Газовый лазер моноблочной конструкции с вч возбуждением

 

Использование: в квантовой электронике при конструировании линейных и кольцевых газовых лазерных приборов с ВЧ возбуждением. Сущность изобретения: газовый лазер моноблочной конструкции с ВЧ возбуждением содержит разрядный канал, заполненный активной средой, и устройство формирования поля ВЧ накачки с электродами полоскового типа, расположенными на наиболее близких к разрядному каналу поверхностях параллельно его оси, причем угол между ними составляет 90 - 180o. 1 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при конструировании линейных и кольцевых газовых лазерных приборов с ВЧ возбуждением.

Известны лазеры, в которых методом создания активной газовой среды является поперечный ВЧ разряд. В таких лазерах в качестве устройства возбуждения используется симметричная полосковая линия.

Однако в этих приборах не решена задача временной нестабильности выходных характеристик лазерного излучения, возникшая вследствие теплового расширения диэлектрических станок активного элемента под воздействием энергии внешнего поля. Такие эффекты приводят к появлению в линейных лазерах медленного временного дрейфа частоты индуцированного излучения, а в кольцевых к дрейфу нуля выходного сигнала.

Наиболее близким к изобретению является газовый лазер моноблочной конструкции с внешними электродами, созданный на базе устройства ВЧ возбуждения рабочей среды [3] Использование моноблока с внешним возбуждением позволяет значительно снизить температурное воздействие на выходные параметры излучения.

Недостатками данного лазера являются невысокая механическая прочность устройства, недостаточный рабочий ресурс, а также трудоемкий процесс изготовления, приводящий к повышению стоимости прибора.

Причиной появления первого недостатка является необходимость изготовления в моноблоке пазов для расположения в них внешних электродов ВЧ возбуждения. В результате этого в конструкции появляется слабое звено, чувствительное к внешним силовым нагрузкам. Возникновение такого слабого механического звена особенно критично для случая использования кольцевого газового лазера в качестве гироскопа, где наличие конуса оси вращения частотной подставки приводит к появлению сил, направленных на изгиб конструкции.

Прямым следствием сказанного является также снижение рабочего ресурса устройства, тесно связанного с механической прочностью моноблока. Кроме того, как прочность, так и ресурс зависят от распределения тепловых источников вдоль активного элемента. Такое распределение температурного поля, особенно неоднородное в зоне поверхностей моноблока, образующих паз, приводит к упругой деформации последнего, что вызывает дополнительную механическую нагрузку, а также тяжение полосок электродов, в результате которого возможно их разрушение.

Наличие в прототипе пазовых каналов увеличивает также трудоемкость изготовления моноблока и связанных с ним материальных затрат.

Целью изобретения является создание газового лазера моноблочной конструкции с ВЧ возбуждением с повышенными механической прочностью и рабочим ресурсом, а также малой трудоемкостью изготовления.

Цель достигается тем, что в газовом лазере моноблочной конструкции с ВЧ возбуждением, включающем активный элемент, оптический резонатор и электроды устройства формирования ВЧ поля накачки полоскового типа, электроды возбуждения расположены на двух смежных, наиболее близких к активному каналу поверхностях моноблока параллельно оси активного элемента, причем угол между упомянутыми поверхностями составляет 45-180о.

На чертеже показано сечение конструктивной схемы предлагаемого лазера.

Газовый лазер включает моноблок 1, разрядный канал 2, электроды 3 ВЧ возбуждения.

Основным элементом предлагаемого лазера является моноблок 1, изготовляемый из прочного диэлектрического материала, например ситалла или специальной стеклокерамики, обладающего низким коэффициентом линейного расширения. В теле моноблока выполнены каналы для хода лучей генерации. В разрядном канале 2, заполненном активной средой, например смесью Не-Ne, под воздействием внешнего ВЧ поля, формируемого электродами 3 полоскового типа, происходит возбуждение активной среды, в результате чего образуется индуцированное лазерное излучение.

Газовый лазер работает следующим образом.

В результате включения источника ВЧ возбуждения в разрядном канале образуется плазменный столб, который наряду с полосковыми электродами сам по себе является причиной появления температурной неоднородности в блоке. Однако отсутствие дополнительных неравномерностей в теле моноблока приведет к значительно более равномерному распределению температурных полей по его объему. Малые величины термических градиентов в приэлектродных зонах вызовут значительно более низкую величину силовых нагрузок, приводящих к деформации блока, по сравнению с устройством прототипа. Кроме того, отсутствие необходимости изготовления пазовых каналов для электродов приведет к исчезновению слабого механического звена конструкции. Следствием этого будет повышение механической прочности блока и его рабочего ресурса.

Сравнительный анализ трудоемкости изготовления предлагаемого газового лазера моноблочной конструкции с ВЧ возбуждением и устройства-прототипа показал, что в предлагаемом лазере отсутствует необходимость изготовления по крайней мере двух пазовых каналов, что позволит осуществить экономию 20-50 человеко-часов в зависимости от величины блока.

Формула изобретения

ГАЗОВЫЙ ЛАЗЕР МОНОБЛОЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ С ВЧ ВОЗБУЖДЕНИЕМ, включающий моноблок с капилляром, образующим разрядный канал, устройство формирования поля ВЧ накачки с электродами полоскового типа, расположенными на гранях моноблока, наиболее близких к разрядному каналу, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности и рабочего ресурса, грани моноблока выполнены смежными и образуют между собой угол 90 180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при создании газоразрядных лазеров

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при создании технологических газовых лазеров

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в волноводных лазерах со складным резонатором

Изобретение относится к мощной квантовой электронике и может быть использовано при создании импульсно-периодических лазеров на самоограниченных переходах атомов металлов

Изобретение относится к лазерной технике

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при разработке и производстве волноводных СО2-лазеров, возбуждаемых высокочастотным полем и имеющих складной двухканальный резонатор

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в медицине при лечении внутриполостных инфекций, в микроэлектронике, лазерной химии и в технологических процессах, требующих мощные УФ-излучения

Изобретение относится к области газовых лазеров и может использоваться в конструкциях импульсных газовых лазеров, возбуждаемых быстрым продольным разрядом, например, в лазерах на второй положительной системе полос молекулярного азота (азотных лазерах)

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании импульсно-периодических лазеров на парах химических элементов

Изобретение относится к способам и устройствам для возбуждения объемного самостоятельного импульсного продольного разряда в газовых средах для создания источников спонтанного или когерентного излучения

Изобретение относится к плазменной электронике и может быть использовано при создании СВЧ-генераторов на основе взаимодействия электронных пучков с плазмой. Устройство содержит размещенные в однородном магнитном поле коаксиально расположенные в вакуумной камере кольцевой диск с центральным отверстием и с закрепленным на нем кольцевым термокатодом, трубку-сепаратор, выполненную по размерам центрального отверстия и установленную со стороны кольцевого термокатода, причем направление однородного магнитного поля совпадает с их осью симметрии, а также катушку индуктивности, соединенную с управляемым источником питания и выполненную с возможностью изменения напряженности магнитного поля в вакуумной камере для управления размерами трубчатой плазмы, а трубка-сепаратор изготавливается из металла с высокой проводимостью и толщиной стенки, исключающими проникновение через нее импульсного магнитного поля катушки индуктивности. Технический результат - повышение управляемости устройства путем обеспечения возможности увеличивать и уменьшать поперечные размеры плазменной трубки без смены термокатода и без воздействия на сильноточный электронный пучок, распространяющийся внутри трубки-сепаратора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх