в зимнее время.

Таким образом, обработку улей можно проводить без ограничений в любое время года по паразитологическим показателям.

В предлагаемом нами решении поставленная цель достигается путем обработки 8-10 мл эфирного масла полыни копетдагской на 1 стандартный улей. Эффективность оптимальных доз была выше таковой эталонного препарата варроксана. В процессе опытов установили отпадение клещей с пчел через день и этот процесс продолжается в течение недели. В одной серии опытов оптимально эффективную дозу применяли в конце осени, держали зимой вплоть до весенней активности пчел. В других сериях опытов обработки выполняли в любое время года при нарастании численности клещей до средней и сильной степени поражения пчел клещами.

Процесс работы. Эфирное масло полыни копетдагской закладывали в пораженные клещами варроа улья следующим образом.

Эфирное масло равномерно наносили на лист фильтровальной бумаги размером 30х40 см измерительной пипеткой по 3, 5, 8, 10 мл и закладывали в двойные полиэтиленовые пакеты. Затем на пасеке их вынимали и подкладывали на подстилку поверх рамок или на дно улья. При помещении фильтровальной бумаги с эфирным маслом полыни копетдагской сверху подкладывали на дно улья плотный картон или полиэтиленовую пленку, смазанных вазелином для улавливания клещей, или использовали сетчатый подрамник, который не позволяет опавшим клещам вновь фиксировать на пчелах. Чистили поддон один раз в неделю. В опытах учитывали осыпаемость клещей с пчел, поражаемость пчел и расплода, сохранность маток, рост пчелиных семей и их продуктивность.

Акарицидную эффективность препарата определяли по количеству оторвавшихся клещей, а также по изменению степени интенсивности поражения пчел и расплода возбудителем верроатоза с применением формулы Эббота. Учитывалась также сила семей в улочках, количество выращенного расплода (путем измерения печатного расплода рамкой, влияние акарицида на расплод, напады и воровство пчел).

Во всех опытах установили отсутствие токсичности, другого отрицательного действия эфирного масла полыни копетдагской на пчел.

Одно из существенных качеств препарата экологическая чистота.

Эфирное масло полыни копетдагской получают из местного сырья, широко распространенного во флоре Туркмении. Запасы неограничены. Получают масло перегонкой с водяным паром.

Эфирное масло полыни копетдагской темно-желтого цвета с резким запахом камфоры. Выход масла составляет 1,85% с константами: уд. вес D 0,9155; коэфф; преломления D 1,4710; удельное вращение а 18о; кислотное число 1,12; число омыления 28,44.

Состав масла полыни копетдагской (метод ГЖХ): -пинен, -пинен, лимонен, цинеол (20%), камфора (35%), борнеол, терпинеол-4 (15%).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. Обработка эфирным маслом полыни копетдагской проводилась в дозе 3 мл на 1 стандартный улей. Индекс встречаемости клещей до обработки составил 13,75% после обработки 9,29% Эффективность обработки 32,43% П р и м е р 2. Обработка проводилась в дозе 5 мл на 1 стандартный улей. Индекс встречаемости клещей до обработки 13,37% после обработки 6,42% Эффективность обработки 51,98% П р и м е р 3. Обработку улей проводили в дозе 8 мл на один стандартный улей. Индекс встречаемости клещей до обработки 16,68% после обработки 3,36% Эффективность обработки 78,57% П р и м е р 4. Обработка проводилась в дозе 10 мл на один стандартный улей. Индекс встречаемости до обработки 14,69% после обработки 2,11% Эффективность обработки 85,63% П р и м е р 5. Обработка улей проводилась варроксаном (эталон). Встречаемость клещей до обработки 15,97% после обработки 3,11% Эффективность обработки 80,52% П р и м е р 6. Обработка улей не проводилась. Встречаемость клещей до обработки 14,25% после обработки 14,32% Таким образом опытно-производственные испытания эфирного масла полыни копетдагской показали его наибольший эффект против клещей варроа якобсони при использовании в дозе 10 мл на 1 стандартный улей.

Приведенные данные иллюстрированы в табл.1 и 2.

Поставленная цель достигается использованием эфирного масла полыни копетдагской в дозе 10 мл на 1 стандартный улей при обработке их против клещей варроа якобсони.

Формула изобретения

СПОСОБ БОРЬБЫ С ВАРРОАТОЗОМ ПЧЕЛ, включающий введение в улий эфирного масла, отличающийся тем, что в качестве эфирного масла в улей вводят эфирное масло полыни копетдагской Artemisiz kopetdaghensis K. ex Poljak. в количестве 10 мл на 0,139 м3 объема улья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний пчел, например аскофероза
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам по обработке пчел от варроатоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для лечения семей пчел, зараженных клещами варроа
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается подавления роевого состояния в пчелиной семье
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчел, больных аскосферозом
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчел, больных аскосферозом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарным препаратам для лечения болезней пчел
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора
Наверх