Устройство для перемешивания и слива лакокрасочных материалов из типовой бочки

 

Устройство для перемешивания и слива лакокрасочных материалов из типовой бочки. Сущность изобретения: держатель бочки выполнен в виде рамы, установленной с возможностью вращения в вертикальной плоскости, при этом держатель снабжен двумя полупоясами, один из которых выполнен с замком и на шарнире, а второй жестко закреплен сваркой. На нижней перекладине рамы расположен опорный элемент с ограничительными буртиками, а на боковых - два регулируемых балансира. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к перемешиванию лакокрасочных материалов в бочках (в закрытых емкостях) путем вращения последней.

Наиболее близким к изобретению по своей технической сущности является устройство для вращения емкости, содержащее скобообразный с верхним и нижним горизонтальными плечами держатель емкости с замком, кинематически связанный с горизонтальным приводным валом. Держатель с емкостью дает смещение центра тяжести относительно собственной оси вращения. Приводной вал снабжен рычагом, один конец которого подвижно соединен с нижним плечом держателя, а замок установлен на боковой поверхности емкости.

Недостатком известного устройства является отсутствие надежного крепления емкости в верхней ее части. Кроме того, отсутствует защита от выворачивания пробки во время вращения, а существующий замок ненадежный, во время вращения консольного рычага возможно выпадение емкости из держателя. В устройстве отсутствует механизм плавного, медленного поворота емкости при разливе в расфасовочную тару материала.

Держатель с емкостью устроен консольно и ненадежно закреплен в подшипнике качения. При произвольном колебании и вращении во взаимно перпендикулярных плоскостях возможна вибрация и срыв держателя с емкостью. Смещение центра тяжести держателя с емкостью относительно собственной оси вращения не даст качественного перемешивания застоявшейся липкой вязкой массы в монолите со стенкой тары.

Задача изобретения улучшение качества перемешивания материала, более надежного крепления бочки и разлив материала в расфасованную тару с помощью ручного привода, упрощение конструкции.

Это обеспечивается тем, что устройство для перемешивания и слива лакокрасочных материалов из типовой бочки, содержащее привод вращения емкости и держатель емкости с замком, держатель снабжен двумя полупоясами, один из которых выполнен с замком с одной стороны и на шарнире с другой, двумя балансирами с регулируемыми винтами и гайкой, при этом держатель выполнен в виде рамы с опорным элементом и ограничительными буртиками, расположенными на нижней перекладине, балансиры с винтами установлены на боковых перекладинах рамы с наружной стороны, а гайка жестко закреплена в середине верхней перекладины рамы и рама выполнена с возможностью вращения в вертикальной плоскости, в зоне оси вращения которой установлены полупояса.

На фиг. 1 изображено устройство для перемешивания и слива лакокрасочного материала с боковой стороны по стрелке Б; на фиг. 2 то же, фронтальная рабочая сторона; на фиг. 3 сечение А-А на фиг.2; на фиг. 4 крестообразный элемент, вид сбоку; на фиг. 5 то же, вид сверху.

Устройство для перемешивания и слива лакокрасочных материалов из типовой бочки представляет собой станину из двух боковых опор 1 из сортаментной прокатной стали. На одной из опор 1 у основания станины жестко закреплена площадка 2 являющаяся базой для установки и крепления электродвигателя 3 с ведущим шкивом 4 с ручейковыми канавками под клиновые ремни, а в верхней части данной опоры 1 жестко закреплена площадка 5 для установки и крепления червячного редуктора 6 с ведомым шкивом 7 с нарезными ручейками под клиновые ремни, а на торцевой части ступицы шкива 7 предусмотрена выступающая шейка с вырезом под рукоятку с ручкой 8 для ручного привода при разливе материала в расфасовочную тару.

Устройство обладает универсальностью, так как предусмотрен комбинированный привод механический для перемешивания материал и ручной для спокойного плавного поворота бочки на угол требуемого разлива жидкости в тару с помощью рукоятки ручки 8, поэтому шкивы 4 и 7 электродвигателя 3 и червячного редуктора 6 сблокированы между собой клиновой ременной передачей 9. На боковых опорах 1 станины установлены, закрепленные болтами корпуса 10 с подшипниками качения, в которых "покоятся" полуоси 11, последние жестко закреплены к поворотной вращающейся сварной пространственной раме 12 из сортаментной профильной стали. Одна из полуосей сопряжена с осью червячного редуктора 6 при помощи соединительной муфты 13. На нижней перекладине поворотной рамы 12 установлены две опоры 14 с четырьмя ограничителями буртиками 15. В зоне оси поворота вращающейся рамы 12 закреплены полупояса 16 и 17 выполненные из полосовой стали. Полупояс 16 крепится к раме 12 одним своим концом на шарнире, а другим концом замком. Второй полупояс 17 своими концами жестко закреплен к поворотной раме электросваркой. Внутренние стенки рамы 12 полупоясов 16 и 17 облицовываются резиной 18 с помощью заклепок или клеем. Выше оси вращающейся рамы 12 с наружных сторон продольных элементов рамы с целью ее балансировки с тарой и спокойной работы устроены по бокам два стальных балансира 19, которые с гладкими внутренними отверстиями насажены на регулируемые винты 20 с контрогайками 21. Винты 20 закреплены своими концами с помощью болтов к вращающейся раме 12. В середине верхней перекладины рамы 12 жестко закреплена гайка 22 с прямоугольно-ленточной резьбой для прижимного винта 23.

Устройство содержит съемный крестообразный элемент 24, на одном конце которого выполнен паз 25, а в центре элемента 24 с противоположной стороны паза 25 приварена стальная бобышка 26 для вхождения прижимного винта 23.

На опоры 14, выполненные с буртиками 15, рамы 12 и между полупоясами 16 и 17 устанавливается бочка-тара 27 с лакокрасочным материалом. Буртики 15 предназначены от скольжения бочки 27 во время вращения. На верхнюю часть бочки 27 устанавливается крестообразный элемент 24 таким образом, чтобы паз 25 совпал с пробкой бочки 27 для того, чтобы предохранить ее от отвертывания во время вращения.

Устройство для перемешивания и слива лакокрасочных материалов из типовой бочки-тары работает следующим образом.

С наполненным материалом бочка 27 вилами электропогрузчика снимается со стеллажа, подвозится к агрегату и устанавливается на опоры 14 поворотной рамы 12 после полупоясом 16 закрепляется к ней. На верхнюю часть бочки 27 укладывается крестообразный элемент 24 так, чтобы конец его и паз 25 совпал и наложился на пробку бочки 27 после чего прижимным винтом 23 и элементом 24 осуществляется окончательное контурное надежное закрепление бочки 27 к вращающейся раме 12 (бочкодержателя).

Перед пуском устройства в работу предварительно поворотная рама 12 совместно с соответствующей тарой балансируется балансирами 19 и только после этого с хвостовой шейки ведомого шкива 7 с оси редуктора 6 обязательно снимается приводная рукоятка с ручкой 8, за тем производится пуск. С момента вращения рамы 12 и бочки 27 с материалом происходит процесс перемешивания массы за счет резких оборотных перепадов сгущенных частиц ее. При этом возникают гидроимпульсные, интенсивные колебания воздействующие на сгущенные частицы массы, достигая однородной консистенции.

По окончании процесса перемешивания устройство отключается. Поворотная рама 12 с бочкой 27 строго устанавливается вертикально, винтом 23 высвобождается от прижимного элемента 24 с разворотом его на угол в сторону от пробки бочки 27, а на место пробки ввинчивается разливной пробковый кран с патрубком (не показан). После этого винтом 23 повторяется зажим бочки 27, вставляется в хвостовую шейку ведомого шкива 7 рукоятка с ручкой 8 и медленно вручную производится поворот рамы 12 с бочкой 27 на необходимый угол слива. Кран открывается и производится разлив материала в расфасовочную мелкую тару. После освобождения бочки 27 от материала. Поворотной ручкой 8 рама 12 бочкой 27 возвращается в свое первоначальное вертикальное положение и винтом 23 высвобождается и снимается с бочки 27 элемент 24, отстегивается скрепляющий полупояс 16, вывинчивается разливочный пробковый кран с патрубком, а пробка ввинчивается на свое место в бочку 27, которая вилами электропогрузчика снимается с рамы 12 и транспортируется на склад.

Конструкция устройства обладает универсальностью, которая обеспечит качественное перемешивание материала и разлив его в расфасовочную тару благодаря предусмотренному комбинированному приводу. Кроме того, устройство обладает мобильностью.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ И СЛИВА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ТИПОВОЙ БОЧКИ, содержащее привод вращения емкости и держатель емкости с замком, отличающееся тем, что держатель снабжен двумя полупоясами, один из которых выполнен с замком с одной стороны и на шарнире с другой, а другой жестко закреплен к держателю сваркой, при этом держатель выполнен в виде рамы с опорным элементом с ограничительными буртиками, расположенным на нижней перекладине, двумя балансирами с регулируемыми винтами, установленными на боковых перекладинах рамы с наружной стороны, и гайкой, жестко закрепленной в середине верхней перекладины рамы, рама выполнена с возможностью вращения в вертикальной плоскости и в зоне ее оси вращения расположены полупояса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод выполнен комбинированным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приготовления жидких растворов

Изобретение относится к смесительной технике и позволяет повысить надежность за счет установки на одном из эксцентричных роликов (Э) скользящей наружной обоймы, что ликвидирует проскальзывание, которое происходит между тарой (Т) и Э

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для окрашивания поверхностей, а именно к устройствам для перемешивания краски, и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством разложения на свободном конце щеток 2 и под углом к ним прижимных планок 3, выполнения щеток из шарнирно соединенных между собой частей 4 и 5 и размещения их с возможностью продольного перемещения относительно вала 1

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к устройствам для приготовления песчано-глинистых формовочных смесей

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой и фармакологической промышленности

Смеситель // 1780820

Изобретение относится к установкам для перемешивания краски в бочке перед ее сливом в емкости меньшего диаметра и может быть использовано на ремонтно-строительных или других объектах, на которых осуществляются окрасочные работы
Наверх