Гидравлический подъемник

 

Использование: в машиностроении, в частности в гидравлических передачах. Сущность изобретения: гидравлический подъемник содержит насос, регулятор и гидромотор, на валу которого выполнено соосное ему отверстие с резьбой, на которой установлен подъемный винт с установленной на нем с возможностью осевого перемещения электромагнитной муфтой 15. На валу выполнена продольная канавка 20, на муфте - штырь 18, размещенный в канавке 20, а на корпусе, валу и муфте имеются зубцы 16, 17, 21 и 22 для соединения муфты с валом в крайних ее положениях. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидравлическим передачам, а конкретно к гидравлическим подъемникам, используемым для перемещения грузов.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и совокупности существенных признаков является гидропередача, которая может быть использована для перемещения грузов, т.е. в качестве гидравлического подъемника. Она содержит насос, регулятор и пластинчатый многосекционный гидромотор, роторы секций которого установлены на одном валу, причем по крайней мере один из роторов соединен с валом обгонной муфтой с сегментной канавкой, в которой помещен по крайней мере один шариковый фиксатор, канавка сообщена торцовыми подводами с входом и выходом гидромотора, а на валу гидромотора выполнено соосное ему отверстие с резьбой, на которой установлен подъемный винт.

Недостатком этой гидропередачи является необходимость использования высокого давления рабочей жидкости в гидроподъемниках, рассчитанных на большие усилия на рабочем органе. Гидравлические системы высокого давления сложны, дороги и в данной области применения небезопасны, так как при нарушении герметичности системы возможно самопроизвольное перемещение груза, что может привести к аварии и представляет опасность для обслуживающего персонала.

Задачей изобретения является повышение надежности гидравлического подъемника.

Это достигается тем, что в гидравлическом подъемнике, содержащем насос, регулятор и гидромотор, на валу которого выполнено соосное ему отверстие с резьбой, на которой установлен подъемный винт, на винте с возможностью осевого перемещения установлена электромагнитная муфта, на валу выполнена продольная канавка, на муфте штырь, размещенный в канавке, а на корпусе, валу и муфте имеются зубцы для соединения муфты с валом или корпусом в крайних ее положениях.

На фиг. 1 представлена схема гидравлического подъемника; на фиг. 2 гидромотор, поперечное сечение; на фиг. 3 то же, продольный разрез.

Гидравлический подъемник содержит насос 1, регулятор 2 и многосекционный гидромотор 3. Роторы 4 секций гидромотора установлены на одном валу 12, причем по крайней мере один из роторов 4 соединен с валом 12 обгонной муфтой, состоящей из сегментной канавки 5 и помещенного в ней по крайней мере одного шарикового фиксатора 6. Вход 9 и выход 10 гидромотора сообщены торцовыми подводами 7 и 8 с сегментной канавкой 5. В валу 12 выполнено соосное ему отверстие с резьбой 13, на которой установлен подъемный винт 14. На винте 14 с возможностью осевого перемещения установлена электромагнитная муфта 15 с выполненными на ней зубцами 16 и 17. Муфта 15 имеет штырь 18, помещенный в продольной канавке 20, выполненной в валу 14. В корпусе 11 гидромотора помещены соленоид 19 и пружина 23, нагружающая муфту 15. На корпусе 11 и валу 12 выполнены зубцы 21 и 22 соответственно.

Гидравлический подъемник работает следующим образом.

Рабочая жидкость от насоса 1 через регулятор 2 поступает во все или некоторые секции гидромотора 3. Из входа 9 жидкость под давлением поступает в проточную часть секции гидромотора, оказывая давление на ее лопасти, вращает ротор 4 и удаляется через выход 10. От входа гидромотора 3 жидкость поступает через торцовой подвод 7 в канавку 5, протекая по ней, сдвигает фиксатор 6 в положение, показанное на фиг. 2, и через подвод 8 сбрасывается на слив. При этом ротор 4 сцеплен с валом 12 и вращает его. Изменяя с помощью регулятора 2 количество работающих секций, можно изменять частоту вращения вала 12. Если секция гидромотора 3 отключена, т.е. давление на входе и выходе секции примерно одинаково, момент на роторе 4 изменяет знак и фиксатор 6 разъединяет ротор 4 и вал 12. Благодаря этому ротор отключенной секции не оказывает вредного механического сопротивления на холостом ходу. Для реверса гидромотора достаточно изменить направление течения рабочей жидкости либо с помощью регулятора 2, либо изменив направление вращения насоса 1.

Если соленоид 19 обесточен, муфта 15 отжата пружиной 23 в крайнее левое положение, зубцы 16 сцеплены с зубцами 21 корпуса. В этом случае при вращении вала 12 подъемный винт 14 перемещается вместе с грузом в осевом направлении. Направление его движения можно менять, изменяя направление вращения гидромотора 3. Скорость движения винта изменяется либо путем изменения частоты вращения насоса 1, либо изменением числа работающих секций гидромотора 3. В крайних положениях винта гидромотор отключается с помощью конечных выключателей (не показаны).

В гидроподъемниках определенного назначения необходимо обеспечить вращение или поворот груза на определенный угол. Для этого подают ток в соленоид 19. При этом муфта 15 перемещается в крайнее правое положение, сжимая пружину 23. Зубцы 17 муфты зацепляются с зубцами 22 вала 12, и винт 14 начинает вращаться вместе с валом 12, а поступательное движение его прекращается.

Применение винтовой пары позволяет во много раз увеличить рабочее усилие подъемника. Благодаря этому при заданном рабочем усилии можно значительно уменьшить максимальное давление жидкости по сравнению с прототипом. Работа на пониженном давлении делает гидроподъемник дешевле и безопаснее в эксплуатации. Кроме того, при нарушении герметичности гидросистемы благодаря самоторможению винтовой пары груз автоматически останавливается, что исключает тяжелые последствия, связанные с самопроизвольным движением груза при разгерметизации гидросистем обычных подъемников.

Формула изобретения

1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий насос, регулятор и гидромотор, на валу которого выполнено соосное с ним отверстие с резьбой, на которой установлен подъемный винт, отличающийся тем, что на винте с возможностью осевого перемещения установлена электромагнитная муфта, на валу выполнена продольная канавка, на муфте штырь, размещенный в канавке, а на корпусе, валу и муфте имеются зубцы для соединения муфты с валом в крайних ее положениях.

2. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что гидромотор выполнен многосекционным, роторы секций установлены на одном валу, причем по крайней мере один из роторов секций соединен с валом обгонной муфтой с сегментной симметричной относительно радиальной плоскости канавкой, в которой размещен по крайней мере один шариковый фиксатор, а канавка сообщена торцевыми подводами с входом и выходом гидромотора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к гидравлическим домкратам (гидроцилиндрам), и может быть использовано в строительстве, судостроении и машиностроительных отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к технике, связанной с подъемом грузов при аварийно-спасательных работах

Изобретение относится к машиностроению , в частности к объемному гидроприводу , и может быть использовано в гидравлических грузоподъемных устройствах , в особенности применяемых при аварийно-спасательных работах

Домкрат // 2103221

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроприводу, и может быть использовано в гидравлических домкратах с фиксацией груза при отсутствии рабочего давления

Подъемник // 2260561
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к шаговым подъемникам преимущественно для подъема (опускания) тяжеловесных крупногабаритных пролетных строений железнодорожных мостов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, применяемым в машиностроении для горизонтирования различных объектов, например опорно-поворотных устройств, агрегатов по ремонту нефтяных, газовых скважин, самолетов и т.п., в которых имеется необходимость фиксации с достаточной точностью на любом участке хода штока подъемника и на неограниченное время

Изобретение относится к домкратам гидравлическим, предназначенным для ведения спасательных работ в условиях ликвидации последствий землетрясений, аварий, катастроф на суше и на воде на глубине до 10 м

Домкрат // 2311337
Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроприводу или пневмоприводу, и может быть использовано в грузоподъемных механизмах с фиксацией груза при отсутствии рабочего давления, а также в качестве зажимного устройства в технологической оснастке

Домкрат // 2333884
Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроприводу или пневмоприводу, и может быть использовано в грузоподъемных механизмах с фиксацией груза при отсутствии рабочего давления, а также в зажимных устройствах в технологической оснастке
Наверх