Способ повышения содержания мангиферина в копеечнике альпийском

 

Использование: лекарственное растениеводство. Сущность изобретения состоит в обработке растений копеечника альпийского раствором гиббереллина ГБ3 концентрацией 0,015 - 0,025% и норме расхода 400 - 600 л/га за 20 - 30 дней до уборки. Обработка позволяет повысить содержание мангиферина, обладающего противовирусным действием. 8 табл.

Изобретение относится к способам выращивания растений и предназначено для получения растительного сырья с высоким содержанием биологически активных веществ фенольной природы. Известны способы повышения содержания биологически активных веществ, например, бисаболола и хамазулена в ромашке путем воздействия облучения, высоких и низких температур, а также химикатов. Известны также способы повышения содержания эфирного масла в мяте перечной путем применения обработки химическими веществами, например, тербацилом.

Известны также способы повышения содержания в растительном сырье некоторых групп биологически активных веществ, например, алкалоидов, монотерпеноидов и др. в основу которых заложена экзогенная регуляция (ингибирование) ростовых процессов растений перед уборкой урожая [1] Недостатком указанных способов является их неэффективность в отношении мангиферина-ксантона фенольной природы (см. табл. 1). Способов повышения содержания магниферина в известных источниках не найдено. Поэтому последний способ принят за прототип как наиболее близкий по технической сущности.

Целью заявляемого способа является повышение биологической продуктивности растений, содержащих магниферин.

Поставленная цель достигается путем стимуляции роста растений и усиления митотической активности посредством применения экзогенного гиббереллина ГК3 в концентрации 0,015-0,025% за 20-30 сут до уборки. При этом происходит увеличение содержания мангиферина в растительном сырье при одновременном повышении биопродуктивности (см. табл. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8). Например, содержание биологически активного соединения фенольной природы мангиферина в копеечнике альпийском (2-3 года жизни) увеличивается на 26-33% табл. 3 и 4 (с 2,7% до 3,45% с 3,4% до 4,3% в сумме за 2 укоса с 2,55% до 3,39%) при увеличении его урожайности на 26% что в целом повышает биопродуктивность растений (сбор мангиферина с 1 га) на 28-110% Заявляемый способ соответствует критерию "новизна", т.к. применение гиббереллина для повышения содержания мангиферина в растительном сырье не известно.

Соответствие заявляемого способа критерию "изобретательский уровень" заключается в том, что стимуляторы роста, в частности, гиббереллин не использовались для повышения содержания мангиферина в растительном сырье.

Заявляемый способ повышения содержания биологически активных веществ в растительном сырье проиллюстрирован на копеечнике альпийском. Копеечник альпийский (Hedysarum alpinum L.) многолетнее растение сем. бобовых, в листьях которого содержится мангиферин, ксантоновый гликозид фенольной природы, который является действующим веществом высокоэффективного противовирусного препарата "Алпизарин", выпускаемого медицинской промышленностью (регистрационный номер 25/507/2).

П р и м е р 1. Закладывают вегетационный опыт с копеечником альпийским 2-го года жизни в вегетационных пластмассовых сосудах системы Вагнера объемом 8 л в пятикратной повторности. Сосуды набивают смесью слабоокультуренной дерново-подзолистой почвы с торфом в соотношении 3 1. В почвенный субстрат добавляют углекислый кальций для нейтрализации одной гидролитической кислотности. Азот, фосфор и калий вносят при набивке сосудов в виде растворов солей азотнокислого аммония, однозамещенного фосфорнокислого натрия и хлористого калия в дозах 0,12 г действующих веществ на 1 кг смеси. Полив производят по массе из расчета 70-80% ППВ. Обработку вегетирующих растений водным раствором ГК3 проводят ручным опрыскиванием с добавлением препарата ОП-7 (6 мл/л) для лучшего удерживания на надземной массе. Контрольные растения опрыскивают водопроводной водой с аналогичной дозой поверхностно-активного вещества. В фазе цветения надземную часть растений срезают, высушивают и определяют в листьях содержание мангиферина. В табл. 2 представлены основные показатели биопродуктивности растений копеечника на 20 сут после обработки ГК3.

Как видно из табл. 2, обработка гиббереллином ГК3 в указанных условиях приводит к повышению содержания мангиферина на 32% (с 2,48% до 3,29%) и повышение биопродуктивности на 28% П р и м е р 2. Закладку и проведение опыта и анализ сырья проводят, как в примере 1, с той разницей, что объектом исследования служит сырье растений 3-го года жизни при его двуукосном получении. Обработку растений ГК3 проводят двукратно: за 29 сут перед первым и за 30 сут перед вторым укосом.

Как видно из табл. 3, обработка гиббереллином ГК3 в указанных условиях (второй укос) приводит к увеличению содержания мангиферина на 26% (с 3,4% до 4,3% ), повышению урожайности на 26% и возрастанию биопродуктивности в целом на 110% П р и м е р 3. Обработка растений гиббереллином и анализ сырья аналогичны указанным в примере 2, с той разницей, что опыт проводят в полевых условиях с растениями 2-го года жизни на учетных делянках площадью 15 м2 при 4-кратной повторности. Опрыскивание растений производят ранцевым опрыскивателем за 26 сут до первого укоса и за 28 сут до второго укоса. Данные по основным показателям биопродуктивности копеечника в сравнительном аспекте представлены в табл. 4.

Как видно из табл. 4, в условиях полевого опыта обработка гиббереллином ГК3 в указанных условиях также приводила к увеличению урожайности на 23-30% содержания мангиферина на 27-38% и возрастанию биопродуктивности в целом на 56% и 72% в первый и второй укос соответственно.

П р и м е р 4. Процесс выращивания, обработка растений и анализ сырья производят так же, как и в примере 3, с той разницей, что опыт проводят на растениях 4-го года жизни при одноукосном использовании травостоя. Обработку растений гиббереллином проводят за 30 сут до уборки урожая. Из-за замедленных темпов отрастания и развития надземной массы старовозрастных растений, сбор сырья по двуукосной технологии в этом случае производить нецелесообразно.

Как видно из табл. 5, обработка гиббереллином в указанных условиях приводит к увеличению урожайности на 25% повышению содержания мангиферина на 13% (с 2,57% до 2,91%) и возрастанию биопродуктивности растений на 37% П р и м е р 5. На плантации копеечника альпийского 3-го года жизни на площади 2 га при двуукосной технологии уборки сырья проводят производственное испытание эффективности экзогенной обработки травостоя ГК3. Опрыскивание растений производят тракторным опрыскивателем. Применяют норму расхода водного раствора гиббереллина, равную 400 л/га. Уборку первого укоса проводят через 29 сут после обработки растений гиббереллином, а уборку второго укоса через 30 сут. Механизированную уборку сырья производят машиной КУФ-1,8 с измельчением скошенной зеленой массы. Сушку сырья проводят на напольной сушилке.

Из полученных партий сырья на производственно-экспериментальном заводе НПО "ВИЛР" по действующему технологическому регламенту на производство алпизарина выделяют мангиферин-субстанцию препарата Алпизарин.

Как видно из табл. 6, обработка гиббереллином в указанных условиях приводит к увеличению урожайности в первый и второй укосы на 2 и 10% повышению содержания мангиферина на 34 и 44% и возрастанию биопродуктивности на 106 и 43% соответственно.

П р и м е р 6. Закладку опыта и анализ сырья проводят, как в примере 5, с той разницей, что исследования проводят одновременно в одних и тех же почвенно-климатических условиях на производственных плантациях копеечника как 2-го так и 3-го года жизни, площадью по 1 га каждая. Применяют норму расхода водного раствора гиббереллина, равную 600 л/га. Интервал от обработки растений гиббереллином до проведения первого укоса составляет 30 сут, а второго укоса 31 сут. Результаты, характеризующие биопродуктивность копеечника разного возраста при двуукосной уборке сырья после обработки травостоя ГК3, представлены в табл. 7.

Результаты табл. 7 показывают, что выявленные закономерности влияния гиббереллина на биопродуктивность 2- и 3-х летних растений копеечника альпийского справедливо как в одинаковых, так и в отличающихся почвенно-климатических условиях выращивания.

П р и м е р 7. Закладка и проведение опыта и анализ сырья аналогичны таковым в примере 1 с той разницей, что с целью установления оптимальных сроков обработки растений копеечника гиббереллином ГК3 обработку проводят за 40, 30 и 20 сут до уборки. Уборку растений в фазе цветения производят в один срок 25 июня.

Как видно из табл. 8, наиболее эффективной была обработка копеечника альпийского гиббереллином за 20-30 сут до уборки, а обработка за 40 сут давала более низкий результат.

Использование заявляемого способа позволяет повысить эффективность технологического процесса производства препарата Алпизарин за счет повышения содержания действующего вещества в сырье.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МАНГИФЕРИНА В КОПЕЕЧНИКЕ АЛЬПИЙСКОМ, отличающийся тем, что за 20 30 дней до уборки растения обрабатывают водным раствором гиббереллина ГБ3 концентрацией 0,015-0,025% и норме расхода 400-600 л/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ряду новых макролидных соединений, которые химически родственны некоторым известным классам макролидов, включая милбемицины и авермектины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биохимическим способам воздействия на метаболизм растений, и может быть использовано при выращивании томатов в условиях открытого и защищенного грунта

Изобретение относится к новому производному гидразина, которое может быть использовано в качестве пестицида на рисовом поле, суходольном поле, в плодовом саду, в лесу или в местах обеспечения гигиены окружающей среды

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к хлоргидратам N-(3,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-3-ил)-N' -(замещенным амидам)-п-фенилендиамина формулы I где R - которые могут быть использованы в сельском хозяйстве в качестве гербицидов

Изобретение относится к способам получения ряда новых макролидных соединений, которые химически родственны некоторым известным классам макролидов, включая милбемицины и авермектины

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с грызунами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам защиты растений, конкретно к способу борьбы с вертициллезным вилтом хлопчатника

Изобретение относится к новой рострeгулирующей композиции, ингибирующей вегетативный рост растений, включающей циклогeксановое производное формулы I где R является атомом водорода, низшей алкильной группой, алкилтиоалкильной группой, фенильной группой или замещенной фенильной группой; R1 является низшей алкильной группой, циклоалкильной группой, бензильной группой, замещенной бензильной группой, фенетильной группой, феноксиметильной группой, 2-тиенилметильной группой, алкоксиметильной группой или алкилтиометильной группой, или его соль и вспомогательные добавки, отличающаяся тем, что дополнительно включает мочевину или азотсодержащее водорастворимое неорганическое вещество, выбранное из группы, включающей сульфат аммония, нитрат аммония и хлорид аммония, при их отношении к циклогексановому производному 5 - 100 мас
Наверх