Способ стабилизации перфузионного давления мозга во время вводного наркоза у больных с внутречерепной гипертензией

 

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при анестезиологическом обеспечении операций на головном мозге. Изобретение направлено на уменьшение осложнений, связанных со снижением перфузионного давления мозга у больных с внутричерепной гипертензией во время вводного наркоза. Для этого при индукции наркоза внутривенно вводят смесь фентанила и клофелина.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для анестезиологического обеспечения при хирургических вмешательствах на головном мозге.

Изобретение направлено на создание способа стабилизации перфузионного давления мозга у больных с повышенным внутричерепным давлением во время вводного наркоза.

Одним из основных механизмов компенсации возрастания внутричерепного давления является повышение и стабилизация оптимального уровня перфузионного давления мозга (ПДМ), которое определяется по формуле: ПДМ САД ВЧД, где САД среднее артериальное давление, а ВЧД внутричерепное давление. Коррекция ПДМ в ходе индукции наркоза на основании объективных данных затруднена в связи с отсутствием неинвазивных методов измерения внутричерепного давления. Кроме того, небольшая продолжительность периода индукции наркоза и быстрота развития изменений ВЧД и САД ограничивает возможности применения фармакологических препаратов для стабилизации этих показателей. От начала вводного наркоза до хирургической декомпрессии мозга в среднем проходит 20-90 мин. Между тем, неконтролируемое возрастание ВЧД на фоне исходной внутричерепной гипертензии и истощения компенсаторных возможностей организма является причиной резкого ухудшения функционального состояния мозга, его вязкостно-эластических качеств, что приводит к существенному усложнению условий оперативного вмешательства на открытом мозге и неоправданному нарастанию неврологического и психического дефицита у больных в послеоперационном периоде. Обычно основное внимание во время индукции наркоза у этой категории больных уделяется снижению внутричерепного давления. Предпочтение отдается внутривенным анестетикам, снижающим мозговой кровоток и метаболизм: оксибутират натрия, пропофол, тиопентал натрия. Однако известно, что действие оксибутирата натрия сопровождается сомато-вегетативной активацией, а при использовании его для индукции наркоза в чистом виде проявляются такие отрицательные моменты как длительное наступление сна, возможность непроизвольных двигательных реакций и рвоты у больного. Это заставляет усложнять методику анестезии путем комбинации оксибутирата натрия с другими анестетиками, например с барбитуратами. Пропофол может снижать ПДМ вследствие снижения САД; также отмечены случаи появлении судорожных припадков после анестезии пропофолом у больных, не имевших таких припадков в анамнезе. При этом во время анестезии на ЭЭГ этих больных отмечались признаки эпилептиформной активности.

Наиболее опасным периодом вводного наркоза (из-за вероятности повышения ВЧД) считается ларингоскопия и интубация трахеи. Большее внимание удаляется технике использования миорелаксантов, при этом основным требованием является профилактика чрезмерных мышечных фибрилляций. Адекватная оксигенация крови и профилактика повышения напряженности углекислого газа в крови считаются одними из основных условий безопасности периода вводного наркоза у больных с исходной внутричерепной гипертензией.

Известен способ стабилизации перфузионного давления мозга во время вводного наpкоза, в основе которого лежит введение повторной дозы тиопентала натрия перед ларингоскопией и интубацией трахеи, выбранный нами в качестве прототипа. При этом индукция наркоза осуществляется внутривенным введением тиопентала натрия в дозе 5 мг/кг в течение одной минуты, затем вводятся миорелаксанты (панкуроний внутривенно 0,1 мг/кг) и, после трехминутной масочной гипервентиляции смесью закиси азота и кислорода 2:1, повторная доза тиопентала натрия 2,5 мг/кг в течение 30 с.

Однако данному способу присущи следующие недостатки: опасность резкого снижения артериального давления за счет снижения сосудистого тонуса, вызванного ганглиоблокирующим эффектом тиопентала; опасность уменьшения сердечного выброса за счет кардиодепрессивного действия тиопентала; недостаточная нейровегетативная стабильность во время ларингоскопии и интубации трахеи за счет ваготонического действия тиопентала даже на фоне премедикации, включающей м-холинолитики в обычных дозировках.

Все вышеперечисленные опасности описаны в литературе и обусловлены выраженным прямым депрессивным эффектом этого препарата на сердечно-сосудистую систему.

Таким образом: учитывается только гипотензивное действие тиопентала на внутричерепное давление и не принимается во внимание влияние этого препарата на системную гемодинамику, которая обеспечивает поддержание адекватного перфузионного давления мозга; невозможно предсказать реакцию гемодинамики на введение дополнительной дозы препарата перед интубацией трахеи; отсутствие физиологической согласованности между изменениями ВЧД и САД повышает вероятность формирования неадекватного перфузионного давления мозга со всеми вытекающими последствиями; выраженный ваготонический эффект тиопентала повышает опасность развития бронхоспазма и брадикардии во время интубации трахеи; все вышеперечисленные обстоятельства, как правило, являются основанием к использованию дополнительной фармакологической коррегирующей терапии, что существенно усложняет и повышает количество нежелательных реакций во время вводного наркоза.

Технический результат предлагаемого способа достигается сочетанным воздействием на опиатную и адренергическую антиноцицептивные системы с помощью одновременного введения наркотического анальгетика (фентанила) и альфа-2-адреноагониста (клофелина).

Известно, что опиатная и адренергическая антиноцицептивные системы являются составной частью нейрорегуляторной системы головного мозга, которая играет ведущую роль в обеспечении оптимальных условий для жизнедеятельности мозга в экстремальных ситуациях. Эта система обеспечивает физиологическую согласованность системных и мозговых компенсаторных процессов в условиях экстремального воздействия на организм. Преимущественным механизмом реализации фармакологических эффектов фентанила и клофелина являются структуры ствола головного мозга. Это обеспечивает согласованность между изменениями внутричерепного давления и показателями системной гемодинамики, что служит основным условием формирования и стабилизации оптимального уровня ВЧД во время вводного наркоза у больных с исходной внутричерепной гипертензией.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что во время вводного наркоза внутривенно вводят смесь фентанила и клофелина. Указанные препараты действуют на систему, формирующую оптимальные соотношения между внутричерепным давлением и системной гемодинамикой, являясь антистрессовыми препаратами, они обеспечивают достаточную глубину наркоза и в то же время сохраняют интегративные механизмы системных и местных (мозговых) процессов. Это существенно снижает риск осложнений, связанных с гипоперфузией мозга во время вводного наркоза.

Способ осуществляется следующим образом.

За 30-40 мин до операции больному внутримышечно вводят атропии 0,5-1 мг, промедол 10-20 мг, димедрол 10-20 мг, а в операционной внутримышечно 10-20 мг реланиума. Индукцию наркоза и стабилизацию перфузионного давления мозга осуществляют внутривенным введением смеси фентанила и клофелина. Смесь готовится непосредственно перед вводным наркозом, препараты химически совместимы. В шприц набирается 10 мл 0,005% раствора фентанила и 2,0 мл 0,01% раствора клофелина. Приготовленная смесь вводится внутривенно из расчета: 3,5-7,1 мкг/кг массы тела фентанила и 14,5-29,0 мкг/кг массы тела клофелина. Применяют миорелаксант антидеполяризующего типа действия ардуан в дозе 0,05-0,07 мг/кг массы тела. Используют следующую схему введения препаратов: фентанил и клофенил (половина расчетной дозы), ардуан (половина расчетной дозы), фентанил и клофенил (половина расчетной дозы), ардуан (половина расчетной дозы). Введение каждой фракции препаратов за 1 мин. Адекватная масочная вентиляция легких возможна после введения половины расчетной дозы препаратов. Окончательная дозировка препаратов зависит от состояния больного и определяется появлением признаков первого уровня 3-й стадии наркоза.

Изобретение разработано и прошло клинические испытания в СПбНХИ им. проф. А.Л.Поленова. Наш клинический опыт составляет более 500 наблюдений.

Сравнительные исследования заявляемого способа и прототипа проведены у 39 больных с различными опухолями головного мозга. Результаты этих исследований приведены в таблице.

Из таблицы видно, что при введении во время индукции смеси фентанила и клофелина уровень показателей, сформировавшийся после введения половины расчетной дозы препаратов, остается практически неизменным до окончания вводного наркоза. Отсутствие изменений ЦВД и признаков гиповентиляции во время масочной вентиляции связано с параллельным угнетением дыхательного центра наркотическими анальгетиками и выключением активности дыхательной мускулатуры миорелаксантом антидеполяризующего действия. Это обеспечивает оптимальные условия для адекватной масочной вентиляции легких уже после введения половины расчетной дозы препаратов. Стабильность ВЧД и ПДМ во время ларингоскопии и интубации трахеи также показывает большую эффективность нейровегетативной стабилизации во второй группе больных. Относительными противопоказаниями к использованию комбинации фентанила и клофелина в экстренной анестезиологии являются выраженная гиповолемия и артериальная гипотония. При первичном травматическом повреждении ствола головного мозга, сопровождающемся потерей центральной регуляции сосудистого тонуса, применение клофелина нецелесообразно.

Приводим пример-выписку из истории болезни.

П р и м е р. Больной М, 46 лет, находился на лечении в СПбНХИ с диагнозом: невринома VIII нерва справа в стадии выраженных клинических изменений. У больного преобладала гипертензионная симптоматика головные боли, объективно-застойные соски зрительных нервов. Было решено произвести операцию удаление невриномы VIII нерва. За 30 мин до операции больному внутримышечно вводили 0,8 мг атропина, 20 мг димедрола, 20 мг промедола, в операционной 20 мг реланиума. Исходное ВЧД, измеренное с помощью катетера, введенного в боковой желудочек под местной анестезией, было 19 мм рт.ст. САД 103 мм рт.ст. ПДМ 84 мм рт.ст. ЧСС 88 уд. в мин. Во время индукции наркоза внутривенно вводили смесь из 10 мл 0,005%-ного раствора фентанила и 2 мл 0,01%-ного раствора клофелина, а также 4 мг ардуана по схеме: 6 мл смеси, 2 мг ардуана, 6 мл смеси, 2 мг ардуана. На момент введения половины общей дозы смеси ВЧД было 14 мм рт.ст. САД 95 мм рт.ст. ПДМ 81 мм рт.ст. ЧСС 84 уд. в мин. После введения полной дозы ВЧД 13 мм рт.ст. САД 85 мм рт.ст. ПДМ 72 мм рт.ст. ЧСС 75 уд. в мин. На момент интубации трахеи ВЧД 13 мм рт.ст. САД 89 мм рт.ст. ПДМ 76 мм рт.ст. ЧСС 72 уд. в мин. Таким образом на всех основных этапах вводного наркоза у больного сохранялись стабильные параметры системной гемодинамики и адекватная перфузия мозга. В дальнейшем операция протекала без осложнений, послеоперационный период протекал гладко.

Заявляемый способ имеет следующие преимущества перед прототипом: уменьшает осложнения, связанные с гипоперфузией мозга во время вводного наркоза, формируя оптимальные соотношения между внутричерепным давлением и системной гемодинамикой. Он обеспечивает достижение достаточной глубины наркоза с сохранением интегративных механизмов системных и местных (мозговых) компенсаторных процессов.

Формула изобретения

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ПЕРФУЗИОННОГО ДАВЛЕНИЯ МОЗГА ВО ВРЕМЯ ВВОДНОГО НАРКОЗА У БОЛЬНЫХ С ВНУТРЕЧЕРЕПНОЙ ГИНЕРТЕНЗИЕЙ, включающий введение лекарственных препаратов, отличающийся тем, что внутривенно вводят смесь общепринятых доз фентанила и клофелина.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для коррекции избыточного веса при алиментарном ожирении
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, преимущественно при обезболивании операций на желудочно-кишечном тракте, в нейрохирургии, сосудистой и торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении больных алкоголизмом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологической практике для лечения и профилактики алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и психотерапии и может быть использовано при лечении различных заболеваний воздействием на биологически активные точки, расположенные на классических акупунктурных каналах (меридианах)

Изобретение относится к медицине, и касается применения цис-1-(33-ацетилтиопропионил)-6-метилпипеколиновой кислоты, известного как вещества, обладающего антигипертензивной активностью, в качестве средства для лечения острой и хронической сердечной недостаточности

Изобретение относится к ряду новых производных 1-[(2-бензгидрилоксиэтил)-4-пиперидил]алифатической кислоты, обладающих отличной антигистаминной, антиаллергической и антиастматической активностью, которые не дают побочных эффектов, характерных для соединений с активностью такого типа

Изобретение относится к химии физиологически активных соединений

Изобретение относится к соединениям формулы I (I) или фармацевтически приемлемую соль присоединения кислот его или стереоизомерная форма соединения, где -А1 = А2 - А3 = А4 - двухвалентный радикал, имеющий формулу -СН=СН-СН=СН- (а-1) -N=СН-СН=СН- (а-2) -СН=СН-СН=N (а-5) или -N=СН-N=СН- (а-6), n=1 или 2 В - NR4 или СН2 R4 - водород или С1-С6 алкил L - водород, С1-С6 алкил, С1-С6 алкилоксикарбонил, или радикал формулы -Alk - R5 (b-1), -Alk - Y - R6 (b - 2), -Alk - Z1 - C(=X) - Z2 - R7 (b-3), или -СН2 - СНОН - СН2 - О - R8 (b-4), где R5-циано, фенил необязательно замещенный С1-С6 алкилокси; пиридинил; 4,5-дигидро-5-оксо-1-Н-тетразолил; 2-оксо-3-оксазолидинил; 2,3-дигидро-2-оксо-1-Н-бензимидазолил; или бицикличный радикал формулы (с-4-а) G где G2 - CH=CH-CH=CH-, -S-(CH2)3,- -S-(CH2)/2-, -S-CH=CH- или -CH=C(CH3)-O-; R6 - C1-C6-алкил, пиридинил необязательно замещенный нитро; пиримидинил; пиразинил; пиридазинил; необязательно замещенный галогеном, 2,3-дигидро-3-оксопиридазинил; или 9-метил-6-пуринил; R7 - С1-С6-алкил; галофенил; 1-метил-1Н-пирролил; фуранил, тиенил, или аминопиразинил; R8 - галофенил; Y - O или NH; Z1 или Z2 каждый независимо NH или прямая связь Х-O каждый Аlk независимо - С1-С6 алкандиил

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, в частности к циклическим аминосоединениям формулы I B A N где В - пиридильная, пиперидинильная или пирролидинильная группа, каждая из которых может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкилкарбонильной группой, карбобензоксигруппой, нафтилкарбонил (низшей) алкилгруппой, фенилгидрокси (низшей) алкильной группой, фенилкарбонил (низшей) алкильной группой или фенил (низшей) алкильной группой, каждая из которых может быть замещена атомом галогена или низшей алкоксигруппой; p равно 1 или 2; А - является связью или двух-, или трехвалентным алифатическим С1-6 углеводородным остатком, который может быть замещен низшей алкильной группой, оксо, гидроксимино или гидроксигруппой; означает либо простую, либо двойную связь, при условии, что, когда А означает связь, то означает простую связь; R2 и R3 независимо означают атом водорода или низшую алкильную группу, которая может быть замещена фенильной или пиперидильной группой, при условии, что оба R2 и R3 не являются атомами водорода, или R2 и R3вместе со смежным атомом азота образуют пиперидиновую, гексаметилениминогруппу, морфолиновую, пирролидиновую, пиперазиновую или 1-имидазолильную группу, каждая из которых может быть замещена низшей алкильной группой, фенил (низшей) алкильной группой, низшей алкилкарбонильной группой или дифенил (низшей) алкильной группой или его физиологически приемлемой аддитивной соли кислоты

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, конкретно к производным циклического амида формулы I R1-(CH2)n-Z, где R1 - группа циклического амида, такого как 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2-она, 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)-пиримидин-2,4- диона, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)пиримидин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидроптеридин-2,4-диона, пирролидин-2-она, 1,2,3,4- тетрагидроптеридин-2-она, 5Н-6,7,8,9-тетрагидропиридо(3,2-b)азепин-6-она, 9Н-5,6,7,8-тетрагидропиридо(2,3-b)азепин- 8-она, 2Н-3,4-дигидропиридо(2,3-е)-1, 3-оксазин-2-тиона или 2-она, пирролидино (3,4-b)-пиразин-5-она, 1Н-2,3,4,5-тетрагидроазепино(2,3-b)индол-2-она, 8Н-4,5,6,7-тетрагидроазепино(2,3-b)тиофен-7-она, 4Н-пиразоло(5,4-е)бензазепин-9-она, изоиндолин-1,3-диона, бензоксазолин-2-она, незамещенного или замещенного низшим алкилом, низшим алкокси, галогеном, нитрогруппой, карбокси, бензоилом или бензилом, n является нулем или целым числом от 1 до 6, Z является группой формулы (А) или (В): N-(CH2)mR2(A) или -(CH2)p-R4(B) где R2 - фенил, замещенный галогеном, фенил, С5-С6-циклоалкил или радикал пиридина, диоксолана, фурана, тетрагидрофурана, метилфурана или тиофена, m - целое число от 1 до 3; R3 - низкий алкил; R4 - фенил или радикал диоксолана, фурана или тиофена, р = 1, при условии, что, если R1- радикал 1,2,3,4-тетрагидрохиназол-2-она или 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, R2 и R4 не являются ни фенилом, ни замещенным галогеном фенилом, или их фармакологически приемлемой соли, обладающим антиацетилхолинэстеразной активностью

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к гидрохлоридам производных 1-бензил-4-инданон)-метилпиперидина формулы I HCl где R1 - H или метокси; R2 - метилен; n - целое число 1 или 2, которые обладают высокой и строго селективной антиацетилхолинэстеразной активностью и могут найти применение в медицине
Наверх