Устройство для импульсной резки

 

Использование: обработка металлов давлением и в машиностроении для резки проката. Сущность изобретения: сжатый воздух через штуцер с обратным клапаном под давлением 5 атм поступает в камеру, затем через отверстия и каналы узла распределения и каналы маховика в турбинку с режущим элементом, под поршень и дополнительную турбинку. Подвижная турбинка начнет вращаться, а поршень будет в покое, так как давление 5 атм недостаточно для поворота маховика с режущим элементом. При подаче сжатого воздуха P = 5 атм через штуцер будет перемещаться сдвоенный поршень и сжатый воздух в камере сдавится до P = 50 атм и будет поступать на турбинку под поршень и дополнительную турбинку, которые начнут поворачивать маховик с режущим элементом. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, применяемым при обработке металлов давлением, используя силу удара.

Известно устройство по заявке N 4788392 от 5.02.90 г, включающее корпус, маховик, в котором маховик снабжен дополнительным подвижным сектором с режущим элементом.

Недостатком этого устройство является незначительная энергетическая мощность.

Известно устройство по заявке N 4790590 от 12.02.90 г, включающее корпус, маховик, в котором маховик снабжен турбинкой и утяжеленным поршнем, связанными со сдвоенным пневмоцилиндром посредством каналов в маховике.

Недостатками этого устройство являются сложность изготовления, недостаточная энергетическая мощность.

Известно устройство для импульсной резки, содержащее, корпус, крышку, маховик, установленный в корпусе и выполненный из двух образующих полость частей с выступами для торможения, и режущий инструмент, расположенный между частями маховика.

Недостатком этого устройства является низкая энергетическая мощность.

Целью изобретения является повышение производительности.

Цель достигается тем, что в устройство для импульсной резки, содержащее корпус, крышку с лопастями на ее внутренней поверхности, маховик, установленный в корпусе и выполненный из двух частей с выступами для торможения, сопло, установленное на поверхности маховика со стороны упомянутых лопастей крышки, турбинку, выполненную из двух частей, смонтированную в маховике, поршень, установленный в полости маховика, средство создания давления рабочей среды в виде пневмоцилиндра со сдвоенным поршнем, узел распределения потоков рабочей среды в виде диска и режущий элемент, смонтированный между частями турбинки, при этом диск и маховик выполнены с каналами для подвода рабочей среды к соплам и турбинке. Оно снабжено дополнительной турбинкой с индивидуальным приводом, установленной в корпусе по оси сдвоенного поршня, и дополнительным соплом, установленным на торцевой поверхности маховика со стороны дополнительной турбинки, а в маховике выполнены каналы для подвода рабочей среды от узла распределения к дополнительному соплу.

На фиг. 1 изображено устройство для импульсной резки; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для импульсной резки состоит из корпуса 1 и крышки 2. На крышке 2 установлен электродвигатель 3, на оси которого установлена приводная турбинка 4 (фиг. 1). В корпусе 1 и приводной турбинке 4 на подшипниках 5 и 6 установлен маховик 7 и 8 (фиг. 1). В маховике 7 и 8 на подшипниках 9 установлена подвижная турбинка 10, состоящая из двух половин, между которыми закреплен режущий элемент 11.

В маховике 7 установлено распределительное устройство 12, болт 13 служит для регулировки зазора между торцом распределительного устройства 12 и корпусом 1 (фиг. 1).

Подвижная турбинка 10 связана с распределительным устройством 12 с помощью двух каналов 14 (фиг. 1, 2).

В корпусе 1 и крышке 2 с двух сторон установлены шариковые подпружиненные тормоза 15, а на торцовых поверхностях маховика 7 и 8 на траектории шариковых подпружиненных тормозов 15 расположены плавные выступы 16 (на фиг. 2 изображены пунктиром). В маховике 7 и 8 установлен утяжеленный поршень 17, связанный с распределительным устройством 12 с помощью каналов 18 (фиг. 2).

В корпусе 1 выполнен сдвоенный пневмоцилиндр с камерами 19 и 20, в которых находится сдвоенный поршень 21 (фиг. 1).

Концентрическая канавка 22 связана с камерой 19 отверстием 23, концентрическая канавка 24 связана с камерой 19 отверстием 25, а концентрическая канавка 26 с камерой 19 отверстием 27. Концентрическая канавка 22 связана с подвижной турбинкой 10 каналами 14, а утяжеленный поршень 17 каналом 18. Концентрическая канавка 24 связана с приводной турбинкой 4 каналом 28 и соплом 29. Концентрическая канавка 26 связана с неподвижной турбинкой 30 каналом 31 и соплом 32, выполненным в маховике 8.

Неподвижная турбинка 30 выполнена в крышке 2 под углом 40о. В корпусе 1 установлены штуцер с обратным клапаном 33, штуцер 34 и штуцер 35 (фиг. 1). В корпусе 1 и крышке 2 расположен неподвижный режущий элемент 36 (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Включается электродвигатель 3, начинает вращаться приводная турбинка 4. Сжатый воздух (Р=5 атм) через штуцер с обратным клапаном 33 поступает в камеру 19 сдвоенного пневмоцилиндра, через отверстие 23 сжатый воздух поступит в концентрическую канавку 22, а затем по каналам 14 на подвижную турбинку 10, которая начнет вращаться и из этой же концентрической канавки 22 сжатый воздух будет поступать под утяжеленный поршень 17 по каналу 18, по сечению канал 18 отрегулирован на давление более 10 атм, следовательно утяжеленный поршень 17 не поднимется. При подаче сжатого воздуха в штуцер 34 сдвоенный поршень 21 будет перемещаться и штуцер с обратным клапаном 33 закроется, а давление в камере 19 возрастает до 50 атм, также будет поступать на подвижную турбинку 10 и утяжеленный поршень 17, который резко пойдет вверх и начнет поворачивать маховик 7 и 8, через отверстие 25 сжатый воздух будет поступать в концентрическую канавку 24, по каналу 28 и соплу 29 на приводную турбинку 4, в результате маховик 7 и 8 резко повернется за счет приводной турбинки 4 на угол 320о и, пройдя зону резания, в концентрическую канавку 24 сжатый воздух поступать не будет, а откроется отверстие 27 и сжатый воздух будет поступать в концентрическую канавку 26 и по каналу 31 и сопло 32 на неподвижную турбину 30, маховик 7 и 8 начнет резкое торможение.

При повороте маховика 7 и 8 на угол 350о вступают в работу шариковые подпружиненные тормоза 15 и при прохождении через плавные выступы 16, установленные на маховике 7 и 8, будет полный останов маховика 7 и 8. Утяжеленный поршень 17 вернется в исходное положение, и маховик 7 и 8 обратной стороной плавных выступов 16 подойдет к шариковым подпружиненным тормозами 15. Сжатый воздух через штуцер 34 поступит в камеру 20 и вернет сдвоенный поршень 21 в исходное положение, а сжатый воздух через штуцер с обратным клапаном 33 будет поступать в камеру 19. Цикл окончен.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ РЕЗКИ, содержащее корпус, крышку, маховик, установленный в корпусе и выполненный из двух образующих полость частей с выступами для торможения, и режущий инструмент, расположенный между частями маховика, отличающееся тем, что оно снабжено лопастями, жестко смонтированными на внутренней поверхности крышки, поршнем, установленным в полости маховика, средством создания давления рабочей среды в виде размещенного в корпусе пневмоцилиндра со сдвоенным поршнем, узлом распределения потоков рабочей среды в виде диска, установленного между маховиком и пневмоцилиндром, двумя турбинками, основная из которых выполнена из двух частей, неподвижно закрепленных на режущем инструменте, и размещена в маховике, а дополнительная оснащена индивидуальным приводом и установлена в корпусе по оси сдвоенного поршня, и двумя соплами, одно из которых установлено на поверхности маховика со стороны лопастей крышки, а другое размещено на торцевой поверхности маховика со стороны дополнительной турбинки, при этом диск и маховик выполнены с каналами для подвода рабочей среды от узла распределения к соплам и основной турбинке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для обработки токопроводящих материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатному или ковочному производству, а именно к пилам для резки проката

Изобретение относится к взрывному воздействию на материалы и может быть использовано при резке листовых деталей, в частности самолетов

Изобретение относится к металлургическому оборудованию, а точнее к конструкции режущих устройств, ножниц и штампов для разделения прокатанного металла на части

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве машиностроительных предприятий для разделения пруткового материала на заготовки длиной, меньшей их диаметра, с предварительной формовкой

Изобретение относится к способам разделения заготовок круглого сечения на отрезки для последующей обработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения труб на заготовки

Изобретение относится к устройству для ломки или разделки рельсов, устанавливаемому на гидравлическом экскаваторе

Изобретение относится к резке металлов, в частности к конструкциям штампов для резки пруткового материала на заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к резке проката сдвигом, и может быть использовано в обжимных прокатных комплексах металлургических заводов и заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения пруткового материала на заготовки длиной меньше диаметра, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам отрезки от прутка заготовок длиной меньше диаметра

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения

Изобретение относится к области резки и могут быть использованы при разрезании профилированных пленок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей в машиностроении и металлообработке
Наверх