Способ определения тяжести состояния больных желудочно- кишечными заболеваниями

 

Изобретение относится к медицине, в частности к клинико-биохимическим исследованиям и может быть использовано при диагностике желудочно-кишечных заболеваний. Для этого определяют содержание креатина в эритроцитах крови больных в экстремальном состоянии и при увеличении этого показателя относительно нормы делают вывод о тяжести состояния.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинико-биохимическим исследованиям, и может быть использовано при диагностике желудочно-кишечных заболеваний.

Известен способ определения тяжести состояния больного путем исследования буккального эпителия у больных с обострением хронического холецистохолангита (авт.св. СССР N 1456891, 1989).

Недостатками способа являются его сложность и травматичность.

Известен способ диагностики фаз острого перитонита, включающий определение в плазме крови больного содержания полипептида средней молекулярной массы и иммунных комплексов.

Однако этот способ также является достаточно трудоемким и длительным.

Вышеприведенные недостатки частично преодолены в способе диагностики гастродуоденита путем определения концентрации креатина в слюне (авт.св. N1409928, 1988). В то же время способ, как и вышеупомянутые, распространяется только на одну нозологическую форму и не обладает достаточной точностью.

Цель изобретения повышение точности при одновременном упрощении способа.

Цель достигается тем, что у больных с желудочно-кишечными заболеваниями, находящимися в критическом состоянии, определяют эритроцитарный креатин и при увеличении его концентрации в 2 и более раза относительно нормы судят о тяжести состояния.

Определение креатина в плазме и эритроцитах осуществлялось согласно методу Griffiths на спектрофотометре марки ФП-9 при длине волны 510 нм. Метод основан на фотометрическом определении окраски, развивающейся в щелочной среде в реакции креатина с диацетилом и -нафтолом [J. Clin Path. 1968, v. 21, p.412] Ферментативное определение креатина в эритроцитах проводили по Tanzer и др. (J. Biol. Chem. v, 234, N 12, p. 3201).

Кривые оксигенации гемоглобина цельной крови записывали на приборе Hem-O-Scan (США) в режиме программированного увеличения парциального давления кислорода. Для оценки гемического звена транспорта кислорода использовали параметр P50 давление кислорода, при котором 50% гемоглобина находится в оксигенированной форме. Степень "неадекватной" диссоциации оксигемоглобина характеризовали величиной () зависимости lg P50 f (рН) от области нормы.

Обследована группа здоровых людей (21 чел.) и группа больных в экстремальном состоянии, находящиеся в реанимации (43 чел.).

В таблице представлены данные по содержанию эритроцитарного креатина у больных острым отечным или обострением хронического панкреатита (I), деструктивным панкреатитом (II), с кистой поджелудочной железы (III), объединенных в группу А панкреатиты, а также у больных с аппендикулярным перитонитом (группа Б), раком различных внутренних органов (группа В) и язвой желудка (группа Г). У исследованных больных средняя концентрация креатина в эритроцитах была значительно выше той, которая наблюдается в норме (372 43,8 мкм/л против 121,6 4,7 мкм/л). Наиболее высокий уровень концентрации креатина в эритроцитах установлен у больных раком различных внутренних органов, (М m825 211 мкм/л, который в 2-3 раза превышает содержание, наблюдаемое при других патологиях.

Значительные отличия концентрации креатина найдены у больных панкреатитом в зависимости от тяжести состояния: при остром панкреатите уровень креатина составил 180 мкм/л, тогда как при деструктивном панкреатите уровень поднимается до 400 мкм/л. Промежуточными значениями характеризуются случаи с кистой поджелудочной железы, к ним приближаются показатели больных с язвенной болезнью. Относительно невысокое содержание эритроцитарного креатина отмечалось при аппендикулярном перитоните (около 250 мкм/л).

Сравнение приведенных в таблице результатов позволяет сделать следующие заключения: во-первых, каждая патология в среднем характеризуется своим специфическим уровнем эритроцитарного креатина; во-вторых, в случае запущенных заболеваний (рак, деструктивный панкреатит) средние концентрации в 3-7 раз превышают наблюдающиеся в норме и в 2-3 раза те, которые отмечаются в менее запущенных случаях.

В настоящее время достоверно установлено, что повышение содержания креатина в красных кровяных тельцах в норме связано прежде всего с их омоложением (Blood. 1979, N 5, p 966-975). Как показали Syllm-Rapoport и др. (Acta haemat. 1981, v.66, p. 86), исследовавшие динамику эритроцитарного креатина у новорожденных, страдавших гипоксией вследствие врожденных пороков сердца, со временем наблюдалось значительное повышение креатина в эритроцитах за счет активного эритропоэза и быстрого омоложения кровяных телец. Эти же авторы показали, что содержание креатина в ретикулоцитах, выделенных из костной кроветворной ткани, у больных людей достигает 48 мМ/л. Таким образом, проведенное данными авторами исследование креатина в процессе развития кардиогипоксии дало возможность продемонстрировать сохранение высокого уровня содержания креатина и при старении эритроцитов, выработанных организмом уже в процессе развития болезни, когда концентрация креатина в них оказалась в 7-10 раз больше, чем в фракциях соответствующей плотности здоровых людей.

Отсюда становится понятным, почему при начальных фазах панкреатита, некоторых язвах и перитонитах, возникших при осложнении в послеоперационный период, уровни эритроцитарного креатина относительно невелики.

Известно, что креатин находится как в эритроцитах, так и в плазме крови. Среднее содержание общего креатина (свободного и связанного с фосфатом) в норме (по нашим данным) в плазме равно 74,4 3,7 мкм/л, в то время как в эритроцитах оно достигает 120 мкм/л, что соответствует результатам других авторов.

У исследованных больных разница между этими величинами оказалась значительно большей по сравнению с контрольной группой за счет резкого возрастания содержания эритроцитарного креатина. Корреляционнная зависимость между плазменным и эритроцитарным креатином у здоровых и больных людей составила величину r=0,71, р<0,001 при n=29. Как следует из уравнения регрессии, при нулевом уровне креатина в эритроцитах значение содержания плазменного креатина уже достаточно велико (примерно 70 мкм/л), что свидетельствует о том, что всегда существует некий концентрационный градиент креатина между плазмой и эритроцитами в сторону его накопления в эритроцитах. В любом случае повышение концентрации креатина должно влиять на кислородотранспортную функцию эритроцита. Для выяснения этого, с целью подтверждения достоверности полученных результатов, исследовалась зависимость содержания креатина в эритроцитах от нарушения гемического компонента транспорта кислорода, количественная оценка которого проводилась относительно нормальной зависимости Р50 от метаболического рН крови физиологический смысл этой зависимости состоит в том, что в норме эритроцит адекватно отвечает на накопление недоокисленных продуктов в крови усиленной отдачей кислорода через мембрану, в то время как нарушение этой зависимости свидетельствует об утрате основной функции эритроцита функции переносчика кислорода. Высокая достоверность (р<0,001) полученной корреляции r= 0,8 свидетельствовала о положительной связи накопленного креатина в эритроците с потерей им кислородотранспортной функции. Последнее особенно наглядно отражается в корреляционной зависимости увеличения эритроцитарного креатина от наличия патологии и степени ее тяжести. При сравнении концентрационной разности эритроцитарного и плазменного креатина в норме, у больных средней тяжести (с хорошим исходом) и больных с летальным исходом выявлено наличие статистически достоверной корреляции между уровнем концентрации эритроцитарного креатина от исхода болезни: r=0,65 при р<0,001. Таким образом, было экспериментально подтверждено, что явление возрастания содержания креатина в эритроцитах нельзя считать исключительным, связанным с какими-то специфическими формами заболевания. Это, вероятно, закономерное следствие многих хронических патологических состояний, причем уровень повышения эритроцитарного креатина может указывать на длительность болезни. С его помощью можно оценивать степень недостаточности снабжения тканей кислородом, а следовательно, определять тяжесть заболевания.

Как показали исследования патентной и технической литературы, предлагаемая совокупность признаков не была выявлена.

П р и м е р 1. Больной С. 45 лет. Клинический диагноз: деструктивный панкреатит. Кровь из вены брали в пробирку с гепарином, затем помещали в лед. Плазму отделяют центрифугированием при 3000 об/мин в течение 10 мин в центрифуге с охлаждением. Эритроциты трижды отмывали 6-9 объемами охлажденного физиологического раствора.

0,5 мл эритроцитарной массы смешивали с 1,5 мл дистиллированной воды, тщательно промывая носик пипетки, добавляли 2 мл 6% КClО4, выдерживали на льду 30 мин и центрифугировали 15 мин при 7000 об/мин. Осадок выбрасывали, нейтрализованный 5н.К2СО3 супернатант выдерживали на холоде 10 мин и осадок удаляли центрифугированием при 3000 об/мин. Супернатант использовали для определения. Содержание эритроцитарного креатина у больного составило 437,8 мкл/л. Диагноз был верифицирован при хирургическом лечении.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет упростить исследование за счет того, что одномоментно оценивается широкий круг желудочно-кишечных заболеваний при несложной лабораторной технике. Применение этого критерия в клинике при лечении таких патологий, как рак желудочно-кишечного тракта, панкреатит, перитонит, прободная язва, может служить показанием для использования методов интенсивной терапии. Этот показатель имеет и диагностическое значение для выявления в начальных фазах различных заболеваний при отсутствии четкой клинической картины.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ путем биохимического исследования крови, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, определяют содержание креатина в эритроцитах и при увеличении этого показателя в 2 раза и более относительно нормы судят о тяжелом состоянии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, преимущественно к урологии, предназначено для определения функционального состояния почек

Изобретение относится к биохимии и может найти применение в клинической диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к методам определения в биологических объектах креатина и креатинфосфата

Изобретение относится к способам ранней диагностики инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно, к лабораторной диагностике и оценке степени тяжести почечной недостаточности у больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, при которых оперативные вмешательства сопровождаются последующим дренированием

Изобретение относится к области медицины, а точнее к способам оценки адекватности функционального резерва адаптационных систем организма физическим нагрузкам у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням и хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к спортивной медицине
Изобретение относится к области медицины, в частности к психиатрии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения начала хронического отторжения на ранней стадии после пересадки почки
Изобретение относится к медицине, именно к ортопедии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики дефекта осанки и идиопатического сколиоза
Наверх