Пластинчатый электронагреватель

 

Использование: для нагрева жидких и газообразных сред. Сущность изобретения: пластинчатый электронагреватель содержит плоский резисторный элемент из неметаллического материала с электродами и наружные электроизоляционные покрытия, выполненные со слоями перекрещивающихся взаимно переплетенных базальтовых волокон поверхностной плотностью элементарных слоев 0,026 - 0,030 г/см2, что превышает надежность и эффективность. 5 ил.

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в плоских электронагревателях, применяемых в устройствах для нагрева жидких или газообразных сред.

Известен электронагреватель, содержащий плоский резистивный элемент из неметаллического материала с электродами и наружные электроизоляционные покрытия [1] Недостатком электронагревателя является его перегрев из-за низких теплоотводящих свойств наружных электроизоляционных покрытий.

В электронагревателе, содержащем нагревательный элемент с электроизоляцией [2] в качестве теплоотводящих элементов использованы криволинейные радиаторы, сомкнутые до полного соприкосновения с электроизоляцией нагревательного элемента.

Недостатком этого электронагревателя является не прямое, а косвенное решение задачи.

Известные электроизоляционные материалы основаны на использовании стеклотканей. Вместо них не могут быть использованы в качестве армировки изоляционных покрытий высокотеплопроводные угольные волокна, так как одновременно обладают высокими резистивными свойствами, что может привести к замыканию и пробою электроизоляции и выходу электронагревательного элемента из строя.

Известен электронагреватель [3] в котором теплораспределение и усиленный теплоотвод обеспечивается введением металлической фольги.

Известен электронагреватель [4] в котором теплораспределение обеспечивается за счет равномерного распределения температуры по греющему полю.

Задачей изобретения является создание такого электронагревательного элемента, в котором электроизоляционные покрытия обладали бы высокоэффективными как электроизоляционными, так и теплоотводящими свойствами.

Цель изобретения повышение надежности и эффективности использования.

Это достигается за счет совершенствования материала наружных электроизоляционных покрытий. Для этого в пластинчатом электронагревателе, содержащем плоский резистивный элемент из неметаллического материала с электродами и наружные электроизоляционные покрытия, последние выполнены со слоями перекрещивающихся взаимно переплетенных базальтовых волокон поверхностной плотностью элементарных слоев 0,026-0,030 г/cм2.

На фиг. 1 представлен пластинчатый электронагреватель, общий вид в изометрии; на фиг.2 то же, план; на фиг.3 поперечное сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 схематичное расположение слоев электронагревателя; на фиг.5 электроды.

Пластинчатый электронагреватель содержит плоский резистивный элемент 1 с электродами 2 и 3, наружные электроизоляционные покрытия 4 и 5 и тоководы 6. Наружные электроизоляционные покрытия выполнены со слоями перекрещивающихся, взаимно переплетенных базальтовых волокон 7 и 8 поверхностной плотностью элементарных слоев 0,026-0,030 г/см2. Перекрещивающиеся, взаимно переплетенные базальтовые волокна 7 и 8 в наружных электроизоляционных покрытиях 4 и 5 пропитаны эпоксифенольным связующим.

Заготовка-пакет, состоящая из набора электроизоляционных слоев, плоского резистивного элемента с подпаянными к нему электродами, прессовалась между плитами пресса при давлении 3,0-8,0 ати и температуре 150-170оС в течение 1,5-2 ч.

Изготовление и испытание пластинчатого электронагревательного элемента на основе нового технического решения подтвердили его высокие положительные качества, значительно лучший теплоотвод от греющих поверхностей, высокую надежность и увеличенный ресурс работы.

Формула изобретения

ПЛАСТИНЧАТЫЙ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ, содержащий плоский резистивный элемент из неметаллического материала с электродами и наружные электроизоляционные покрытия на основе тканого волокнистого наполнителя и полимерного связующего типа эпоксифенольного, отличающийся тем, что в качестве тканого наполнителя электроизоляционного покрытия введены элементарные слои ткани из базальтовых волокон поверхностной плоскостью 0,026 0,030 г/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве нагревательного элемента в электронагревательных приборах бытового и производственного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в электрообогревательных элементах с сотовой структурой в тех случаях, когда электропроводящие детали необходимо располагать электроизолированно одна от другой

Изобретение относится к гибким электронагревателям, создающим температуру до 150°С, которые применяются для поддержания заданной температуры бортовых приборов космических аппаратов, температуры в скафандрах, обогрева сидений автомобилей, подогрева полов и т.д

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в электронагревательных элементах, применяемых в устройствах для нагрева жидких и газообразных сред

Изобретение относится к плоским электронагревателям излучающего типа, в частности к пленочным электронагревателям, применяемым для обогрева бытовых и производственных помещений
Наверх