Мазь для лечения острого тромбофлебита и трофических язв

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. Задача изобретения - создание мази, обладающей одновременно противовоспалительным, тромболитическим и регенераторным действием, что повышает эффективность консервативной терапии, уменьшает число осложнений и сокращает срок лечения. Сущность изобретения: мазь содержит активное вещество на гидрофильной основе, где в качестве активного вещества используют эмоксипин, а гидрофильная основа содержит полиэтиленоксид при следующем соотношении компонентов, мас. %: эмоксипин 1 - 2; гидрофильная эмульсионная основа: полиэтиленоксид 400 10 - 30; эмульгатор N 1 7 - 8; масло касторовое 15 - 30; консервант 0,1 - 0,2; вода очищенная остальное. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии.

Широко известны мази отечественного и зарубежного производства, используемые при лечении тромбофлебитов и трофических язв.

Так, известна мазь венорутона ("Троксевазин"), содержащая активное вещество на гелевой гидрофильной основе, где в качестве активного вещества используют венорутон. Мазь применяют при лечении варикозных расширения вен, поверхностных тромбофлебитов, варикозных язв, трофических нарушений при хронической венозной недостаточности.

Известна также мазь бутадионовая, содержащая в качестве активного вещества бутадион на гидрофильной основе. Применяют мазь при поверхностных тромбофлебитах нижних конечностей, воспалении геморроидальных узлов, при тендовагинитах и др.

Общим недостатком таких мазей является то, что они не обладают комплексным действием, направленным на различные звенья патогенеза острого тромбофлебита.

Так, "Троксевазин" обладает только противовоспалительным и укрепляющим сосудистую стенку действием, не обладая тромболитическим эффектом.

Бутадионовая мазь, являясь мощным противовоспалительным средством, не оказывает тромболитического и регенераторного действия.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является гепариновая мазь, содержащая активное вещество на гидрофильной эмульсионной основе типа масло-вода I рода.

В качестве активного вещества мазь содержит гепарин. Дополнительно мазь содержит бензиловый эфир никотиновой кислоты, для улучшения всасывания гепарина и анестезин в качестве анестетика.

Гидрофильная эмульсионная основа I рода в известной мази состоит из смеси следующих компонентов, мас.

Глицерин 15,0 Вазелин 6,0 Стеарин 5,0 Масло персиковое или кукурузное 5,0 Эмульгатор N 1 8,0 Консерванты 0,2 Вода очищенная Остальное Мазь применяется наружно при поверхностном тромбофлебите, флебитах после повторных внутривенных инъекций, тромбозе геморроидальных вен, язвах конечностей.

Однако установлено, что гепарин обладает иммуносупрессивными свойствами (Тареева И. Е. и др. Влияние преднизолона и гепарина на циркулирующие Т- и В-лимфоциты у больных гломерулонефритом и системной красной волчанкой. Клин. мед. 1978, N 7, с. 79-83), что нежелательно при его использовании в комплексной терапии поражений кожи. Кроме того, известно, что гепарин проявляет свое антикоагулянтное действие лишь в комбинации с антитромбином III (Балуда В. П. и др. Лабораторные методы исследования системы гемостаза. Томск, 1980, с. 202). Но при большинстве патологических состояний, сопровождающихся повышением гемокоагуляционного потенциала крови, возможно истощение антитромбина III и депрессия системы фибринолиза (в частности, при тромбофлебите. Раевский А. К. и др. Посттромбический синдром нижних конечностей, с. 90-92), что может обусловить неэффективность гепаринотерапии.

Угнетение активности гиалуронидазы гепарином может привести к нарушению трофики кожи, а в случае формирования рубца к келлоидообразованию. При применении гепариновой мази нередки случаи появления аллергических реакций.

Задача изобретения создание мази, обладающей одновременно противовоспалительным, тромболитическим и регенераторным действием. Указанное действие мази позволит повысить эффективность консервативной терапии, уменьшит число осложнений и сократит сроки лечения больных варикозной и посттромботической болезнями.

Задача решается тем, что мазь, содержащая активное вещество на гидрофильной эмульсионной основе типа масло-вода, содержит в качестве активного вещества эмоксипин, а гидрофильная основа содержит полиэтиленоксид при следующем соотношении компонентов, мас.

Эмоксипин 1-2 Гидрофильная эмульсионная основа:
Полиэтиленоксид 400 10-30
Эмульгатор N 1 7-8
Масло касторовое 15-30
Консервант 0,1-0,2
Вода очищенная Остальное
Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что состав предлагаемой мази отличается от известной введением новых компонентов, а именно: нового активного компонента эмоксипина и полиэтиленоксида в гидрофильную основу. Таким образом, предлагаемая мазь соответствует критерию изобретения "новизна".

Ниже приведена характеристика исходных компонентов для получения мази.

Эмоксипин (ВФС-42-1607-86) 3-окси-6-метил-2-этилпиридина гидрохлорид. Белый (с кремоватым оттенком) кристаллический порошок, легко растворимый в воде. Относится к классу химических соединений, оказывающих антиоксидантное, ангиопротекторное, антикоагулянтное действие и др.

В настоящее время эмоксипин применяют в виде 1% раствора при диабетической ретинопатии, центральных хориоретинальных дистрофиях, тромбозе центральной вены сетчатки, посттравматических, кровоизлияниях и других заболеваний глаза (см. Машковский М. Д. Лекарственные средства. т. 1. Кишинев: Картя Молдовеняска, 1989, с. 414).

Полиэтиленоксид полиэтиленоксидный гель (ПЭО), соответствует фармакопейной статье ФС 42-1242-79.

Эмульгатор N 1 смесь натриевых солей сульфоэфиров высших жирных спиртов и этих же высших жирных спиртов (23-27 солей и 77-73 высших жирных спиртов) соответствует фармакопейной статье ФС 42-1596-81.

Касторовое масло соответствует ГФ Х ст. 479.

Вода очищенная соответствует ГФ Х ст. 73.

Консервант нипагин соответствует ФС 42-1460-89.

Как показали исследования, предлагаемый состав гидрофильной основы в предлагаемом соотношении компонентов позволяет обеспечить необходимую скорость и полноту высвобождения эмоксипина и активное его проведение через кожный барьер.

Кроме того, по сравнению с известными мазями при таком сочетании компонентов мазь прочно фиксируется на коже и легко смывается водой.

Использование эмоксипина в качестве активного вещества с данной гидрофильной основой обеспечивает его доступ непосредственно к тромбированному сосуду при наружном применении и позволяет оказать тромбилитический эффект, а сочетание водорастворимого антиоксиданта эмоксипина с жирорастворимыми антиоксидантами касторового масла приводит к стабилизации клеточных мембран и получению максимально выраженного противовоспалительного и регенераторного эффектов.

Мазь получают следующим образом.

К сплаву эмульгатора N 1 с касторовым маслом при температуре 65-70оС прибавляют по частям при непрерывном перемешивании нагретую до такой же температуры смесь эмоксипина с полиэтиленоксидом и очищенной водой и нипагин.

Готовый продукт представляет собой густую однородную массу белого цвета, без запаха, легко смешивающуюся с водой. Мазь соответствует требованиям ГФ Х1, вып. 2, раздел "Мази".

Для экспериментальной проверки заявляемого состава мази были подготовлены 3 смеси предлагаемого состава (табл. 1).

Эффективность заявляемого состава мази проверена на модели экспериментального острого тромбофлебита. Исследования проводили на 48 морских свинках весом 600-800 г. Острый тромбофлебит моделировали по общепринятой методике (С. В. Андреев и соавт. 1973). Контрольной группе животных лечение не проводили, опытной накладывали заявленную мазь. Для экспериментальной проверки заявляемой мази были приготовлены 6 смесей с концентрацией эмоксипина 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 и 3 Проводили клиническое наблюдение. Животных выводили из опыта на 7-е сутки. Изучали морфологию сосудистой стенки и регионарного лимфатического узла. Состояние микроциркуляции оценивали методом В.В. Куприянова.

Результаты клинического наблюдения представлены в табл. 2.

Как видно из табл. 2 оптимальное количество эмоксипина в мази составляет 1-2 мас. При содержании эмоксипина в мази менее 1 не наблюдается выраженного терапевтического эффекта. Превышение эмоксипина в мази свыше 2 экономически нецелесообразно.

Предлагаемая мазь была испытана в клинике.

Под нашим наблюдением находилось 25 больных с острым тромбофлебитом варикознорасширенных поверхностных вен нижних конечностей и 5 больных с острым постинъекционным тромбофлебитом, которым местно была применена эмоксипиновая мазь. Контрольную группу составили 28 человек (24 острый тромбофлебит поверхностных вен и 4 постинъекционный тромбофлебит), получавшие местно гепариновую мазь. Сравниваемые группы были равноценны по полу, возрасту, тяжести состояния и сопутствующей патологии. Лечебные мероприятия в первые дни заболевания были ограничены местным применением указанных мазей.

При применении предлагаемой мази после 2-3 аппликаций отмечали выраженное субъективное и объективное улучшение самочувствия: значительно уменьшались боли, отек и гиперемия ткани. К 3-м суткам полностью купировались воспалительные явления, а к 5-м исчезал отек конечности и уплотнение по ходу тромбированной вены. Быстро восстанавливалась трудоспособность, длительность пребывания на б/л составила 5-7 дн. Осложнений в течении болезни у пациентов, для лечения которых использовали заявленную мазь, не наблюдалось. Все больные хорошо переносили заявляемую мазь. Лишь некоторые (2 чел.) жаловались на чувство жжения в месте нанесения мази, которое быстро и самостоятельно проходило. Ни у одного больного не развились аллергические реакции.

В контрольной группе больных на 3-и сут все еще отмечали явления воспаления: сохранялись боль и гиперемия по ходу тромбированной вены; отек пораженной конечности и тромб исчезали лишь к 9-м суткам.

У 3 пациентов контрольной группы не наблюдали эффекта от местного применения предлагаемой мази, в связи с чем было назначено комплексное лечение, включающее применение препаратов, нормализующих микроциркуляторный и плазменный гемостаз. У 2 больных контрольной группы отмечено распространение тромботического процесса в проксимальном направлении, им была назначена адекватная терапия. У 3 пациентов контрольной группы во время лечения гепариновой мазью отмечены кожные аллергические реакции. Длительность пребывания на б/л в этой группе составила 12-14 дн.

Проведена также оценка терапевтического эффекта предлагаемой мази при лечении трофических язв, развившихся на фоне варикозной и посттромботической болезней. Обследовано 57 больных в возрасте от 27 до 69 лет. У 29 из них диагностирована варикозная, у 28 посттромботическая болезнь. Методика применения мази: тонкий слой мази наносили равномерно на поверхность язвы, очищенную от некротических тканей, и на участки трофически измененной кожи. Поверхность язвы оставляли открытой или прикрывали салфетками. При необходимости накладывали эластический бинт. Местное лечение трофической язвы проводили на фоне комплексной консервативной терапии. У 35 больных местное лечение предлагаемой мазью проводили в качестве предоперационной подготовки. В дальнейшем выполняли оперативное вмешательство, направленное на коррекцию венозного кровотока. Повязки с заявленной мазью не вызывали болезненных ощущений, половина больных отмечала кратковременное чувство жжения, проходившее самостоятельно. Под влиянием мази быстро купировались воспалительные явления в области язвы и окружающих ее тканях: к концу 3-5-х сут стихали боли, дно язвы очищалось от некротического налета в среднем за 7-9 дн, к концу второй недели язвы выполнились грануляциями. В то же время начиналась эпителизация, которая завершалась, в основном, за 4-5 недель. Положительное влияние предлагаемой мази на регенераторные процессы подтверждалось данными цитологического контроля за процессом заживления язв. При использовании заявленной мази в мазках отпечатках, произведенных со дна язвы, отмечали быстрое уменьшение числа ПМЯ-лейкоцитов, появление моноцитов, поли- и фибробластов.

Выраженное положительное трофическое действие отмечено при применении мази на участках кожи, прилегающих к язвенным дефектам, с признаками трофических нарушений. Нанесение мази на пигментированную, уплотненную и болезненную кожу приводило к исчезновению ее болезненности и зуда к концу 2-х сут, к 10-14-му дню кожа становилась эластичнее, подвижнее, уменьшалась пигментация, цвет кожи становился более естественным.

Мазь хорошо переносили все больные. Осложнений при ее применении не наблюдалось. 22 пациента, которым была применена мазь, осмотрены через 2 и 3 мес после выздоровления. Ни у одного больного не отмечено рецидива трофической язвы.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает получение мази для лечения острого тромбофлебита и трофических язв, обладающей противовоспалительным действием. Мазь снижает экссудативную реакцию и реактивный синдром, препятствует образованию тромба и способствует его лизису. Обладает обезболивающим эффектом. Мазь повышает эффективность консервативной терапии. Как видно из приведенных данных, использование мази значительно сокращает сроки лечения. Положительное влияние мази на течение экспериментального тромбофлебита подтверждено данными морфологического исследования.


Формула изобретения

МАЗЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ТРОМБОФЛЕБИТА И ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, включающая активное вещество, гидрофильную эмульсионную основу, содержащую масло, эмульгатор N 1, консервант, воду очищенную отличающаяся тем, что в качестве активного вещества содержит эмоксипин, а основа дополнительно содержит полиэтиленоксид, а в качестве масла масло касторовое при следующем соотношении компонентов, мас.

Эмоксипин 1 2
Гидрофильная эмульсионная основа:
Полиэтиленоксид 10 30
Эмульгатор N 1 7 8
Масло касторовое 15 30
Консервант 0,1 0,2
Вода очищенная Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ожогов и гнойных ран

Изобретение относится к новому химическому соединению неустановленной структуры, который может найти применение в медицине как проявляющий биологическую активность
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения геморроя, трещин анального отверстия, проктитов, хронических простатитов и начальных стадий аденомы предстательной железы

Изобретение относится к области медицины и касается наружно применяющегося, аккумулирующегося в коже активируемого средства

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных средств, и касается получения аэрозолей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для лечения болезней суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии

Изобретение относится к медицине и касается применения известного препарата эмоксипина (гидрохлорида 2-этил-6-метил-3-оксипиридина) по новому назначению, а именно в качестве противошокового средства

Изобретение относится к медицине, и касается применения цис-1-(33-ацетилтиопропионил)-6-метилпипеколиновой кислоты, известного как вещества, обладающего антигипертензивной активностью, в качестве средства для лечения острой и хронической сердечной недостаточности

Изобретение относится к новым производным диаминотрифторметилпиридина или их солям и процессу их получения, к ингибитору фосфолипазы А2, противовоспалительному агенту и противопанкреатитному агенту, содержащему их, а также к новым производным трифторметилпиридина в качестве промежуточных продуктов

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к применению известных химических соединений формулы I NHCOCHCl- где R CO2H или NO2 в качестве стимуляторов желчеотделения и моторной функции у животных

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим антикомбустионным действием

Изобретение относится к ряду новых производных 1-[(2-бензгидрилоксиэтил)-4-пиперидил]алифатической кислоты, обладающих отличной антигистаминной, антиаллергической и антиастматической активностью, которые не дают побочных эффектов, характерных для соединений с активностью такого типа

Изобретение относится к химии физиологически активных соединений

Изобретение относится к медицине
Наверх