Устройство для правки штанг глубинных насосов растяжением

 

Сущность изобретения: концы штанги (Ш) закрепляют в подвижном и неподвижном захватах путем свинчивания захватов с резьбами Ш и штанговой муфты. Затем производят ориентирование оси захвата в направлении действия растягивающего усилия и фиксируют захваты от поперечного смещения. После этого подвижному захвату с помощью силового цилиндра сообщают поступательное перемещение, растягивая Ш. Подвижный и неподвижный захваты размещены во внутренних полостях узлов ориентирования, корпусы которых жестко закреплены на станине и ограничены от поперечного смещения установочными винтами. Захваты снабжены наконечниками, на одной стороне которых выполнена резьба для соединения с резьбой Ш посредством резьбового ниппеля, а на другой стороне - конус для подвижного соединения с конусом захвата. В устройстве предусмотрена схема управления величиной вытяжки Ш. Изобретение обеспечивает получение высококачественных Ш. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления и ремонта штанг глубинных насосов и может быть использовано в промышленности нефтяного машиностроения и ремонтных цехах нефтедобывающих предприятий для механизированной правки новых или бывших в эксплуатации насосных штанг.

Известно устройство для правки штанг глубинных насосов растяжением, содержащее смонтированные на станине неподвижный и подвижный захваты и связанный с последним силовой цилиндр.

Задача изобретения заключается в повышении качества правки.

Для этого, устройство для правки штанг глубинных насосов растяжением, содержащее установленные на станине неподвижный и подвижный захваты и связанный с последним силовой цилиндр, снабжено двумя закрепленными на станине узлами ориентирования, каждый из которых выполнен в виде корпуса, охватывающего с зазором соответствующий захват, и размещенных в корпусе на резьбе установочных винтов, фиксирующих захват, при этом каждый захват выполнен в виде цилиндрического корпуса с полостью и отверстием в виде обратного конуса, наконечника, один конусный конец которого помещен в полость корпуса, а другой конец снабжен резьбовым ниппелем (муфтой) для соединения со штангой, и пружины, поджимающей конические поверхности корпуса и наконечника. Кроме того, устройство может быть снабжено системой управления величиной вытяжки штанг, выполненной в виде датчика перемещения, подвижный шток которого с метками расстояния жестко связан с плунжером силового цилиндра, блока управления подачей рабочей жидкости в силовой цилиндр, выход которого связан с исполнительным механизмом, реле давления, подключенного к одному из трубопроводов силового цилиндра, и счетчика расстояния, один вход которого соединен с датчиком перемещения, другой вход с реле давления, а выход связан с блоком управления.

На фиг.1 показано устройство; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство для правки содержит станину 1, силовой цилиндр 2, шарнирно закрепленный в поперечине 3 станины, узел подвижного захвата 4 с узлом 5 ориентирования, узел неподвижного захвата 6 с узлом 7 ориентирования. Узел подвижного захвата 4 с одной стороны шарнирно соединен со штоком силового цилиндра 2. Наконечник 8 узла захвата 4 с одной стороны снабжен резьбой для соединения с ниппелем выправляемой штанги 9, а с другой конусом, опирающимся на ответный конус крышки 10, прикрепленной болтами к корпусу узла захвата 4.

Пружина 11 прижимает наконечник 8 к конусной поверхности крышки 10. При свинчивании наконечника 8 со штангой пружину 11 сжимают, что обеспечивает люфт между конусами и возможность совмещения оси наконечника 8 с осью резьбы штанги.

Узел неподвижного захвата 6 с одной стороны шарнирно закреплен в поперечнике 12 станины, а с другой стороны снабжен наконечником 13, имеющим резьбу для соединения с ниппелем 14. Наконечник 13 имеет конус, опирающийся на ответный конус крышки 15, и поджимается пружиной 16. К наконечникам 8 и 13 прикреплены воротки 17, облегчающие операции свинчивания и развинчивания захватов со штангой.

Устройство для правки снабжено схемой управления длиной вытяжки, включающей счетчик 18 расстояния, соединенный с датчиком 19 перемещения и реле 20 давления. Шток 21 датчика перемещения жестко связан со штоком плунжера силового цилиндра и снабжен метками, считываемыми датчиком 19. Сигналы прохождения меток через датчик суммируются счетчиком 18, включаемым от реле 20 давления. Сигналом со счетчика 18 приводится в действие схема управления подачей рабочей жидкости в силовой цилиндр.

Устройство для правки работает следующим образом.

Из накопителя (не показан) штанга 9 сбрасывается в желоб, образуемый вогнутыми поперечинами 22 станины. Подачей рабочей жидкости в левую часть силового цилиндра 2 подвижный захват 4 смещается вправо и входит в соприкосновение со штангой 9, смещая ее.

Штанга своим правым концом нажимает на наконечник 13, который, сжимая пружину 16, замыкает цепь конечного выключателя (не показан), отключающего подачу рабочей жидкости в силовой цилиндр.

После этого штангу свинчивают с захватами и включают подачу рабочей жидкости в правую полость силового цилиндра. При этом под действием усилия, передаваемого на захваты от силового цилиндра, наконечник каждого захвата, свинченный со штангой, садится по конической поверхности в ответный конус крышек 10 и 15 и таким образом ориентирует ось резьбы штанги по линии действия силы.

Далее происходит сначала упругая деформация штанги, сопровождающаяся повышением давления в правой полости силового цилиндра, а затем пластическая деформация.

После того как давление рабочей жидкости достигнет величины, соответствующей усилию, близкому к усилию начала пластической деформации штанги, задаваемому установкой реле 20 давления, последнее включает счетчик 18 расстояния, сигналом которого (после достижения заданного показания) приводится в действие схема 23 управления подачей рабочей жидкости в силовой цилиндр.

Схема 23, воздействуя на исполнительный механизм (не показан), отключает пода- чу жидкости, давление в цилиндре падает, штанга разгружается, после чего ее развинчивают и кантователем (не показан) удаляют из устройства.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ШТАНГ ГЛУБИННЫХ НАСОСОВ РАСТЯЖЕНИЕМ, содержащее установленные на станине неподвижный и подвижный захваты и связанный с последним силовой цилиндр, отличающееся тем, что оно снабжено двумя закрепленными на станине узлами ориентирования, каждый из которых выполнен в виде корпуса, охватывающего с зазором соответствующий захват, и размещенных в корпусе на резьбе установочных винтов, фиксирующих захват, при этом каждый захват выполнен в виде цилиндрического корпуса с полостью и отверстием в виде обратного конуса, наконечника, один конусный конец которого помещен в полость корпуса, а другой конец снабжен резьбовым ниппелем для соединения со штангой, и пружины, поджимающей конические поверхности корпуса и наконечника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено системой управления величиной вытяжки штанг, выполненной в виде датчика перемещения, подвижный шток которого с метками расстояния жестко связан с плунжером силового цилиндра, блока управления подачей рабочей жидкости в силовой цилиндр, выход которого связан с исполнительным механизмом, реле давления, подключенного к одному из трубопроводов силового цилиндра, и счетчика расстояния, один вход которого соединен с датчиком перемещения, второй вход - с реле давления, а выход связан с блоком управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для правки растяжением длинномерных изделий типа насосных штанг, и может быть использовано в металлургической, машиностроительной отраслях промышленности и на предприятиях нефтяной промышленности, ведущих ремонт и контроль нефтепромыслового оборудования

Изобретение относится к гидроприводам прессового оборудования, в частности правильно-растяжных машин для правки профилей из стали и из легких цветных металлов , и может быть использовано в станкостроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для зажима заготовок в процессе их правки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к правке полосового движущегося металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам настройки правильных машин с поворотными зажимными головками

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к машиностроению , а именно к цепеделательному оборудованию, и предназначено для калибровки по величине шага и испытания пробной нагрузкой круглозвенных сварных цепей (грузовых, тяговых, высокопрочных , якорных и других видов)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для правки растяжением длинномерных изделий типа насосных штанг, и может быть использовано в металлургической, машиностроительной отраслях промышленности и на предприятиях нефтяной промышленности, ведущих ремонт и контроль нефтепромыслового оборудования

Изобретение относится к оборудованию для отделки полосового проката и может быть использовано при профилировании гофрированных листов

Изобретение относится к технологии отделки полосового проката и может быть использовано при производстве из него гнутых профилей и сварных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в комплексной автоматизированной системе прессования в качестве механизма для автоматической подачи и удаления профиля из рабочей зоны правильно-растяжной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для обтяжкм листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля
Наверх