Носилки

 

Использование: в медицинской технике, предназначенной для транспортирования пострадавших, и может быть использовано в условиях шахтных выработок, а также в труднодоступных районах, в которых невозможно использование транспортных средств для эвакуации пострадавших. Сущность изобретения: носилки содержат два продольных телескопических бруса с фиксаторами, поперечные брусья, полотнища. Для разворачивания носилки снабжены средством для разворачивания, выполненными в виде муфт, свободно надетых на продольные брусья, жестко закрепленных на поперечных, и ремней, закрепленных в концах продольных брусьев. Для предотвращения перемещения муфт к центру носилок продольные брусья выполнены с ограничителями в виде выступов. 5 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, предназначенной для транспортирования пострадавших, и может быть использовано в условиях шахтных выработок, а также в труднодоступных районах, в которых невозможно использование транспортных средств для эвакуации пострадавших.

Известны носилки иммобилизирующие вакуумные, предназначенные для транспортирования пострадавшего с тяжелыми травмами (переломы позвоночника, таза, нижних конечностей) и состоящие из воздухонепроницаемой внешней оболочки с клапаном для подсоединения шланга вакуумного насоса, съемного днища и чехла для переноски носилок. Внутри внешней оболочки помещен конверт из воздухонепроницаемой ткани, разделенный на секции и заполненный гранулами вспененного полистирола. Днище имеет фиксирующие ремни, кольца для стягивания бортов носилок с помощью шнуров, шесть ручек. Благодаря созданию вакуума гранулы полистирола уплотняются, а сами носилки приобретают форму, соответствующую контурам лежащего на них больного.

Недостатком данной конструкции носилок является то, что малейшее нарушение герметичности оболочки, что зачастую случается при проведении спасательных работ в шахтных выработках, приводит к полной потери функциональных свойств и несущей способности в целом. Кроме того, носилки имеют большую массу и даже в сложенном состоянии большие неудобные для переноски габариты. Перевод носилок из сложенного состояния в рабочее и подготовка для переноски пострадавшего занимают много времени (Медицинская энциклопедия, т. 17, с. 225).

Носилки по авт. св. N 1776397 содержат две продольные телескопические трубы с элементами крепления и рукоятками на концах, поперечные ребра с жестко установленными на них откидными подстопниками, откидной тазовой опорой, подмышечными петлями, петлей Глиссона. На телескопических трубах установлены откидные ложементы для фиксации предплечий на зажимах с возможностью продольного перемещения, ротации и фиксации.

Недостатками этой конструкции носилок являются громоздкость, некомпактность и непригодность для использования в условиях шахтных выработок.

Наиболее близкой к изобретению является конструкция носилок, содержащая два параллельных продольных бруса, поперечные брусья, полотнище, охватывающее продольные брусья и закрепленное на них подгибом ткани.

Недостатком данной конструкции носилок являются ее низкие эксплуатационные возможности. Хотя и предполагается складывание этих носилок, но для транспортировки и эксплуатации их в труднодоступных районах после аварии данная конструкция носилок непригодна, так как даже в сложенном состоянии они некомпактны (т.е. носилки не могут применяться для проведения спасательных работ в чрезвычайных ситуациях).

Задача изобретения улучшение эксплуатационных возможностей носилок за счет повышения их маневренности, т.е. удобства их транспортирования к месту аварии за счет меньших габаритов в сложенном состоянии.

Задача решается за счет предлагаемой конструкции носилок, которая содержит два продольных бруса, поперечные брусья, полотнище, охватывающее продольные и поперечные брусья и закрепленное на них подгибом ткани. Носилки снабжены средством для их разворачивания, выполненным в виде муфт, выполненных с центральными отверстиями и закрепленных на концах продольных брусьев ремней. Продольные брусья выполнены телескопическими и снабжены фиксаторами и ограничителями перемещения муфт. Муфты свободно одеты на продольные брусья и жестко закреплены на поперечных брусьях.

Предлагаемая конструкция носилок хотя и имеет с прототипом ряд одинаковых элементов (продольные брусья, поперечные брусья, полотнище), но отличается наличием средства для разворачивания носилок, следовательно, данное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Конструкция носилок с предлагаемой совокупностью входящих в нее узлов и элементов позволяет улучшить ее эксплуатационные возможности. Действительно, наличие средства для разворачивания носилок, выполненного в виде муфт с центральными отверстиями под продольные брусья, жестко закрепленных на поперечных брусьях и свободно надетых на продольные брусья, и ремней, закрепленных в концах продольных брусьев, а также то, что продольные брусья выполнены телескопическими, позволяет компактно сложить носилки для транспортировки к месту аварии, а также за минимальный срок развернуть носилки, т. е. обеспечить направленное перемещение концов продольных брусьев и прохождение их в отверстия муфт, а ограничители, расположенные на продольных брусьях, препятствуют перемещению муфт к центру продольных брусьев, обеспечивая требуемое натяжение полотнища. Кроме того, ремни, закрепленные в концах продольных брусьев, помимо своей основной функции выполняют и дополнительную служат в качестве наплечных лямок при транспортировании пострадавших.

Все это позволяет улучшить эксплуатационные возможности носилок. Таким образом, достигаемый положительный результат обеспечивается вышеуказанной совокупностью признаков, характеризующих конструкцию носилок. Такое исполнение носилок в технике не известно, непосредственно из существующего уровня техники не вытекает и не является очевидным для специалистов, что дает основание считать данное техническое решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Так как в муфте во время транспортирования пострадавшего возможно возникновение концентрированных напряжений (при ударах о препятствия), они изготавливаются из упругого материала, например резины, гасящего эти напряжения. Для обеспечения возможности транспортирования пострадавшего на носилках волоком по почве в муфте сделано гнездо, в которое установлен опорный стержень. При упоре в неровность почвы или препятствие опорный стержень подгибаться и работать как полоз.

При транспортировке пострадавшего под действием нагрузки муфты с поперечными брусьями и полотнищем могут перемещаться к центру продольных брусьев, создавая неудобства при эвакуации пострадавшего. Для предотвращения перемещения муфт на продольных брусьях имеются ограничители. Они могут быть выполнены различным образом: в виде колец, закрепленных на брусьях, в виде штифтов или шплинтов. В предлагаемой конструкции ограничители выполнены в виде кольцевых выступов, что является более технологичным при изготовлении брусьев.

Для удобства использования ремней как наплечных лямок они снабжены средством для регулирования их длины, что также улучшает эксплуатационные возможности носилок.

Полотнище имеет карман и фиксирующие ремни для крепления пострадавшего. Звенья продольных телескопических брусьев выполнены с различным диаметром. В области кармана расположено звено продольного телескопического бруса наибольшего диаметра и фиксирующие ремни закреплены на полотнище с возможностью контакта их базовой стороны и торца звена большего диаметра. Это позволяет при переводе носилок с пострадавшим в вертикальное положение фиксирующим ремням и полотнищу не соскальзывать вдоль брусьев, т. е. более надежно крепить пострадавшего, что также повышает эксплуатационные возможности носилок.

На фиг. 1 изображена конструкция носилок в развернутом состоянии.

Носилки состоят из продольных телескопических брусьев 1, поперечных брусьев 2 и полотнища 3. Средство для разворачивания носилок выполнено в виде муфт 4, свободно надетых на продольные брусья, жестко закрепленных на поперечных брусьях, и ремней 5, закрепленных в концах продольных брусьев. Муфты выполнены с нижним гнездом, в который вставлен опорный стержень 6. Полотнище имеет карман 7 и фиксирующие ремни 8 для крепления пострадавшего. На продольных брусьях выполнены выступы 9, препятствующие перемещению муфт.

Порядок складывания носилок показан на фиг. 2 (а-д).

Первоначально звенья продольных брусьев последовательно снимаются с фиксаторов, вдвигаются друг в друга и перемещаются к центру внутри подгибов полотнища (фиг. 2, а). Затем свободные от продольных брусьев части полотнища перегибаются по диагонали вместе с поперечными брусьями (фиг. 2, б). Образовавшиеся треугольные "уши" укладывают на центральную часть полотнища так, чтобы поперечные брусья легли на собранные продольные брусья (фиг. 2, в). Затем обе пары брусьев складывают вместе, но так, чтобы ремни, закрепленные в концах продольных брусьев, были снаружи укладки (фиг. 2, г). Провисшую свободную часть полотнища оборачивают вокруг укладки и носилки упаковывают в чехол (фиг. 2, д).

Для разворачивания носилок необходимо извлечь их из чехла и потянуть за выступающие ремни. Вначале развернутся свободные от продольных брусьев части полотнища, затем начнут раздвигаться брусья. Вслед за ремнями последние пройдут через муфты. К моменту, когда сработают фиксаторы и муфты упрутся в выступы на продольных брусьях, полностью закончится развертывание полотнища. Приведение носилок в рабочее положение для транспортирования пострадавшего закончено.

Предлагаемая конструкция носилок при изготовлении не вызывает затруднений, так как используемые для этого узлы и материалы изготавливаются прогрессивными известными в промышленности способами. Потребность же для транспортирования пострадавших в условиях шахтных выработок, а также из труднодоступных районов безусловна. Таким образом, изобретение является промышленно применимым.

Формула изобретения

1. НОСИЛКИ, содержащие два продольных бруса, поперечные брусья, полотнище, охватывающее продольные и поперечные брусья и закрепленное на них подгибом ткани, отличающиеся тем, что они снабжены средством для их разворачивания, выполненным в виде муфт с центральными отверстиями под продольные брусья и закрепленных на концах продольных брусьев ремней, при этом продольные брусья выполнены телескопическими и снабжены фиксаторами и ограничителями перемещения муфт, причем муфты свободно надеты на продольные брусья и жестко закреплены на поперечных брусьях.

2. Носилки по п.1, отличающиеся тем, что муфты выполнены из упругого материала с нижним гнездом, в котором установлен опорный стержень.

3. Носилки по п.1, отличающиеся тем, что ограничители перемещения муфт выполнены в виде выступов.

4. Носилки по п.1, отличающиеся тем, что закрепленные на концах продольных брусьев ремни снабжены средством для регулирования их длины.

5. Носилки по п.1, отличающиеся тем, что полотнище снабжено карманом и фиксирующими ремнями для крепления пострадавшего.

6. Носилки по п.1, отличающиеся тем, что звенья продольных брусьев выполнены с различными диаметрами, при этом звено наибольшего диаметра расположено в области кармана, а фиксирующие ремни закреплены на полотнище с возможностью контакта их базовой стороны и торца звена большего диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подготовки и распространения воздуха в абактериальных камерах, предназначенных для лечения ожоговых ран в абактериальной среде в общих изоляторах

Изобретение относится к устройствам интенсивной терапии в замкнутом стерильном пространстве при воздействии на все участки тела лечебного препарата одного или более одновременно

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам, применяемым для лечения кислородом под давлением, и может быть использовано также в других областях техники при исследованиях и испытаниях материалов и изделий

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики полинозов - аллергических реакций, вызываемых пыльцой цветущих растений, в котором применяют эфирные масла, получаемые из группы растений, внесенных в Государственную фармакопею СССР или используемые как пищевые

Изобретение относится к детским инкубаторам и может быть использовано в медицинской технике в устройствах для создания искусственного микроклимата

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания искусственного микроклимата, и может быть использовано в педиатрии

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к конструктивным элементам медицинских кресел

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях и процедурах на верхней конечности, когда требуется точное расположение хирурга над операционным полем, например, при выполнении микрохирургических операций
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, в частности к оборудованию для эвакуации пострадавших с мест аварии или др

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию протезных предприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения на носилках в полевых медицинских учреждениях раненых и больных, пострадавших в результате природных, техногенных катаклизмов и боевых действий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения на носилках в полевых медицинских учреждениях раненых и больных, пострадавших в результате природных, техногенных катаклизмов и боевых действий
Наверх