Распределительное устройство

 

Использование: в качестве распределительных устройств, преимущественно для вакуумных сетей. Сущность изобретения: в распределительном устройстве, состоящем из двух или более элементов, прилегающих друг к другу рабочими поверхностями и перемещающихся друг относительно друга, по крайней мере в одной из которых имеется один или несколько каналов, соединяющих одну или несколько коммутируемых сетей с рабочей поверхностью, а по крайней мере в другом имеется один или несколько каналов для коммутации. По крайней мере один канал выполнен в виде углубления, по крайней мере одно углубление выполнено в вершине выступа, а вокруг по крайней мере части боковой поверхности выступа расположен эластичный материал, выполняющий роль клапана. 5 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к распределительным устройствам, преимущественно для вакуумных сетей, используемым в медицинской технике.

Известно распределительное устройство для вакуумных сетей, состоящее из рабочего блока и поворотной пробки, в которых имеются сквозные каналы, а в последней к тому же установлены подпружиненные клапаны.

Недостатком данного устройства является невозможность передачи давлений, меньших порога открывания подпружиненного клапана.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является многопозиционное распределительное устройство преимущественно для вакуумных сетей, состоящее из двух или более элементов, прилегающих друг к другу рабочими поверхностями, с возможностью перемещения друг относительно друга, по крайней мере в одной из которых имеется один или несколько каналов, соединяющих одну или несколько коммутируемых сетей с рабочей поверхностью, а по крайней мере в другой имеется один или несколько каналов для коммутации, причем по крайней мере один канал выполнен в виде углубления.

Недостатками данного устройства являются ненадежное перекрытие некоммутируемых в данный момент сетей, связанное с отсутствием клапана, необходимость применения дорогостоящих материалов, как правило металлов, обязательного притирания рабочих поверхностей элементов, использование вакуумных смазок, что существенно удорожает конструкцию.

Цель изобретения повышение надежности перекрытия некоммутируемых в данный момент сетей, упрощение изготовления и удешевление устройства.

Цель достигается тем, что в известном распределительном устройстве по крайней мере одно углубление выполнено в вершине выступа, расположенного на рабочей поверхности элемента, а вокруг по крайней мере части боковой поверхности выступа расположен эластичный материал, выполняющий роль клапана.

По другому варианту выполнения на рабочей поверхности по крайней мере одного из элементов имеется по крайней мере один дополнительный выступ.

Цель достигается также тем, что по крайней мере часть эластичного материала расположена выше уровня вершины выступа у которого он расположен.

По другому варианту выполнения эластичный материал имеет толщину, меньшую высоты выступа, у которого он расположен.

Цель достигается также тем, что эластичный материал имеет по крайней мере один выступ.

По другому варианту выполнения эластичный материал имеет по крайней мере одно глухое отверстие по толщине.

Авторам изобретения не известны аналогичные конструктивные решения с признаками, сходными с отличающими предлагаемый объект от его прототипа, в связи с чем, по мнению авторов, предлагаемое отвечает критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство; на фиг. 3 (а,б) разрез А-А на фиг. 2.

Устройство (фиг.1) содержит три элемента 1-3, причем элементы 1 и 3 своими рабочими поверхностями прилегают к рабочей поверхности элемента 2. Элемент 1 имеет канал 4, соединяющий одну из коммутируемых сетей с рабочей поверхностью, выступ 5 с каналом 6 для коммутации выполненном в виде углубления в вершине выступа 5, дополнительный выступ 7. У боковой поверхности выступа 5 расположен эластичный материал 8 и 9. Элемент 2 имеет канал 10, соединяющий одну из коммутируемых сетей с рабочей поверхностью, а также коммутирующий канал 11, выполненный в виде углубления в вершине выступа 12. У боковой поверхности выступа 12 расположены эластичные элементы 13 и 14. Элемент 3 имеет каналы 15 и 16, соединяющие коммутируемые сети с рабочей поверхностью.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости коммутации сети, соединенной с каналом 4, с сетью, соединенной с каналом 10, элемент 1 перемещают влево относительно элемента 2, при этом коммутирующий канал 6, располагающийся в вершине выступа 5, коммутирует соответствующие сети. Для устранения коммутации элемент 1 сдвигается относительно элемента 2 до тех пор, пока эластичный элемент 8 или 9 не перекроет канал 10 и, прогнувшись над вакуумным каналом 10, не перекроет канал 10 (на фиг. 1 изображен случай перекрытия канала 10 при помощи эластичного элемента 8). Аналогично работает и коммутирующая система элементов 2 и 3 (на фиг. 1 изображен случай коммутации сетей, соединенных с каналами 15 и 16 при помощи коммутирующего канала 11).

Преимущества предлагаемого устройства перед устройством-прототипом, таким образом, состоят в том, что, оставляя возможность коммутации сетей, находящихся при любой разности давлений (порога открывания клапана нет, как и у прототипа, не имеющего клапанов вовсе), он обеспечивает более надежное перекрытие некоммутируемых в данный момент сетей, не требует дорогостоящих материалов и технологий для производства устройства.

Устройство по п.2 формулы изобретения представлено на фиг.1 выступом 7 в рабочей поверхности элемента 1. Выступ 7 позволяет уменьшить вакуумный порог всасывания эластичного элемента 8 для надежного перекрытия канала 10.

Устройство по п.3 представлено на фиг.1 упругими элементами 8 и 9. Расположение их выше вершины выступа 5 позволяет более надежно перекрыть и коммутирующий канал 6.

Устройство по п. 4 представлено на фиг.1 эластичными элементами 8, 9 и 14. Уменьшение толщины эластичных элементов приводит к повышению их динамичности и более надежной их работе. Устройство по п.5 представлено на фиг.1 эластичным элементом 14 с выступом. Выступ элемента 14, так же, как и выступ 7, позволяют уменьшить вакуумный порог всасывания эластичного элемента 14 для надежного перекрытия канала 15.

Устройство по п.6 представлено на фиг.1 эластичным элементом 13. Изготовление эластичного элемента 13 с глухим отверстием позволяет получить тонкую упругую мембрану, которая имеет низкий порог всасывания и надежно перекрывает канал 15.

Распределительное устройство для устройств вакуумного массажа (фиг.2,3) состоит из вакуумной банки-аппликатора 1 с отверстием 2, являющимся каналом, соединяющим внутреннюю полость банки с рабочей поверхностью 3, трубкой-каналом 4, соединяющим источник вакуума с рабочей поверхностью 3 и крышки 5 с возможностью вращения относительно оси вакуумной банки, на рабочей поверхности которой имеется выступ 6 с каналом 7, причем вокруг выступа 6 расположен эластичный материал 8. На фиг. 2 и 3,а изображен случай коммутации внутреннего объема банки-аппликатора с источником вакуума. Прекращение коммутации проводится вращением крышки 5 относительно оси банки-аппликатора на 40-60о. При этом упругий элемент 8 прогибается и перекрывает отверстие канала 4. На фиг. 3, б показано положение распределителя при перекрытии коммутации внутренней полости банки с источником вакуума. В настоящее время вакуумные банки-аппликаторы с распределительным устройством согласно заявки на патент выпускаются серийно. Банка и крышка изготовляются литьем из полистирола, эластичный элемент из резины.

Таким образом, предлагаемое распределительное устройство является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Формула изобретения

1. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО преимущественно для вакуумных сетей, состоящее из двух или более элементов, прилегающих друг к другу рабочими поверхностями с возможностью перемещения друг относительно друга, по крайней мере в одной из которых имеется один или несколько каналов, соединяющих одну или несколько коммутируемых сетей с рабочей поверхностью, а по крайней мере в другой имеется один или несколько каналов для коммутации, причем по крайней мере один канал выполнен в виде углубления, отличающееся тем, что по крайней мере одно углубление выполнено в вершине выступа, расположенного на рабочей поверхности элемента, а вокруг по крайней мере части боковой поверхности выступа расположен эластичный материал, выполняющий роль клапана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на рабочей поверхности по крайней мере одного из элементов имеется по крайней мере один дополнительный выступ.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что по крайней мере часть эластичного материала расположена выше уровня вершины выступа, у которого он расположен.

4. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что эластичный материал имеет толщину, меньшую высоты выступа, у которого он расположен.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что эластичный материал имеет по крайней мере один выступ.

6. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что эластичный материал имеет по крайней мере одно глухое отверстие по толщине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в машиностроении, нефтегазовой, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности

Клапан // 1828976

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к медицинским инструментам для лечения человека от болезней воспалительного характера, путем местного воздействия на его кровь и лимфообращение

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа с одновременным воздействием постоянным магнитным полем на участки тела пациента

Изобретение относится к медицинскому оборудованию для вакуумного воздействия на тело человека

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским банкам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний, связанных с реактивным воспалением тканей опорно-двигательной системы, ускорения процессов регенерации костных и мягких тканей, а также для лечения воспалительных заболеваний легких

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским банкам для постановки холодным способом
Наверх