Устройство для газовой дезинфекции

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к дезинфикционным устройствам. Изобретение решает задачу создания простого, безопасного и эффективного в эксплуатации устройства для газовой дезинфекции. Устройство содержит соединенные между собой газопроводами генератор озона, вентилятор, камеру, а также первый и второй трехходовой краны. Входы первого крана служат: первый вход для подачи кислорода, второй вход для подачи воздуха. Выходы кранов соединены газопроводами с входом генератора озона. Устройство может быть снабжено эжектором, индикатором озона. Соединения входа и выхода вентилятора, выхода камеры и входа второго крана могут быть выполнены разъемными. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дезинфекции изделий медицинского назначения, медицинской техники (инструментов и т.п.) газообразными или парообразными веществами.

В настоящее время известна установка для дезинфекции газовой среды, содержащая рабочую камеру, вентилятор и воздуховод с размещенными в нем термопреобразователями и блоком бактерицидных ламп [1] [2] (Рабочая камера и связанный с нею блок бактерицидных ламп образуют блок подготовки газа).

В то же время известна дезинфекционная камера ВФЭ-2,5/1,4 [3] Эта камера содержит бачки для формалина и аммиака, испаритель, вентилятор, собственно рабочую камеру и средства управления (механизм, панель). (Испаритель выполняет функцию блока подготовки газов; рабочая камера является дезинфекционной камерой, в которой осуществляется процесс дезинфекции). Известная камера имеет довольно сложную, излишне прочную конструкцию и сравнительно большую массу, что обусловлено использованием вредных для человека паров формальдегида в качестве дезинфицирующего агента и паров аммиака для нейтрализации формальдегида. Эта установка по своей технической сущности является наиболее близкой к предлагаемому устройству.

В основу изобретения положена задача создать простое устройство для газовой дезинфекции, которое бы обеспечивало безопасную для обслуживающего персонала, эффективную дезинфекцию изделий медицинского назначения, медицинской аппаратуры и инструментов. Для этого можно использовать бактерицидные свойства озона, ранее известные.

Поставленная задача решается тем, что устройство для газовой дезинфекции, содержащее соединенные между собой газопроводом камеру, вентилятор, блок подготовки газа, а также трехходовой кран, один из входов которого служит для подачи дезинфицирующего агента, а выход его соединен с входом блока подготовки газа, согласно изобретению, снабжено вторым трехходовым краном, а блок подготовки газа выполнен в виде генератора озона, вход которого соединен газопроводом с одним из выходов второго трехходового крана, причем вход второго трехходового крана соединен с камерой.

Устройство может быть снабжено эжектором, включенным между выходом второго трехходового крана и входом генератора озона, а всасывающий вход эжектора газопроводом соединен с выходом первого трехходового крана. Наличие эжектора в устройстве позволит компенсировать потери кислорода или воздуха в контуре: второй трехходовой кран, генератор озона, вентилятор, камера, через места соединения этих элементов устройства. Устройство может быть снабжено индикатором наличия озона, подключаемым параллельно газопроводами: например к вентилятору. Соединения: входа камеры и выхода вентилятора, выхода камеры и входа крана могут быть выполнены разъемными.

Предлагаемое устройство позволяет дезинфицировать объекты в потоке озона, образующегося непосредственно перед дезинфекцией.

На фиг. 1 изображена газовая схема в соответствии с пунктами 1,4 формулы: на фиг. 3 фрагмент газовой схемы устройства в соответствии с пунктом 2 формулы; на фиг. 3 фрагмент газовой схемы устройства в соответствии с пунктом 3 формулы.

Устройство состоит из соединенных между собой газопроводами генератора озона 1, вентилятора 2, камеры 3, первого 4 и второго 5 трехходовых кранов. Выходы кранов 4 и 5 соединены газопроводами с входом генератора озона 1. Входы крана 4 служат: первый для подачи кислорода, второй для подачи воздуха. Вход крана 5 соединен с выходом камеры 3, а второй выход сообщен с атмосферой. Пробки кранов 4 и 5 имеют L-образные проходы. В качестве генератора озона 1 может быть использован озонатор воздуха "Луч-010", выпускаемый ГП "Утес" (г. Ульяновск). Материалы, из которых изготовлены элементы устройства, контактирующие с кислородом и/или озоном, должны быть химически пассивны к последним.

Устройство может быть снабжено эжектором 6. В этом случае эжектор включается между выходом второго трехходового крана 5 и входом генератора озона 1, а всасывающий вход эжектора 6 газопроводом соединяется с выходом первого трехходового крана 4.

Устройство может быть снабжено индикатором озона 7, подключенным, например, параллельно вентилятору 2. Индикатор 7 может быть выполнен в виде трубки прозрачной, заполненной пористым материалом, например, ватой, пропитанным раствором KJ с крахмалом.

Соединения: входа камеры 3 и выхода вентилятора 2, выхода камеры 3 и входа крана 5 могут быть выполнены разъемными.

Перед работой один из входов крана 4 соединяют с источником кислорода. Источником кислорода может быть кислородная сеть больничных учреждений или баллон с кислородом, из которых через регулирующий орган (не показан) подается кислород. При отсутствии кислорода кран 4 переводят в положение, при котором вход генератора озона 1 будет сообщаться со вторым входом крана 4.

Устройство работает следующим образом. В начале кран 5 переводится в такое положение, чтобы камера 3 сообщалась с атмосферой. После этого продувают кислородом контур: генератор озона 1, вентилятор 2, камера 3, кран 5 до вытеснения из контура воздуха. Затем переводят кран 5 в положение, при котором образуется замкнутый контур: генератор озона 1, вентилятор 2, камера 3, кран 5. При этом замкнутый контур заполняется кислородом. Время, необходимое для замещения воздуха кислородом, определяют экспериментально. После включения генератора озона 1 из кислорода в контуре образуется озон. Проходя через камеру 3, озон дезинфицирует находящиеся в ней объекты и ее внутреннюю поверхность. Контроль наличия озона в контуре можно осуществить по работе генератора озона 1 или другим известным способом, используя, например, индикатор 7.

Время дезинфекции устанавливается экспериментально в зависимости от производительности генератора озона 1, подачи вентилятора 2, диаметра газопроводов, объема камеры 3, величины условного прохода кранов 4, 5.

При наличии в предлагаемом устройстве эжектора потери кислорода через неплотные соединения элементов устройства будут компенсироваться кислородом, поступающим через выход первого крана 4 и всасывающий вход эжектора 6.

С помощью предлагаемого устройства можно дезинфекцию проводить в сменных дезинфекционных камерах, внутренние поверхности трубчатых элементов медицинской аппаратуры, например, наркозно-дыхательной. Это устройство может быть использовано для озонирования жидкостей.

Предлагаемое устройство для газовой дезинфекции безопасно и надежно в эксплуатации, не требует длительной (усложненной) подготовки обслуживающего персонала. Кроме того, предлагаемое устройство может быть использовано для стерилизации изделий медицинского назначения.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОВОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ, содержащее последовательно соединенные между собой газопроводами камеру, вентилятор, блок подготовки газа, а также трехходовый кран, один из входов которого служит для подачи дезинфицирующего агента, а выход его соединен с входом блока подготовки газа, отличающееся тем, что оно снабжено вторым трехходовым краном, а блок подготовки газа выполнен в виде генератора озона, вход которого соединен газопроводом с одним из выходов второго трехходового крана, причем вход второго трехходового крана соединен с камерой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено эжектором, включаемым между выходом второго трехходового крана и входом генератора озона, а всасывающий вход эжектора газопроводом соединен с выходом первого трехходового крана.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено индикатором озона, подключаемого газопроводами параллельно, например, вентилятору.

4. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что входное и выходное соединения камеры выполнены разъемными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано для дезинфекции и дезодорации холодильников

Изобретение относится к медицинской микробиологии и технологии медицинских изделий и может быть использовано в любых отраслях, где происходит процесс стерилизации изделий

Изобретение относится к технике стерилизации деревянной тары и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к обеззараживанию поверхностей технологического оборудования и может быть использовано в микробиологической, медицинской и пищевой промышленности

Изобретение относится к способу дезинфекции воздуха и поверхностей в замкнутом объеме путем его заполнения биоцидной парогазовой смесью

Изобретение относится к непрерывной стерилизации поверхностей в линии, заполненной асептическим веществом

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и других сред, а также для бактерицидной обработки предметов и материалов живого и неживого происхождения

Изобретение относится к стерилизации изделия с использованием газопроницаемого, водоотталкивающего материала

Изобретение относится к аппарату и способу стерилизации паром перекиси водорода медицинских инструментов и подобных устройств
Изобретение относится к стерилизации объектов, инфицированных микроорганизмами
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для заготовки биологических трансплантатов
Наверх