Устройство для длительного стерильного хранения искусственных оптических линз

 

Использование: медицина, в частности устройства для хранения и дезинфекции контактных линз и искусственных хрусталиков. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с крышкой, заполненный физиологическим раствором, электроды, погруженные в раствор и подключенные к источнику постоянного тока, держатель с емкостями для размещения линз, установленный в корпусе с возможностью вращения, коммутатор для переключения полярности электродов, при этом электроды закреплены в крышке и расположены вокруг держателя параллельно его оси на равном друг от друга расстоянии. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стерильному хранению искусственных оптических линз (ИОЛ) контактных линз и искусственных хрусталиков. Устройство предназначено для использования в лабораториях и кабинетах хирургической и контактной коррекции зрения: а также в быту.

Известен кипятильник для контактных линз, состоящий из корпуса с крышкой и расположенными в нем электродами, камерой с отверстиями и установленной в последней капсулой для размещения контактных линз.

Недостатком известного кипятильника является то, что дезинфекция контактных линз, находящихся в капсуле, проходит в результате нагревания капсулы парами воды. Но при температуре выше 70оС происходит размягчение полиметилметакрилата, из которого изготовлены ИОЛ, что искажает оптические характеристики линз.

Известно также устройство для хранения контактных линз, состоящее из корпуса, крышки и расположенного в ней держателя с емкостями для линз, стенки которых имеют отверстия для прохода дезинфицирующей среды.

Недостатком указанного устройства является необходимость периодического приготовления и замены дезинфицирующей среды для длительного хранения искусственных оптических линз в стерильных условиях.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее корпус, в крышке которого расположены электроды, погруженные в водный раствор хлорида натрия и подключенные к источнику постоянного электрического тока.

Недостатками прототипа являются низкая эффективность обработки ИОЛ и неудобства при эксплуатации устройства.

Предлагаемое изобретение делает удобным и безопасным эксплуатацию устройства, позволяет повысить эффективность стерилизации ИОЛ при длительном хранении искусственных линз.

Это достигается тем, что в устройство, содержащее корпус, в крышке которого расположены два электрода, погруженных в водный раствор хлорида натрия и подключенных к источнику постоянного электрического тока, вводятся два электрода и держатель с емкостями для помещения ИОЛ, вдоль оси вращения которого в коаксиальной плоскости равномерно через 90о расположены имеющиеся четыре электрода, подключенные через коммутатор поочередно к разноименным полюсам источника постоянного электрического тока.

На фиг. 1 показано устройство для длительного стерильного хранения ИОЛ, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1. на фиг. 3 схема подключения электродов (Э) к источнику постоянного тока (И).

Устройство для длительного стерильного хранения ИОЛ состоит из корпуса 1, на дне которого имеется выступ 2 для крепления держателя 3 с емкостями 4, в которых размещаются ИОЛ. Корпус 1 устройства сверху закрывается крышкой 5, в которой крепятся электроды 6 из графита или титана. Отверстие 7 в центре крышки 5 служит для фиксации держателя 3 ИОЛ в вертикальном положении. Винты 8 крепления электродов к крышке 5 используются снаружи для подключения электродов 6 к источнику постоянного тока 10. Электроды 6 соединяются через один и попарно подсоединяются через коммутатор 9 к источнику 10.

Устройство работает следующим образом. Снимают крышку 5 с электродами 6 и заливают в корпус 1 объемом 120 см3 физиологический раствор (8,5 г/л поваренной соли). Опускают в корпус 1 держатель 3 с помещенными в нем ИОЛ таким образом, чтобы закрепить держатель 3 на выступе 2 в дне корпуса 1. Закрывают крышку 5 и фиксируют верхний конец держателя 3 в отверстии 7 крышки 5. При этом физиологический раствор через отверстия 7 заполняет емкости 4 держателя 3, в которых находятся ИОЛ, предназначенные для стерилизации.

При включении источника постоянного тока 10 через физиологический раствор начинает проходить ток. В результате прохождения тока в растворе в прианодной области образуется гипохлорит натрия, являющийся сильнейшим окислителем.

При получении гипохлорита и длительном хранении ИОЛ существенным является равномерное распределение гипохлорита по объему устройства для эффективной стерилизации линз, находящихся в различных емкостях 4 держателя 3. Для равномерного распространения гипохлорита, образующегося в прианодной области, между источником постоянного тока 10 и электродами 6 устройства включается коммутатор 9, переключающий через 10 с полярность напряжения на электродах 6. Равномерность распределения гипохлорита достигается также периодическим вращением держателя 3 в устройстве: 7-10 оборотов за время работы источника постоянного тока 10.

Гипохлорит натрия разрушает мембраны микроорганизмов различных видов, находящихся в растворе и на поверхности линз. Нарушение барьерных свойств мембран приводит к гибели микроорганизмов.

Инактивирующее действие электрообработанных растворов проверяли на следующих видах клеток: кишечные палочки, дрожжевые клетки, золотистый стафилококк. В опыте использовали электроактивированный физиологический раствор, полученный в предлагаемом устройстве при прохождении через раствор постоянного тока с плотностью 10 A/м2 в течение одного часа при комнатной температуре. Проверку выживаемости проводили по изменению количества биомассы при периодическом культивировании клеток в колбах, на качалке. Все рассмотренные виды микроорганизмов в концентрации 104-105 клеток/мл погибли. Причем, полная гибель микроорганизмов происходит как при электролизе суспензии клеток так и при внесении в обработанный раствор клеток в количестве 104-105 клеток в миллиметре и инкубации в течение 1 ч.

Для длительного хранения ИОЛ в стерильных условиях (несколько месяцев) необходимо периодически (на 1 ч в день) включать источник постоянного тока. Стерильность хранения ИОЛ в периоды времени, когда источник не работает, не нарушается, так как скорость разложения гипохлорита натрия составляет несколько суток.

Достоинством устройства является также безвредность линз при их последующем использовании и полная электробезопасность обращения с устройством.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО СТЕРИЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ОПТИЧЕСКИХ ЛИНЗ, содержащее корпус с крышкой, заполненный физиологическим раствором, электроды, погруженные в раствор и подключенные к источнику постоянного тока, отличающееся тем, что оно снабжено держателем с емкостями для размещения линз, установленным в корпусе с возможностью вращения, коммутатором для переключения полярности электродов, а электроды закреплены в крышке и расположены вокруг держателя параллельно его оси на одинаковом друг от друга расстоянии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности для стерилизации предметов, преимущественно медицинских инструментов
Изобретение относится к медицине, в частности к способам регенерации стеклянных микросфер с силиконовым покрытием, применяемым в больничных кроватях типа "Клинитрон"

Изобретение относится к способам водоочистки, в частности, способу получения воды, не содержащей микроорганизмов и энтеротоксинов, выделяемых видами Vibrio cholerae и Shigella

Изобретение относится к области медицины и предназначено для проведения текущей и профилактической дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования и изделий медицинского назначения при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, при кандидозах и дерматомикозах, при туберкулезе, а также для профилактики внутрибольничных инфекций у новорожденных и детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения текущей и профилактической дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования и изделий медицинского назначения при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, при кандидозах и дерматомикозах, при туберкулезе, а также для профилактики внутрибольничных инфекций у новорожденных и детей раннего возраста

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гематологических и нефрологических центрах для очистки и стерилизации биофильтров при их подготовке к повторному использованию, например диализаторов искусственной почки после процедуры гемодиализа

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и другим смежным хирургическим специальностям
Изобретение относится к области очистки, дезинфекции, стерилизации и упаковки металлического медицинского инструмента, в частности скарификаторов, предназначенных для забора капиллярной крови из пальца реципиента

Изобретение относится к методам обработки различных материальных объектов и может быть использовано в медицине, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к стерилизации медицинских инструментов и может быть использовано для обработки мелкого хирургического и стоматологического инструмента

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха

Изобретение относится к области прикладной электрохимии и может быть использовано во всех областях техники, в которых требуется применение дезинфицирующих растворов, в частности в медицине, в пищевой промышленности и других

Изобретение относится к медицине, в частности к способам стерилизации и производству лиофилизированных костных трансплантатов, предназначенных для консервации и пересадки тканей и органов

Изобретение относится к антимикробной обработке жидкости и находящихся в ней объектов
Наверх