Устройство для очистки водоема от затонувшей древесины

 

Использование: лесосплав, при подъеме затонувшей древесины. Сущность изобретения: устройство для очистки водоема от затонувшей древесины содержит двухбарабанную лебедку 1, установленную на одном берегу реки, и трособлочную систему, включающую оттяжной канифас-блок 4, установленный на другом берегу реки, огибающий его трос 3 с рабочей и оттяжной ветвями, свободные концы которых запасованы на соответствующие барабаны лебедки, чокерный трос 5, связанный с рабочей ветвью троса 3 посредством накладного чокерного зажима 6, плавучее основание 9 и чокерный захват 7 для затонувших бревен, связанный с чокерным тросом 5. 2 ил.

Изобретение может быть использовано на лесосплаве, в частности, при подъеме затонувшей древесины.

Известно устройство для очистки водоема от затонувшей древесины, содержащее двухбарабанную лебедку, установленную на одном берегу реки, и трособлочную систему, включающую оттяжной канифас-блок, установленный на другом берегу реки, огибающий его трос с рабочей и оттяжной ветвями, свободные концы которых запасованы на соответствующие барабаны лебедки, и чокерный трос, связанный с рабочей ветвью троса посредством накладного чокерного зажима.

Известное устройство имеет недостатки. Расчистка водоема от затонувшей древесины производится трелеванием бревен по дну водоема. Это требует дополнительных затрат на преодоление сил трения, а воздействие бревен на дно водоема приводит к разрушению нерестилищ рыб, что нарушает экологию водоема.

Цель изобретения снижение затрат и повышение экологической безопасности при очистке русла.

Цель достигается тем, что устройство для очистки водоема от затонувшей древесины, содержащее двухбарабанную лебедку, установленную на одном берегу реки, и трособлочную систему, включающую оттяжной канифас-блок, установленный на другом берегу реки, огибающий его трос с рабочей и оттяжной ветвями, свободные концы которых запасованы на соответствующие барабаны лебедки, и чокерный трос, связанный с рабочей ветвью троса посредством накладного чокерного зажима, снабжено плавучим основанием, связанным с чокерным тросом, и чокерным захватом для затонувших бревен, связанным с чокерным тросом.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки водоема от затонувшей древесины; на фиг. 2 дополнительный чокерный захват с топляком и плавучее основание во взаимодействии с чокерным захватом.

Устройство содержит двухбарабанную лебедку 1 и трособлочную систему, которая включает трос с рабочей 2 и оттяжной 3 ветвями, оттяжной канифас-блок 4, чокерный трос 5, который связан с рабочей ветвью 2 троса посредством накладного чокер- ного зажима 6, чокерный захват 7 для затонувшего бревна 8 и плавучее основание 9.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается у реки в районе, где на дне скопилась затонувшая древесина. Лебедка 1 устанавливается на одном берегу реки, а оттяжной канифас-блок 4 закрепляется на другом берегу реки. Свободные концы рабочей 2 и оттяжной 3 ветвей троса, огибающего оттяжной канифас-блок 4, запасованы соответственно на грузовой и холостой барабаны лебедки 1. Чокерный трос 5 одним концом соединяют с рабочей ветвью 2 посредством накладного чокерного зажима 6, а другим с плавучим основанием 9.

Чокерным захватом 7 охватывают топляк 8 и подвешивают к чокерному тросу 5, как это показано на фиг. 2. Эта операция может быть осуществлена, например, водолазом.

Устройство готово к работе.

Наматывая грузовую ветвь 2 троса на барабан лебедки, приводят в движение чокерный трос 5. Это движение через чокерный захват 7 будет передаваться топляку 8. Очевидно, что вследствие силы трения бревна о дно водоема и благодаря запасу плавучести плавучего основания 9, бревно будет перемещаться сначала вертикально вверх. Это перемещение будет происходить до тех пор, пока сила трения не сравняется с горизонтальной составляющей силы трения в месте соединения чокерного троса 5 и троса чокерного захвата 7.

Таким образом топляк будет трелеваться к берегу в приподнятом положении.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДОЕМА ОТ ЗАТОНУВШЕЙ ДРЕВЕСИНЫ, содержащее двухбарабанную лебедку, установленную на одном берегу реки, и трособлочную систему, включающую в себя оттяжной канифас-блок, установленный на другом берегу реки, огибающий его трос с рабочей и оттяжной ветвями, свободные концы которых запасованы на соответствующие барабаны лебедки, и чокерный трос, связанный с рабочей ветвью троса посредством накладного чокерного зажима, отличающееся тем, что оно снабжено плавучим основанием, связанным с чокерным тросом, и чокерным захватом для затонувших бревен, связанным с чокерным тросом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для разогрева и слива вязкой жидкости из резервуаров

Изобретение относится к плотовому лесосплаву и может быть использовано лесосплавными предприятиями, в частности, на первичных путях молевого сплава взамен сплава россыпью (молем)

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к водному транспорту леса, а именно к сортировке леса на воде

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано на лесоповале

Изобретение относится к лесосплаву и может быть использовано для подъема затонувшей древесины со дна водоемов, очистки акваторий от плавающей древесины и древесины, лежащей по берегам, и для выполнения других вспомогательных работ на лесосплавных рейдах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям лесоперевалочных предприятий и к лесным портам и может быть использовано для формировочных и расформировочных работ на лесных рейдах отправления и приплава

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх