Устройство для сбора пчелиного яда

 

Использование: в устройствах по сбору яда у насекомых. Сущность изобретения: устройство содержит основание, стеклянный ядоприемник, электроды, соединенные с источником света и блоком управления, между основанием и ядоприемниками установлены фиксирующие пружины, а источники света расположены навстречу друг другу световыми потоками и размещены в прямоугольных окнах, выполненных на основании, электроды на участке между основанием и источниками света покрыты изоляционным слоем. 4 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для отбора яда у пчел.

Известен способ и устройство для сбора пчелиного яда, в котором для сбора яда используется рамка со стеклом и направляющими с намотанными на них электродами, зафиксированными в рамке, проводники с током для подведения на электроды импульсного напряжения с батареи через конвертор на таймер и импульсный трансформатор.

Недостатком данного устройства является малый сбор яда, излишняя травмируемость пчел, большая трудоемкость при смене ядоприемников, большая вероятность попадания оператора под высокое напряжение.

Известно устройство для массового сбора яда у пчел, содержащее корпус, генератор импульсов, электроды, ядоприемник, колебательный контур, трансформатор с первичной и вторичной обмотками, причем генератор импульсов выполнен с перестраиваемой частотой и имеет управляемый вход, выведенный на две клеммы; при этом первичная обмотка трансформатора соединена с выходом генератора импульсов, параллельно вторичной обмотке трансформатора включен колебательный контур.

Недостатком данного устройства является малая производительность сбора яда, большая трудоемкость при смене ядоприемников, большая вероятность попадания оператора под высокое напряжение, трудоемкость ремонта.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением, принятым за прототип, является устройство для сбора яда, включающее установленную в корпусе рамку с ядоприемником из стекла, имеющую электроды, соединенные с источником тока, в корпусе над электродами закреплены электролампочки связанные с источником тока.

Недостатком является малый сбор яда, так как при движении к источнику света пчелы частично будут перемещаться по направляющим ядоприемника и, попадая под напряжение, будут выделять яд на направляющих; в связи с тем, что часть ядоприемника находится вне улья, часть светового потока идет наружу, что привлекает пчел из других ульев и стимулирует воровство.

Целью изобретения является повышение производительности сбора яда и уменьшение травмирования пчел.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержащее основание, на котором закреплены направляющие из изоляционного материала с пазами, в которых расположены ядоприемники из стекла, два электрода, навитых параллельными рядами на направляющих, блок управления и источники света, дополнительно содержит два изолирующих чехла, расположенных на направляющих, прямоугольные окна, выполненные в основании, при этом источники света размещенные по краям окон вдоль направляющих и создают направленные навстречу друг другу световые потери, на поверхности электродов между направляющими и источниками света нанесено изоляционное покрытие, в основании между ядоприемниками установлены фиксирующие пружины.

Новым по сравнению с прототипом является то, что в устройство введены два изолирующих чехла, расположенных на направляющих, прямоугольные окна выполненные в основании, источники света, размещенные по краям окон вдоль направляющих и создающие направленные навстречу друг другу световые потоки, изоляционное покрытие, нанесенное на поверхности электродов между направляющими и источниками света, между ядоприемниками и основанием установлены фиксирующие пружины.

Данный комплекс существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известен из существующего уровня техники, доказательством этого может служить то, что аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам изобретения, в ходе исследования не обнаружен.

Это обстоятельство позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "Новизна".

Предлагаемое изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как введение двух изолирующих чехлов, прямоугольных окон в основании, наличие изоляционного покрытия электродов на участках между направляющими и источниками света, и фиксирующих пружин, с соответствующими связями, размещение источников света по краям окон вдоль направляющих, создающих направленные навстречу друг другу световые потоки, ни в коей мере не может быть представлено как комбинация, выявленная из известных решений и реализованная в виде отличительных признаков, направленная на достижение технического результата. Учитывая это, можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "Изобретательский уровень".

В связи с тем, что заявленное устройство предназначено для сбора яда пчел и может быть использовано для повышения количества исходного продукта и снижения травмируемости пчел, и тем, что в описании изобретения указанная в формуле совокупность признаков достаточно подробно раскрыта в виде технической реализации, представленной на фигурах графического изображения, то есть подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств, и то, что это устройство способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, можно сделать вывод о соответствии изобретения требованиям промышленной применимости.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемого устройства; на фиг.2 увеличенный фрагмент разреза предлагаемого устройства; на фиг.3 схема блока управления; на фиг.4 временная диаграмма напряжений блока управления.

Устройство для сбора пчелиного яда содержит основание 1 (см. фиг.1), на котором закреплены направляющие 2 из изоляционного материала с пазами, в которых расположены ядоприемники 3 (см. фиг.2) из стекла, два несоприкасающихся электрода 4, навитых параллельными рядами на направляющих 2, блок управления 5, источники света 6, установленных на платах 7, два изолирующих чехла 8, расположенных на направляющих 2, прямоугольные окна 9, выполненные в основании 1, на поверхности электродов 4 между направляющими 2 и источниками света 6 нанесено изоляционное покрытие 10, в основании 1 между ядоприемниками 3 установлены фиксирующие пружины 11.

Блок управления 5 (см. фиг. 3) состоит из аккумуляторной батареи 12, генератора импульсов, из трех делителей частоты, из формирователя пачек импульсов, из трансформатора Т, из резистора R, емкости С, из транзистора VT, из тумблера 13 и из светодиода 14.

Устройство работает следующим образом.

Предложенная конструкция состоит из основания 1, на котором закреплены блок управления 5, направляющие 2 из изоляционного материала с пазами, два электрода 4 навитые параллельными рядами на направляющих 2, электроды 4, примыкающие к направляющим 2, покрыты изоляционными чехлами 8, на электроды 4 между направляющими 2 и источниками света 6 нанесено изоляционное покрытие 10, в пазах направляющих 2 расположены ядоприемники 3 из стекла плотно прижатые к направляющим 2 фиксирующими пружинами 11, что обеспечивает постоянство зазора между ядоприемниками 3 и электродами 4, в окнах основания 1 вдоль направляющих 2 установлены источники света 6, создающие направленные навстречу друг другу световые потоки 15.

Устройство устанавливается в свободное пространство улья вместо одной из боковых медовых рамок. С помощью тумблера 13 оператором в цепь питания блока управления 5 подается напряжение от аккумуляторной батареи 12, при этом делители частоты 2 и 3 с помощью цепи RC устанавливаются в исходное нулевое состояние, импульсы Vвх. 1Ф (см. фиг.4) с периодом Т1, с генератора импульсов поступают на первый вход формирователя пачек импульсов и на делитель частоты 1, с делителя частоты 1 импульсы Vвх. 2Ф с периодом Т2 (Т2 >> Т1) поступают на второй вход формирователя пачек импульсов и делитель частоты 2, пачки импульсов Vвых. 1 Ф и Vвых.2Ф, сдвинутые относительно друг друга на половину периода Т1 с длительностью Т2 и периодом заполнения Т1 с формирователя пачек импульсов поступают на две обмотки трансформатора Т, общей точкой соединенных через тумблер 13 с плюсом аккумуляторной батареи 12, таким образом на выходе трансформатора Т формируются двуполярные пачки импульсов Vэл. с периодом Т2 и периодом заполнения Т1, которые поступают на электроды 4 устройства и схему индикации с индикатором 14 на выходе, далее оператор накрывает рамки ковриком, а улей крышкой; импульсы Vи.св. (на фиг.4 не показаны) с периодом Т3 (Т3 >> Т2) с делителя частоты 2 поступают на делитель частоты 3 и на транзистор TV, который обеспечивает управление источниками света 6, установленных в окнах 9 основаня 1 устройства; движимые безусловным рефлексом под действием световых потоков 15 источников света 6, пчелы по чехлам 8 на направляющих 2 устремляются по электродам 4 к источникам света 6, расположенным между ядоприемниками 3 и, лишь пройдя по электродам 4 изолированный отрезок 10, больший длины тела пчелы, попадают под напряжение Vэл и выделяют яд на двух стеклах ядоприемника 3; через заданное время ( >> Т3) потенциал Vк на выходе делителя 3 останавливает работу генератора.

В удобное для оператора время устройство извлекается из улья. Тумблером 13 оператор отключает питание блока управления 5.

В дальнейшем цикл работы устройства в другом улье повторяется. При числе сеансов сбора яда больше двух за одну ночь следует после двух сеансов извлечь ядоприемники 3 из устройства и, развернув их на 180о, установить обратно чистой стороной наружу.

Для обоснования повышения производительности сбора яда рассмотрим диаграмму направленности светового потока источников света обозначенную штриховой линией 15 на фиг.1.

Движимые безусловным рефлексом пчелы, перемещаясь от изолированных направляющих к источникам света, установленным в окнах основания, будут неизбежно в большом количестве попадать на электроды устройства, чем в прототипе, где движение к источникам света имеет два пути: по электродам и по направляющим, но, согласно опыту, в связи с геометрией опорных конечностей лапок, пчелы предпочитают перемещаться по плоской поверхности, нежели по проводам электродов, поэтому основная их масса пойдет в прототипе по направляющим и, так как электроды на направляющих не изолированы, попадая под напряжение, пчелы будут выделять яд на направляющих, что существенно затрудняет его дальнейшее получение и ухудшает его качество, так как на лапках пчел содержатся все элементы их жизнедеятельности, в то время как в предлагаемом устройстве направляющие и электроды на расстоянии 10-15 мм изолированы и пчелы направленно двигаясь к источникам света попадают под напряжение только пройдя по электродам расстояние большее длины их тела, выделяя яд только на ядоприемниках, кроме того в соответствии с технологией сбора яда рекомендуется после двух сеансов сбора яда устанавливать чистые ядоприемные стекла, а как показывает практика за одну ночь одним устройством обслуживается не более четырех ульев, таким образом получается, что в предлагаемом устройстве требуемое условие соблюдается простой перестановкой двух стекол ядоприемников устройства чистой стороной наружу, в то время как замена одного стекла ядоприемника прототипа ночью в полевых условиях связано со значительной потерей времени.

Для обоснования уменьшения излишнего травмирования пчел следует иметь ввиду, что в предлагаемом устройстве пространство и время сбора яда, в отличие от прототипа, вполне определены: рабочая область устройства ограничена изолированными направляющими и частью поверхности электродов примыкающих к направляющим превосходящей длину тела пчелы, время действия устройства ограничено с помощью делителей частоты 2 и 3 оптимальной величиной порядка 30 минут, кроме того способ крепления ядоприемных стекол с помощью фиксирующих пружин установленных по краям основания гарантирует в отличии от прототипа определенный оптимальный зазор между электродами и ядоприемником на всем пространстве рабочей области.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПЧЕЛИНОГО ЯДА, включающее основание, на котором закреплены направляющие из изоляционного материала с пазами, с расположенными в них ядоприемниками из стекла, два электрода, навитые параллельными рядами на направляющие, и источники света, соединенные с блоком управления, отличающееся тем, что оно снабжено двумя расположенными на направляющих изолирующими чехлами и установленными между основанием и ядоприемниками фиксирующими пружинами, при этом в основании выполнены прямоугольные окна, по краям которых вдоль направляющих расположены источники света с направлением световых потоков навстречу друг другу, а поверхность электродов на участке между направляющими и источниками света покрыта изоляционным слоем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для получения продуктов пчеловодства

Изобретение относится к устройствам для отбора яда и может быть использовано как в лаборатории, так и в полевых условиях для отбора яда у пчел

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног (исключая стопы), рук (исключая кисти) пчеловодов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для конструирования защитных устройств от укусов и ужаления при работе с общественными насекомыми

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к средствам для определения оптимальной величины электрического воздействия на пчел при сборе яда, и может быть использовано для определения активности пчел при медосборе и подготовке к роению

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства
Наверх