Вибровозбудитель

 

Использование: в вибрационной технике. Сущность изобретения: вибровозбудитель содержит полый корпус 1 с центральным стержнем 2 и каналом 3 для подвода рабочего тела, установленную соосно корпусу 1 пружину 4 растяжения, заглушку 5 и регулятор 6 вынуждающей силы, выполненный в виде постоянного магнита или электромагнита. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике.

Известен вибровозбудитель, содержащий корпус с фланцем, подводящий рабочее тело канал, упругий элемент в виде пружины и заглушку, связанную с корпусом упругим элементом. Вибровозбудитель снабжен ограничителем обратного хода пружины, выполненным в виде взаимодействующих наголовника, установленного в корпусе, и заглушки, жестко связанной с пружиной, а витки пружины покрыты защитным материалом [1] Этот вибровозбудитель не имеет устройства для регулировки частоты колебаний.

Известен вибровозбудитель, содержащий корпус, канал для подвода рабочего тела, пружину растяжения, жестко охватывающую одним концом корпус, другим заглушку. Заглушка выполнена с полостью, в которой между двумя пружинами размещена масса. Одна из пружин контактирует с регулировочной гайкой для измерения величины амплитуды и частоты колебаний [2] Этот вибровозбудитель не позволяет производить регулировку амплитуды частоты колебаний дистанционно.

Наиболее близким к предлагаемому является вибровозбудитель, содержащий корпус с подводящим каналом для рабочего тела, упругий элемент в виде пружины растяжения, жестко охватывающей одним концом корпус, другим заглушку. Для регулирования колебаний и величины начальной упругости вибровозбудитель может быть снабжен дополнительным упругим элементом в виде пружины, размещенной между заглушкой и установленным в корпусе регулировочным винтом. Корпус снабжен направляющей для заглушки и отверстиями для выхода рабочего тела [3] Цель изобретения повышение надежности и эффективности работы и обеспечение возможности регулирования различных выходных параметров вибровозбудителя.

На фиг. 1 изображен вибровозбудитель с постоянным магнитным элементом; на фиг. 2 то же с электромагнитом.

Вибровозбудитель содержит полый корпус 1 с центральным стержнем 2 и каналом 3 для подвода рабочего тела, установленную соосно корпусу 1 пружину 4 растяжения, заглушку 5 и регулятор 6 вынужденной силы. Пружина 4 растяжения установлена между заглушкой 5 и корпусом 1. Наружный конец стержня 2 служит для крепления вибровозбудителя.

Регулятор 6 вынужденной силы выполнен в виде магнитного элемента, размещенного между корпусом 1 и заглушкой 5 с возможностью взаимодействия с ними.

Возможно использование в качестве регулятора 6 вынужденной силы постоянного магнита (фиг. 1) или электромагнита (фиг. 2) с отметкой на центральном стержне 2 и с проводами 7 подключения.

Использование в качестве устройства для увеличения начальной упругости магнитного элемента, размещенного между корпусом 1 и заглушкой 5, создает дополнительную упругость в начале растяжения пружины 4.

По каналу 3 подают рабочее тело, например сжатый воздух, который накапливается в полости, образованной корпусом 1, пружиной 4 и заглушкой 5. По достижению определенного давления растягиваются витки пружины 4 и происходит стравливание воздуха. После этого витки пружины 4 прижимаются друг к другу и процесс повторяется.

Выполнение регулятора вынужденной силы в виде магнитного элемента, размещенного между корпусом и заглушкой с возможностью взаимодействия с ними, позволяет повысить надежность и эффективность работы и обеспечить возможность регулирования различных выходных параметров вибровозбудителя.

Использование в качестве регулятора вынужденной силы электромагнита позволяет упростить конструкцию (не требуется использование винтов и резьбы для них, дополнительной пружины) и увеличить надежность работы, так как увеличение начальной упругости не влияет на частоту колебаний и позволяет сохранить заданный режим работы, а также позволяет обеспечить возможность дистанционного регулирования частоты колебаний.

Формула изобретения

1. ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ, содержащий полый корпус с центральным стержнем и концом для подвода рабочего тела, установленную соосно с корпусом заглушку, размещенную между ней и корпусом пружину растяжения и регулятор вынуждающий силы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности, регулятор вынуждающий силы выполнен в виде магнитного элемента, размещенного между корпусом и заглушкой с возможностью взаимодействия с ними.

2. Вибровозбудитель по п. 1, отличающийся тем, что магнитный элемент выполнен в виде постоянного магнита.

3. Вибровозбудитель по п. 1, отличающийся тем, что магнитный элемент выполнен в виде электромагнита с обмоткой на центральном стержне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике и применяется в различных вибрационных установках

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к способам получения механических колебаний с упруго соединенными массами, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйствадля настройки и возбуждения в вибромашинах многокомпонентных резонансных колебаний

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано при создании машин ударного действия, например вибромолотов, дробилок, прессов и др., где требуется реализация больших и кратковременных усилий, повторяющихся через определенный промежуток времени, Цель изобретения - повышение эксплуатационных возможностей

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено при возбуждении субгармонических колебаний в механических вибрационных машинах

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для измерения эффективной массы подвижной части вибровозбудителя

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при возбуждении колебаний в вибрационных машинах

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для настройки вибромашин на резонансные колебания

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях хозяйственной деятельности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Устройство для автоматической настройки и поддержания резонансных режимов колебаний вибрационной машины с приводом от асинхронного двигателя содержит блок управления, частотный преобразователь электроэнергии, два датчика положения дебаланса, датчик колебаний, установленный на рабочем органе вибромашины. Согласно изобретению, датчики положения дебаланса выполнены в виде двух оптопар, установленных на корпусе электродвигателя в точках, расположенных симметрично относительно оси вращения дебаланса на горизонтальной линии, проходящей через эту ось, а дебаланс выполнен с отверстием, центр которого расположен на линии, соединяющей центр вращения и центр масс дебаланса в точке, соответствующей оси чувствительности оптопар, причем датчик колебаний и датчики положения дебаланса соединены с входами блока управления, выход которого соединен с управляющим входом частотного преобразователя, силовой вход которого соединен с внешним источником электропитания, а выход частотного преобразователя соединен с асинхронным двигателем. Технический результат направлен на автоматическую настройку и поддержание резонансных колебаний рабочего органа вибрационной машины, возбуждаемых дебалансным инерционным вибровозбудителем с приводом от асинхронного электродвигателя, при изменении параметров механической системы вибромашины за счет управления частотой питающего напряжения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике. Система виброизоляции содержит платформу, установленную на неподвижном основании с помощью упруговязких опор, блок управления, частотный преобразователь электроэнергии, два датчика положения дебаланса и датчик колебаний. Блок управления состоит из устройства согласования сигналов, блока вычисления фазового сдвига и программируемого логического контроллера. Упругая составляющая упруговязких опор выполнена в виде цилиндрической винтовой пружины, состоящей из двух частей со встречно направленными концами. Первая часть пружины имеет витки прямоугольного сечения с закругленными кромками, а вторая часть выполнена полой. Встречно направленный конец первой части размещен в полости второй. Зазоры сегментного профиля контактирующих частей пружины заполнены антифрикционной смазкой. На конце второй части пружины установлена уплотнительная манжета для предотвращения утечки смазки. Первую часть винтовой пружины охватывает трубка из демпфирующего материала. Зазоры в первой части винтовой пружины, которую охватывает трубка из демпфирующего материала, заполнены крошкой из фрикционного материала. Достигается автоматическая настройка на резонансный режим колебаний рабочего органа вибромашины, а также увеличение демпфирования в системе. 2 ил.
Наверх