Мясорубка

 

Сущность изобретения: мясорубка содержит корпус с загрузочным патрубком, подающий шнек с приводом и режущий орган, состоящий из трехлезвийного ножа и решетки с отверстиями конической формы. Режущие кромки ножа выполнены по дуге одного радиуса, имеющей по меньшей мере три общих точки с логарифмической кривой. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов.

Известен режущий механизм устройства для измельчения, содержащий укрепленные в корпусе измельчающего устройства перфорированный диск и режущий нож, режущие кромки которого расположены с неравномерным шагом, в результате чего максимальная нагрузка усилий резания на одной режущей кромке компенсируется минимальной на остальных. При этом измельчаемый материал вдавливается в отверстия диска, а при вращении ножа срезается режущими кромками и выталкивается наружу.

Недостатком этого устройства является то, что режущая кромка ножа в плане имеет прямолинейный участок, поэтому угол резания по мере удаления его от центра увеличивается, приближаясь к 90о, т.е. ухудшаются условия резания. Фактически нож не срезает, а отдавливает материал. Отверстия в перфорированном диске цилиндрические и образуют режущую кромку 90о.

Наиболее близким к изобретению является мясорубка, содержащая загрузочный патрубок, подающий шнек, режущий орган, состоящий из последовательно установленных решеток, выполненных в виде кольца с радиальными лезвиями, режущие кромки которых имеют форму логарифмической спирали, а ножи выполнены с крестообразно расположенными и прямолинейно режущими лезвиями.

Недостатком этого устройства является то, что ножи с прямолинейными режущими лезвиями и решеткой с цилиндрическими отверстиями являются не режущими, а сминающим инструментом, поэтому мясо больше сминается, чем режется. Это ведет к повышенному потреблению мощности и ухудшению вкусовых качеств продукта, изготавливаемого из фарша.

Целью изобретения является уменьшение мощности для обработки того же количества мяса, улучшение вкусовых качеств мяса.

Это достигается тем, что режущие кромки ножа выполнены по дуге одного радиуса, имеющие как минимум три общих точки с логарифмической кривой.

На фиг. 1 изображена мясорубка, разрез; на фиг.2 трехлезвийный нож; на фиг. 3 решетка в плане, разрез; на фиг.4 конструкция режущей кромки лезвия ножа.

Мясорубка состоит из корпуса 1 с загрузочным патрубком 2, подающего шнека 3, привода 4, ножа 5, решетки 6, нажимной гайки 7.

Нож 5 (фиг.2) имеет центральное отверстие 8, через которое ему придается вращательное движение от шнека 3 и режущую кромку 9. Лучшим условием резания обладает режущая кромка, выполненная в плане в виде логарифмической кривой с углом подъема (резания ), причем чем меньше угол резания тем легче проходит процесс резания.

Режущая кромка (фиг.4) строится следующим образом.

Из центра ножа проводятся дуги а а1 b b1, g g1. В точке а1 начало режущей кромки, строится угол одна сторона которого касательна к дуге в точке а1, а другая, выходя из точки до пересечения со следующей дугой в точке b1. Точно таким же способом строятся углы в точках b1, c1, d1, e1, f1, g1. Точка g1 находится на описывающей окружности ножа и является конечной. Геометрическое место точек a1, b1, c1,g1 принадлежит логарифмической кривой с углом подъема Угол (угол резания) выбирается минимальным, исходя из наружных габаритов ножа. На логарифмической кривой берем три точки: это начальная а1, конечная g1, соединив их прямой, находим третью, наиболее удаленную от этой прямой это d1. Через эти три точки проводим дугу радиусом R и затачиваем по этой дуге 9 лезвие ножа. Режущая кромка, выполненная по этой дуге, практически не отличается от режущей кромки, выполненной логарифмической кривой, но ее удобно изготовить и заточить и в промышленных условиях автоматизировать эти процессы.

Нож 5 выполняется трехлезвийным, так как три лезвия обеспечивают беззазорный контакт ножа 5 и решетки 6 по плоскости резания.

У трехлезвийного ножа с режущей кромкой, выполненной по дуге, близкой к логарифмической кривой, суммарная режущая кромка примерно в 1,5 раза больше суммарной режущей кромки ножа, имеющего крестообразную форму с 4-мя прямолинейными лезвиями.

Решетки 6 (фиг.3) имеет центральное цилиндрическое отверстие 10, служащее для прохождения конца шнека 3, и конические отверстия 11, имеющие форму усеченного конуса, обращенного основанием наружу. Конические отверстия с плоскостью, по которой вращается нож, образуют дополнительную кромку 12, чем способствуют лучшему отрезанию мяса и прохождению фарша через решетку.

Мясорубка работает следующим образом.

Через загрузочный патрубок 2 посредством шнека 3, вращающегося от привода 4, мясная масса подается к неподвижной решетке 6 и продавливается в отверстия 11. Далее, при повороте ножа 5, попадая между лезвием ножа 9 и режущей кромкой 12, срезается, фарш транспортируется через конические отверстия наружу.

Следовательно, увеличенная режущая кромка, выполненная по дуге, имеющей три общих точки с логарифмической кривой, наличие трех лезвий на ноже обеспечивает беззазорное прилегание ножа к решетке. Наличие в решетке конических отверстий, создающих дополнительные режущие кромки, снижает энергозатраты на переработку одинакового количества мяса в сравнении с имеющимися образцами, а при механическом приводе позволяет обходиться двигателем меньшей мощности, повышает стойкость инструмента, перерабатывает мясо с наличием пленок повышенной жирности, улучшает качество продукта, изготовленного из мелконарезанного, а не молотого фарша.

Формула изобретения

МЯСОРУБКА, содержащая корпус с загрузочным патрубком, подающей шнек с приводом и режущий орган, состоящий из трехлезвийного ножа и решетки, отличающаяся тем, что режущие кромки ножа выполнены по дуге одного радиуса, имеющей по меньшей мере три общих точки с логарифмической кривой, при этом отверстия решетки выполнены конической формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, и может быть использовано при приготовлении в домашних и в производственных условиях различных полуфабрикатов: фарша или кусочков самой разнообразной формы и размеров заготовок для колбас, салатов и вторых блюд, например удлиненных кусочков для бефстроганов, прямоугольных кусочков для гуляша, квадратных кусочков для азу и др

Куттер // 2054874

Изобретение относится к механизмам измельчения мяса путем чистого среза

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, преимущественно зерновых, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности к измельчению зерна для получения зернового хлеба

Изобретение относится к области дисперсионной обработки пищевого сырья и продуктов, преимущественно зерновых, при приготовлении зернового хлеба

Шнек // 2033267
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к элементам для машин, перерабатывающих пищевые продукты

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности измельчению зерна для производства зернового хлеба

Миксер // 2054281

Изобретение относится к бытовой технике, к устройствам для механизации ручного труда при обработке пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для очистки и/или протирки, и/или извлечения сока из плодов и овощей округлой формы и может быть использовано при их промышленной переработке или в качестве кухонного оборудования

Миксер // 2050823
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к миксерам

Изобретение относится к бытовому оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для размельчения пищевых продуктов и мяса

Миксер // 2043749
Изобретение относится к торговому машиностроению и может быть использовано для смешивания жидких продуктов

Изобретение относится к области кухонного оборудования, в частности к машинам для домашнего пользования с механическим приводом для измельчения пищевых продуктов

Миксер // 2023413
Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности к устройствам для смешивания и взбивания жидких продуктов
Наверх