Способ разделения цельного молока на обезжиренную и жировую фракции

 

Использование: разделение молока на обезжиренную и жировую фракцию. Сущность изобретения: способ разделения цельного молока на обезжиренную и жировую фракции включает пастеризацию молока, охлаждение до температуры 4 - 5oС и выдержку при этой температуре в течение 2, 3 ч. После чего молоко нагревают до температуры 20 1C и аэрируют воздухом, нагретым до температуры молока. Время аэрации задают обратно пропорционально требуемой жирности обрата. 2 ил.

Изобретение относится к способу разделения молока на обезжиренную и жировую фракции посредством аэрации.

Известен способ разделения жиросодержащих молочных продуктов посредством фильтрации под давлением [1] который осуществляется посредством сепарации пропускания молока вдоль поверхности фильтра.

Недостатком способа является малая скорость прохождения молока через поверхность фильтра.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является технология получения молока с помощью вспенивания воздухом [2] При пневматическом вспенивании через определенный объем жидкости пропускают фиксированный объем воздуха.

Отмечается, что образующаяся в сливках пена содержит более высокую концентрацию молочного жира, чем взбиваемые сливки.

Задачей изобретения является создание более совершенной технологии с малыми энергозатратами.

Поставленная здача достигается тем, что предварительно отпастеризованное молоко охлаждают до температуры 4-5оС, выдерживают при этой температуре в течение 2-3 ч, а затем молоко подогревается до 201оС и производят принудительную аэрацию его воздухом той же температуры в определенном интервале времени. Время аэрации зависит от требуемой жирности обрата.

Давление аэрирующего воздуха при этом примерно в 1,5-2 раза выше давления столба жидкости в аэрируемом объеме.

Указанные признаки, отличающие изобретение от известных, не выявлены в других технических решениях при изучении уровня данной области техники и, следовательно, оно является новым и имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ промышленно применим в производстве молока различной жирности, сливок, масла.

На фиг. 1 изображен график жирности молока в пенном сепараторе, в зависимости от времени аэрации; на фиг. 2 установка, на которой реализуется предложенный способ.

Пенный сепаратор состоит из емкости для молока 1, аэратора 2 с подводящей пневмотрассой 3, вращающейся поперечной мешалки для дробления пузырьков воздуха 4, успокоительной камеры 5, разделяющей решетки 6, электродвигателя с осью 7, наклонного сборника пены 8, поддона 9 с расположенными в верхней части щелевыми отверстиями для слива остатков жидкости с пены и молокопровода 10.

Способ осуществляется следующим образом.

Молочный продукт, подвергаемый сепарации, вводят через молокопровод 10 в емкость 1 до заполнения объема на 95% Одновременно включают подачу воздуха в аэратор 2. При подаче в молоко воздуха (предварительно нагретого до температуры молока) вращающаяся мешалка интенсивно перемешивает молоко с воздушными пузырьками, обеспечивая равномерную аэрацию молока. Всплывая, воздушные пузырьки своей поверхностью захватывают жировую фракцию молока и через успокоительную решетку поднимаются на поверхность. Обильно образующаяся пена через края емкости сливается в наклонный желоб, по которому попадает в отдельный сосуд. Остаточная влага в пене сливается через щелевые отверстия в поддон.

Остаточная жирность молока (обрата) в емкости 1 зависит от времени аэрации молока и может быть определена по графику (см. фиг. 1).

Например, при аэрации молока в емкости объемом 1 м3 остаточная жирность молока через 15 мин составляет 0,8% П р и м е р. При обработке молока объемом 500 л жирностью 3,7% через 15 мин работы получают 40 л сливок жирностью 24% и 460 л обрата жирностью 0,6% Данный способ обработки молока на жировую и обезжиренную фракции является исключительно эффективным и производительным в тех производствах, где нет необходимости полного обезжиривания молока.

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА НА ОБЕЗЖИРЕННУЮ И ЖИРОВУЮ ФРАКЦИИ, включающий пастеризацию молока, охлаждение до 4 5oС и выдержку при этой температуре в течение 2 3 ч, нагревание до (201)oС и последующую аэрацию, отличающийся тем, что аэрацию ведут воздухом, нагретым до температуры молока, при этом время аэрации задают обратно пропорционально требуемой жирности обрата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепараторам для молока и молочных продуктов и может быть использовано для одновременного получения нескольких компонентов с различными плотностями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в основном для использования в личных подсобных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сепарационной тарелке и молочному сепаратору, содержащему ротор

Изобретение относится к технологическому оборудованию для разделения молока на сливки и обезжиренное молоко и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в сельском хозяйстве. Сепаратор-сливкоотделитель содержит электропривод, приемно-выпускное устройство и барабан. Барабан состоит из основания, на котором размещен тарелкодержатель с пакетом тарелок и разделительная тарелка с регулировочным винтом, фиксированные крышкой с уплотнительным кольцом и закрепленные гайкой так, что четные тарелки выполнены гладкими, а нечетные имеют шипики для образования межтарелочного пространства. Каждая тарелка имеет по три отверстия на конической поверхности, образующие при сборке в пакет вертикальные подводящие каналы. При этом вертикальные подводящие каналы выполнены расширяющимися от основания к крышке с конусностью 1:2-2:1 за счет последовательного увеличения диаметров отверстий тарелок. Техническим результатом является повышение производительности и качества разделения молока на сливки и обезжиренное молоко. 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для разделения молока на фракции и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в сельском хозяйстве. Сепаратор-сливкоотделитель выполнен в виде установленного на вертикальном валу привода барабана, включающего крышку, центральную трубку с днищем, на котором со съемным пакетом тарелок размещен полый тарелкодержатель, имеющий в вертикальной стенке по высоте пакета тарелок три щели, переходящие в пластинчатые направляющие, которые образуют подводящие каналы. Каждая тарелка, установленная на тарелкодержателе, имеет прорези по числу подводящих каналов тарелкодержателя. Пластинчатые направляющие тарелкодержателя выполнены расширяющимися к периферии и расположены по дуге окружности противоположно направлению вращения барабана так, что углы, образованные вектором скорости υ ¯ о т н частицы молока относительно пластинчатых направляющих и обратным направлением вектора окружной скорости υ ¯ о к р пластинчатых направляющих, составляют на входе в подводящие каналы +10°…+50° и на выходе из них -20°…+20°. Изобретение обеспечивает уменьшение турбулизации потока жидкости на выходе с пластинчатых направляющих со снижением дробления жировых шариков и их потери из-за уноса в обезжиренное молоко за счет плавного изменения направления движения и ширины потока жидкости при сепарировании, что позволяет повысить качество разделения молока на сливки и обезжиренное молоко. 2 ил.

Изобретение относится к способу получения исходного молочного материала для сыра и устройству для осуществления способа. Устройство содержит первый центробежный сепаратор 3 для разделения молочного материала на сливки 5 и обезжиренное молоко 6, микрофильтр 11 для выделения из обезжиренного молока 6 пермеата 14 и ретентата 15, второй центробежный сепаратор 18 для разделения ретентата 15 на чистую фракцию 20 и фракцию 21 с высоким содержанием бактерий, средства для возвращения чистой фракции 20 в микрофильтр 11 и/или в первый центробежный сепаратор 3, блок высокотемпературной стерилизации 24. Способ получения исходного молочного материала для сыра предусматривает разделение молочного материала на сливки и обезжиренное молоко в первом центробежном сепараторе, микрофильтрацию обезжиренного молока для разделения обезжиренного молока на пермеат и ретентат, разделение ретентата во втором центробежном сепараторе на чистую фракцию и фракцию с высоким содержанием бактерий, возвращение чистой фракции в микрофильтр и/или в первый центробежный сепаратор, стерилизацию сливок, смешивание пермеата и стерилизованных сливок. Изобретение направлено на получение исходного молочного материала для сыра, не ухудшающего аромат сыра, при этом не происходит аккумулирование бактерий внутри центробежного сепаратора, улучшается удаление бактерий центробежным сепаратором, кроме того, не требуется центробежный сепаратор большой мощности. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения обезжиренного молока из исходного молочного материала и устройству для осуществлению способа. Устройство содержит первый центробежный сепаратор 3 для разделения молочного материала на сливки 5 и обезжиренное молоко 6, микрофильтр 11 для выделения из обезжиренного молока 6 пермеата 14 и ретентата 15, второй центробежный сепаратор 18 для разделения ретентата 15 на чистую фракцию 20 и фракцию 21 с высоким содержанием бактерий, средства для возвращения чистой фракции 20 в микрофильтр 11 и/или в первый центробежный сепаратор 3. Способ предусматривает разделение молочного материала на сливки и обезжиренное молоко в первом центробежном сепараторе, микрофильтрацию обезжиренного молока для разделения обезжиренного молока на пермеат и ретентат, разделение ретентата во втором центробежном сепараторе на чистую фракцию и фракцию с высоким содержанием бактерий, возвращение чистой фракции в микрофильтр и/или в первый центробежный сепаратор, выдачу пермеата в качестве обезжиренного молока из исходного молочного материала. Изобретение направлено на получение продукта, который не ухудшает аромат сыра, при этом не происходит аккумулирования микробов внутри центробежного сепаратора, улучшается удаление бактерий центробежным сепаратором и не требуется центробежный сепаратор большой мощности. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Согласно способу в центральную область потока молока, закрученного в вихревое течение, по продольной оси вводят поток диспергированного воздуха, насыщая им молоко. Процесс повторяют многократно. Нагрев молока осуществляют одновременно с процессом аэрирования за счет тепла, выделяемого при течении закрученного потока. Устройство для осуществления способа включает рабочую емкость, насос и магистрали подачи молока и вывода разделенных продуктов, вихревой аэратор, установленный на участке подачи молока в рабочую емкость, и перепускной патрубок для повторного возврата молока в магистраль подачи, при этом патрубок подачи молока в рабочую емкость смонтирован тангенциально к корпусу рабочей емкости. Изобретение позволяет повысить производительность технологического процесса сепарирования молока и снизить энергозатраты. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх