Имитационное устройство для проекции изображений

 

Использование: для проекции изменяемых состояний объектов, например, в учебном процессе. Сущность изобретения: по крайней мере одно имитационное звено 16 установлено между двумя носителями, в качестве которых могут быть использованы волоконно-оптические пластины 9 и носители 3 фрагментов изображений, установленные в щелях 17 рамки 18 с возможностью перемещения как вдоль, так и перпендикулярно оптической оси. При этом имитационное звено может быть выполнено из упругой нити, а носители могут использоваться одновременно для закрепления нескольких имитационных звеньев, установленных с соответствуюцими им носителями последовательно как вдоль оптической оси, так и перпендикулярно ей. 16 з. п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к проекционным приборам.

Стремление к получению и демонстрации проекционными приборами изображений высшего уровня наглядности состояния непрерывно изменяемого объекта, как в кино, закономерно.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, в котором получают суммарное изображение состояния объекта путем сведения изображений отдельных фрагментов в единичный композиционный портрет.

Монтажно-проекционное устройство содержит источник 1 света, осветительную систему, диапозитивы, расположенные между установленными друг за другом, неподвижными в своей плоскости волоконно-оптические пластинами. Перемещая фрагменты в своей плоскости, получают изменение изображения состояния объекта (портрета) на экране.

В прототипе геометрические размеры изображений фрагментов и их элементов, а также пространственные положения плоскостей перемещения их носителей в процессе демонстрации остаются неизменными и, следовательно, геометрические размеры и форма их проекций постоянны, трансформация изображений объекта ограничена и осуществляется только за счет перемещения фрагментов, что ограничивает возможности применения способа.

Задачей изобретения является дальнейшее расширение динамических возможностей способа проекции изображений.

Задача решается тем, что в имитационное устройство для проекции изображений, включающее источник света, осветительную оптическую систему, волоконно-оптические пластины, размещенные между ними фрагменты изображения, установленные с возможностью перемещения в плоскости своей установки, и проекционную систему, введены приставка, установленная на корпусе осветительной системы устройства за его кадровым окном и содержащая рамку с внутренним отверстием, совпадающим по форме с кадровым окном, плоские прозрачные носители, установленные в щелях рамки перпендикулярно оптической оси, и N имитационных звеньев, каждое из которых установлено вдоль оптической оси между соответствующими ему по крайней мере двумя плоскими прозрачными носителями и подвижно соединено по крайней мере с одним из них.

Кроме того, в имитационном устройстве по крайней мере одно имитационное звено может быть выполнено в виде нити, например резиновой.

Помимо этого по крайней мере два плоских прозрачных носителя, соответствующих разным имитационным звеньям, могут быть установлены в одних и те же щелях рамки, а два имитационных звена с соответствующими каждому из них плоскими прозрачными носителями могут быть установлены последовательно вдоль оптической оси и/или в направлении, перпендикулярном ей.

В устройствах с последовательно расположенными имитационными звеньями могут быть установлены совмещенные носители, соответствующие нескольким имитационным звеньям.

В носителе, установленном между двумя плоскими прозрачными носителями, соответствующими одному имитационному звену, может быть выполнено отверстие, через которое проводят нить звена.

При этом имитационные звенья могут быть выполнены из нитей в виде разнообразных по форме замкнутых контуров многоугольных фигур, при необходимости с их диагоналями, а также в качестве элемента контура имитационного звена могут быть использованы фрагменты их прозрачных носителей.

В качестве скользящего крепления имитационного звена, например, выполненного из нити. На одном из плоских прозрачных носителей может быть закреплена петелька, через которую и проведена нить.

С целью расширения демонстрационных возможностей имитационного устройства его плоские носители могут быть установлены с возможностью их наклона относительно оптической оси, а для обеспечения синхронного перемещения прозрачных носителей между ними устанавливают фиксаторы.

На фиг. 1 показано устройство-прототип; на фиг.2 предлагаемое имитационное устройство для проекции изображений; на фиг.3 система имитационных звеньев, установленных в устройстве; на фиг.4-6 примерные разновидности установки имитационных звеньев и их носителей в щелях рамки приставки; на фиг. 7-10 примеры установки имитационных звеньев, выполненных в виде замкнутых контуров.

На фиг.1 показано устройство-прототип, содержащее источник 1 света, осветительную оптическую систему 2, диапозитивы 3-8, размещенные между волоконно-оптическими пластинами 9-14, при этом, перемещая диапозитивы, содержащие фрагменты изображения, в плоскости их установки, можно получить изменение изображения объекта (портрета) на экране или поверхности 15 волоконно-оптической пластины 14.

На фиг.2 показано предлагаемое имитационное устройство, в котором установлено имитационное звено 16, выполненное в виде упругой нити и закрепленное на носителях, в качестве которых используются волоконно-оптическая пластина 9 и носитель 3 фрагмента изображения, которые установлены в щелях 17 рамки 18, установленной за кадровым окном 19 на корпусе 20 осветительной системы 2, причем носители 3 и 9 скреплены жестким фиксатором 21.

Нам фиг.3 показано установка имитационных звеньев 16 с соответствующими им носителями последовательно вдоль оптической оси и перпендикулярно ей, при этом носители, соответствующие разным имитационным звеньям, могут быть скреплены фиксатором 22.

На фиг. 4 носитель 9 является общим для двух имитационных звеньев 16, а на фиг.5 в носителе 9 выполнено отверстие, через которое проходит имитационное звено 16.

На фиг. 6-10 показаны различные варианты установки имитационных звеньев 16, при этом в месте крепления имитационных звеньев 16 к носителям вместо жесткого крепления может быть предусмотрена установка петельки, через которую будет пропущено имитационное звено, выполненное в виде упругой нити.

Работа имитационного устройства для проекции изображений элементарно проста и связана с изменением положений имитационных звеньев путем взаимосмещения их плоских прозрачных носителей, которое может осуществляться как вручную, так и любым другим способом.

Таким образом, получено имитационное устройство для проекции изображений, которое может служить основной для создания целенаправленных программ в получении экранных изображений состояний непрерывно изменяемых объектов. Благодаря простоте конструкции предлагаемое устройство может стать основой для создания новых и модернизации имеющихся проекционных приборов, обеспечивающих не только процесс обучения учебных заведений.

Формула изобретения

1. ИМИТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЕКЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ, включающее источник света, осветительную оптическую систему, волоконно-оптические пластины, размещенные между ними фрагменты изображения, установленные с возможностью перемещения в плоскости своей установки, и проекционную систему, отличающееся тем, что в него введены приставка, установленная на корпусе осветительной системы устройства за его кадровым окном и содержащая рамку с внутренним отверстием, совпадающим по форме с кадровым окном, плоские прозрачные носители, установленные в щелях рамки перпендикулярно оптической оси, и N имитационных звеньев, каждое из которых установлено вдоль оптической оси между соответствующими ему по крайней мере двумя плоскими прозрачными носителями и подвижно соединено по крайней мере с одним из них.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по крайней мере одно имитационное звено выполнено в виде нити, например резиновой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что по крайней мере два плоских прозрачных носителя, соответствующих разным имитационным звеньям, установлены в одних и тех же щелях рамки.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что по крайней мере два имитационных звена с соответствующими каждому из них плоскими прозрачными носителями установлены последовательно вдоль оптической оси.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что по крайней мере между двумя имитационными звеньями, размещенными последовательно вдоль оптической оси, установлен один совмещенный носитель, соответствующий обоим имитационным звеньям.

6. Устройство по пп.1 5, отличающееся тем, что по крайней мере два имитационных звена с соответствующими каждому из них плоскими прозрачными носителями установлены последовательно в направлении, перпендикулярном оптической оси.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что один из плоских прозрачных носителей соответствует одновременно по крайней мере двум имитационным звеньям.

8. Устройство по пп. 1 7, отличающееся тем, что по крайней мере между двумя плоскими носителями, соответствующими одному имитационному звену, введен дополнительный плоский носитель с отверстием, через которое проходит имитационное звено.

9. Устройство по пп. 2 7, отличающееся тем, что по крайней мере одно имитационное звено выполнено в виде контура плоской фигуры.

10. Устройство по п.6, отличающееся тем, что по крайней мере два имитационных звена соединены между собой, образуя контур одной плоской фигуры.

11. Устройство по пп.9 и 10, отличающееся тем, что один из участков контура выполнен в виде отрезка прямой, нанесенного на один из плоских носителей.

12. Устройство по пп.9 и 10, отличающееся тем, что имитационное звено выполнено в виде контура четырехугольника.

13. Устройство по п. 12, отличающееся тем, что имитационное звено выполнено в виде контура четырехугольника с его диагоналями.

14. Устройство по пп.9 и 10, отличающееся тем, что имитационное звено выполнено в виде контура многоугольника.

15. Устройство по пп.9 14, отличающееся тем, что по крайней мере на одном из плоских носителей закреплена петелька, через которую проходит имитационное звено.

16. Устройство по пп.3 8, отличающееся тем, что плоские носители установлены с возможностью наклона относительно оптической оси.

17. Устройство по пп.1 16, отличающееся тем, что между плоскими прозрачными носителями, соответствующими по крайней мере одному имитационному звену, введены фиксаторы, установленные с возможностью обеспечения синхронного перемещения соединенных ими плоских прозрачных носителей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, а именно к осветительным системам, и может быть применено в различных проекционных устройствах

Изобретение относится к области светотехники. Система для усиления внешнего вида объекта содержит осветительное устройство (5) для обеспечения усиливающего освещения и устройство (1) регистрации света для регистрации отражения объектом освещения на объекте. Опорное освещение смешивают (8) с усиливающим освещением. Информация в отраженном свете фильтруется (9) для фильтрации данных отражения (1) вследствие опорного освещения. Эти данные используются для вычисления усиливающего освещения в процессоре (3). Технический результат - повышение эффективности системы освещения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к устройствам отображения информации, а именно к проекционным дисплеям. Техническим результатом является повышение светимости светов за счет обеспечения проецирования сосредоточенного света из источника света с целью выдачи света, который был пространственно модулирован способом, основывающимся на данных изображения. Предложена проекторная система высокой яркости. Система содержит процессор изображений, сконфигурированный для обработки данных изображения с целью выдачи основного изображения и изображения высокой яркости, содержащего зоны высокой яркости, посредством сравнения светимости пикселов в данных изображения с первым пороговым значением и распознавания в данных изображения пикселов, для которых светимость превышает первое пороговое значение, как принадлежащих к зонам высокой яркости. Система также содержит проектор высокой яркости, действующий для проецирования света в соответствии с изображением высокой яркости, в совмещении с основным изображением для обеспечения увеличенной светимости в зонах высокой яркости. При этом,проектор высокой яркости содержит источник пространственно-модулированного света, установленный для освещения пространственного модулятора света. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к трехмерному дисплею, в частности, но не исключительно, к трехмерному дисплею, допускающему взаимодействие с пользователем. Технический результат - создание трехмерного интерактивного дисплея, допускающего взаимодействие с пользователем. Трехмерная система отображения содержит корпус дисплея и несколько проекторов для одновременного проецирования составляющих двухмерного изображения в объем трехмерного дисплея, включающий облако частиц, причем каждый проектор содержит приспособление для регулирования расстояния проецируемого изображения от проектора, и каждый проектор установлен на корпусе дисплея с возможностью поворота для регулирования горизонтального и вертикального положения проецируемой составляющей двухмерного изображения относительно проектора, при этом составляющие двухмерного изображения комбинируются для формирования изображения трехмерного объекта, имеющего по меньшей мере одну внешнюю поверхность, причем каждая составляющая изображения формирует область внешней поверхности. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству для генерации света. Генератор первичного света генерирует свет (6), который преобразуется светопреобразующим материалом (8) во вторичный свет (3), причем первичный свет направляется на первичную поверхность (9) светопреобразующего материала. Оболочка (10), содержащая прозрачную крышку (7), герметично заключает в себе светопреобразующий материал, причем прозрачная крышка проницаема для первичного света и расположена на первичной поверхности светопреобразующего материала. Оболочка повышает светостойкость светопреобразующего материала. Это позволяет увеличивать интенсивность первичного света, например, путем увеличения мощности первичного света и, таким образом, вторичного света и/или путем фокусировки первичного света на меньшую область на первичной поверхности, тем самым снижая оптический фактор вторичного света, без повреждения светопреобразующего материала. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к технологиям формирования изображений. Техническим результатом является устранение артефакта «эффект решетки» при формировании изображения высокого разрешения. Предложена система формирования изображений. Система содержит экран дисплея, состоящий из первой и второй половины экрана. Система также содержит средство переноса, содержащее первый и второй светоделители, причем первый светоделитель расположен в окрестности первой половины экрана дисплея, а второй светоделитель расположен в окрестности второй половины экрана дисплея. Система также содержит первый и второй оптические затворы, причем первый оптический затвор прикреплен к первому светоделителю, а второй оптический затвор прикреплен ко второму светоделителю и объектив переноса, расположенный между первым и вторым светоделителями. 3 н. и 44 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх