Патрон специального назначения (варианты)

 

Использование: для временного вывода из строя живой силы или для нанесения красящего вещества на цель. Сущность изобретения: патрон специального назначения согласно первому варианту содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, размещенный в гильзе герметичный контейнер с метаемой массой. Полость контейнера выполнена с уступом в передней части с образованием сопла. Дно контейнера выполнено в виде поршня-обтюратора, а передняя часть контейнера выполнена с возможностью ее вскрытия при определенном усилии. Согласно второму варианту патрон содержит метаемую массу, капсюль-воспламенитель и составную гильзу в виде корпуса для размещения метаемой массы и дна с капсюлем-воспламенителем. Полость корпуса выполнена с уступом в передней части с образованием сопла. У дна гильзы установлен поршень-обтюратор. Передняя часть гильзы выполнена с возможностью ее вскрытия при определенном усилии. Патрон согласно обоим вариантам может быть снабжен метательным зарядом, размещенным между капсюлем-воспламенителем и поршнем-обтюратором. Сопло может быть закрыто пробкой. В качестве метаемой массы могут быть использованы различные вещества: жидкость, дробь, сыпучее вещество или гигроскопический материал. 2 с. и 18 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к патронам специального назначения, предназначенным для временного вывода из строя живой силы или для нанесения красящего вещества на цель.

Известен ряд патронов, которые при стрельбе выбрасывают на цель струю жидкости, сыпучее вещество, газ с ирритантами.

Наиболее близким к изобретению является устройство самообороны, содержащее закрытый контейнер с жидкостью, который вставляется в переднюю часть ствола оружия, закрываемую сопловым блоком. В заднем конце ствола расположено средство приведения в действие устройства и активизации жидкости.

Недостаток данной конструкции небольшая дальность стрельбы жидкостью, а также высокая трудоемкость изготовления.

Целью изобретения является повышение дальности стрельбы, улучшение технологичности изготовления патронов и обеспечение безопасности стрельбы.

Цель достигается тем, что в патроне, содержащем согласно первому варианту изобретения гильзу, капсюль-воспламенитель и герметичный контейнер с метаемой массой, контейнер размещен в гильзе, а полость контейнера выполнена с уступом в передней части с образованием сопла, при этом дно контейнера выполнено в виде поршня-обтюратора, а передняя часть контейнера выполнена с возможностью ее вскрытия при определенном усилии. При необходимости патрон может быть снабжен метательным зарядом, размещенным между капсюлем-воспламенителем и поршнем-обтюратором, а сопло может быть закрыто пробкой. В качестве метаемой массы могут быть использованы различные вещества: жидкость, дробь, сыпучее вещество, гигроскопический материал и т.д.

Согласно второму варианту изобретения в патроне, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, метаемую массу, гильза выполнена составной в виде корпуса для размещения метаемой массы и дна с капсюлем-воспламенителем, при этом полость корпуса выполнена с уступом в передней части с образованием сопла, а у дна гильзы установлен поршень-обтюратор, причем передняя часть гильзы выполнена с возможностью ее вскрытия при определенном усилии. Патрон также может быть снабжен метательным зарядом, размещенным между капсюлем-воспламенителем и поршнем-обтюратором, а сопло может быть закрыто пробкой. Для выбрасывания используются различные вещества.

На фиг. 1 представлен патрон по первому варианту изобретения; на фиг.2 передняя часть контейнера патрона; на фиг.3 патрон по второму варианту изобретения.

Патрон (фиг.1) содержит гильзу 1, капсюль-воспламенитель 2, метательный заряд 3, контейнер 4 с метаемой массой 5. Гильза 1 вместе с контейнером 4 выполняет при выстреле роль ствола с патронником. Передняя поверхность контейнера 4 имеет тарированную часть 7, вскрывающуюся при определенном усилии и выполненную с местами ослабленного сечения. Сопло, образованное в передней части полости контейнера 4, может быть закрыто пробкой 8 или тонкой пленкой. Дно контейнера 4 выполнено в виде поршня-обтюратора 6.

В патроне второго варианта, показанном на фиг.3, метаемая масса 5 размещена непосредственно в гильзе. Гильза выполнена составной, имеет корпус 9 для размещения метаемой массы 5 и дно 10, в котором расположен капсюль-воспламенитель 2.

Движущийся под действием образовавшихся газов поршень-обтюратор 6 выталкивает метаемую массу 5 через сопло, открывшееся после вскрытия при определенном давлении передней части 7 контейнера 4 или корпуса 9 гильзы.

Такая конструкция патрона, при которой вывод на траекторию различных метаемых масс осуществляется поршнем-обтюратором, обеспечивает значительное повышение дальности стрельбы. Так, при стрельбе пирожидкостным или пироаэрозольным патроном она составляет 5-6 м, а при стрельбе пирожидкостным составом с гигроскопическими материалами, например поролоновой пробкой или ватным тампоном, 10-14 м. Кроме того, упрощается технология изготовления патрона. Стрельба данным патроном возможна из устройства, не имеющего ствола и не требующего чистки после стрельбы.

Формула изобретения

1. Патрон специального назначения, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель и герметичный контейнер с метаемой массой, отличающийся тем, что контейнер размещен в гильзе, а полость контейнера выполнена с уступом в передней части с образованием сопла, при этом дно контейнера выполнено в виде поршня-обтюратора, а передняя часть контейнера выполнена с возможностью ее вскрытия при определенном усилии.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в области сопла контейнер выполнен с ослабленным сечением.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в сопло установлена пробка.

4. Патрон по любому из пп. 1 3, отличающийся тем, что он снабжен метательным зарядом, размещенным между капсюлем-воспламенителем и поршнем-обтюратором.

5. Патрон по любому из пп. 1 4, отличающийся тем, что в качестве метаемой массы использована жидкость.

6. Патрон по п.5, отличающийся тем, что в жидкости размещена ампула из эластичного материала с жидкостью.

7. Патрон по п.5, отличающийся тем, что в жидкости размещена дробь.

8. Патрон по п.5, отличающийся тем, что в жидкости размещен пористый гигроскопический материал.

9. Патрон по п.4, отличающийся тем, что в качестве метаемой массы использовано сыпучее вещество.

10. Патрон по п.4, отличающийся тем, что в качестве метаемой массы использована дробь.

11. Патрон специального назначения, содержащий гильзу, метаемую массу и капсюль-воспламенитель, отличающийся тем, что гильза выполнена составной в виде корпуса для размещения метаемой массы и дна с капсюлем-воспламенителем, при этом полость корпуса выполнена с уступом в передней части с образованием сопла, а у дна гильзы установлен поршень-обтюратор, причем передняя часть гильзы выполнена с возможностью ее вскрытия при определенном усилии.

12. Патрон по п. 11, отличающийся тем, что в области сопла гильза выполнена с ослабленным сечением.

13. Патрон по п.11, отличающийся тем, что в сопло установлена пробка.

14. Патрон по любому из пп. 11 13, отличающийся тем, что он снабжен метательным зарядом, размещенным между капсюлем-воспламенителем и поршнем-обтюратором.

15. Патрон по любому из пп. 11 14, отличающийся тем, что в качестве метаемой массы использована жидкость.

16. Патрон по п.15, отличающийся тем, что в жидкости размещен пористый гигроскопический материал.

17. Патрон по п.15, отличающийся тем, что в жидкости размещена ампула из эластичного материала с жидкостью.

18. Патрон по п.15, отличающийся тем, что в жидкости размещена дробь.

19. Патрон по п. 14, отличающийся тем, что в качестве метаемой массы использовано сыпучее вещество.

20. Патрон по п. 14, отличающийся тем, что в качестве метаемой массы использована дробь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к способам снаряжения патронов для метания порошкообразных веществ, преимущественно патронов специального назначения, например, для маркирования или иммобилизации нарушителей правопорядка

Изобретение относится к боеприпасам, обеспечивающим распространение химически активных веществ, в частности, к газовым патронам для личного стрелкового оружия

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к средствам вооружения и может быть использовано для функционального подавления оптико-электронных средств наблюдения, разведки, целеуказания, наведения и оптико-визуальных каналов оптических приборов

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к газовому оружию

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым средствам, и может быть использовано для технической проверки противогазов

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков
Наверх