Универсальное устройство для газоструйной термической обработки материалов

 

Изобретение относится к устройствам для газоструйной резки материалов и может быть использовано в различных областях народного хозяйства. Сущность изобретения: в устройстве поршень 4 рукояткой взвода 7 подается в крайнее левое положение и удерживается во взведенном положении кабанчиком 22. При нажатии на спусковой крючок 23 поршень подает патрон по стволу 3. В момент установки патрона боек 24 пробивает мембрану капсюля, который воспламеняет твердотопливный пороховой заряд. Потом воспламеняется сопловая заглушка и устройство выходит на режим газогенерации высокотемпературной сверхзвуковой струи. Горячие продукты сгорания проникают в дополнительный пороховой заряд и воспламеняют его. Образовавшиеся при сгорании пороха газы прожигают мембрану и далее перемещают поршень 4 в крайнее левое положение. Движение поршня 4 передается хомуту 6, который через тягу приводит к повороту хвостовика упора патрона, что обеспечивает освобождение патрона от захвата. При непрерывном нажатии на спусковой крючок 23 работа устройства будет осуществляться автоматически. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для газоструйной резки материалов и может быть использовано в различных областях народного хозяйства.

Известно устройство для газоструйной термической обработки материалов, содержащее корпус, установленные в нем горелку, устройство ее охлаждения с зарубашечным пространством, соединенные с горелкой топливо- и газопроводы, и распределительную головку с регулирующим устройством топливо- и газоподачи [1] Недостатком устройства являются плохие эксплуатационные возможности, обусловленные наличием топливо- и газопроводов, узкие технологические возможности ввиду обработки малого числа материалов и малый ресурс работы.

Известно наиболее близкое по технической сущности к заявляемому универсальное устройство для обработки материала, содержащее корпус, размещенный в нем ударно-спусковой механизм, ствол с поршнем, магазин патронов и установленный в стволе упор патронов [2] Недостатком этого устройства являются узкие технологические возможности ввиду обработки малого числа материалов и невысокое быстродействие из-за отсутствия непрерывности работы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому патрону является патрон, содержащий цилиндрический корпус, капсюль и пороховой заряд [3] Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является расширение технологических возможностей за счет обработки различных материалов и повышение быстродействия за счет непрерывности работы.

Поставленная задача достигается тем, что универсальное устройство для газоструйной термической обработки материалов, содержащее корпус, размещенный в нем ударно-спусковой механизм, унитарный механизм, ствол с поршнем, магазин унитарных патронов и установленный в стволе упор патронов, снабжено установленным на внешней поверхности ствола и подпружиненным вдоль него хомутом, кинематически связанным с хвостовиком упора патрона, поршень выполнен с рукояткой взвода, касающейся хомута, при этом патрон содержит цилиндрический корпус, капсюль и основной пороховой заряд и снабжен скрепленным с корпусом днищем с дополнительным пороховым зарядом, а основной пороховой заряд выполнен твердотопливным с осевым каналом и жестко соединен с корпусом и днищем капсюль соединен в днище с каналом твердотопливного заряда, а дополнительный пороховой заряд размещен осесимметрично каналу с капсюлем в полости днища, соединенной с полостью корпуса.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что заявляемое техническое решение имеет новые отличительные признаки, отсутствующие в прототипе. Введение хомута, установленного подпружиненно на внешней поверхности ствола и кинематически связанного с хвостовиком упора патрона, обеспечивает отбрасывание отработанного патрона и подачу на его место нового, что является первым условием непрерывной работы устройства. Выполнение унитарного патрона с дополнительным пороховым зарядом обеспечивает за счет пороховых газов последнего возврат поршня в исходное положение, что является вторым необходимым условием непрерывной работы устройства.

Расширение технологических возможностей за счет обработки различных материалов обеспечивается сменой магазинов с унитарными патронами различной рецептуры. На этом основании можно сделать вывод о соответствии предложенного решения критерию "новизна".

На фиг. 1 изображено универсальное устройство для газоструйной термической обработки материала, общий вид; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг. 3 унитарный патрон универсального устройства.

Универсальное устройство для газоструйной термической обработки материала содержит корпус 1, размещенный в нем ударно-спусковой механизм 2, ствол 3 с поршнем 4 и магазин 5 патронов. На внешней поверхности ствола 3 и подпружиненно вдоль него установлен хомут 6, который касается рукоятки 7 взвода поршня 4. В стволе 3 укреплен упор патрона, который своим хвостовиком 8 соединен через тягу 9 с хомутом 6. Патроны магазина 5 выполнены унитарными, каждый патрон имеет цилиндрическую втулку 10 и размещенный внутри нее и жестко связанный с ней твердотопливный пороховой заряд 11 с осевым каналом 12. Также патрон содержит днище 13, которое жестко связано с твердотопливным зарядом 11 и с цилиндрической втулкой 10. В днище 13 установлен капсюль 14, соединенный с каналом 12 твердотопливного заряда 11. Осесимметрично каналу 12 с капсюлем 14 в днище 13 размещен дополнительный пороховой заряд 15, который связан с полостью цилиндрической втулки 10. На одном конце цилиндрической втулки 10 со стороны капсюля 14 предусмотрена установка мембраны 16, а на другом конце сопловой заглушки 17. Предусмотрено введение крышки 18, расположенной на нерабочем конце ствола 3, стержня 19, который установлен внутри ствола 3, причем один конец его соединен с крышкой 18, а другой размещен в полости подпружиненного вдоль корпуса 1 поршня 4, пружинящего упора 20 для удержания патрона в стволе 3 от осевого перемещения, упругой пластины 21 для сбрасывания патрона из ствола 3, и выполнение ударно-спускового механизма 2 с кабанчиком 22 и соединенным с ним спусковым крючком 23. Предусмотрено выполнение поршня 4 с бойком 24 и введение прорези 25 в верхней части ствола 3.

Универсальное устройство для газоструйной термической обработки материала работает следующим образом.

Подпружиненный поршень 4 в начальный момент находится в крайнем правом положении в стволе 3. Рукояткой 7 взвода поршень 4 подается в крайнее левое положение и удерживается во взведенном положении кабанчиком 22. При этом патрон из магазина 5 поступает в ствол 3. При нажатии спускового крючка 23 поршень 4 подает патрон по стволу 3, при этом пружинящий упор 20 утапливается и далее удерживает патрон от обратного осевого движения в процессе работы. В момент установки патрона боек 24 поршня 4 пробивает мембрану 16 капсюля 14, который воспламеняет твердотопливный пороховой заряд 11. Под действием давления газов воспламеняющего топлива прожигается сопловая заглушка 17 и устройство выходит на режим газогенерации высокотемпературной сверхзвуковой струи. В конце цикла горения твердотопливного порохового заряда 11 патрона горячие продукты сгорания через отверстия в днище 13 проникают в дополнительный пороховой заряд 15 и воспламеняют его. Образовавшиеся при сгорании пороха газы прожигают мембрану 16 и поступают в полость ствола 3. Под действием их давления поршень 4 перемещается в крайнее левое положение, обеспечивая подачу из магазина 5 очередного патрона. При этом газы, приводящие в движение поршень 4, стравливаются через прорезь 25 в верхней части ствола 3. При движении поршня 4 по инерции в крайнее левое положение он надавливает на подпружиненный хомут 6. Перемещение хомута 6 через тягу 9 приводит к повороту хвостовика 8 упора патрона, что освобождает последний от захвата. Под действием упругой пластины 21 отработанный унитарный патрон сбрасывается со ствола 3. При непрерывном (постоянном) нажатии на спусковой крючок 23 работа устройства будет осуществляться автоматически.

Использование изобретения обеспечивает расширение технологических возможностей за счет обработки различных материалов и повышение быстродействия за счет создания непрерывной работы.

Формула изобретения

1. УНИВЕРСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОСТРУЙНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус, размещенный в нем ударно-спусковой механизм, унитарный патрон, ствол с поршнем, магазин унитарных патронов и установленный в стволе упор патронов, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на внешней поверхности ствола и подпружиненным вдоль него хомутом, кинематически связанным с хвостовиком упора патрона, поршень выполнен с рукояткой взвода, касающейся хомута.

2. Патрон к универсальному устройству, содержащий цилиндрический корпус, капсюль и основной пороховой заряд, отличающийся тем, что он снабжен скрепленным с корпусом днищем с дополнительным пороховым зарядом, основной пороховой заряд выполнен твердотопливным с осевым каналом и жестко соединен с корпусом и днищем, капсюль соединен в днище с каналом твердотопливного заряда, а дополнительный пороховой заряд размещен осесимметрично каналу с капсюлем в полости днища, соединенной с полостью корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному оборудованию и производству в машиностроении и может быть использовано для проектирования и изготовления новых сварочных газовых горелок-резаков, а также при модернизации инжекторных горелок типа Г2, Г3, Г4 по ГОСТ 1077-79

Изобретение относится к газопламенной обработке металлов, в частности к оборудованию для резки стали с применением керосина

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов, предназначено для ручной разделительной резки углеродистых сталей толщиной до 300 мм и может найти применение в машиностроении, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для технической обработки материалов

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к устройствам для разделительной резки металлов кислородом с применением горючей смеси, состоящей из горючего газа и кислорода
Изобретение относится к термической резке различных материалов, в частности к конструкциям головок терморезаков с внешним сгоранием компонентов топлива, и может быть использовано для создания терморезаков, одинаково эффективно работающих как на газообразных, так и на жидких горючих

Изобретение относится к конструкции газовых резаков, используемых для разрезки стали, и может быть использовано при резке металла большой толщины

Изобретение относится к газопламенной обработке металлов, а именно к устройствам для сварки, а также пайки и резки при помощи газов-заменителей ацетилена

Изобретение относится к черной металлургии и касается поверхностной обработки полуфабриката для прокатного передела для получения защитного слоя, способного сохранять его функциональные свойства в процессе прокатного передела и в готовом прокате

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов и может быть использовано при газоструйной резке металлов, строительных материалов (бетона, железобетона, кирпича, пластика, керамики и т.д.), их композиций, прошивании отверстий, устранении дефектов поверхностей, гравировке надписей и изображений, остекловании цемента и бетона и т.п

Изобретение относится к обработке материалов водородно-кислородным пламенем

Изобретение относится к газовой сварке и пайке, в частности к конструкциям мундштуков для газовых горелок, применяемых для ручной газовой сварки (пайки) низкоуглеродистой стали пропано-бутано-кислородным пламенем, а также для универсальных сварочных горелок, работающих на других газах-заменителях ацетилена

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов смесью газов/ получаемых при электролизе воды в электролизноводном генераторе (ЭВГ)/ и применяется в малогабаритных переносных установках/ используемых для микросварки/ пайки и резки металлов в радиотехнической/ электронной/ приборостроительной и других отраслях народного хозяйства
Наверх