Ротор центробежного сепаратора для жидкости

 

Использование: изобретение относится к области центробежного разделения неоднородных жидких сред и может быть использовано в мясной и молочной промышленности для сепарирования молока и крови, в пищевой промышленности для очистки вин и растительных масел, в химической и других отраслях промышленности. Сущность: ротор центробежного сепаратора для жидкости включает корпус с расположенным в нем шламовым пространством, средство ввода жидкости, установленный в корпусе вдоль оси пакет разделяющих вставок и каналы подачи разделяемой жидкости в пакет и вывода из него разделенных фракций. Корпус имеет в нижней части кольцевой карман для сбора осадка, расположенный вне зоны размещения пакета и сообщенный со шламовым пространством корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к области центробежного разделения неоднородных жидких сред и может быть использовано в мясной и молочной промышленности для сепарирования молока и крови, в пищевой промышленности для очистки вин и растительных масел, в химической и других отраслях промышленности.

Известен ротор центробежного сепаратора для жидкости, включающий корпус с расположенным в нем кольцевым шламовым пространством, средство ввода жидкости, установленной в корпусе вдоль оси пакет разделяющих вставок и каналы подачи разделяемой жидкости в пакет и вывода из него разделенных фракций (1).

Недостатком известного ротора центробежного сепаратора является наличие уноса осадка из шламового пространства, расположенного вдоль длины размещения пакета.

Наиболее близким к предлагаемому по конструкции и достигаемому результату является ротор центробежного сепаратора для жидкости, включающий корпус с расположенным в нем шламовым пространством, средство ввода жидкости, установленный в корпусе вдоль оси пакет разделяющих вставок и каналы подачи разделяемой жидкости в пакет и вывода из него разделенных фракций.

Шламовое пространство выполнено биконическим, причем большее основание конических поверхностей расположено в средней части длины размещения пакета (2).

Однако конструкция этого ротора не исключает уноса осадка из шламового пространства, так как оно расположено в зоне интенсивного движения потоков жидкости в роторе.

Технический результат, который достигается изобретением, заключается в повышении эффективности разделения путем снижения уноса осадка из шламового пространства.

Это достигается тем, что ротор центробежного сепаратора для жидкости, включающий корпус с расположенным в нем шламовым пространством, средство ввода жидкости, установленный в корпусе вдоль оси пакет разделяющих вставок, каналы подачи разделяемой жидкости в пакет и вывода из него разделенных фракций, при этом корпус имеет в нижней части кольцевой карман для сбора осадка, расположенный вне зоны размещения пакета и сообщенный со шламовым пространством корпуса.

На фиг. 1 изображен ротор сепаратора с коническими разделяющими вставками; на фиг. 2 с плоскими гофрированными разделяющими вставками.

Ротор центробежного сепаратора для жидкости включает корпус 1, шламовое пространство 2, средство ввода 3 жидкости, пакет разделяющих вставок 4, каналы подачи 5 разделяемой жидкости в пакет 4 и каналы вывода 6 разделенных фракций. Корпус 1 в нижней части имеет кольцевой карман 7 для сбора осадка, который сообщается со шламовым пространством 2 корпуса 1.

Кольцевой карман 1 для сбора осадка расположен вне зоны размещения пакета 4, что снижает унос осадка.

Ротор центробежного сепаратора работает следующим образом: исходная жидкость поступает в ротор через средство ввода 3, где происходит выделение грубодисперсных частиц, которые вместе с потоком разделяемой жидкости проходят по каналам подачи 5 и шламовое пространство 2. Поток разделяемой жидкости направляется в пакет разделяющих вставок 4. При движении жидкости в зазорах разделяющих вставок 4 происходит дальнейшее выделение из нее частиц, которые движутся в шламовое пространство 2 и оттуда образованный ими шлам стекает в карман 7. Стекание шлама может быть обеспечено наклонной периферийной частью корпуса 1. Разделенные фракции по каналам вывода 6 отводятся из ротора.

Ротор сепаратора может быть использовано для разделения эмульсий или суспензий, содержащих грубодисперсные частицы.

В предлагаемом роторе центробежного сепаратора повышение эффективности сепарирования обуславливается снижением уноса осадка из шламового пространства за счет размещения зоны сбора осадка вне длины размещения пакета, т. е. вне зоны активного движения потоков жидкости в роторе.

Формула изобретения

РОТОР ЦЕНТРОБЕЖНОГО СЕПАРАТОРА ДЛЯ ЖИДКОСТИ, включающий корпус с расположенным в нем шламовым пространством, средство ввода жидкости, установленный в корпусе вдоль оси пакет разделяющих вставок и каналы подачи разделяемой жидкости в пакет и вывода из него разделенных фракций, отличающийся тем, что корпус имеет в нижней части кольцевой карман для сбора осадка, расположенный вне зоны размещения пакета и сообщенный со шламовым пространством корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации выделением солей винной кислоты и виноградного сусла или виноматериала и может быть использовано в консервной промышленности и виноделии

Изобретение относится к машиностроению, в частности к центрифугам для очистки масла в стационарных установках

Изобретение относится к области разделения суспензий на легкую и тяжелую фракцию в центробежном поле, а точнее к осадительным центрифугам, и может быть использовано в химической, нефтеобрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензии на жидкую и твердую фракции в центробежном поле и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центрифугам для разделения жидких неоднородных систем, в особенности к центрифугам для разделения суспензий с непрерывным выводом осадка из ротора через периферийные отверстия, и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к центробежным сепараторам для разделения жидкости на фракции, а именно к управлению его работой

Изобретение относится к центрифугам для разделения жидких неоднородных систем, в особенности к центрифугам для разделения суспензий с непрерывным выводом осадка, и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к сепараторам для разделения неоднородных жидких сред, применяющихся в молочной, мясной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежному разделению неоднородных жидких сред и может быть использовано в мясной и молочной промышленности для сепарирования молока и крови, в пищевой промышленности для очистки растительных масел, в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях пpомышленности

Изобретение относится к конструкции роторов центробежных сепараторов и может быть использовано в пищевой, химической, металлургической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности
Наверх