Стерилизатор для гетерогенных продуктов

 

Использование: тепловая обработка гетерогенных продуктов в консервной промышленности. Сущность изобретения: стерилизатор гетерогеннных продуктов содержит нагревательную камеру с патрубком подачи пара и приемную камеру в виде трубы с патрубком для подачи жидкой фазы и воронкой для ввода твердой фазы. Соединение приемной камеры со входом нагревательной камеры выполнено подвижным. Приемная камера снабжена приводом вертикального перемещения. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки гетерогенных продуктов и может быть использовано в консервной промышленности.

Известен стерилизатор для гетерогенных продуктов, содержащий нагревательную камеру с патрубком подачи пара и приемную камеру, выполненную в виде трубы, одним концом неподвижно соединенной со входом нагревательной камеры и снабженной расположенными на противоположном конце патрубком для подачи жидкой фазы и воронкой для ввода твердой фазы.

Недостатком этого стерилизатора является невозможность регулировки температуры стерилизации в интервале выше 100оС.

В предлагаемом стерилизаторе для гетерогенных продуктов, содержащем нагревательную камеру с патрубком подачи пара и приемную камеру, выполненную в виде трубы, одним концом соединенной со входом нагревательной камеры и снабженной расположенными на противоположном конце патрубком для подачи жидкой фазы и воронкой для ввода твердой фазы, согласно изобретению, соединение приемной камеры с нагревательной камерой выполнено подвижным, а именно шарнирным, телескопическим, когда ко входу нагревательной камеры присоединена его внешняя секция, а к приемной камере внутренняя, или в виде гибкого, желательно гофрированного, шланга, а приемная камера снабжена приводом вертикального перемещения.

Это позволяет регулировкой высоты жидкостного столба изменять давление и температуру кипения жидкости в нагревательной камере, чем регулировать верхний предел температуры стерилизации выше 100оС.

На фиг. 1 изображен общий вид стерилизатора с шарнирным соединением камер, на фиг.2 то же, с телескопическим соединением; на фиг.3 то же, с соединением в виде гибкого шланга.

Стерилизатор для гетерогенных продуктов содержит нагревательную камеру 1 с патрубком 2 подачи пара и приемную камеру 3, выполненную в виде трубы, одним концом соединенной со входом нагревательной камеры 1 посредством шарнирного соединения 4 (фиг.1) или телескопического соединения 5 (фиг.2) или гибким гофрированным шлангом 6 (фиг.3) и снабжена расположенными на противоположном конце патрубком 7 подачи жидкой фазы и воронкой 8 для ввода твердой фазы. При выполнении телескопического соединения 5 к нагревательной камере 1 крепится его внешняя секция 9, а к приемной 3 внутренняя 10. Приемная камера 3 соединена с приводом 11 вертикального перемещения.

Стерилизатор работает следующим образом.

Гетерогенный продукт, например яблочный компот, загружают в приемную камеру 3, подавая твердую фазу (яблоки) через воронку 8, а жидкую фаз (сироп) через патрубок 7. Приводом 11 приемную камеру 3 перемещают по вертикали, поворачивая шарнирное соединение 4, раздвигая телескопическое соединение 5 или загибая и растягивая шланг 6 на высоту, при которой жидкостной столб в камере 3 создает необходимое давление для достижения температуры кипения жидкой фазы, равной температуре стерилизации. Гетерогенный продукт проступает в нагревательную камеру 1, в которую из патрубка 2 одновременно подают пар, смешиваемый с продуктом. При теплообмене с паром продукт нагревается до температуры стерилизации и выводится из камеры 1. При передозировке пара перегрев продукта не происходит за счет вскипания жидкой фазы. Изменение температуры стерилизации осуществляется повторным перемещением приемной камеры 3 приводом 11.

Таким образом, предлагаемый стерилизатор позволяет регулировать температуру стерилизации в интервале выше 100оС за счет возможности плавного изменения высоты жидкостного столба, создающего избыточное давление в нагревательной камере.

Формула изобретения

1. СТЕРИЛИЗАТОР ДЛЯ ГЕТЕРОГЕННЫХ ПРОДУКТОВ, содержащий нагревательную камеру с патрубком подачи пара и приемную камеру, выполненную в виде трубы с патрубком для подачи жидкой фазы и воронкой для ввода твердой фазы, соединенную с входом нагревательной камеры, отличающийся тем, что соединение приемной камеры с входом нагревательной камеры выполнено подвижным, а приемная камера снабжена приводом вертикального перемещения.

2. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что соединение приемной камеры с входом нагревательной камеры выполнено шарнирным.

3. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что соединение приемной камеры с входом нагревательной камеры выполнено телескопическим, причем к входу нагревательной камеры присоединена внешняя часть телескопического соединения, а к приемной камере внутренняя.

4. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что соединение приемной камеры с входом нагревательной камеры выполнено в виде гибкого шланга.

5. Стерилизатор по п.4, отличающийся тем, что шланг выполнен гофрированным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для тепловой обработки фаршевых мясопродуктов, используемых в производстве детского и диетического питания

Изобретение относится к теплообменникам трубчатого типа и позволяет повысить надежность пастеризатора

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для поточной термической обработки жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве пищевых форм, преимущественно белковых

Изобретение относится к технике асептического консервирования соков, пюре, напитков и молока

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к тепловой обработке нагнетаемых пищевых продуктов до заданной температуры

Изобретение относится к оборудованию для асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов, предпочтительно соков, напитков и молока

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Система (1) для пастеризации жидкого продукта (Р), состоящего из по меньшей мере одного жидкого компонента, способного к перекачке, содержит питающую емкость (6) для подачи непастеризованного продукта, впускной трубопровод (8а) для транспортировки непастеризованного продукта, контур (25) пастеризации продукта (Р) и выпускной трубопровод (8b) для транспортировки пастеризованного продукта. Контур (25) пастеризации содержит буферный накопитель (2) для удержания в нем продукта (Р) в течение заданного постоянного времени выдержки с целью пастеризации и обеспечения переменного расхода продукта (Р) через буферный накопитель (2). В буферном накопителе (2) расположен по меньшей мере один, в частности сменный отбойный элемент для управления направлением потока продукта. Способ пастеризации жидкого продукта (Р), состоящего из по меньшей мере одного жидкого компонента, способного к перекачке, осуществляют путем использования указанной системы. Непастеризованный продукт подают в буферный накопитель (2) контура (25) пастеризации и выдерживают в нем в течение заданного постоянного времени с целью пастеризации при переменном расходе продукта (Р), проходящего через буферный накопитель (2). После чего пастеризованный продукт подают в выпускной трубопровод (8b). Группа изобретений обеспечивает повышенную гибкость при пастеризации, особенно при старт-стопном режиме использования системы приготовления напитков за счет использования активного буфера для изготавливаемого продукта. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к устройству и способу термообработки и стерилизации жидкого пищевого продукта, позволяющим избежать порчи пищевого продукта, вызываемой прямым контактом с теплоносителем, время, требуемое для теплообмена, сокращается, время выдержки пищевого продукта в зоне с высокой температурой сокращается, и снижается ухудшение качества пищевого продукта, вызываемое высокой температурой. Устройство включает насос (2) для выпуска концентрированного жидкого пищевого продукта (1); змеевиковый трубчатый теплообменник (7) для термообработки, снабженный входом (3), выходом (4) и каналом (6), образованным трубчатой обменной стенкой 5; теплообменник (12) для охлаждения, снабженный входом (8), выходом (9) и каналом (11), образованным трубчатой обменной стенкой (10); резервуар (14) для полученного жидкого пищевого продукта для временного хранения охлажденного жидкого пищевого продукта (13) из концентрата; насос (16) для разбавляющей воды для выпуска дезинфицированной/стерилизованной охлаждающей разбавляющей воды (15) и четвертый канал (24) для создания уплотненного по жидкости сообщения между выходом (22) насоса (16) для разбавляющей воды и соединением (23) второго канала (19). Использование группы изобретений позволит избежать порчи пищевого продукта, вызываемой прямым контактом с теплоносителем. 2 н. и 4 з.п. ф.лы, 3 ил.
Наверх