Устройство для приготовления и выдачи коктейля с применением газов, биологически активных веществ и пенообразователей

 

Изобретение - устройство для приготовления и выдачи коктейля с применением газов, биологически активных веществ и пенообразователей может быть использовано для получения профилактических, лечебных и реабилитационных коктейлей. Устройство состоит из резервуара с крышкой, вспенивателя. Резервуар снабжен мешалкой с электроприводом. Резервуар соединен с дозирующим насосом, который в свою очередь соединен со вспенивателем. Устройство автоматически выдает строго дозированные порции вспененного коктейля, высокопроизводительно и удобно в эксплуатации. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оксигено- и фитотерапии и может быть использовано для приготовления и выдачи профилактических, лечебных и реабилитационных коктейлей, применяемых в лечебно-профилакти- ческих учреждениях.

Среди различных методов оксигенотерапии широко применяется беззондовое введение кислорода в желудок в виде кислородной пены, предложенное в 1964 г, профессором Н.Н.Сиротининым. Кислородом под определенным давлением пропускается через пенообразующую жидкость, представляющую собой смесь биологически активных веществ, например, отвара лекарственных трав, сиропа шиповника, глюкозы, меда и пр. с пенообразователем, например, взбитым куриным белком. Полученный таким образом коктейль употребляется в виде кислородной пены при помощи столовой ложки. Однако до настоящего времени не решена задача создания специальной аппаратуры для реализации этого метода.

Известна установка для получения лечебной кислородной пены (коктейля), содержащая резервуар для пенообразующей жидкости стакан емкостью 0,2 литра и вспениватель, размещенный в стакане. В качестве вспенивателя использован специальный распылитель, имеющий капроновую прокладку, который резиновой трубкой с помощью муфты через поплавковый индикатор присоединен к системе подачи кислорода.

К основным недостаткам известной установки относятся ее низкая производительность и неудобство в эксплуалации. Эти недостатки обусловлены тем, что, во-первых, резервуаром для пенообразующей жидкости является стакан, во-вторых, то, что вспениватель размещен непосредственно в резервуаре. Резервуар в виде стакана обеспечивает очень малый объем одновременно заливаемой жидкости. Поэтому для большого количества больных требуется устанавливать несколько установок. Размещение вспенивателя непосредственно в резервуаре не позволяет использовать резервуар в качестве посуды и требует перекладывания готовой пены, например, в тарелки. При перекладывании страдает качество пены, она начинает "оседать". Подача и отключение подачи кислорода, а также скорость его поступления в пенообразующую жидкость осуществляется в известной установке запорным краном. Это создает неудобства в эксплуатации. Кроме того, этот недостаток в совокупности с такими, как отсутствие автоматического дозирования подаваемой пенообразующей жидкости, а также необходимость перемешивания исходного раствора до подачи в резервуар, не позволяет получать во всех случаях лечебную пену высокого качества.

В основу изобретения положена задача создание высокопроизводительной, удобной в эксплуатации установки для получения дозированных порций вспененных коктейлей стабильного качества. Для этого резервуар для лечебной жидкости и вспениватель установлены раздельно на корпусе и соединены между собой гибкими шлангами через дозирующий насос, который забирает из резервуара строго определенную дозу пенообразующей жидкости и подает ее во вспениватель. При этом перекачивание пенообразующей жидкости из резервуара во вспениватель и подача в него газа с помощью клапана осуществляется автоматически с помощью подпружиненного рычага, установленного с возможностью взаимодействия со штоками дозирующего насоса и клапана подачи газа. При этом резервуар для вспенивающей жидкости снабжен мешалкой, что позволяет исключить необходимость в перемешивании жидкости до заливки ее в резервуар. Таким образом, совокупность перечисленных признаков позволяет залить и размешать непосредственно в резервуаре большой объем пенообразующей жидкости и этим обеспечить высокую производительность. Кроме того, устройство позволяет заданную дозу жидкости автоматически подавать во вспениватель, пропускать через нее газ (например, кислород, воздух, углекислый газ) и выдавать готовый коктейль сразу в стакан для употребления. Кроме производительности, это обеспечивает удобство в эксплуатации, так как отпадает необходимость в регулировках с помощью запорных кранов. Перемешивание непосредственно в резервуаре, исключение перекладывания готового коктейля и получение строго дозированных порций позволяет получать стабильно высокое качество пены.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит коробчатый корпус 1, на котором размещены резервуар 2 емкостью, например, 1 л и больше, закрывающийся крышкой 3, а также вспениватель 4. Резервуар 2 снабжен мешалкой, выполненной в виде магнитной муфты, верхняя полумуфта 5 которой расположена в самом резервуаре и через его герметичную стенку взаимодействует с нижней полумуфтой 6, расположенной в корпусе 1, установленной параллельно верхней полумуфте 4 на валу электропривода 7. В корпусе также размещен дозирующий насос 8, всасывающее отверстие 9 которого с помощью гибкого шланга 10 (из специального медицинского материала) соединен с резервуаром 1, а нагнетательное отверстие 11 с помощью гибкого шланга 12 соединено со вспенивателем 4. Вспениватель 4 представляет собой корпус, выполненный, например, из пищевой пластмассы, снабженный патрубком 13 для выдачи готового коктейля. Для получения пузырьков оптимального диаметра вспениватель имеет распылитель, например, металлическую сетку 14 из нержавеющей стали с размером ячейки 0,04 мм. Внутреннее пространство вспенивателя 4 через систему штуцеров 15, 16 и гибкого шланга 17 соединен с клапаном 18 подачи газа (например, кислорода). Шлангом 19 клапан подсоединен к источнику газа. В корпусе 1 на кронштейне 20 шарнирно закреплен подпружиненный рычаг 21, заканчивающийся рукояткой 22, который может взаимодействовать со штоком 23 дозирующего насоса 8 и со штоком 24 клапана 18. С наружной стороны корпуса 1 смонтирована подставка 25, на которую ставится стакан для готового коктейля.

Устройство работает следующим образом. В резервуар 2 заливается лечебная пенообразующая жидкость (отвар лекарственных трав, сладкий сироп, взбитый куриный белок и пр.). Включается электропривод 7 и мешалка получает вращение. Через определенное время нажимается рукоятка 22 рычага 21, который взаимодействуя со штоком 23 поршня насоса 8 приводит его в действие. Насос через шланг 10 забирает из резервуара 2 определенную порцию пенообразующей лечебной жидкости и через шланг 12 подает ее во вспениватель 4. При своем движении, а именно в конце хода, рычаг взаимодействует со штоком 24 клапана 18, который открывает трубопровод подачи газа во вспениватель. Во вспенивателе образуется газированная пена, например, кислородная, готовая к употреблению, дозированная порция которой через патрубок 13 выливается в стакан для употребления. При заливке в резервуар, например, 1 л лечебной пенообразующей жидкости получается 40-50 порций коктейля по 250 мл каждая.

Таким образом, при нажатии на рукоятку 22 устройства в приемный сосуд (например, стакан) выдается строго определенная доза вспененного коктейля высокого качества. Устройство позволяет использовать одноразовые стаканы, удобно в эксплуатации, высоко производительно. Оно может быть установлено в любом лечебном или лечебно-профилактическом учреждении. В зависимости от состава пенообразующей жидкости с его помощью можно приготовить как профилактические, так и лечебные и реабилитационные коктейли.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ КОКТЕЙЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГАЗОВ, БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ, содержащее резервуар для пенообразующей жидкости, вспениватель и систему подачи с клапаном подачи газа, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом, дозирующим насосом и размещенной в резервуаре мешалкой с электроприводом, при этом резервуар и вспениватель размещены на корпусе, формующий насос соединен всасывающим отверстием с резервуаром, а нагнетательным отверстием с вспенивателем, устройство имеет подпружиненный рычаг, установленный с возможностью взаимодействия с штоком дозирующего насоса и клапаном подачи газа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мешалка выполнена в виде магнитной муфты, одна полумуфта которой установлена в резервуаре, а другая - на валу электропривода мешалки с возможностью взаимодействия с первой полумуфтой через стенку резервуара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к рабочим органам кухонных машин для смешивания и взбивания пищевых продуктов

Газатор // 2344743
Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Аэратор // 2349246
Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Коктейлер // 2350246
Изобретение относится к оксигенотерапии и предназначено для оперативного приготовления кислородных коктейлей

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к составам для кислородных коктейлей

Предложено устройство 1 для приготовления молочной пены, в котором используется поток Куэтта и высокое касательное напряжение, которое соответственно прикладывается к молочно-воздушной смеси между двумя концентрично расположенными цилиндрами 2, 3. Цилиндры вращаются относительно друг друга. Значительное касательное напряжение приводит к образованию эмульсии, состоящей из молока и воздуха, которая является основой эффекта вспенивания после вытекания эмульсии из зазора 6 между двумя цилиндрами 2, 3 и ее расширения. Параметрами устройства 1, которые главным образом влияют на эффект вспенивания, являются ширина зазора 6 и относительная частота вращения цилиндров. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявленное изобретение относится к устройству для вспенивания жидкости в результате взаимодействия с газом, которое содержит корпус в форме трубки. Внутренняя поверхность корпуса имеет изогнутый контур. По меньшей мере один вход расположен в поперечной области корпуса для подачи внутрь жидкости и газа для вспенивания жидкости и может иметь касательную ориентацию относительно изогнутого контура внутренней поверхности корпуса. Торцевые стороны корпуса открыты и выполняют функцию выходных отверстий устройства, в котором предпочтительно, чтобы продольная ось корпуса продолжалась в горизонтальном направлении. Кольца используются в корпусе для удержания вращающегося потока в корпусе в течение промежутка времени, который достаточно длительный для эффективного выполнения процесса вспенивания. Устройство обеспечивает получение пены хорошего качества с достаточной ее толщиной. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх