Мазь "бенина" для лечения гнойных и инфицированных ран различной этиологии

 

Использование: в медицине, в частности в фармакологии, для лечения трофических, открытых гнойных ран, порезов, сухой и влажной гангрены, поврежденных тканей в результате остеомиелита или сблитерирующего эдартериита, гнойного послеродового мастита, эрозий шейки матки, трещин сосков, ожогов I, II, III степени. Сущность изобретения: мазь содержит пихтовое масло, прополис, хвойные смолы, спермацет и жир пингвина при массовом соотношении компонентов 3 - 7 : 0,5 -1,5 : 0,5 - 1,5 : 1,5 - 2,5 : 7 - 15 соответственно. Данный состав позволяет повысить терапевтическую эффективность мази и расширить область ее применения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может применяться в качестве средства для лечения трофических открытых гнойных ран, порезов, сухой и влажной гангрены, поврежденных тканей в результате остеомиелита или облетерирующего эндартериита, гнойного послеродового мастита, эрозий шейки матки, трещин сосков, ожогов I, II, III степени, длительно незаживающих ран.

Известен препарат новоиманина, выделенный из растения зверобой продырявленный. Препарат используют в виде мази на смеси ланонина и вазелина при лечении ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний и инфицированных ран (авт. св. СССР N 179424, кл. А 61 К 35/78, 1966).

Известно также применение сока коланхое в качестве средства для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв путем наложения марлевой повязки на поврежденную поверхность и смачивание ее соком (авт. св. N 219108, кл. A 61 K 35/78, 1970).

Однако область применения данных средств и их терапевтическая эффективность ограничены.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является бальзам из коры сибирской пихты, используемый для ускорения репаративных процессов в тканях.

Однако данный бальзам обладает невысокой терапевтической эффективностью и применяется для ускорения репаративных процессов.

Цель изобретения повышение терапевтической эффективности и расширение области применения.

Цель достигается тем, что данная мазь содержит пихтовое масло, прополис, хвойные смолы (хвойная живица), спермацет (кашалотовый саломас) и жир пингвина при массовом соотношении компонентов 3-7 0,5-1,5 0,5-1,5 1,5-2,5 7-15 соответственно.

Такой состав позволяет эффективно воздействовать на гнойные и инфицированные раны различной этиологии вплоть до полного извлечения в максимально короткие сроки. Исключает химические препараты, гормоны и стимуляторы. Испытание указанных выше количественных соотношений и их интервальных значений показало, что они являются оптимальными и влияют на терапевтическую эффективность предлагаемой мази. Другие соотношения пихтового масла, прополиса, хвойных смол, спермацета и жира пингвина не позволяют в короткие сроки достичь необходимого заживления гнойных и инфицированных ран, ожогов и др.

Мазь получают следующим образом.

10 г прополиса, 10 г хвойной смолы и 100 г жира пингвина кипятят не менее 1 ч на паровой бане и процеживают. Затем берут 30 г пихтового масла и 20 г спермацета кипятят на паровой бане не менее 30 мин, постоянно помешивая и снимая при этом пену, образующуюся во время кипячения. После чего в тепловом виде все смешивают и настаивают 7-10 мин. Хранить мазь необходимо в стеклянной посуде в прохладном месте. Срок хранения 1,5 года.

Применение мази: Перед употреблением мази рану промыть 3%-ным раствором перекиси водорода, нанести тонким слоем на сложенную в 2 раза марлю и наложить на рану с захватом 2-3 см близлежащих "здоровых" тканей и перевязать. Менять повязку с мазью необходимо 1-2 раза в сутки.

П р и м е р 1. Больная Арафетова Э. 60 лет. Обратилась по поводу язвы голени, которая приобрела хроническое течение (1,5 года). При осмотре на одном из участков язвы образовалось кратерообразное углубление с дном покрытым грязно-серым налетом, края которого были уплотнены. Диагноз: трофическая язва голени вследствие варикозного расширения вен. Больной была наложена повязка с мазью 2 раза в день. Уже после второй перевязки началось отделение гнойного содержимого, а на четвертый обильный физический отток гноя. По мере усиления выделения содержимого язвы резко нарастал неприятный запах. К концу шестой недели язва была практически полностью очищена от гноя, появились значительные грануляционные участки. Последние две недели заживление проходило очень интенсивно, а к концу восьмой недели язва была полностью излечена. При этом побочных действий от мази не наблюдалось.

П р и м е р 2. Пациент Мостовой А. 24 года. Обратился с болями в 1-м пальце правой стопы. Диагноз: панариций ногтевой 1-го пальца правой стопы. При осмотре: резкая болезненность в области ногтя, усиливающаяся при давлении на него. На 2-й день произведено вскрытие панариция. Отток скудный, серозный. Наложена мазевая повязка на рану и близлежащие ткани. Через 16 ч боли практически исчезли. При осмотре: повязка после снятия обильно пропитана серозно-гнойным содержимым, края раны розовые, отек не наблюдался. Больному была наложена новая повязка с мазью, через сутки наблюдалось практически полное заживление раны. Боли пациента больше не беспокоили, вечером он провел спортивную тренировку в течение 45 мин с асептической повязкой, а через сутки играл в международном отборочном матче. Побочных явлений при лечении мазью у больного не наблюдались.

П р и м е р 3. Больной Иванов Д. 28 лет, обратился по поводу получения удара шипом бутсы под внутреннюю лодыжку правого голеностопного сустава. Пациенту была сразу же проведена адекватная первичная хирургическая обработка. Однако через 3 ч у него появился озноб, температура 38,7о, обширный отек голеностопного сустава, гиперемия, которая захватила нижнюю треть голени, резкая болезненность в подлодыжечной области и по внутренней поверхности пятки. Ночью через 5 ч после травмы доставлен в клинику Глазго, где повторно произведена хирургическая обработка. На рентгенограмме костных изменений не выявлено. Назначены антибиотики, обезболивающие и десенсибилизирующие средства, наложена гипсовая лангета. Ночь больной провел хорошо, спал, а утром был осмотрен профессором той же клиники. Глубина раны до 1 см, притом идущая подкожно кзади и вниз к пятке, воспалительные явления не сняты, температура в течение суток от 37,2 до 38,3о. Курс лечения продолжен. Только через 5 дней, по прибытии в Москву, была наложена мазь. При осмотре раны перед ее наложением обращал на себя внимание образовавшийся "карман" 4 х 6 см по внутренней поверхности пяточной области и в проекции дельтовидной связки. Наблюдались все симптомы открытой гнойной раны с отделяемым. После первой же перевязки в ране оставлена турунда с мазью (глубина 1,5-2 см) с захватом большой поверхности близлежащих тканей. Антибиотики отменены. Через сутки отек исчез, исчез и флуктуирующий "карман", кожа приобрела розовый оттенок. Через 4 дня рана полностью закрылась, а через 2 недели больной начал тренировки с ограничениями, чередуя их с плаванием в море. Побочных явлений в процессе лечения мазью у больного не наблюдалось.

П р и м е р 4. Пациент Никифоров Ю. 24 года. Обратился с болями в стопе. Диагноз: трещины межпальцевых промежутков (II-III, III-IV). Два раза в сутки использовались мазевые повязки. На 5-й день трещины закрылись и больше не беспокоили больного. Побочных эффектов не наблюдалось.

П р и м е р 5. Больной Петров В. 53 года. Обратился с болями в области 1-го пальца левой стопы в течение 1-1,5 мес. Наблюдался в различных клиниках г. Москвы с диагнозом: посттравматический остеомиелит ногтевой фаланги 1-го пальца левой стопы. Через 2 дня начато лечение мазью с захватом близлежащих тканей. Повязка с мазью накладывалась 2 раза в день. Уже на второй день лечения начался обильный отток гнойного отделяемого с мелкими костными фрагментами. Через неделю рана закрылась, ткани приобрели естественную окраску. Через две недели больной был выписан на работу практически здоровым. Побочных явлений в процессе лечения мазью не наблюдалось.

В таблице приведены результаты клинического изучения мази для лечения гнойных и инфицированных ран различной этиологии.

Как видно из таблицы, почти во всех случаях лечение проходило с положительным результатом, без осложнений и побочных явлений.

Исследования показали, что предлагаемая мазь позволяет уже со 2-го дня очистить рану от гноя и способствовать появлению грануляции в ней. В период рубцевания может открыть свищевые ходы и создать хорошие условия для физического оттока раневого содержимого (если рана глубокая вытекает струйками). Через 3-4 недели, как правило, позволяет полностью излечить длительно незаживающие раны и трофические язвы. Хороший эффект можно получить и при лечении мазью сухой и влажной гангрены. Сразу после иссечения некротических тканей накладывают салфетку с мазью и постепенно в процессе лечения на границе омертвевшего участка будет развиваться грануляционный вал и появляться демаркационная линия, а омертвевший участок постепенно отторгаться. Даже у таких больных, у которых прекращен отток венозной крови (явления акклюзии, многочисленные стенозы), мазь усиливает работу капилляров. Такие больные после перевязки ощущают внутреннее жжение, чувство назревания, так как мазь улучшает местное кровообращение. Мазь является радиальным средством и для лечения ожогов даже если поражено 2/3 поверхности тела (лечение при закрытом методе). При ожогах III степени, если сразу нанести мазь на поврежденный участок, пузырьки с серозно-фиброзным содержимым не появляются. Способствует мазь также и быстрому отторжению струпа и развитию грануляционной ткани. Послеожоговый рубец при ее использовании становится менее плотным.

Формула изобретения

Мазь для лечения гнойных и инфицированных ран различной этиологии, содержащая активный компонент пихты сибирской, отличающаяся тем, что она в качестве активного компонента содержит пихтовое масло и дополнительно прополис, хвойные смолы, спермацет и жир пингвина при следующем соотношении компонентов 3 7 0,5 1,5 0,5 1,5 1,5 2,5 7 15 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ожогов и гнойных ран

Изобретение относится к новому химическому соединению неустановленной структуры, который может найти применение в медицине как проявляющий биологическую активность
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения геморроя, трещин анального отверстия, проктитов, хронических простатитов и начальных стадий аденомы предстательной железы

Изобретение относится к области медицины и касается наружно применяющегося, аккумулирующегося в коже активируемого средства

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных средств, и касается получения аэрозолей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для лечения болезней суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для лечения хронического простатита на основе препаратов растительного происхождения

Изобретение относится к способам получения лекарственных препаратов из растительного сырья

Изобретение относится к способам получения лекарственных препаратов из растительного сырья

Изобретение относится к клинической онкологии и может быть использовано при терапии цитостатиками для снижения его токсического влияния на слизистую оболочку тонкой кишки
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышлености, и касается способа получения суппозиториев из семян масличных культур

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм растительных препаратов
Изобретение относится к способам лечения лекарственными препаратами растительного происхождения и может быть использовано для лечения первичного стоматита крупного рогатого скота (КРС)

Изобретение относится к способам повышения воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных, преимущественно свиноматок, и выживаемости их потомства
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх